Шумоизоляция станка в квартире

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение NightV »

и нафига тогда весь этот разговор, если Вы и так все знаете? :eh:
Всё просто! если знаешь КАК!
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VAT »

NightV писал(а):и нафига тогда весь этот разговор, если Вы и так все знаете?
ну я например не знаю сколько потребляет в среднем вся эта система.. собственно это меня и интересует. но этого никто не знает
в игноре:
Афтаев
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение nevkon »

Самый простой способ - поставить счетчик и включить станок часов на 10. Показания счетчика разделить на время - получите потребление.
Есть способ проще - использовать ваттметр.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VAT »

nevkon писал(а):Самый простой способ - поставить счетчик и включить станок часов на 10.
Это - да. Могу счетчик предоставить)) станка то пока нет..
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение Сергей Саныч »

Прикинуть требуемую производительность вентилятора несложно. Например, если в кожухе выделяется 1 кВт тепла, то при допустимом перегреве 10 градусов, потребуется продувать около 300 кубометров воздуха в час. Для большей мощности пропорционально больше, при большем допустимом перегреве - пропорционально меньше.
nevkon писал(а):Самый простой способ - поставить счетчик и включить станок часов на 10. Показания счетчика разделить на время - получите потребление.
Многие электронные счетчики умеют показывать мощность непосредственно. Для древних электромеханических - имеет смысл смотреть на стрелку, которая показывает количество оборотов диска (количество оборотов на 1 кВтч указано на счетчике). Это чтобы 10 часов не ждать.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

Сергей Саныч писал(а):Прикинуть требуемую производительность вентилятора несложно. Например, если в кожухе выделяется 1 кВт тепла, то при допустимом перегреве 10 градусов, потребуется продувать около 300 кубометров воздуха в час.
Это разница температур на входе и выходе? или перегрев радиаторов (корпусов) и чего-то?
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение NightV »

calabr писал(а):
Сергей Саныч писал(а):Например, если в кожухе выделяется 1 кВт тепла, то при допустимом перегреве 10 градусов.
Это разница температур на входе и выходе? или перегрев радиаторов (корпусов) и чего-то?
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение Сергей Саныч »

calabr писал(а):Это разница температур на входе и выходе?
Да. Это, так сказать, оценка сверху - например, не учитывается отвод тепла через стенки. Хотя хорошая шумоизоляция, как правило, является еще и теплоизоляцией. Что в данном случае не совсем хорошо.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение Сергей Саныч »

VAT писал(а):я исхожу из того что если энергия потреблена - она в основном переходит в тепло.. а куда еще? ну может стружка имеет бОльшую энергию чем заготовка.. это вопрос интересный.
я тут слегка подумал - теоретически при обработке некоторых материалов может выделяться больше тепловой энергии, чем потрачено электрической. Тот же алюминий, магний или титан в виде свежей стружки будут реагировать с кислородом воздуха или водой СОЖ. А это реакции экзотермические.
Для практической работы - не думаю, что процесс образования оксидной пленки вносит существенный вклад в тепловой баланс. Хотя как знать - при определенных условиях может и пожар случиться.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VAT »

Сергей Саныч писал(а):при обработке некоторых материалов может выделяться больше тепловой энергии, чем потрачено электрической.
ну например если прищемить бертолетову соль (голова спички). будет весело
но в наших реалиях надо порвать связи межмолекулярные или межатомные.. а это энергия.
(это меня Нонстопыч надоумил) - почему собсно резать сталь тяжелее чем дюраль аналогичных свойств
образование оксидной пленки .. тоже интересно.. с одной стороны нужно оторвать металл от металла а потом он еще и окисляется
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение Сергей Саныч »

Утверждается, что
При резании вся механическая работа превращается в тепловую энергию.
Это отсюда
Парфеньева И.Е. ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. М.: Учебное пособие, 2009 http://www.micromake.ru/old/tkmbook/tkm1.htm
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VAT »

Сергей Саныч писал(а):Это отсюда
круто , спасибо за сылку.. хотя и не очень верю.. непонятно почему каленый дюраль обрабатывать легче чем самую паршивую сталь.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Sashaxxx77
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 14:15
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Откуда: Кемерово, Рудничный район, 15-й микрорайон, 6-й квартал
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение Sashaxxx77 »

Долго не заходил, не думал что столько напишут.
С охлаждением (ведром) просто руки не как не доходят!
У русских всегда что временно то постоянно!
И кто то заметил что вытяжка со станка, выходит наружу, прям с опилками. Так и есть, но это тоже временно, я строю коттедж и этим летом думаю переезжать.
Там мастерская 40 квадратов, всё будет перевозиться. Ну и как то не хочется тратить деньги на доработку!
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VAT »

вообще по охлаждению воздухом..
лето - воздух 30.. все окна открыты - но как им охлаждать шпиндель? если там 35 уже тревожная зона . хоть укачайся воздухом сквозь теплообменник - пока дойдет до шпинделя уже нагреется..
зима - куда выбрасывать теплый воздух - на улицу? но вместо будет закачиваться в квартиру морозный.. надо значит какой то подмес организовывать..

в общем я пока за охлаждение водопроводной холодной водой.. вроде не оч дорого - дешевле электричества
в игноре:
Афтаев
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение SVP »

VAT писал(а):зима - куда выбрасывать теплый воздух - на улицу? но вместо будет закачиваться в квартиру морозный.. надо значит какой то подмес организовывать..
Зимой комнатной температуры воздух вполне адекватен. 22 и около того.
VAT писал(а):в общем я пока за охлаждение водопроводной холодной водой.. вроде не оч дорого - дешевле электричества
Это да. Интересно только что вы зимой с конденсатом будете делать.

ЗЫ. Чиллер нужен и всё
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VAT »

SVP писал(а):Зимой комнатной температуры воздух вполне адекватен. 22 и около того.
из кабинета где допустим 2кВт выделяется тепла куда его откачивать? в комнату, и форточкой регулировать температуру? А если на улицу прямиком - значит будет в комнату поступать на замену холодный с улицы.
SVP писал(а):Это да. Интересно только что вы зимой с конденсатом будете делать.
откуда конденсат? хоть зимой хоть летом? Допустим заходит в кабинет вода 15градусов - выходит допустим 35.. кабинет в процессе работы закрыт.. В конце концов если и будет его чуть - предусмотреть лоток под теплообменником - он отсюда же и испарится.. Вода идет когда включен шпиндель. Когда шпиндель включен - кабинет закрыт..
в игноре:
Афтаев
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение SVP »

VAT писал(а):из кабинета где допустим 2кВт выделяется тепла куда его откачивать? в комнату, и форточкой регулировать температуру? А если на улицу прямиком - значит будет в комнату поступать на замену холодный с улицы.
Какие 2квт ?
О боже... в комнату поступит свежий воздух... катастрофа.
VAT писал(а):откуда конденсат? хоть зимой хоть летом? Допустим заходит в кабинет вода 15градусов - выходит допустим 35..
От "точки росы". По какой-то "неведомой" причине трубы металлические в стояке росой покрываются порою, а ваша магистраль не будет :)
Делайте чего уж там...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VAT »

SVP писал(а):Какие 2квт ?
а сколько? Давно спрашиваю у кого есть реальные замеры
.. Понятно что 1,5кВт шпиндель столько не будет потреблять. Понятно что ШД 3А 48В не будут потреблять 150вт каждый.. но там довольно много всего - вентиляторы, помпа, драйверы, электроника, БП, от пылесоса движок для аспирации. Снаружи кабинета только ноут.
SVP писал(а):О боже... в комнату поступит свежий воздух... катастрофа.
лучше все независимо. кроме того выпуск воздуха из кабинета - это шум.. да и пыль как ни крути будет пролазить
SVP писал(а):От "точки росы". По какой-то "неведомой" причине трубы металлические в стояке росой покрываются порою, а ваша магистраль не будет
объем замкнутый. все что выпало росой будет обратно возвращаться в воздух. закрываем кабинет со 100% влажностью даже и температурой 20градусов. пускаем станок - температура поднимается > влажность падает > все что будет конденсироваться будет тут же испаряться.
SVP писал(а):Делайте чего уж там...
я так боялся что вы мне запретите..
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение NightV »

VAT писал(а):все что выпало росой будет обратно возвращаться в воздух
идот! пока возвратится ченить зокоротит (мне можно, я не модер)
Энштен блин, физику учи...
ЩА минусы прилетят :hehehe: много банил
Всё просто! если знаешь КАК!
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VAT »

NightV писал(а):пока возвратится ченить зокоротит (мне можно, я не модер)
Энштен блин, физику учи...
У тебя - возможно все - и закоротит и даже рванет, (особенно зимой ))). Можешь посчитать сколько выпадет росы из приведенных выше данных? Нет конечно.. Где она выпадет и куда денется? А вот потрындеть - это да
в игноре:
Афтаев
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»