Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Ovaday »

Привет всем заглянувшим в эту тему wave
Наверное многие видели мой станочек на ардуино, но все равно хочу немного дополнить немного о себе: я заканчиваю физ-мат лицей при университете, и сейчас у меня стоит выбор, куда дальше пойти учиться, кем стать в будущем. До этого в моих планах было поступить в курирующий наш лицей универ и учиться на инженера-программиста, но меня не сильно радует то, сколько придется вкалывать и скорее зарабатывать себе геморрой, чем деньги(про наш город).
С начала года была вполне осуществимая идея заключить контракт с конструкторским бюро, выучиться в Бауманке на "Системы управления летательными аппаратами" и работать по контракту. Но недавно созванивались - работа хоть и стабильная, но зарплата будет такая же стабильная, в размере 20тыс, что, в общем-то немного. Вдобавок к этому редкая профессия, и если я захочу переехать, то уже будет очень трудно(если вообще возможно) устроиться по специальности.
Сегодня как обычно проходил мимо одного из заводов в нашем городе и увидел, что обновилось табло с вакансиями, добавился пункт "Оператор-наладчик станка с ЧПУ" и з/п 30-70тыс, при средней по городу 25тыс.
Так вот собственно и задался вопросом, а может стоит пойти в тяжелое машиностроение? Выучиться в Бауманке на специалиста на факультете "Проектирование технологических машин и комплексов" и пойти работать на заводы, в конце концов, станки - мое хобби, будет не работа, а мечта :beer_blow:

Хотелось бы услышать от людей знающих, которые уже давно работают наладчикам/операторами ОЦ или станков, вообще стоит ли оно того, идти вместо работы в теплом офисе в производство? Стоит ли рассчитывать на нормальную оплату труда(как минимум средняя)? Легко ли найти работу с высшим техническим? С чем приходится сталкиваться на такой работе(как в теме "Как не надо чинить оборудование" или им подобным)?

Вообще мне все в принципе интересно, как школьнику :eat: Буду премного благодарен, если откликнитесь и дадите кое-какие напутствия :geek:
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение aftaev »

Ovaday писал(а):Хотелось бы услышать от людей знающих,
Идти на завод мимо Баумки :)
Ovaday писал(а):Легко ли найти работу с высшим техническим?
Если ты будешь спецом в области ЧПУ и без корочки - то работу найти можно, а если будешь "моск = здравствуй дерево" то и десяток корочем не поможет ;)
Главное быть специалистом.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Redmn »

А чего Вы хотите от жизни в 10-50 летней перспективе? Какие планы, цели, задачи? Чего и как хотите добиться, или просто "шоб поесть шось було"?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):Если ты будешь спецом в области ЧПУ и без корочки - то работу найти можно, а если будешь "моск = здравствуй дерево" то и десяток корочем не поможет ;)
Главное быть специалистом.
Удел "хороших спецов без корочки" - небольшие фирмочки, в которых директор сам в первую очередь является неплохим профильным спецом (а не управленцем) и сам подбирает персонал. Такой может взять на работу спеца без корочки (опять-же платить можно чуток поменьше). А вот в более-менее серьёзных конторах с отделом кадров и уж точно в конторах с бюджетным финансированием дальше отсутствия профильного диплома ваше резюме читать просто не будут.
Уж поверьте на слово "спецу без диплома", которому в последствии пришлось получить два высших образования только ради корочек... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Ovaday »

aftaev писал(а):Главное быть специалистом.
UAVpilot писал(а):А вот в более-менее серьёзных конторах с отделом кадров и уж точно в конторах с бюджетным финансированием дальше отсутствия профильного диплома ваше резюме читать просто не будут.
Вот и не хочется потерять годы работая в каком-нибудь маленьком рекламном агентстве за 10тыс без права на повышение, а сразу пойти учиться на вышку и после этого работать и получать полный оклад(естественно не сразу, понимаю, год-два набраться опыта, возможно помощником наладчика)
Redmn писал(а):А чего Вы хотите от жизни в 10-50 летней перспективе? Какие планы, цели, задачи?
Через десять лет жить в провинциальном городишке, населением около 1млн. чел(как Уфа), иметь работу по специальности, к примеру, наладчиком оборудования или инженером-конструктором. Квартиру 3х комнатную, хотя бы в кредит, ну и в 28 лет уже будет самое время иметь семью :) Возможно дача или сад.
Лет через 50 хотелось бы уже выйти на пенсию, жить в деревне и заниматься хобби :) Ну и иметь квартиру в городе.
Хотя в России сложно что-то прогнозировать даже на ближайшие года, когда заканчивал 9 класс, думал о том, чтобы отучиться здесь два курса, а потом уехать по обмену за границу, окончить учебу и уехать работать в близлежащие англоговорящие страны, но Рубль-Евро с моей позицией не согласны...
Redmn писал(а):Чего и как хотите добиться, или просто "шоб поесть шось було"?
Шоб поесть было, семью накормить, кредит за квартиру выплатить, возможно на хобби оставалось 1-2тыс :thinking:
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение N1X »

Не знаю как у вас, а я вот имею корочки (техник электроник "тех обслуживание систем чпу и средств робототехники в авт. производстве", инженер электроник (микропроц. управляющие и информ. системы), корки оператора и наладчика станков с ЧПУ, оператора кран-балок и прочей мути, 8 лет стажа) и при всем при этом сейчас пытаюсь поднять английский до Intermediate, ну и с программированием разбираюсь с целью попытать счастье в IBA, чтобы зарабатывать там геморрой. Почему? А потому что семья и кушать хочется... И если до кризиса (не только мирового, у нас в РБ вообще все по-другому, экономическое чудо, дэвальвацыi не будзе и т.п.) я получал 800$, то сейчас 330... А у программистов как было 1000, так и осталось... Мне нравится моя работа. Но в нашей сфере сейчас не просто. Я рассматнивал вариант уйти куда-нибудь в сервис/пусконаладку, но тогда я буду приезжать домой поспать раз в две недели - тоже не вариант. Так что прежде всего проанализируй свой город:может быть пусть хобби остается хобби?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Serg »

Ovaday писал(а):Вот и не хочется потерять годы работая в каком-нибудь маленьком рекламном агентстве за 10тыс без права на повышение, а сразу пойти учиться на вышку и после этого работать и получать полный оклад(естественно не сразу, понимаю, год-два набраться опыта, возможно помощником наладчика)
Если есть возможность, желание и ресурсы получить высшее образование, то надо обязательно этим воспользоваться. Пусть лучше потом не пригодится. Будет гораздо сложнее, когда потом понадобится, но будет ужё какая-никакая работа, семья и т.п. и надо будет выкраивать время на учёбу.
Идеальный вариант - это одновременно работа по профилю (хотя-бы учеником/помощником) и учёба (на вечернем например), но это реально тяжело - пять лет в режиме работа, учёба, сон. Зато потом - молодой специалист с опытом работы.
Ovaday писал(а):уехать работать в близлежащие англоговорящие страны
Поехать поработать некоторое время весьма полезно во всех смыслах, но стремиться уехать навсегда IMHO не стоит - тут, как это ни странно, возможностей и ништяков поболее будет.
Это опять из собственного опыта. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Duhas »

UAVpilot писал(а): Идеальный вариант - это одновременно работа по профилю (хотя-бы учеником/помощником) и учёба (на вечернем например), но это реально тяжело - пять лет в режиме работа, учёба, сон. Зато потом - молодой специалист с опытом работы.
лучше такой график в студенчестве, когда позволяет возраст и здоровье ), чем позже, когда к не позволяющим факторам может добавиться еще и семья.
я, учась в вузе, куда больше времени отдавал хобби, чем учебе, если честно.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение nERV »

Ovaday писал(а):Хотелось бы услышать от людей знающих, которые уже давно работают наладчикам/операторами ОЦ или станков, вообще стоит ли оно того, идти вместо работы в теплом офисе в производство? Стоит ли рассчитывать на нормальную оплату труда(как минимум средняя)? Легко ли найти работу с высшим техническим?
Работаю наладчиком 9 лет, в итоге зп доросла до 1300 "докризисных" енотов года три назад, плюсом всякие премии и плюшки за ум и находчивость. Сейчас в этих самых енотах меньше, в деревянных не изменилась. Работы на самом деле много, по крайней мере в моем регионе, спецов мало. Так что при определенном желании найти "шабашку" вообще не проблема, вплоть до удвоения месячного заработка, либо вообще сделать эти шабашки основным заработком. НО и дома придется "падать" у порога и спать до утра...
В моей работе сразу подкупила возможность доступа к слесарной мастерской с некоторым оборудованием, да и практически все оборудование из цехов можно использовать на себя, в разумных пределах :)
Насчет технического образования - да, поможет, и сильно. Хотя у меня в дипломе в графе специальность написано "Системы обработки данных", но никак не "машиностроение" или что-то подобное.
По мне, так работа в офисе скучна и однообразна, да и зп хорошая только у тех, кто реально приносят деньги предприятию. В основном - менеджеры(продавцы), да не всякие.
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Leonid Vs »

В г. Уфе есть несколько заводов, где станочники с хорошими знаниями с ЧПУ будут востребованы. Безусловно.
Но все они постоянно пытаются заплатить с отсрочкой год и более. На КАД АРБИТР РУ можно увидеть, как с ними судятся.
Из Москвы так это видно. В Уфе может на какой-то год--это в порядке вещей-- в долг дать.
Очевидно, что такое же отношение по зарплате к сотрудникам ожидать можно.
Но обещать...., как известно....
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение dima7411 »

Ovaday писал(а):в провинциальном городишке, населением около 1млн. чел(как Уфа
У меня - через дорогу ОАО "КМЗ" - токаря (с опытом) 20-70т.р. (при желании). Нет пит, не опаздывать.
Модернизация - новая термичка, литье, ОЦ, не "белая металлургия", но все же...
хотя жалуются: сбыта комбайнов пока мало, специфика такая...
Высшее образование - прям на заводе, если у кого нет, а нада! А то и второе высшее (профильное), если должность требует. И ничего - учатся, получают, работают. Фиг кто уволился (ну, из знакомых).
Как везде - есть старые управленческие кадры, но к ним привыкают. Плюс - коллектив, что то же очень важно, + соц пакет + добраться можно за 20-25минут пешком (кроме дальних поселков), хотя все улицы заставлены автомобилями ))) мне прям на свою работу не заехать (((

В случае, если обанкротят, разделят, новые цеха никуда не денутся, тем более люди, близко знакомые с производством.
Устроиться учеником - пожалуйста, но по-деньгам мало, как и желающих.
Сам бы пошел, но - вера не позволяет, не лублу начальство )))

Как говорится, "Если хочешь много заработать - нада много работать. Если хочешь разбогатеть - нужна другая идея..." (((

Дико извиняюсь, за многобукв и (не дай бог) нравоучений:
образование и опыт - есть инвестиции, хоть и с некоторой долей риска (имхо, конечно)...
Не зря ведь детей заставляют учиться: пусть не научатся, но хоть мозг заставят работать, а это половина успеха!
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение AVK74 »

Надо заниматься тем, что ты любишь и умеешь делать. Соответственно и образование получать в этой области.
Я вот с детства любил электронику.
Так всю жизнь ей и занимаюсь. Раньше денег мало приносило. А сейчас очень даже нормально стало.
Вообще грех жаловаться.
Ну и оказывается ЧПУ станки это тоже увлекательно. Но опять же, без электроники я бы в них и не сунулся.
colosimo
Мастер
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 18:40
Репутация: 77
Настоящее имя: владимир
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение colosimo »

Одновременно пришли работать на завод на новый участок- я мастером, ребята операторами учениками.
Завод самолеты пытается делать :hehehe:
Я ушел от частника...попробовать. Теперь понимаю что надо возвращаться.
Думал что ЗП на заводах фиксированная, и все получают одинаково в своей строчке. Нет. Как проявишь себя, там возможно все.
По приходу доказали что новый участок не может работать на сделки - ученики получили сразу оклад 15 + премия. Буквально через пару месяцев перешли на 2 смены - 18 т.р + премия + ночные. Проработали буквально еще месяца 3 - перешли на график 3 через 3 - в итоге 25 + премия + уже большие ночные. Это не мнго конечно, но для нашего города...их устраивает. Премию возможно получить 40%, но они ленятся.
Не знаю как на других заводах, говорю за свой. Работать в цеху- нужно быть готовым морально. Ругаемся с начальством каждый день,а бтк, различные бюро- они как будто работают на другом заводе. Каждый прикрывает только себя и свой отдел. Разговорный язык- мат. Другого в цеху нет. Правило: цех виноват всегда.
Я верю что где-то не так! Рабочим полегче, делай что говорят и все)
Накипело :hehehe: :hehehe:
Закончил технологию машиностроения, очень интересно. не жалею не капельки! правда пока в инженера не пошел... у нас ооочень мало платят.
Путь от фанерного станка к Вектронику А2 http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=6323
Аватара пользователя
exup
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:49
Репутация: 59
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение exup »

машиностроения касался в основном в области сварки, поэтому данные немого однобокие...
язык - это обязательно.во многое вникать придётся самому, и не всегда есть достоверная и полная инфа на родном языке.
вышка... ну у меня её нет, к примеру... актуальные задачи по ремонту оборудования в 94 году решались без неё, и сейчас... за относительно неплохие деньги, особенно,если не сидеть на попе.
оборудование - это печатный станок по производству денег.как только "что то пошло не так" , начинается "плачь Ярославны" и метания .
у меня есть глубокое убеждение, что высшее образование - это фундамент для создания чего то нового, чего до тебя ещё не было... не рацухи, или местечковые изобретения, а результат системной работы... как то так...
в прежние годы не было интернета, не было форумов, не было возможности получить нужную инфу так быстро, как сейчас. профильная литература была доступна не так широко. возможности личностного прогресса не были равными сегодняшним, но корочка - это хороший резерв для занятия некой должности.
деньги, несколько большие, чем обычные :
1.большая труба. пример.: в 08 году автоматическая сварка вроде на сахалин 2. после обучения здесь у фрацузов. 4т. баксов в месяц. вахтой. 3 месяца там, 1 здесь. 12 часовая смена.
2.деятельность перепродавца : коллега по бывшей работе наездил на пусконаладке станков 260 дней командировок в год.жена ушла. перестал ездить - вернулась.
3.административная работа(управление другими)
4.актуальная бизнес идея
возрастное начальство всех мастей на больших предприятиях мечтает " досидеть до пенсии" (это про модерновации)и " у генералов есть свои внуки" (это про карьерный рост)
немного волновался, поэтому так неряшливо... резолюцию плохо видно, но там написано " ничего не давать " :))))) сохранил для истории...
записка.jpg (5177 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=67175&sid=ed623083ef19b074a9edcaa5d5a62eed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.53 МБ)</a>
приблизительно года три реальной работы с реальными задачами достаточно , что б вникнуть в особенности процессов на реальном производстве.
ещё через 2 года это станет понятным и не интересным, а ещё через 2 захочется чего то нового. особенно, если нет социальных стабилизаторов. я это к тому, что маловероятно сразу получиться работать эффективно в какой либо системе.какое то количество времени уйдёт на адаптацию и рост....
знать и уметь - этого мало... поскольку мы сейчас в капитализме, то если ты чего то умеешь продавать- то ты успешен, если продавать не умеешь, то .....
в любом случае, надо через некоторое время стать СПЕЦИАЛИСТОМ. хотя бы и для этого... " молодые не знают как работать, старые знают как не работать". а лучше, конечно, непрерывный рост.
это хоть в какой то мере гарантирует удовлетворение от происходящего :)
ну и несколько иллюстраций :
http://www.youtube.com/watch?v=QFCJtLTzopU
http://www.youtube.com/watch?v=E72K2xZtDIg
извиняюсь, что несколько сумбурно...
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение romanru1 »

Ovaday писал(а):С начала года была вполне осуществимая идея заключить контракт с конструкторским бюро, выучиться в Бауманке на "Системы управления летательными аппаратами" и работать по контракту
Да это просто ПОДАРОК СУДЬБЫ !
Если сейчас выучится на " рядового инженера " то зарплату вам тоже больше тоже никто не даст в таком возрасте и без опыта , а когда опыт накопите то там то же как получится .
А когда контракт закончится , плюс опыт работы , вы на квартиру и машину и содержание всего своего хозяйства , заработаете
за два три года .
А если захочется поработать наладчиком чпу с дипломом бауманки и такой специальностью , то мне кажется легко .
На работу такого человека не возьмет только идиот и вам с такими не по пути .
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
Аватара пользователя
den_sibirskiy
Мастер
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:04
Репутация: 348
Настоящее имя: Ден
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение den_sibirskiy »

Грамотных спецов в большом городе может быть много, но в маленьком их достаточно мало, это в моем случае.
С вышкой всегда устроиться проще, но в какой то момент, мне кажется это уже мало роли играет как и стаж в трудовой, опыт имеет большее значение и, если все всегда стараешься делать максимально качественно, что тоже опыт, то в какой то момент становишься востребованным специалистом. Если устраивался на работу ранее просто рабочим наладчиком с низкой зп, то когда стал спецом еще и не заменимым, то можно нарошно уйти на больничный, от чего твоя востребованность еще больше в момент аврала и не дай бог ты уволиться решишь(не резко, а с оттяжечкой), то есть большая вероятность поднять свою зп на порядок. Главное найти место где тебя научат работать и передадут бесценный опыт, но за бесплатно работать это бред.
Опять же с хорошим резюме, если туда уже есть что записать, везде утроится, главное напрямую с начальником или учредителем (что еще лучше),без отдела кадров поговорить сначала, а там уже не проблема, так могут просто в стопочку положить твое резюме и флаг тебе в руки.

Я вот технарь когда оканчивал, учился так, лишь бы лишь бы, что мог прогулять без вреда для сессии прогуливал, электронику вообще не понимал ни разу и когда меня вызывали на ковер за прогулы говорил, что окончу я этот долбаный технарь, для корочки, но работать ни когда не пойду по ней, (зп в тот момент мне предложили 4200 или 4600 в центральном КИПе, зато сказали опыта наберешься, хехе, это уже на практике было) и что вы думаете, получил корочку первым делом по специальности устроился, но на новый завод(что позже закрыли, но 3,5 года я успел поработать).
Пришел на работу, начальник участка сунул в руки диафрагму и сказал: - как ставить будешь? - вот так наверно, - понятно. ))
Мужик попался достойный, обучил, каждый новый день вручал в руки новую инструкцию и говорил: - вечером расскажешь как он работает, настраивается и вообще принцип действия. Он и мужиков у которых опыта вагоны было, тоже тренировал всегда.
Мне пол года хватило, пошел уже дежурным в смену, зп 15000, хоть и не высокая, но приличная была в 2007 у нас в городе, мне нравилось график удобный, решил на вышку идти по специальности, но тогда я уже понял что это за работа и что в ней важно уже знать, а что не особо. В общем учился в академии я на троечки, но это на вечерке пофигу и впитал все заново, уже осмысленно, не через впинывание. Диплом принципиально делал сам, с нуля, автоматизация производства, специально взял чужое мне оборудование за основу, брал каталоги и лично все подбирал по процессу соблюдая все правила, защитил на пятерочку,на защите сидели два кандидата в доктора, два профессора и академик, дипломом горжусь до сих пор, чего про технарь не скажешь)))
По началу в академии в группу набрали 43 человека, до конца дошли только 11, тоже гордость что и я там был))
Сейчас уже лет 8-9 опыта за плечами, работаю на одном месте постоянно и на нескольких вне штата, теперь денег раза в 4 поболее чем раньше, но все равно хочу больше.
dima7411 писал(а): "Если хочешь много заработать - надо много работать. Если хочешь разбогатеть - нужна другая идея..."
Как раз золотые слова.
Было время жалел, что вышку получил, сейчас рад конечно.
Ovaday и все у кого еще все впереди, учись обязательно, но выбери не узкую специальность, сразу крест себе выпишешь, даже если она по началу не плохой доход обещает, а которая смежная с несколькими, это лучше.(жаль мне все это когда надо было ни кто ни когда не рассказывал, даже батя(хоть и не родной)
И читай книги как стать богаче, хуже не будет точно))
А еще беритесь за новую работу, если позволяет время, можно и бесплатно сначала, потом, когда кроме тебя это ни кто не сделает уже, будет тебе дополнительный доход обязательно.
"Хватит спать пора начинать пришло твое время"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Serg »

Наличие высшего образования говорит работодателю, что соискатель скорее всего готов прилагать усилия к обучению. Ведь не смотря на соблазн сразу после школы жить взрослой самостоятельной жизнью этот человек всё таки решил продолжить своё образование добровольно.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Patriot
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 17:52
Репутация: 57
Настоящее имя: Sergei
Откуда: Limassol
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Patriot »

Если есть логика, желание узнавать что-то новое, всегда идти с технологиями и при этом много зарабатывать в независимости от курса рубля, то иди на программиста. Толковых программистов очень мало и они на расхват.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Ovaday »

На этой неделе узнал, что в пару кварталах от дома находится еще один завод, ОАО "БПО Прогресс", которое в списке предприятий, отправляющих по контракту на обучение в МГТУ.
colosimo писал(а):Закончил технологию машиностроения, очень интересно. не жалею не капельки!
У меня выбор стоит между кафедрами Металлообрабатывающих станков и Технологией машиностроения.
AVK74 писал(а):Надо заниматься тем, что ты любишь и умеешь делать. Соответственно и образование получать в этой области.
Я вот с детства любил электронику.
Мое любимое занятие с садика и до 4 класса было перечерчивать чертежи зданий, которые приносил домой отец(инженер строитель) :) Но он не сторонник, чтобы я шел в строительство.
В прошлом году было желание пойти на микроэлектронику, но по этой специальности мало предложений работы, в Уфе вообще нет вакансий, только на инженера-электрика и энергетика.
romanru1 писал(а):Да это просто ПОДАРОК СУДЬБЫ !
На данный момент еще не вывесили новый список, но в прошлом году они отправляли на Радиоэлектронные системы и комплексы, Оптоэлектронику. Вообще практически у каждого завода, хоть как-то связанного с оборонкой, существует программа целевого обучения в вузе и последующего трудоустройства на предприятии, только вот иногда не знаешь, какие заводы вообще есть в городе.

На программиста пойду в том случае, если все другие будут каким-то образом недоступны, не очень хочется идти на эту специальность.

Насчет того, нужно ли получать вышку даже не задумываюсь :)

Спасибо большое всем, кто отписывается, я может и редко отвечаю, но захожу и читаю как только кто-то отвечает :eat:
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Наличие высшего образования говорит работодателю, что соискатель скорее всего готов
уболтать, вместо того, чтобы работать.

Я видел порядком специалистов, которые имеют высшее образование, порядком тех, у кого его нету.
Но самые "качественные" были те, кто получил его уже потом... и кто таки да, был готов жить взрослой
жизнью, а не бухать еще 4-5-6-7 лет и не "просиживать штаны".

Впрочем, если надо не работать, а числиться, то диплом бесспорно обязателен.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»