Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной станин

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
evidence
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 00:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Stas
Контактная информация:

Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной станин

Сообщение evidence »

Добрый день уважаемые форумчане,

собственно, сабж.

Имею цех по мехобработке, есть как универсалы, так и парочка ОЦ с ЧПУ. Но не хватает плазмореза, вот и решил собрать )) Можно по-простому - алюминиевый станочный профиль и посередине стол, но хочу, чтобы все было капитально и хочу сварить относительно массивную станину.

Но я никак не могу понять - как выставлять рельсы (решил в качестве направляющих использовать их)? Если на одной профильной трубе можно ровно разметить/просверлить отверстия под крепеж, то как это делать на второй трубе относительно первой? Я не думаю что сварить можно с точностью в 5 соток, да и профиль как бы не калиброванный, а его не много не мало - 3 метра.

Тем не менее, как -то такие станки делают и тем более продают. Поделитесь "технологией" плиз
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение Дрюня »

evidence писал(а):Тем не менее, как -то такие станки делают и тем более продают. Поделитесь "технологией" плиз
По уму после сварки отжиг в большой камере и фрезеровка станины на большом фрезере за одну установку
F9KPk.jpg (10540 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66321&sid=8637f689e992421c14e4507f5a5c131e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (18.2 КБ)</a>
Второй вариант это шабрить плоскости, но без отжига не думаю, что есть в этом смысл.
Третий вариант это забить на все эти тонкости и собирать как можешь.
По моему личному мнению третьим вариантом пользуются большинство (гаражных) производителей больших станков.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение AndyBig »

Дрюня писал(а):По уму после сварки отжиг в большой камере и фрезеровка станины на большом фрезере за одну установку
Я так понял, что человек спрашивает про сверловку отверстий под рельсы - как на второй стороне станины просверлить отверстия так, чтобы они шли строго параллельно отверстиям на первой стороне :)
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение bolek4321 »

AndyBig писал(а):как на второй стороне станины просверлить отверстия так, чтобы они шли строго параллельно отверстиям на первой стороне
Неправильно заданный вопрос.
Во всех рекомендациях по установке рельсов показан бортик, к которому рельс прижимается боком. А крепежные отверстия - дело уже десятое.
Т.е. последовательность обработки представляется такой:
- сварка
- отжиг
- фрезеровка плоскости
- фрезеровка установочной поверхности
- сверление отверстий.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение Maxekb77 »

Уровни, линейки, индикаторы - перцензионное зубило и потом не дышать.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение AndyBig »

bolek4321 писал(а):Во всех рекомендациях по установке рельсов показан бортик, к которому рельс прижимается боком.
Это хорошо, когда его есть на чем выфрезеровать или вышлифовать на станине размером 1500х3000 :) Но подозреваю, что такая возможность есть далекоооо не у всех :)
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение Дрюня »

AndyBig писал(а):Это хорошо, когда его есть на чем выфрезеровать или вышлифовать на станине размером 1500х3000 Но подозреваю, что такая возможность есть далекоооо не у всех
Поэтому я и писал о третьем варианте ;)
С одной стороны изучаешь каталожные данные, сопоставляешь со своими возможностями и руки опускаются. С другой стороны смотришь, как люди в гаражах собирают станки и продают их - и на этих станках другие люди зарабатывают деньги...
Тут где то мой земляк начинал примерно такого формата станок собирать, писал, что нашел где без проблем обработают такую большую станину, но так и пропал человек не отписавшись о результате.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение torvn77 »

Я вот думаю, может для обработки станины сделать временный более крупный станок на круглых направляющих,
так как у них меньщие требования к качеству места под установку?
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение sertix »

torvn77 писал(а):Я вот думаю, может для обработки станины сделать временный более крупный станок на круглых направляющих,
так как у них меньщие требования к качеству места под установку?
А для этого более крупного чуть по больше сделать, только на профильных трубах и каретках на шарикоподшипниках :lol: :lol: :lol:
А для него сделать еще больше с веревочками и деревянными направляйками :relsa: так как требования еще меньше, наверное на пару порядков :eat:
Изображение
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение torvn77 »

Зря смеётесь:
)Жёстких требований по времени обработки к такому станку нет,
а значит можно использовать низкие подачи, что позволит снизить требования к жёсткости промежуточного станка.
)Задача этого станка выровнять место под рельсы и насверлить отверстий для их крепления.
У первого важна только точность обработки по Z чтобы площадка под рельсы была ровной, а по XY обработка может и гулять.
А к отверстиям будущим свёрла можно на худой конец подводить и руками.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение N1X »

что позволит снизить требования к жёсткости промежуточного станка.
И получить кучу хлама в виде песполезного большого станка и кривого маленького...
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение Дрюня »

torvn77 писал(а):Я вот думаю, может для обработки станины сделать временный более крупный станок на круглых направляющих,
так как у них меньщие требования к качеству места под установку?
Обработанная станина на кривом станке будет ещё более кривая, ну или повторять кривизну обрабатывающего в лучшем случае.
В интернете встречаются такие предложения как твоё, и в споре люди начинают умничать - мол что было раньше яйцо или курица?
Применительно к станкам я думаю сначала было не яйцо и не курица, а ручная шабровка.
На ютубе попадалось видео в котором на заводе японец притирочной плитой (на вид примерно 630х400) с ручками притирает гранитную поверхность будущей станины станка. Станина внушительных размеров. Вот на точно изготовленном большом станке можно будет делать точные станки меньших размеров.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение Predator »

Дрюня писал(а):По уму после сварки отжиг в большой камере и фрезеровка станины на большом фрезере за одну установку
Всё верно, только не отжиг, а отпуск ;)
А по длинной оси лучше использовать лифтовые калиброванные направляющие, а не рельсы, тогда и фрезеровать не прийдётся, они там по-другому выставляются.
evidence
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 00:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Stas
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение evidence »

Спасибо за советы, параллельно хочу предложить 4 варианта от себя и услышать, насколько они техноологичны и правильны:

1. Выставляем 8 шлифованных/"ровных" плит на полу по периметру опор станка (планирую 8 "ножек"). Думаю, выставить их по уровню и в одной плоскости проблем не составит. Выставляем, прихватываем и варим на них станину. Затем берем 1000-й штангрейсмас и нанонсим рыски на нужной высоте, базируясь на каждой плите, т.е. 4 рыски с каждой стороны. И затем, соединяем их в 2 линии. По идеи, они должны быть ровные и параллельны друг другу

2. Вариант - фрезеровать на каждом профиле два посадочных места, в один установ. Для примера приведу изображение:
ИзображениеИзображение

Но это если хватает хода станка. Если нет? Его можно разрезать, фрезернуть и затем обратно сварить? Или это будет черти-что?

Я понимаю, что можно сварить как все и не заморачиваться с мелочами, тем более, что для плазмы они не критичны. Но я хочу для себя понимать как это делается без больших портальных фрезерных станков, так как хочу еще собрать роутер для обработки текстолита и капролона.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение Дрюня »

Вот таблица установочных допусков HIWIN
допуски.jpg (10329 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66384&sid=8637f689e992421c14e4507f5a5c131e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (342.44 КБ)</a>
Я на своей маленькой чугунной станине (630мм х 400мм), фрезерованной на хорошем станке и за одну установку потратил некоторое время чтобы не выйти за рекомендуемые пределы. Но, может у Вас руки золотые и на большом поле сварной рамы получится сделать всё как положено. ;)

Единственное, что в таблице допусков расстояние между центрами рельс 500, может балка портала 1500 сгладит отклонения поболее чем в таблице? Кто что думает?
И, если честно, мне мало верится, что заводские станки с полем 3 метра вкладываются в подобные допуски. Чего стоит собственный вес станины, вес подвижного портала, перепады температуры...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выставление рельсовых направляющих на профиле сварной ст

Сообщение Maxekb77 »

Есть же линейки ШМ трехметровые там как раз если память не изменяет 25um точность.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»