Научите исправлять stl

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Научите исправлять stl

Сообщение Andrey@KZN »

Накачал всяких халявных stl-ек, стал осваивать CAM-ы и прочая
И обнаружил, что некоторые из stl содержат какие-то... некорректности
Прилагаю скриншот такого файлы и скриншоты торчащих с двух сторон несуразностей.
Автоматическое исправление в netfabb не помогло.
Не понимаю, как быть дальше. По идее обратная сторона может быть просто урезана по плоскости, а вот лицевая?
BadStlView.jpg (9272 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=92687&sid=9d6bdecefbc8c3f3eeeeb1cbb1ce3d6c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.27 КБ)</a>
BadStlFront.jpg (9272 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=92685&sid=9d6bdecefbc8c3f3eeeeb1cbb1ce3d6c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.2 КБ)</a>
BadStlSide.jpg (9272 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=92686&sid=9d6bdecefbc8c3f3eeeeb1cbb1ce3d6c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.14 КБ)</a>
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Научите исправлять stl

Сообщение шпиндель »

такие косяки легко в Zbrush исправить, правда не автоматом
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Научите исправлять stl

Сообщение torvn77 »

Фигура строится так: между точками проводят линии так, чтобы образовались четырёх или трёхгранные секции,
при этом эти секции должны покрывать фигуру непрерывным образом.
Так же каждая точка имеет номер или нечто такое, что позволяет обойти точки неким упорядоченным образом,
направление обхода определяет ориентацию.
Так вот, 3D редактор позволяет делать неправильные секции, как правило они получаются в ходе долгих манипуляции с фигурой.

В твоём редакторе. как и в других редакторах должен быть режим показа фигуры как точек и границ секции(ребёр),
посмотри на фигуру с его помощью и найди отличия торчащих частей от частей других фигур.
Если они образуются выступающей точкой, то перемести её в нужное место, если они образуются неправильной ориентации или некорректной ячейкой,
признаком чего будет резкое изменение её окраски или просто исчезновение при осмотре фигуры с разных сторон, то разберись как это исправить.
Точно как это делать сказать не могу, так как не очень знаком с вопросом.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Научите исправлять stl

Сообщение arkhnchul »

в meshlab-е было что-то насчет устранения аномальных вертексов. Только уже хоть убейте не помню, что именно, давно это было, во времена моих игрищ со сторонними модельками для принтера) Руки дойдут - посмотрю, stl-ку только выложите. Ну и сами в нем поковыряйтесь, штука в целом достаточно пользительная, правда, не сказать чтобы к своему пользователю особо дружественная.
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Научите исправлять stl

Сообщение Andrey@KZN »

Спасибо за ответы

Файл только вечером из дома смогу выложить.

meshlab пробовал... ну как пробовал, потыкался на шару, видимого эффекта не дало
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Научите исправлять stl

Сообщение Andrey@KZN »

Вот, собственно, тот бедовый файл.
Попожже попробую Zbrush, а сейчас еду в деловые линии забирать посылку от вектроника :) Весь радостный :)
Вложения
450х230.zip
Файл с ошибкой
(34.11 МБ) 465 скачиваний
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Научите исправлять stl

Сообщение Andrey@KZN »

"Файл с ошибкой" - это моё примечание к файлу, а не форум ругается :)
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Научите исправлять stl

Сообщение Andrey@KZN »

Пытаюсь тут регулярно поправить этот файл, но чот ваще :(
Вот нашел прогу viewshape, в ней есть инструмент, на который я прям понадеялся - "сглаживание".
ПОпробовал - вокруг выступающей фигни - сглаживает, а сам выступ - нет.
На скрине он прямо по центру
Bad-stl.jpg (9072 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=92791&sid=9d6bdecefbc8c3f3eeeeb1cbb1ce3d6c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (126.97 КБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Научите исправлять stl

Сообщение selenur »

Попробовал исправить косяки, используя программу Fusion360, для примера имеем такой косяк:
2016-10-16_003840.jpg (9057 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=92800&sid=9d6bdecefbc8c3f3eeeeb1cbb1ce3d6c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (992.39 КБ)</a>
Выделяем мышкой, и удаляем участок:
2016-10-16_003949.jpg (9057 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=92801&sid=9d6bdecefbc8c3f3eeeeb1cbb1ce3d6c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (469.12 КБ)</a>
И используя "авто-сшивание", получаем:
2016-10-16_004107.jpg (9057 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=92802&sid=9d6bdecefbc8c3f3eeeeb1cbb1ce3d6c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (789.88 КБ)</a>
Но в файле очень.... очень, оченнь..... много косяков.....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Kuzyakin
Мастер
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 13:17
Репутация: -5
Настоящее имя: Роман

Re: Научите исправлять stl

Сообщение Kuzyakin »

"Выкиньте" этот файл и не мучайтесь, я посмотрел у него все контуры рельефа с такой выступающей "фигней" , судя по всему это криво "вытянутый" растровый рисунок ,а точнее вытянутый "кривой" рисунок.
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Научите исправлять stl

Сообщение Andrey@KZN »

Похоже да, выкину я этот файл
zbrush же оказался вообще фееричен - я банально не смог в нем открыть stl :) настолько интуитивно понятен и дружелюбен интерфейс

Спасибо всем за ответы
Аватара пользователя
Din
Мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:01
Репутация: 89
Настоящее имя: Саша
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Научите исправлять stl

Сообщение Din »

Есть несколько файлов stl,их надо кардинально переделать.Инвентор-2012 открывать такой тип файла не умеет,на оф. сайте разработчика есть плагин,но он не работает с моей версией программы.Есть ли что бесплатное для конвертации?Компьютер более поздние версии Инвентора не потянет,да и работа по сути разовая.Или может кто имеет возможность сделать это в своем софте?
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»