Fusion 360

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение nik1 »

Я так и не смог запустить бленд или флоу на той шестерне
Пишет , что вроде не проходит радиус
Сделал отступы от поверхности, на бленде выдало ошибка ядра кам
Думаю взять на день подписку , что бы попробовать с активной 4й осью
Пыс
На стратегии паралель сделал пару шестерен, делал без разворота оси зет
На краску хорошо сошлось и в реальном тесте пока все гуд
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение sima8520 »

ну вот будет у меня какая нибудь работа во фью, обязательно обращусь к тебе)) покажешь что не так делаю и остальным наука будет
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение hmnijp »

nik1 писал(а): Я так и не смог запустить бленд или флоу на той шестерне
Пишет , что вроде не проходит радиус
Сделал отступы от поверхности, на бленде выдало ошибка ядра кам
У тебя там действительно фреза 0,5 не помещается, в нижней части особенно. а изначально ты ещё офсет ставил 0.15 тогда и сверху тоже не лезет... Вот это ему не нравится.
2021-11-17 20-48-08 Autodesk Fusion 360.jpg (1098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199701&sid=ed1c6e921205238ddc88d4d0fe503c6a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (112.36 КБ)</a>
Не знаю почему бленд и флоу не хотят строиться если не пролезают где-то. видимо такая у них математика. 3дконтуру например пофиг, он просто построится везде где поместится.

Если поменять на меньший диаметр фрезы, то уже начинает генерить. Видимо, пока-что, стоит считать, что для этих операций это обязательное условие - радиус фрезы должен быть меньше радиуса кривизны по всей поверхности. Может быть в будущем поправят это, как у других 3д операций.
2021-11-17 20-53-46 Autodesk Fusion 360.jpg (1098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199702&sid=ed1c6e921205238ddc88d4d0fe503c6a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.87 КБ)</a>
nik1 писал(а): Думаю взять на день подписку , что бы попробовать с активной 4й осью
Там можно триал доступ на две недели взять один раз для аккаунта ;)
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение nik1 »

Понял, спасибо
Rafcamera
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:12
Репутация: 1
Настоящее имя: Рафаэль
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение Rafcamera »

Добрый день.
Второй день только разбираюсь с Fusion 360 (бесплатная версия). Не могу понять, как сделать следующее:

Есть круглая деталь, у которой на кромке три открытых кармана-дуги.
Программа фрезерования их просчитать может, но при этом работает в координатах XYZ (опускает фрезу и перемещает стол).
А мне нужно, чтобы работала в координатах YZB (X=0, по Y отвели за контур, по Z опустили фрезу на нужную глубину, а дальше повернули B до первого паза, по Y врезались, поворотом B профрезеровали, по Y отвели за контур и т.д. все пазы).
Можно ли этого добиться без дополнительных платных модулей типа Rotary?

Ну и попутно: можно ли повернуть ось A на 45 градусов и снять фаски обычной прямой фрезой (автосмены инструмента на станке нет, из-за этого такие выкрутасы нужны).

Спасибо.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение Kost_irk »

Бесплатная версия только 3 линейных оси, насколько я знаю. Все поворотное - только за деньги.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение nik1 »

Повернуть А для снятия фаски можно, надо указать ориентацию инструмента в нужном направлении

Или сделать еще один установ 0 и в нем задать фаску, но быстрее через ориентацию если она активна в бесплатной версии
Пыс, на крайняк руками прописать координату поворота А , если прога не даст
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение hmnijp »

Rafcamera писал(а): Есть круглая деталь, у которой на кромке три открытых кармана-дуги.
Программа фрезерования их просчитать может, но при этом работает в координатах XYZ (опускает фрезу и перемещает стол).
А мне нужно, чтобы работала в координатах YZB (X=0, по Y отвели за контур, по Z опустили фрезу на нужную глубину, а дальше повернули B до первого паза, по Y врезались, поворотом B профрезеровали, по Y отвели за контур и т.д. все пазы).
Можно ли этого добиться без дополнительных платных модулей типа Rotary?
Если правильно понял что вы хотите - то это делается через wrap toolpath(оборачивание 2д стратегий), rotary для этого не нужна, но нужна просто лицензия однопользовательская.
2021-11-19 10-46-06 Autodesk Fusion 360.jpg (1011 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199758&sid=ed1c6e921205238ddc88d4d0fe503c6a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (176.37 КБ)</a>

Rafcamera писал(а): Ну и попутно: можно ли повернуть ось A на 45 градусов и снять фаски обычной прямой фрезой (автосмены инструмента на станке нет, из-за этого такие выкрутасы нужны).
стратегия swarf. правда фаски только вдоль оси вращения придется выделять.
2021-11-19 11-00-20 Autodesk Fusion 360.jpg (1011 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199759&sid=ed1c6e921205238ddc88d4d0fe503c6a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (128.87 КБ)</a>
Но проще инструмент поменять(особенно если есть датчик вылета инструмента) и фасочной снять сразу по всему контуру кормана, через тот же 2d contour + wrap toolpath.
Rafcamera
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:12
Репутация: 1
Настоящее имя: Рафаэль
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение Rafcamera »

Спасибо за ответы. Деталь немного проще. Обычный обход контура в 2D, но с применением поворотной оси патрона, на который она установлена.
Причина в том, что компоновка самодельного станка такова, что шпиндель близко к стройке, и диапазон перемещений по Y относительно оси патрона составляет от -15 до +85мм, т.е. я не могу обработать диаметр больше 30мм со всех сторон только перемещениями по XY - нужно поворачивать обрабатываемую часть к стойке и обрабатывать там.
Сейчас я просто пишу коды вручную, т.к. программы примитивные. Но хотелось бы научиться автоматизации.
apapter.jpg (1004 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199761&sid=ed1c6e921205238ddc88d4d0fe503c6a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (191.68 КБ)</a>
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение hmnijp »

Rafcamera писал(а): т.е. я не могу обработать диаметр больше 30мм со всех сторон только перемещениями по XY - нужно поворачивать обрабатываемую часть к стойке и обрабатывать там.
Ааа, всё, понятно, байонет)
Тут вообще другая схема получается, это работа в полярных координатах, под это надо постпроцессор писать) либо декартовы координаты+tool orientation(указание направления оси x/угла поворота, где смена wcs будет делать поворот оси C). В общем это кастомный постпроцессор в любом случае.
Хотя возможно конфиг с поворотным столом какой нибудь подойдет. от хааса например пп. там должен поворот с помощью тул ориентейш заработать. ( Проверил - нет, не заработает. чтобы он делал поворот системы координат (двигал ось C) надо править постпроцессор. дефолтные думают что если операции в одной плоскости, то не обязательно этого делать, и просто передвигаются по XY)

тут да, просто в ручную дописать повороты столика проще будет...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение hmnijp »

Rafcamera писал(а): Но хотелось бы научиться автоматизации.
А, что-то я сразу не подумал. Можно взять токарно-фрезерный пост, например от haas cl-1, и там уже сразу в полярных координатах с осью С выводиться будет такой код. Ненужное из него всё вырезать только. Ось Z направить по оси вращения. Но нюанс что координата X будет диаметром(как у всех токарных) а не радиусом как нужно для фрезера :hehehe: То есть опять лезть в пост и подправлять...
2021-11-19 14-48-04 NC Program  NCProgram12.jpg (974 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199763&sid=ed1c6e921205238ddc88d4d0fe503c6a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (220.05 КБ)</a>
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение Kost_irk »

hmnijp писал(а): координата X будет диаметром(как у всех токарных) а не радиусом как нужно для фрезера
Хз, какое там у него управление, но linuxcnc вполне себе понимает g7/g8 и во фрезерной конфигурации, так что может не надо ничего ломать.
Rafcamera писал(а): координатах YZB
Уважаемый, учите основы, ваша B на самом деле C, поскольку вдоль Z, тогда вас сразу будут правильно понимать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение Kupfershcmidt »

Rafcamera писал(а): Деталь немного проще.
Какие люди! Рафаель, а что за станок-то? Потому что hmnijp правильно говорит, три координаты, одна из которых ось шпинделя, если б это был токарный. Ну или поворотная ось во фрезере. И пост хаасовский подойти может, но тут надо опять на станок смотреть. Так что вид станка очень поможет в решении вопроса.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение hmnijp »

Kost_irk писал(а): но linuxcnc вполне себе понимает g7/g8 и во фрезерной конфигурации
Хм, кстати да, вариант, если чпу умеет переключаться)
Rafcamera
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:12
Репутация: 1
Настоящее имя: Рафаэль
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение Rafcamera »

Kupfershcmidt писал(а): 19 ноя 2021, 22:33
Rafcamera писал(а): Деталь немного проще.
Какие люди! Рафаель, а что за станок-то? Потому что hmnijp правильно говорит, три координаты, одна из которых ось шпинделя, если б это был токарный. Ну или поворотная ось во фрезере. И пост хаасовский подойти может, но тут надо опять на станок смотреть. Так что вид станка очень поможет в решении вопроса.
Станок под заказ сделанный. Как мне в нем прописали оси, так и пользуюсь.
A вращает стол вокруг оси X, B вращает вокруг Z. Может быть, C было бы и правильнее, но как переделать, я не в курсе.
Рендер прилагаю, но по факту мне его немного по-другому скомпоновали - уменьшили вылет шпинделя, и стол поворачивается не к нам, а от нас.
Умеет ли станок G7/G8, не знаю. Не пробовал. Но много чего не умеет, видимо, т.к. даже подпрограммы не понимает. Работает из Mach3.
Вложения
2.jpg (901 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=199783&sid=ed1c6e921205238ddc88d4d0fe503c6a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.06 МБ)</a>
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение Kupfershcmidt »

Rafcamera писал(а): но по факту мне его немного по-другому скомпоновали
Ну тогда и смотреть надо не проект, а то что есть. По компоновке так там и 200 мм обрабатывать можно диаметр. Окей, а какая электроника? А точней каким образом Mach управляет станком?
Rafcamera писал(а): Умеет ли станок G7/G8, не знаю.
Не умеет. Это не от станка зависит. Там в конфиге прописывается радиус или диаметр считать.
В общем надо работать не по фрезерному, а по токарному. Крутить ось и фрезеровать, а не ездить вокруг заготовки.
Поворот для обработки фаски в бесплатном Ф360 не сделать, полагаю.
Rafcamera
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:12
Репутация: 1
Настоящее имя: Рафаэль
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение Rafcamera »

Какой-то блок между станком и компьютером. В блок от компа два LPT-кабеля идет, из блока к станку кабели управления осями и шпинделем.

В чем делать полноценную 5-осевую обработку или хотя бы 3+2, пока не нашел. Люди всякое советуют - ArtCam, DeskProto, PowerMill. Пока не разбирался, хотя, когда у меня был планшетный фрезер, делал УП в ArtCam - хватало возможностей для трех осей.
В F360 на самом деле не упирается. Я в Компасе работаю. Думал, F360 позволит все делать в одном комплексе. Если нет, то буду смотреть другие варианты. Времени пока только пару дней потерял, не критично.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение Kost_irk »

Взрослых камов на 5 осей хватает, но бюджет вообще не хоббийный. Из бесплатного вроде Freecad умеет 3+2, но это очень специфический софт.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение Kupfershcmidt »

Rafcamera писал(а): полноценную
Имха, но тут пятиосевой нет. Тут всё обработки с переворотами. Поэтому прям пятиосевой кам тут ничем и не поможет. Но может я и ошибаюсь.
Rafcamera
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:12
Репутация: 1
Настоящее имя: Рафаэль
Контактная информация:

Re: Fusion 360

Сообщение Rafcamera »

Kupfershcmidt писал(а): 21 ноя 2021, 11:31
Rafcamera писал(а): полноценную
Имха, но тут пятиосевой нет. Тут всё обработки с переворотами. Поэтому прям пятиосевой кам тут ничем и не поможет. Но может я и ошибаюсь.
Да, пока нет и не нужна. Фактически мне достаточно 3+2.
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»