Шумоизоляция станка в квартире

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение Alex_kh »

Ну это товой!
Ну есть воздушный шум - частота обычно от средней и выше - изолируется ватой.
Вибрация (шум конструкционный) - низкие и до средних частот.
Далее берём телефон, скачиваем шумомер (3-4 разных), они обычно частоту пишут.
Затем для воздушного шума - просто включаем шумомер, а для вибрации - делаем коробок из фанеры, который жёстко придавливаем к станку, кладем во внутрь телефон, и включаем шумомер (можно! наоборот).
Пысы1. Да я это только, что придумал
Пысы2. А что есть варианты?
Пысы3. Про частоту и продаванов я писал, имея ввиду, что продаваны тулят что угодно, абы продать, а нормальные поставщики хотябы интересуются решением проблемы
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VAT »

по вибрациям. есть для смартфонов программы. возможно не у всех есть датчик, хз.
Но довольно интересно рисуются эпюры по 3м осям и действительно есть корреляция с видом этих эпюр от того по какой оси движение.
видно количественно и то насколько разнятся эти эпюры на столе станка над ножкой и под резиновой ножкой из резиновой детали от ВАЗа. так что поисследовать можно кому интересно.

вот сильно озадачен сейчас подбором демпферов.. все эти резиновые буферы и подушки от авто обладают довольно жесткой упругостью. а кмк должно быть чтото слегка "вязкого" типа и максимально возможного объема. у меня этот объем на одну опору ~5x5x5см при нагрузке типа 20кг. проседать сильно тоже не должно чтобы перемещения по осям не раскачивали станок
в игноре:
Афтаев
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

Добрый день всем!
Строю будку для станка. Материал ДСП. Пока-что получается барабан.
Буду заглушать.
Кто клеил шумку автомобильную каучуковую - поделитесь большая-ли разница заклеена вся стенка, или центральная часть? Хочу 5-10см от киая
Сэкономить
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

чото я думаю не сработает шумка на дсп никак. Битумную наверное имеете ввиду? ее на листовой металл клеят и там это имеет смысл.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение SVP »

VAT писал(а): 10 июн 2021, 11:24 вот сильно озадачен сейчас подбором демпферов.. все эти резиновые буферы и подушки от авто обладают довольно жесткой упругостью. а кмк должно быть чтото слегка "вязкого" типа и максимально возможного объема. у меня этот объем на одну опору ~5x5x5см при нагрузке типа 20кг. проседать сильно тоже не должно чтобы перемещения по осям не раскачивали станок
Купить кусок силомера и не насиловать себе моск не судьба :) ?

А так надо выбрать "шашечки или ехать", либо материал упругий и деформируется, либо толку от него примерно ноль.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): 03 янв 2022, 10:15 чото я думаю не сработает шумка на дсп никак. Битумную наверное имеете ввиду? ее на листовой металл клеят и там это имеет смысл.
Помоему в названии что-то про каучук было, но смысл тот-же вязкая и довольно плотная с алюминиевым слоем (кстати, а зачем он там нужен?)
Сейчас корпус собран частично и нет резиновых уплотнителей. Панели звенят на разные голоса при постукивании. Если демпфировать рукой по центру звон сильно снижается. Для этого и хочу вибро-гаситель приклеить.
Материал типа войлока наверно будет работать только между стенками двойного корпуса.
Двойной делать не хочется-и так много возни и место будка занимает прилично
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение kfmut »

calabr писал(а): Материал типа войлока наверно будет работать только между стенками двойного корпуса.
Двойной делать не хочется-и так много возни и место будка занимает прилично
Может для начала только на пол будки положить лист какой-нить плотной "пенки"(или не очень плотной, всё равно оно никуда не денется), потом лист того же дсп с кромками проклееной резинками/"пенкой"? Чтобы по вибрациям чуть-чуть развязать станок и будку?
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

kfmut писал(а): Может для начала только на пол будки положить лист какой-нить плотной "пенки"(или не очень плотной, всё равно оно никуда не денется), потом лист того же дсп с кромками проклееной резинками/"пенкой"? Чтобы по вибрациям чуть-чуть развязать станок и будку?
это уже сделано - будка стоит на столе, под нее подложен лист подложки под паркет 3мм пено-полиэтирен.
пол будки просто лежит на нем, внутри еще один лист подложки и лист ДСП на 2 см меньше внутреннего периметра стенок. Получается двойной пол. стенки стоят на полу через подложку ( собирался приклеить уплотнитель для дверей и поставить на него, но пока оставил так.) По периметру внутреннего пола приклею уплотнитель для дверей, но пока не решил куда удобней клеить на стенку, или на пол. есть опасения, что его будет сдирать при установке стенок на место. Стенки стоят просто под собственным весом.
Идея была в том, чтобы будку можно было снять со станка как кожух и получить доступ со всех сторон. Станок весит 30+ кг и просто поставить его в шкафчик не просто.
верхняя часть тоже не закреплена и стоит на резиновом уплотнителе.
BOX.JPG (2084 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200979&sid=6e7c3c6234a242c7279778f3113c1ac0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (163.04 КБ)</a>
ДСП точно нужно глушить - при постукивании весьма музыкально звучит.
Станок пока в бокс не ставил. что с шумом пока только прикидки.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

calabr писал(а): Станок пока в бокс не ставил. что с шумом пока только прикидки.
можно попробовать чтонить шумящее +-аналогично. дрель например
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение kfmut »

Если пол готов, то КМК надо пробовать, от вибраций большего всего шума же.
calabr писал(а): По периметру внутреннего пола приклею уплотнитель для дверей, но пока не решил куда удобней клеить на стенку, или на пол. есть опасения, что его будет сдирать при установке стенок на место. Стенки стоят просто под собственным весом.
А вы же хотели деревянные бруски прокинуть? В полученную ванну как раз и поставить внутренний пол с изоляцией. А к кромкам стенок степлером пристрельнуть изоляцию, согнутую в U-профиль.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): можно попробовать чтонить шумящее +-аналогично. дрель например
Отличная идея!
Доделяю кабельный ввод и устрою прослушивание.
... Еще нужно придумать что-то в качестве защелки для двери. Пока кроме магнитов ничего не придумывается.
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение ddovod »

calabr писал(а): защелки для двери
Вот такие штуки работают хорошо, если между дверью и ящиком есть мягкий уплотнитель
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

kfmut писал(а): А вы же хотели деревянные бруски прокинуть? В полученную ванну как раз и поставить внутренний пол с изоляцией. А к кромкам стенок степлером пристрельнуть изоляцию, согнутую в U-профиль.
Бруски думал по нижней части стенок, но покрутив стенки без них, решил, что смысла нет.
Как корытце для внутреннего пола выглядит интересно, но пока как вариант просто поставить что-то в щель между полом и стенкой. Под весом станка пол и так не убежит.
Просятся в конструкцию направляющие по углам, чтоб при надевании верха сам центровался.
IMG_20220107_205451.jpg (2006 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201040&sid=6e7c3c6234a242c7279778f3113c1ac0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (860.09 КБ)</a>
На верхней сделал так
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

ddovod писал(а): Вот такие штуки работают хорошо, если между дверью и ящиком есть мягкий уплотнитель
Уплотнитель есть и нго нужно прижать, чтоб шум изолировать, но такие замки не хочу. Очень долго открывать и закрывать.
Маленький замочек как для двери был-бы в самый раз.
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение ddovod »

На самом деле не так уж долго и гораздо удобнее защелки. Но вам виднее
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение kfmut »

calabr писал(а): Как корытце для внутреннего пола выглядит интересно, но пока как вариант просто поставить что-то в щель между полом и стенкой. Под весом станка пол и так не убежит.
Просятся в конструкцию направляющие по углам, чтоб при надевании верха сам центровался.
Поддерживаю, направляйки нужны какие-нибудь, вес нормальный из дсп получился, на весу выставлять не сильно удобно поди будет.

Можно вместо брусков уголки из пластика поставить, они ещё и мусор будут задерживать при снятии колпака...какой-нить кабель-канал вдоль распустить или отдельно поискать.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

Провел тест на подопытных - советская дрель низкооборотистая в стойке. Гремит сильно. Рядом стоять некомфортно.
С открытой дверью практически не глушит. С не-прижатой дверью уже можно рядом разговаривать, но средние частоты довольно громко слышны. Если прижать дверь пальцем - средние хорошо гасит.
Обклеил стенки шумкой. Каучуковая 3мм ощутимо снизила звон стенки от прямого удара. На шумо-изоляцию в целом повлеяло мало, но верхняя часть пока не обклеена.
Задняя стенка обклеена пено-полиэтиленовой изоляцией. Эффект от нее есть, но мизерный по сравнению с каучуковой. Она больше поглотитель, чем демпфер.
Под пол просится еще один лист пены. Вибрации слегка на столе чувствуются. На стенках на прикосновение меньше, чем на столе.
Так и не нашел, куда сунул магнитные защелки. Еще есть вариант просто поворотной щеколды снаружи, как на сельском сортире. Задача в принципе просто прижать дверь.
Очень подошла конструкция со съемной шляпой. Вес стенок 14кг, шляпа еще 7.7 - вместе снять и поставить в одиночку было-бы проблематично, да и не видно куда ставиш. Чтоб надеть на станок нужно до уровня лица поднять, еще и на вытянутых руках.
Кстати, дно весит 9.2кг, что слегка не ожидал.
Итого: будка 31кг, блок питания и управления ~ 4кг (будет на будке стоять) станок 30+ кг... Все это хозяйство тяжелее меня... Как-бы стол не прогнуло.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

Показометр в телефоне говорит :
Тихая комната 34dBA
Дрель с открытой дверью 85dBA
С не-прижатой 76
С прижатой 72.5

Полной тишины явно ожидать не приходится.

В общий вес еще должен попасть ноутбук с кронштейном на 3-4кг, на крыше еще не сделан лабиринт воздуховода, сверху еще пылесос...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

calabr писал(а): Показометр в телефоне говорит :
Тихая комната 34dBA
Дрель с открытой дверью 85dBA
С не-прижатой 76
С прижатой 72.5
Подсунул под штатив дрели кусок упаковочной пены, и получил еще -3dBA.
Получается пол будки работает нехилым резонатором.
Та-же история была с дремелем, пока не положил его на кусок пены, но он просто подскакивал на ПСП
На станкеу меня пластиковые ножки, но довольно жесткие. Наверно что-то подложить нужно
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

в телефоне может быть еще и датчик ускорений и тогда можно заценить вибрации по 3м осям.

по поводу дверцы - мне кажется ничего проще и удобнее обычной поворотной не придумали.

по поводу колпака.. что если сделать на потолке систему блоков и типа тянешь за веревочку и колпак поднимается. заодно и усилие будет меньше. это конечно надо будет подумать и чтото вспомнить - но тогда вес уже не будет иметь определяющего значения. а вес в данном случае чуть ли не главное.
calabr писал(а): С не-прижатой 76
С прижатой 72.5
поэтому вот те ящичные "закрывашки" будут эффективнее.
и еще один метод из области дверей это "дверь с четвертью" - не спец - название наверняка неверное - но суть примерно как у пластиковых окон - по периметру получается для звука зигзаг и 2 уплотнения.. какие бы не были хорошие стенки - плохой периметр двери все сведет на нет.

поэтому буду строить себе кабинет на базе пластиковых окон. недешево да, даже б\у.. и сами стеклопакеты говорят не айс в плане звука - но такой качественный прижим по периметру и прочая фурнитура врукопашную заколебешься.. а на стеклопакеты можно еще чегонить налепить дополнительно.
calabr писал(а): Полной тишины явно ожидать не приходится.
это - да. но лично я рассчитываю пилить в квартире не досаждая соседям снизу. соседей сверху не жалко.. реально думаю купить какуюнить колотушку чтоб долбила в потолок когда меня нет..
calabr писал(а): а крыше еще не сделан лабиринт воздуховода, сверху еще пылесос...
тут два момента - а)аспирация на базе пылесоса на полную катушку забивает шум станка напрочь. шум но не вибрации. б) она и энергии жрет больше станка в разы. то есть поместить ее внутрь шумоизолирующего шкафа - сразу проблема с теплом.но именно так я и поступлю и буду охлаждать все проточной водой, включая шпиндель через теплообменник. кстати у вас как тепло она предполагается отводить?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»