Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Ovaday »

Не нужно переносить или удалять сообщения, пусть останутся тут, относятся же к теме =)

В прошлом году летом стажировался в одной компании, сисадмином, потом помощником веб-разработчика, в конце помощником кодера Java/C, понял что это за работа, что нужно все время совершенствоваться, иногда не спать несколько дней подряд, поэтому профессия кодера-программиста у меня отодвинута на задний план, пойду учиться на нее, если в машиностроении и Бауманку путь будет каким-то образом закрыт :)
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Darxton »

Ovaday писал(а): Хотелось бы услышать от людей знающих, которые уже давно работают наладчикам/операторами ОЦ или станков, вообще стоит ли оно того, идти вместо работы в теплом офисе в производство?
it depends, как говорят буржуи. Если руки и ноги растут из разного места, и ковыряться самому не противно - то крайне стоит. элита производственная(хороший сварщик, токарь, расточник, оч. хороший слесарь) - как в СССР сталинского типа, интеллигенцию резво обгоняет, до сотни в провинции имеет. Даже совершенно рукожопый токарь(моего уровня) - 20-25 Круб. будет, с голоду не сдохне. Если верхнее полужопие развито явно лучше и образование соот-щие - то можно пойти в конструкторы. Классный к-р от сварщика не отстает. Вообще вот всего перечисленного народа крайняя нехватка. Универсалы(который и сделать, и начертить с расчетом могут) - получают от 1.5-2 перечисленных рыночных. А если ты бестолочь - то и менеджером будешь как уборщица получать.
А главное, если не работать на серии(болты-гайки), то это сцуко еще и интересно. Часто жалуюсь, что всевышний мне руки низковато на торс закрепил. Обменяю знания вышмата на руки из плеч.
Последний раз редактировалось Darxton 07 янв 2016, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Predator »

Darxton писал(а):Обменяю знания вышмата на руки из плеч.
Вряд ли такой обмен состоится :)
А с руками из нужного места не рождаются (хотя имеют место и такие случаи), а учатся ;)
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Darxton »

Predator писал(а): А с руками из нужного места не рождаются (хотя имеют место и такие случаи), а учатся ;)
По этому вопросу имею принципиальное мнение, не опровергнутое практикой. 90% профессиональных наклонностей человека - врожденных. Как некоторым легко дается ручное изготовление чего-либо, также тяжело дается им матан, урматфиз и функан(с которыми я в жизни не имел ни единой сложности. Чтобы "оценить размеры бедствия всерьез", надо функан попробовать освоить, большинство он обошел стороной ))) С этим надо смириться, изучить и использовать свои сильные стороны. Если дается ручная работа(в т.ч. на ЧПУ) - надо рвать и метать, это исчезающий талант, и его ценность только растёт.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение SVP »

Darxton писал(а):90% профессиональных наклонностей человека - врожденных.
Да хоть 100.
Вопрос в том, с чего вы взяли, что знаете какие у кого-то есть врожденные наклонности :) ?

Никогда не поверю, что дееспособный индивид не в состоянии стать отличным токарем или фрезеровщиком.
Потратив на это те самые 10.000+ часов.
Не знаю никого, кто пытался бы овладеть подобного рода навыками с подобным упорством и кого постигла неудача.
Андрей1395
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 00:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Андрей1395 »

Ovaday писал(а): 14 дек 2015, 22:02 Привет всем заглянувшим в эту тему wave
Наверное многие видели мой станочек на ардуино, но все равно хочу немного дополнить немного о себе: я заканчиваю физ-мат лицей при университете, и сейчас у меня стоит выбор, куда дальше пойти учиться, кем стать в будущем. До этого в моих планах было поступить в курирующий наш лицей универ и учиться на инженера-программиста, но меня не сильно радует то, сколько придется вкалывать и скорее зарабатывать себе геморрой, чем деньги(про наш город).
С начала года была вполне осуществимая идея заключить контракт с конструкторским бюро, выучиться в Бауманке на "Системы управления летательными аппаратами" и работать по контракту. Но недавно созванивались - работа хоть и стабильная, но зарплата будет такая же стабильная, в размере 20тыс, что, в общем-то немного. Вдобавок к этому редкая профессия, и если я захочу переехать, то уже будет очень трудно(если вообще возможно) устроиться по специальности.
Сегодня как обычно проходил мимо одного из заводов в нашем городе и увидел, что обновилось табло с вакансиями, добавился пункт "Оператор-наладчик станка с ЧПУ" и з/п 30-70тыс, при средней по городу 25тыс.
Так вот собственно и задался вопросом, а может стоит пойти в тяжелое машиностроение? Выучиться в Бауманке на специалиста на факультете "Проектирование технологических машин и комплексов" и пойти работать на заводы, в конце концов, станки - мое хобби, будет не работа, а мечта :beer_blow:

Хотелось бы услышать от людей знающих, которые уже давно работают наладчикам/операторами ОЦ или станков, вообще стоит ли оно того, идти вместо работы в теплом офисе в производство? Стоит ли рассчитывать на нормальную оплату труда(как минимум средняя)? Легко ли найти работу с высшим техническим? С чем приходится сталкиваться на такой работе(как в теме "Как не надо чинить оборудование" или им подобным)?

Вообще мне все в принципе интересно, как школьнику :eat: Буду премного благодарен, если откликнитесь и дадите кое-какие напутствия :geek:
Сейчас без высшего образования никуда. Нужно учиться и быть профессионалом в том деле, которое выбрал.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение frezeryga »

ненужно стремится идти на работу. лучше работать на себя,имея станок у себя в гараже или на даче можно спокойно зарабатывать теже 70тр но только без выноса мозга и высших образований. а главное уровень дохода будет зависить только от тебя а не от жадности руководства или погоды на марсе как это происходит на крупных предприятиях.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

я бы даже в школу не пошел в 1й класс
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

frezeryga писал(а): 02 мар 2024, 01:32 ненужно стремится идти на работу. лучше работать на себя,имея станок у себя в гараже или на даче можно спокойно зарабатывать теже 70тр но только без выноса мозга и высших образований. а главное уровень дохода будет зависить только от тебя а не от жадности руководства или погоды на марсе как это происходит на крупных предприятиях.
Да, однако от работы избавиться не получится сразу, во первых средства производства сами себя не купят, и стоят они дороже с каждым днём, я вот по двадцатке начал откладывать полгода назад с зп и пока чёт станок мне не светит. Во вторых если у вас нет возможности или желания утащить с текущей работы заказчиков, то понадобится много времени их найти, всё это время вам надо на что-то жить, кормить семью, одевать, чинить свою ласточку и.т.д А так да, как только ты осознаёшь что ты сформировавшийся высококвалифицированный специалист, то надо искать какие-то способы обособиться от дяди. Вот с этим бывают проблемы, нужен стартовый капитал, можно конечно продать машину, если она есть, взять кредит, если ещё дают, но это всё рискованно в текущей ситуации. Я принял решение купить небольшой станок для цветнины и если прям надо для черняги, всю жизнь работал на пластике и деревяшках, такие я сам проектировал, строил (не себе разумеется, откуда деньги то) и работал на них 10 лет, но мне откровенно надоело, есть ещё целый мир металлообработки. Ниша меньше, зато идиоты всякие реже обращаться будут, конкуренция опять же меньше. Вот муравьиными шагами буду двигаться. Поздно конечно спохватился очень, но пришлось ещё два года жизни в столице потерять из-за прихоти жены. имхо 5 лет опыта достаточно чтобы заткнуть за пояс всю кодлу шабашников в городе и заработать репутацию.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Андрей1395 писал(а): Сейчас без высшего образования никуда.
не думаю. во первых если нет соответствующих данных - то это обрекать себя на муки. я это видел. когда один бухает ничего не посещает не пишет конспекты и сдает на стипендию. а другой долбит гранит науки не отходя и еле сдает.

кстати считаю высшее образование в совке было говно. именно потому что я выше описал. одного учили совершенно напрасно ибо не в коня корм. а другой явно недополучил знаний и не стал каким нибудь ученым, а стал инженером без знаний.

насчет станка для заработка на случайных заказах.. сомнительно мне это если ты уже не оброс до того связями. допустим был фрезеровщик на заводе и работал на ээ(хз как назвать), а стал фрезеровщик-капиталист со своим станком.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

Зачем вы вообще поднялитему с 16-го года?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

спросить забыли, извините
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

vtgmfg писал(а): насчет станка для заработка на случайных заказах.. сомнительно мне это если ты уже не оброс до того связями.
ну они сначала случайные, потом формируется база из постоянных клиентов, которая в состоянии тебя кормить, да это инвестиции на долгий срок, процесс может занять годы. Сейчас правда оборонка зачесалась и суёт подряды через семь рук во все щели, гаражи и подвалы, но это временно я думаю.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение гражданинъ »

Да чудак зарегился ,нанекропостил и пропал ! А тут понеслось .
В голову приходят только прессформы ,как вариант производства на ЧПУ фрезере . Кто готов изготавливать с нормальным качеством в папином гараже ? Поднимите руки ! Ибо налоговая уже едет к вам ! Время резных икон и тарелочек прошло , ножки уже на все 12 стульев выточены . Какие ещё есть варианты ? Делать на станках станки ,на 3D принтерах 3D принтеры ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

гражданинъ писал(а): Какие ещё есть варианты ? Делать на станках станки ,на 3D принтерах 3D принтеры ?
как вариант
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Работа в сфере машиностроения, ЧПУ

Сообщение rry »

Андрей1395 писал(а): Сейчас без высшего образования никуда. Нужно учиться и быть профессионалом в том деле, которое выбрал.
бред какой-то.


прошло больше 8 лет, интересно где этот автор некропоста сейчас...
так-то когда на первом месте з/п, то и выбор его понятен - где больше платят, туда и пошёл.
Но с другой стороны мне самому пришлось с очень интересной работы уйти, потому-что кушать нечего было...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»