Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение SVP »

Patriot писал(а):Если есть логика, желание узнавать что-то новое, всегда идти с технологиями и при этом много зарабатывать в независимости от курса рубля, то иди на программиста. Толковых программистов очень мало и они на расхват.
Да-да... если хочешь в 40 не иметь никаких преимуществ перед тем, кому 25-30, то тебе туда.
Толковых "всех" очень мало. Но, в области разработки программного обеспечения, предыдущий опыт,
пожалуй наименее ценен, чем в любой другой.

В принципе, если голова работает, то совет верный.
До 25-30 лет поработаешь, потом займешься чем-нибудь еще... главное вовремя понять фишку и соскочить.

ЗЫ. В отличии от "токаря", программист гораздо больше зависит от команды и не имеет никакой возможности
"часок после работы на себя поработать". К этому тоже надо быть готовым.

ЗЫЫ. А лучше в стоматологи :) ей богу
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):Но, в области разработки программного обеспечения, предыдущий опыт,
пожалуй наименее ценен, чем в любой другой.
Пожалуй, соглашусь. Со временем осваивать новые "технологии" в программировании тупо надоедает.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Толковых "всех" очень мало. Но, в области разработки программного обеспечения, предыдущий опыт,
пожалуй наименее ценен, чем в любой другой.
Современные программисты знают много современных языков и технологий программирования, но лишь немногие из них знают как правильно проектировать программы.
Смотрел несколько современных курсов по программированию в ВУЗах - везде упор делается на изучение именно языков и технологий, ну и распостранённым алгоритмам, а проектированию/разработке вообще не учат и почти не упоминается об этом. :(
Нам говорили примерно так: "На курсе мы будем пользоваться языком Фортран просто потому, что он достаточно прост и его вполне достаточно для иллюстрации сведений по этому курсу. Остальные языки, которые вам понадобятся вы легко сможете выучить самостоятельно."
Собственно так оно и есть - на изучение нового языка тратится как правило день-два.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Patriot
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 17:52
Репутация: 57
Настоящее имя: Sergei
Откуда: Limassol
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Patriot »

В программировании надо не только топтаться на одном месте, но и развиваться, тем более направлений уйма: в тимлиды, в руководителей отдела разработки \ ИТ департамента, если голова варит, то с опытом начать свой стартап. Было бы желание и правильное мышление. "Обычные" программисты остаются просто разработчиками и после 30-40 скорей всего уже не будут знать и успевать за развитием ИТ. Все от способностей и желания. По этому и говорю, если есть логическая жилка и желание всгда "ковырять" что-то новое и стремиться не только выполнять задачи, но и их генерировать, то программист очень перспективный выбор.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Толковых "всех" очень мало. Но, в области разработки программного обеспечения, предыдущий опыт,
пожалуй наименее ценен, чем в любой другой.
Современные программисты знают много современных языков и технологий программирования, но лишь немногие из них знают как правильно проектировать программы.
Современные слесаря знают много современных инструментов, но лишь немногие из них знают, как правильно проектировать самолёты.

Современные программисты знают что 5 лет назад "правильно" проектировать программы считалось одним способом, 10 лет назад другим, а 15 третьим.
Если тебе 20 - это играет за тебя. Если 50 - против.
С самолетами такой фишгни в общем-то не происходит.
UAVpilot писал(а): Собственно так оно и есть - на изучение нового языка тратится как правило день-два.
До уровня "hello world" - да.
До уровня использования в "продакшн"... нюню как говорится.
За день два вам не изучить даже сам конкретный тулчейн и его заморочки, уж не говоря о том,
что внезапно в вашем языке, после такого "углубленного" изучения может оказаться, что
пробелы - вполне себе семантические единицы, и 2 пробела от 4х отличаются разительно :).
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение SVP »

Patriot писал(а):В программировании надо не только топтаться на одном месте, но и развиваться, тем более направлений уйма: в тимлиды, в руководителей отдела разработки \ ИТ департамента,
Вы это... всерьез предлагаете вначале стать специалистом в предметной области, а потом превратиться в "руководителя" ?
Кому это надо-то :) ? Нормальные разработчики софта вас с лестницы за предложение стать клерком спустят.

Лучше уж тогда сразу - в политику идти.
Зачем так издалека заходить.

ЗЫ. В IT одна реально серьезная проблема: акционеры сильно форсят нормальных спецов становиться клерками,
в результате из хороших спецов получаются очень слабые управляющие. Лучше для себя этого пути не планировать.
Пустое "просирание времени" получается. Если хочется руководить - лучше сразу совершенствовать скилл руковождения.
К тем самым 40ка уже можно и депутатом стать, и директором заводика.

ЗЫЫ. Есть еще некоторое количество позиций типа "технический гуру", но желающих на них очень немало.
Тут можно и не пробиться.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Serg »

SVP писал(а):До уровня "hello world" - да.
До уровня использования в "продакшн"... нюню как говорится.
О! Коллега нашёлся?
Можно вопрос, который я задавал соискателям на вакансию программиста?
Допустим надо написать систему складского учёта. Для начала пусть это будет в виде БД и веб-интерфейса. В будущем возможно потребуется добавить ещё какой-то интерфейс.
На каком языке будет правильнее писать логику работы системы?
SVP писал(а):За день два вам не изучить даже сам конкретный тулчейн и его заморочки, уж не говоря о том,
Вообще-то я основывался на своём опыте... :)
Если под тулчейнами подразумевается средства построения граф. интерфейса, то он у всех очень похожи, если не одни и те-же - у подавляющего большинства "контейнерная" упаковка виджетов и событийная обработка, разве что небольшая разница в терминах. Если подразумеваетсяинтерфейс к ОС, то это вообще у всех одинаково, разница разве что в именах.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):До уровня "hello world" - да.
До уровня использования в "продакшн"... нюню как говорится.
О! Коллега нашёлся?
Можно вопрос, который я задавал соискателям на вакансию программиста?
Допустим надо написать систему складского учёта. Для начала пусть это будет в виде БД и веб-интерфейса. В будущем возможно потребуется добавить ещё какой-то интерфейс.
На каком языке будет правильнее писать логику работы системы?
На русском.
UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):За день два вам не изучить даже сам конкретный тулчейн и его заморочки, уж не говоря о том,
Вообще-то я основывался на своём опыте... :)
Если под тулчейнами подразумевается средства построения граф. интерфейса, то он у всех очень похожи, если не одни и те-же - у подавляющего большинства "контейнерная" упаковка виджетов и событийная обработка, разве что небольшая разница в терминах. Если подразумеваетсяинтерфейс к ОС, то это вообще у всех одинаково, разница разве что в именах.
Корона-то не жмет :) ?
Дьявол он в деталях как известно скрывается.
Впрочем я уже привык, специфика такова, что частенько приходится "фиксить" после того,
как кто-то решил, что он гениальный специалист и может чё угодно "на коленке" написать за два дня.
А потом кто-то получает ложноположительные анализы на ВИЧ...
"Складно было на бумаге"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Впрочем я уже привык, специфика такова, что частенько приходится "фиксить" после того,
как кто-то решил, что он гениальный специалист и может чё угодно "на коленке" написать за два дня.
Корона-то не жмет :) ?

Кстати, не напомнишь кто тут обещал что-то написать на коленке за два дня?
SVP писал(а):На русском.
Понятно - ответа нет, но есть желание удержаться за корону. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Впрочем я уже привык, специфика такова, что частенько приходится "фиксить" после того,
как кто-то решил, что он гениальный специалист и может чё угодно "на коленке" написать за два дня.
Корона-то не жмет :) ?
Кстати, не напомнишь кто тут обещал что-то написать на коленке за два дня?
Не жмет, за спиной не один десяток распутанных SQL запросов по 20кб написанных
вот такими "двухдневными умельцами". Обезъяна с гранатой - страшная сила.

Мы не в суде. И не я начинал "про пару дней".
Так это всё блаблабла было ?
Пару дней вы просто просрете, ни о каком результате речи нету ?

Вот именно поэтому, некоторые работодатели не любят людей с ВО.
Они эксперты по тому, чтобы пообещать, а потом рассказать что обещали не то,
не тем, и на самом деле именно они д'артаньяны, а вокруг все ....

Работать надо, а не от работы косить.
UAVpilot писал(а):[
SVP писал(а):На русском.
Понятно - ответа нет, но есть желание удержаться за корону. :hehehe:
Слив засчитан.
Не понимаете, что SRS/SDS должен желательно быть на родном языке ?
С такими работать не буду, в попу, ищите себе других. Собеседование вы не прошли.
Не умеете формулировать вопросы ?
В то же место.

Как вам вообще доверили что-то собеседовать с такими заскоками ?
Хотя я ответ знаю, он описан в предыдущем сообщении.

Вероятно как технический специалист вы вполне успешны, жаль только
с людьми никогда работать не научитесь, а вынуждены.
Вот именно об этом я ТС-а и предупреждал. ТАким ему становиться не надо.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Не жмет, за спиной не один десяток распутанных SQL запросов по 20кб написанных
вот такими "двухдневными умельцами". Обезъяна с гранатой - страшная сила.
Это серьёзно! Куда уж мне тягаться, у меня (и моего бывшего отдела) из того, на что можно много где посмотреть всего-лишь тот софт, который сейчас работает в каждом отделении Сбербанка на каждом рабочем месте и на сервере... :)
Да и SQL-запросы на 20кб у меня как-то не получались, видимо потому, что не ставил перед собой таких задач и по привычке пользовался функциями и процедурами...
SVP писал(а):Мы не в суде. И не я начинал "про пару дней".
Так это всё блаблабла было ?
А это чьи слова?
SVP писал(а):Впрочем я уже привык, специфика такова, что частенько приходится "фиксить" после того,
как кто-то решил, что он гениальный специалист и может чё угодно "на коленке" написать за два дня.
SVP писал(а):Пару дней вы просто просрете, ни о каком результате речи нету ?
Это опять из собственного опыта? Или "свечку держали"? :)

P.S. Откуда сразу столько желчи, неужто "на больную мозоль наступил"? ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Fisher »

Ну и срач...
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Не жмет, за спиной не один десяток распутанных SQL запросов по 20кб написанных
вот такими "двухдневными умельцами". Обезъяна с гранатой - страшная сила.
Это серьёзно! Куда уж мне тягаться, у меня (и моего бывшего отдела) из публичного всего-лишь тот софт, который сейчас работает в каждом отделении Сбербанка на каждом рабочем месте и на сервере... :)
Извините, сразу обознался. Куда нам до вас менеджеров-бояр-банков. Прощения просим.

Отделами я не руковожу, я привык дело делать, а не руками водить и бумажки заполнять.
В последний раз угрожал уволиться, если не отстанут с этим бредом касательно перевода в менеджмент.
Последнее время всё больше для медецины работаю, 20.000 анализаторов где-то по миру стоит.
В россии думаю штук 10-20.

Куда уж мне до сбербанка.
Сбербанк - этож сила...
UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Пару дней вы просто просрете, ни о каком результате речи нету ?
Это опять из собственного опыта? Или "свечку держали"? :)
Это вывод из написанного ранее.
То вы обещаете "за пару дней разобраться", то "никакого результата не будет", то "где я такое писал, предоставьте доказательства".
Таки да, из собственного опыта.
Попадались и такие... товарищи, которые нам вовсе не товарищи.
Я предпочитаю работать с теми, кто видит и предупреждает проблемы, а не с теми, кто обещает всё сделать за две недели,
а потом "пилит еще полгода". Нервы они дороже.
UAVpilot писал(а): P.S. Откуда сразу столько желчи, неужто "на больную мозоль наступил"? ;)
В целом да.
В последнее время все больше приходится исправлять ошибки "коллег, которые сделали изучив
вопрос в течении пары дней". И как-то с годами это все более и более удручает.
И качество менеджмента, в последние годы, стало чудовищно удручающим.
До меня "бурления говна в рядах управленцев" доходит слабо, у меня слава богу непосредственный
руководитель очень хороший буфер, но и его порой прорывает. Давление увеличивается прямо
пропорционально падению компетенции.
И многих из этих некомпетентных менеджеров сделали из компетентных специалистов.
И это, действительно, "больная тема".
Поэтому, когда я наблюдаю такое "в реалтайме", то меня это огорчает.

ЗЫ. Даже прям и незнаю, куда-нибудь отделить бы эту всю лажу, к теме ТС-а имеет
очень косвенное отношение, хотя и имеет. Редко кто просчитывает ситуацию на 20-30 лет вперед.
А по-хорошему надо-бы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Отделами я не руковожу, я привык дело делать, а не руками водить и бумажки заполнять.
Таких я тоже встречал - кодить по полученному заданию могут, а вот самостоятельно принять решение не способны - толи боятся ответственности, толи просто не умеют...
Я вот стараюсь организовать работу так, чтобы штатно она работалась без моего непосредственного участия. Зато сам могу ходить на работу не каждый раз, да ещё и на работе заниматься хобби. :)
SVP писал(а):Это вывод из написанного ранее.
То вы обещаете "за пару дней разобраться", то "никакого результата не будет", то "где я такое писал, предоставьте доказательства".
Теперь всё более-менее стало понятно. Видимо вам на работе дают одно задание, а вы что-то донафантазируете вместо работы "разгребаете SQL'и". :)
Я сказал, что практически любой язык программирования можно освоить за пару дней и начать полноценно использовать его. Всё остальноё ваши домыслы и фантазии.
SVP писал(а):Я предпочитаю работать с теми, кто видит и предупреждает проблемы, а не с теми, кто обещает всё сделать за две недели,
а потом "пилит еще полгода". Нервы они дороже.
Мне проще - я таких просто на работу не беру. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Отделами я не руковожу, я привык дело делать, а не руками водить и бумажки заполнять.
Ну это тоже уметь надо. :)
Именно. Надо уметь. Я не умею и не руковожу. И даже уметь не хочу.
А если бы захотел руководить, то уж не программистами точно.
Это хлопотно и малоприбыльно.
Что, собственно и хотелось объяснить ТСу.
Денежнее и интереснее руководить кем-то еще.

UAVpilot писал(а): Я вот стараюсь организовать работу так, чтобы штатно она работалась без моего непосредственного участия. Зато сам могу ходить на работу не каждый раз, да ещё и на работе заниматься хобби. :)
Искренне вам сочувствую.
Когда на работу ходить не хочется, когда на ней предпочитают заниматься хобби, то что-то в жизни явно пошло не так.
Именно от этого и хочется предостеречь ТС-а.
Не надо планировать свою "карьеру" по пути, который ему кто-то там ранее предложил. (специалист -> управленец)
Это нехорошая схема, и спецом перестанет быть, и управленцем не станет.
UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Это вывод из написанного ранее.
То вы обещаете "за пару дней разобраться", то "никакого результата не будет", то "где я такое писал, предоставьте доказательства".
Теперь всё более-менее стало понятно. Видимо вам на работе дают одно задание, а вы что-то донафантазируете вместо работы "разгребаете SQL'и". :)
Видимо вы телепат.
Моя работа, как я вам писал ранее, заключается в частности в том, чтобы люди начали получать правильные
анализы вместо неправильных. И, увы, в процессе приходится разгребать немало вещей сделанных "лихими
и придурковатыми специалистами с двухдневным опытом работы с инструментарием".

UAVpilot писал(а): Я сказал, что практически любой язык программирования можно освоить за пару дней и начать полноценно использовать его. Всё остальноё ваши домыслы и фантазии.
Я сказал, что последние годы, частенько разгребаю за такими вот "деятелями", которые "освоили за пару дней и поиспользовали".
В принципе, у них проблем нет, они давно уже не работают, быстренько уволились.
Проблемы у пациентов. Которые получают ложноположительные анализы в результате такой "полноценной работы".
Их неимоверно жалко. Тех кто им проблемы создал я, не скрою, люто ненавижу.
UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Я предпочитаю работать с теми, кто видит и предупреждает проблемы, а не с теми, кто обещает всё сделать за две недели,
а потом "пилит еще полгода". Нервы они дороже.
Мне проще - я таких просто на работу не беру. :)
Да мне тоже, я с такими не работаю, а куда их девать - не моя проблема :).
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Таких я тоже встречал - кодить по полученному заданию могут, а вот самостоятельно принять решение не способны - толи боятся ответственности, толи просто не умеют...
Это было добавлено уже увы "потом", либо сразу не разглядел.
Разглядел бы сразу, не стал бы тратить время на предыдущий ответ.


Ну что-ж.
ТСу есть о чем подумать.
Если он хочет потенциально иметь дело с подобного рода управленцами - это его право.
В области программирования таких много.
Меня бог миловал, я с такими почти не контактирую, но их действительно немало.

Я-же топик покинул, мне стало не интересно общаться, уж больно уровень дискуссии упал.
Если есть какие-то вопросы, то могу ответить, теперь уже в ЛС.

ЗЫ. Можно попросить это всё отцепить в отдельный топик ? А то как-то подзамусорилась тема.
Либо грохнуть всё скопом, если кажется, что ТСу это всё не понадобится.
Хотя очень показательная "дискуссия".
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Predator »

Fisher писал(а):Ну и срач...
Срачеров всё больше становится... :|
netraider
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2015, 10:47
Репутация: 49
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение netraider »

Срачеров всё больше становится...
было бы о чем сраться))

Я с этой областью(программирование) знаком оочень хорошо, не смог мимо пройти, отвечу тезисно:
язык можно выучить за два дня
Это зависит от опыта и языка. Если человек знает С++, то c С#(именно как с _языком_) у него не должно возникнуть проблем.
Хотя вероятно ему потребуется немного больше времени... А вот выучить какой-нибудь функциональный язык(хаскель, например) без соответствующего бакграунда за два дня нереально вообще (да и за два месяца тоже).
После того как он его выучил его нельзя пускать в продакшн.
Да, нельзя. Но не потому что он язык не знает. Помимо самого языка есть фреймворки, бибилиотеки, API, биндинги, и прочее, помноженное на особенности реализации для конкретного языка. Вот это нельзя выучить за два дня. Но если у человека есть желание, то можно дать наставника, который в курсе всего этого и будет проводить ревью и немного обучать, и в принципе через год такого новичка можно отправлять в продакшн.
Но, повторюсь, это идеальная ситуация, результат зависит от множества факторов.
По поводу перехода специалист -> управленец
Не могу однозначно сказать(применительно к программированию) Я наблюдал градации от "все отлично" до "адски плохо".
Хуже всего - это плохой специалист, которого в силу различных коммуникативных особенностей повысили до управленца (любой категории) и
он стал обладать административным ресурсом (но при этом не перестал считать себя "самым умным"). Такие личности способны напринимать таких технических решений, которые потом придется разгребать ой как долго. Но это не только к программированию относится...
"Смотрел несколько современных курсов по программированию в ВУЗах - везде упор делается на изучение именно языков и технологий, ну и распостранённым алгоритмам, а проектированию/разработке вообще не учат и почти не упоминается об этом"
Есть такая тенденция. Ужасная, честно говоря (
"Современные программисты знают что 5 лет назад "правильно" проектировать программы считалось одним способом, 10 лет назад другим, а 15 третьим.
Если тебе 20 - это играет за тебя. Если 50 - против."
Частично не соглашусь. Я видел хороший код, написанный 15лет назад (и работающий по сей день), которому требовалось минимальное количество изменений для адаптации под измененные требования. И видел написанный год назад, который пришлось выкинуть, т.к. количество "паттернов" там зашкаливало (человек явно само реализовывался). Я клоню к тому что есть несколько базовых принципов(SILOD, как минимум), которые остаются неизменными, и при соблюдении которых, независмо от языка возможно писать код, который не будет вызывать негативных эмоций от переемников.
--
At the nanometer level, the world is made of rubber (с)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Serg »

Для освоения языка нужно понять его структуру и суть, а всякие фреймворки, бибилиотеки, API, биндинги, и прочее есть в справочниках. Да и они как правило одинаковые или сильно похожие для многих языков. Для меня проще постигать новый язык когда я что-то пытаюсь писать на нём. Сначала идёт тажеловато, но как правило на второй день я уже перестаю заглядывать в описание синтаксиса и основных системных функций...

В частности python - его я реально осилил за пару дней, причём к концу второго дня уже начал писать "коммерческий" проект, который уже более 7 лет эксплуатируется без замечаний (централизованный мониторинг и управление: температура, кондиционирование, электропитание/потребление датацентра). Правда Tk я к тому моменту уже довольно хорошо знал, но в случае с python это скорее мешало, чем помогало - постоянно "по инерции" вставлял "родные" конструкции Tk, на которые python сильно обижался.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Predator »

UAVpilot писал(а):на которые python сильно обижался
Питон вообще сильно обидчивый :)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»