Шумоизоляция станка в квартире

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): по поводу колпака.. что если сделать на потолке систему блоков и типа тянешь за веревочку и
Это лишнее. В том виде, как сейчас, для периодического обслуживания станка вполне пригодно. Приделал по бокам 2ручки
VGT писал(а): еще один метод из области дверей это "дверь с четвертью"
Для двери возможно будет 2-й слой - что-то мягкок и поверх фанера или ламинат. Вот там четверть и получится.
Дверь сейяас самое тонкое место - паркетная доска 14мм и оргстекло 5-ка.
Пока все остальноене закончено, эффект от 2-го слоя будет сложно оценить.
VGT писал(а): колотушку чтоб долбила в потолок когда меня нет..
Подвесить станок к потолку на жесткую конструкцию. Сразу 2 зайца и лягут.
VGT писал(а): )аспирация на базе пылесоса на полную катушку забивает шум станка напрочь.
Взрослая аспирация не планируется. Бытовой пылесос на четверть мощности вполне сносно шумит.
Пылесоса в шкафу не будет. Только скелет. Пока планирую, что при длительной обработке тепло будет отводить пылесос. На короткие и так хватит.
Вопрос аспирации пока не продуман до конца прорезал дырки и заглушил. Это будет следующий этап.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

Обшил дно по периметру банером с пеной. Получился мягкий бортик, не рвется при надевании стенок. Заодно перекрыл щель между полом и стенкой.
Возможно юпка по периметру тоже не помешает, но пока без нее.
IMG_20220110_005954.jpg (2135 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201093&sid=7b34466315caafe1e66793ca0db46535&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (981.41 КБ)</a>
IMG_20220110_010259.jpg (2135 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201094&sid=7b34466315caafe1e66793ca0db46535&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (664.46 КБ)</a>
IMG_20220110_010834.jpg (2135 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201095&sid=7b34466315caafe1e66793ca0db46535&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.19 МБ)</a>
Загнать скобу в старый советский ДСП оказалось непростой задачей. Половина просто гнется. Гвоздики еще как-то забиваются.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

calabr писал(а): Подвесить станок к потолку на жесткую конструкцию. Сразу 2 зайца и лягут.
Идея элегантна.. Но вдруг с соседями что-то случится?
calabr писал(а): Взрослая аспирация не планируется. Бытовой пылесос на четверть мощности вполне сносно шумит.
а что такое взрослая? Все что я видел это насадки со щеткой. и кмк эта щетка мешает аспирации работать.
я как раз возлагаю большие надежды на аспирацию так как защит станок практически не имеет и надо усосать все. А это шум, тепло и расходы на электричество и воду бОльшие, чем электропотребление самого станка.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): а что такое взрослая? Все что я видел это насадки со щеткой. и кмк эта щетка мешает аспирации работать.
я как раз возлагаю большие надежды на аспирацию так как защит станок практически не имеет и надо усосать все. А это шум, тепло и расходы на электричество и воду бОльшие, чем электропотребление самого станка.
Это специализированные пылесосы с большой производительностью по воздуху и длительным режимом работы, большим мешком. там стоят моторы по пару кВт и крутят на полную весь день.
Бытовой пылесос не может долго работать - у него штатный режим 10 мин. работы, пол часа перерыва. Строительный чуть больше, но тоже не непрерывно.
Если включить бытовой пылесос на полную, то под фрезой практически чисто остается ( с подводом шланга и щеткой вокруг фрезы).
Я экспериментально подобрал, что при ~1/4 мощности мой пылесос приемлемо шумит, приемлемо греется и собирает большую часть мелкой пыли - в воздухе ничего не летает, под фрезой горы нет, щетка не дает разлетаться стружке и все, что подняла в воздух фреза уходит в трубу.
Опять-же экспериментально в таком режиме пылесос не перегревается (при условии чистого мешка - практически все остается в циклоне) и работает несколько часов.
Пробовал из подручных средств Циклон - работает, но вентиляторов мало.
Пробовал на станок заводить 28-ю трубу - совсем не тянет. 32-я уже лучше, 40-я еще лучше.
Щетка такая
IMG_20220120_223006.jpg (2023 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201274&sid=7b34466315caafe1e66793ca0db46535&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.06 МБ)</a>
Из бутылки. Хорошо, что прозрачная, плохо, что жесткая и редкая.
Буду что-то менять. Слабо собирает и перегораживает обзор.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

calabr писал(а): Бытовой пылесос не может долго работать - у него штатный режим 10 мин.
а то что случится? у него угольные щетки обычно - вот что неприятно. сколько у них ресурс хз - но они ж меняются?
и бытовой пылесос качает через себя, а у строительного для охлаждения отдельная крыльчатка. Но мне это все равно так как через двигатель уже обеспыленный воздух проходит. а перед ним циклон и фильтр от газели.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): а то что случится?
Обычно перегрев.
Ресурс у щеток тоже под 3-4 года эксплуатации в бытовом режиме. При снижении оборотов ресурс щеток тоже повышается. и к подшипникам меньше требования.
Обеспыленный он относительно. все-равно фильтры потихоньку забиваются и поток воздуха слабеет. еще у них часто фигово центрована крыльчатка - отсюда больше шума и быстрее летят подшипники.
У меня пылесос из хлама - на полных оборотах подозрительно воняет щетками - его не жалко.
Отдельная крыльчатка под пыль это очень круто, особенно большая - можно ставить цыклон и фильтр после крыльчатки. Сильно возростает отрицательное давление, цыклон работает на положительном давлении - не пытается схлопнуться.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

calabr писал(а): Обычно перегрев.
если работает 10мин - почему бы ему не работать непрерывно до тех пор
пока щетки не сточатся. Думаю баланс выделения и отвода тепла наступает за минуту..
calabr писал(а): Сильно возростает отрицательное давление,
тоже непонятно с чего бы.
calabr писал(а): можно ставить цыклон и фильтр после крыльчатки.
не думаю что хорошая идея бомбить крыльчатку стружкой. да и намотаться может.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение kfmut »

VGT писал(а): если работает 10мин
Моторчик в пылесосе в шубу из поролона заворачивают, он просто за счёт протока воздуха не охлаждается, идёт постепенное увеличение температуры корпуса. Если от пылесоса всё выкинуть кроме мотора и регулятора, тогда может он и будет в продолжительном режиме работать, а так дохнут по перегреву подшипники, особенно ближний к щёточному узлу. После этого разогрев идёт ещё больше, до побежалостей на корпусе мотора и отпуску металла пружины под подшипником.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): если работает 10мин - почему бы ему не работать непрерывно до тех пор
пока щетки не сточатся.
В целях экономии всего конструкция минимально-достаточная чтоб поддержать штатный режим использования. Никто не пылесосит 24х7, и 8х5 тоже.
Пылесос, весь имеет габариты как асинхронник примерно той-же мощности, но с непрерывным режимом.
VGT писал(а): тоже непонятно с чего бы.
в основном - нет необходимости защищать мотор от пыли - меньше фильтров продувать ( остатки пыли удаляем другими способами), перенос крыльчатки ближе к всосу
VGT писал(а): не думаю что хорошая идея бомбить крыльчатку стружкой. да и намотаться может.
Промышленные именно так и делают - называют пылевой вентилятор.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

kfmut писал(а): 21 янв 2022, 15:02
VGT писал(а): если работает 10мин
Моторчик в пылесосе в шубу из поролона заворачивают, он просто за счёт протока воздуха не охлаждается, идёт постепенное увеличение температуры корпуса. Если от пылесоса всё выкинуть кроме мотора и регулятора, тогда может он и будет в продолжительном режиме работать, а так дохнут по перегреву подшипники, особенно ближний к щёточному узлу. После этого разогрев идёт ещё больше, до побежалостей на корпусе мотора и отпуску металла пружины под подшипником.
то что пылесосному движку нужен еще и дополнительный теплоотвод кроме воздуха мне не кажется убедительным.. сколько тепла можно отвести через корпус? плохие щетки да приведут к большему тепловыделению наверное .. впрочем я использую сам движок без пылесоса и на выходе есть датчик температуры воздуха который должен остановить станок если пойдет слишком горячий воздух.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

calabr писал(а): Промышленные именно так и делают - называют пылевой вентилятор.
но у нас то и не промышленный и не вентилятор.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение shalek »

Я в свое время купил пылесос Delvir still и до сих пор доволен. Работать может часами. Реально 5 часов стружку тянул. Тихий. К нему простейший циклончик из 10л ведра сделал. Вроде и бесщеточный. Асинхронник стоит. Позиционируется как профессиональный для гостиничного бизнеса.
DSCN2986.JPG (1931 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=201281&sid=7b34466315caafe1e66793ca0db46535&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.83 МБ)</a>
DSCN2988.JPG (1931 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=201282&sid=7b34466315caafe1e66793ca0db46535&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.16 МБ)</a>
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

shalek писал(а): циклончик из 10л ведра сделал. Вроде и бесщеточный. Асинхронник стоит. Позиционируется как профессиональный для гостиничного бизнеса.
Прикольная компоновка циклона - дешево и сердито. Нужно сеюе так попробовать.
Ведро схлопнуться не пытается? какой мощности пылесос и используется на полную, или нет? в мешок много попадает пыли?
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение shalek »

calabr писал(а): Ведро схлопнуться не пытается? какой мощности пылесос и используется на полную, или нет? в мешок много попадает пыли?
Нет, не пытается схлопнуться. Только крышку притягивает плотнее.
Мощность пылесоса постоянная. Не регулируется. Точно не помню, но около 1300Вт. В мешок попадет все если ведро почти полное. Если пустое, то практически нет ничего.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

calabr писал(а): перегораживает обзор.
ну даже если из стекла сделать наверное ничего не увидишь . камеру похоже надо ставить внутрь.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение a321 »

но почему изогнутый выхлоп (подача) воздуха не заведена под блин? - кроме стружки ведь есть еще и осколки-обломки материала и пр.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): 23 янв 2022, 09:19
calabr писал(а): перегораживает обзор.
ну даже если из стекла сделать наверное ничего не увидишь . камеру похоже надо ставить внутрь.
Я имел в виду, что верхняя часть, при снятой нижней, мешает при выставлении фрезы. Приходится под нее заглядывать, даже если труба сбоку.
Хочу попробовать соорудить маленькую щетку диаметром 40-45.
Есть прикольные конструкции, где пылеотсос висит не на шпинделе, а на плите Y подпружинено. У моего шпинделя патрон сильно торчит из корпуса и есть желание этим воспользоваться.
Последний раз редактировалось calabr 23 янв 2022, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

a321 писал(а): 23 янв 2022, 12:01 но почему изогнутый выхлоп (подача) воздуха не заведена под блин? - кроме стружки ведь есть еще и осколки-обломки материала и пр.
В смысле? Какая подача? Это пылесос, а не компрессор.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

calabr писал(а): Есть прикольные конструкции, где пылеотсос висит не на шпинделе, а на плите Y подпружинено.
ссылки есть ? у меня аспирация видимо из этой серии - висит на фиксированной высоте, а не ездит вместе со шпинделем по Z. но нуждается в переработке как раз изза неудобств при смене фрезы. и нужно туда освещение и камеру и датчики - чтоб сигнал "стоп" формировался если авария или аспирация в нерабочем положении
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): ссылки есть ?
вот но этот для больших и не очень эффективный - дыра большая.
видел на каком-то маленьком станке более аккуратный, и интересно сделаный подвод шланга - через подвижное сочленение, как в пылесосной щетке
- нашел - это Carvera
тут [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ol9U1gFK-mM&t=239s[/youtube]

на 25:34 видно как работает, и в начале при смене инструмента.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»