Шумоизоляция станка в квартире

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение michael-yurov »

Недавно переехал со своим станком в новый панельный дом с потрясающей слышимостью. 
Хотя, сам по себе станок довольно тихий, но при работе большими фрезами для выборки больших объемов материала, он воет довольно прилично, и в вечернее время, наверняка, слышен в соседних квартирах.

Первым делом поставил станок на пружины, чтобы вибрация не передавалась столу и полу. Пружины помогли на все 100%. Под столом шума станка не слышно.

Попробовал оклеить часть деталей станка битумной автомобильной шумоизоляцией в надежде снизить вибрации - не помогло. Т.е. никакого эффекта я не заметил.

Но вибрации - это половина дела. Вторая половина - это шум, излучаемый самой фрезой, шпинделем, деталью, столом станка, т.к. деталь передает вибрации столу.

Сегодня развлекался изготовлением вафель:
IMAG0550.jpg (26865 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37914&sid=406d40fb3a9f6a44e13790e890b33d0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.11 МБ)</a>
IMAG0548.jpg (26865 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37915&sid=406d40fb3a9f6a44e13790e890b33d0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (997.92 КБ)</a>
IMAG0549.jpg (26865 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37916&sid=406d40fb3a9f6a44e13790e890b33d0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1014.4 КБ)</a>
Купил лист поролона метр на два за 700 руб, и расфигачил его горячей струной (на станке).
Вонища жуткая!
IMAG0545.jpg (26861 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=37919&sid=406d40fb3a9f6a44e13790e890b33d0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (998.41 КБ)</a>
К последней детали научился более менее резать, усвоил ряд особенностей резки поролона горячей струной (напишу позже).

Бонусом после резки получилась гора прикольного упаковочного материала для моих посылок с контроллерами.
IMAG0546.jpg (26865 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37918&sid=406d40fb3a9f6a44e13790e890b33d0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.25 МБ)</a>
IMAG0551.jpg (26865 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37917&sid=406d40fb3a9f6a44e13790e890b33d0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (898.92 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение michael-yurov »

Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение sergey27rus »

Решил попробовать, классно получилось. А каркас из чего решил делать
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение SVP »

Вафли довольно малоэффективны.
Я покупал специальный материал типа минваты, окончательно короб не доделал, но он в пластинах по размеру 2хАрмстронг,
я себе "подвесной" потолок в этом помещении ими оформил. Результат: даже в пустом помещении было изрядно глухо, никакого эха.

Вместо пружин есть специальная резина под ножки, но требует прикидок по нагрузке, и зарраза на ней станок слегка
"плавает" как-бы.

Вообще шумоизоляция вопрос серьезный, я когда консультировался мне посоветовали 2 слоя этого спец. материала внутрь короба,
а снаружи два слоя гвл... пока не сделал в том числе и потому, что не очень понимаю как буду всё тепло изнутри выводить,
и вообще как туда доступ осуществлять.
Такое ощущение, что надо покупать пластиковое окно-форточку и использовать её как дверь в рабочую зону, т.е. вместо одного
из краёв короба.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение michael-yurov »

sergey27rus писал(а):Решил попробовать, классно получилось. А каркас из чего решил делать
Скорее всего закажу раскроить лист ЛДСП, наверное 10 мм,
чтобы собрать нечто подобное:
noname (copy).jpg (26792 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=37924&sid=406d40fb3a9f6a44e13790e890b33d0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (688.41 КБ)</a>
Аватара пользователя
kod007
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение kod007 »

Это мой бокс, работу станка практически не слышно (кроме работ по алюминию).
IMG_20131107_175024.jpg (26785 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37927&sid=406d40fb3a9f6a44e13790e890b33d0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.45 МБ)</a>
Поролон мало эффективен (даже бесполезен), не забывайте про статику - выбирая материал. Можно обратиться в контору «кондиционеры-вентиляция» - у них много разного материала под такие задачи (и на самокл. основе).

В боксе – должно быть как можно меньше щелей. Желательно станок развязать от бокса, а бокс от пола/стола – вспененной резиной. Вентиляция станка – «не прямыми» трубами.
IMG_20131107_141717.jpg (26782 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=37928&sid=406d40fb3a9f6a44e13790e890b33d0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.82 МБ)</a>
IMG_20131107_141812.jpg (26781 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=37929&sid=406d40fb3a9f6a44e13790e890b33d0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.88 МБ)</a>
( Я не поучаю, просто - что вспомнил рассказал)


Кстати благодарю за скинсет – очень удобен, - СПАСИБО!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение michael-yurov »

SVP писал(а):Вафли довольно малоэффективны.
Малоэффективны для чего?

В подвесном потолке они, наверное, будут плохо работать - они не блокируют сквозное распространение звука, они просто его не отражают, разбивая звуковую волну.

А чтобы блокировать проникновение - нужно просто что-то тяжелое.
Сталь 10 мм вполне подойдет :hehehe: :hehehe: :hehehe:
В моем случае, полагаю, будет достаточно 10 мм ЛДСП.
Только вот такая поверхность практически полностью отражает звук. А для борьбы с отражением я и сделал "вафли".
В итоге бутерброд из относительно тяжелой ЛДСП и поролоновой вафли должен хорошо работать в моем случае.
Если окажется, что сами стенки ЛДСП резонируют - достаточно будет на стенки наклеить немного битумной автомобильной шумоизоляции, которая будет хорошо поглощать колебания.
SVP писал(а):Результат: даже в пустом помещении было изрядно глухо, никакого эха.
Пирамиды с этим прекрасно справляются.
https://www.youtube.com/watch?v=rwZjdvXsZjU
SVP писал(а):я когда консультировался мне посоветовали 2 слоя этого спец. материала внутрь короба,
а снаружи два слоя гвл...
ГВЛ хорошо подойдет, но для короба в моем случае неудобен (особенно для откидной крышки).
Да и этот "спецматериал", наверное, в чем-то лучше моих "вафель", возможно, он еще и колебания поглощает, и насквозь звук не пропускает. Не знаю. И сколько стоит - не знаю.
Знаю, что в посудомоечных и стиральных машинах используется такой толстый (около 20 мм), довольно тяжелый, волокнистый лист - он и вибрации металлических панелей корпуса поглощает, и звук почти не отражает, и насквозь не пропускает.
515961.jpg (26776 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37930&sid=406d40fb3a9f6a44e13790e890b33d0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (237.92 КБ)</a>
SVP писал(а):Такое ощущение, что надо покупать пластиковое окно-форточку и использовать её как дверь в рабочую зону, т.е. вместо одного
из краёв короба.
Полагаю, мне будет достаточно обычного стекла (миллиметров 5-6 толщиной).
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение NightV »

как вариант, заглушить шум станка, сделать музыку погромче :hehehe:
--------------------------
я такой паролон с ромбиками, часто встречаю... наверно не зря :)
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение Ворон226 »

Звук поглощается эффективно, когда есть несколько границ плотности материала (во-первых), когда есть масса у звукоизолирующего материала (поглощает низкие частоты, во-вторых), и когда источник вибрации развязан от наружных поверхностей упругими слоями (в-третьих).
Потому правильно делать звукопоглощающие панели. Например, гипсокартон-поролон-гипсокартон. И панели не крепить сразу к стенам и потолку, а через тот же поролон или минеральную вату, и эластичные подвесы.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
barleks
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:03
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение barleks »

а стиралка зачем - почистить от нагара?
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение AGP »

Брат играл в группе в местном дк.
Они обшивали стены лотками из под яиц,сверху ткань,на пол ковер!
а на самом деле надо http://en.wikipedia.org/wiki/Anechoic_chamber
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение AGP »

плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение NightV »

AGP писал(а):http://ru.pokerstrategy.com/forum/threa ... did=896505
1999 году, я был в похожей комнате, использовалась конторой, которая занималась разработкой микрофонов.
но она была просто обита чем то мягким, не помню точно, но по памяти 20-30 см, а сверху просто какая то ткань, из твердого к комнате была только лампочка на потолке.
реально тяжело в ней находится... хочется быстрее выйти...
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение igor44 »

michael-yurov писал(а):К последней детали научился более менее резать, усвоил ряд особенностей резки поролона горячей струной (напишу позже).
Очень будет интересно узнать о такой возможности ЧПУ.........)))
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение megagad »

К слову о "пирамидах" - чтоб они нормально поглощали их нужно пропитать чемнибудь "вязким". Собственно - автомобильная "шумка"("битопласт") так и сделана - толстый паралон с пропиткой. И да - толщина такого паралона должна быть минимум 50мм, а лучше все сто.
плюс к этому - для полной "изоляции" нужен "сэндвич": "стенка"-"вибра"-"изопласт"-"битопласт".
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение michael-yurov »

barleks писал(а):а стиралка зачем - почистить от нагара?
Когда резал - выделялось много белого дыма. Видимо, с большим содержанием смолы, или чего-то подобного. Этот дым оседал липким пачкающимся слоем на срезе. Его и отстирывал.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение SVP »

michael-yurov писал(а):
SVP писал(а):Вафли довольно малоэффективны.
Малоэффективны для чего?
Для уменьшения громкости звука где бы то ни было.
Это чтобы в терминологию не вдаваться.
michael-yurov писал(а): В подвесном потолке они, наверное, будут плохо работать - они не блокируют сквозное распространение звука, они просто его не отражают, разбивая звуковую волну.
Думаю как-раз хорошо, вы звука слышать не будете, будут соседи.
michael-yurov писал(а): А чтобы блокировать проникновение - нужно просто что-то тяжелое.
Сталь 10 мм вполне подойдет :hehehe: :hehehe: :hehehe:
В моем случае, полагаю, будет достаточно 10 мм ЛДСП.
Только вот такая поверхность практически полностью отражает звук. А для борьбы с отражением я и сделал "вафли".
В итоге бутерброд из относительно тяжелой ЛДСП и поролоновой вафли должен хорошо работать в моем случае.
Если окажется, что сами стенки ЛДСП резонируют - достаточно будет на стенки наклеить немного битумной автомобильной шумоизоляции, которая будет хорошо поглощать колебания.
И куда он денется ? Звук ?
Я понял общую концепцию иначе: отражаем звук от периметра звукоизолирующего контура, внутри размещаем звукопоглощающий материал, и он поглощает.
michael-yurov писал(а):
SVP писал(а):Результат: даже в пустом помещении было изрядно глухо, никакого эха.
Пирамиды с этим прекрасно справляются.
В добрый путь.
Я общался в общем-то с специалистами по акустике. Врали они наверное :).
michael-yurov писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=rwZjdvXsZjU
SVP писал(а):я когда консультировался мне посоветовали 2 слоя этого спец. материала внутрь короба,
а снаружи два слоя гвл...
ГВЛ хорошо подойдет, но для короба в моем случае неудобен (особенно для откидной крышки).
Да и этот "спецматериал", наверное, в чем-то лучше моих "вафель", возможно, он еще и колебания поглощает, и насквозь звук не пропускает. Не знаю. И сколько стоит - не знаю.
Знаю, что в посудомоечных и стиральных машинах используется такой толстый (около 20 мм), довольно тяжелый, волокнистый лист - он и вибрации металлических панелей корпуса поглощает, и звук почти не отражает, и насквозь не пропускает.
Ecophone называется...
michael-yurov писал(а):
515961.jpg
SVP писал(а):Такое ощущение, что надо покупать пластиковое окно-форточку и использовать её как дверь в рабочую зону, т.е. вместо одного
из краёв короба.
Полагаю, мне будет достаточно обычного стекла (миллиметров 5-6 толщиной).
[/quote]
И как попадать внутрь, бить ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение michael-yurov »

SVP писал(а):Для уменьшения громкости звука где бы то ни было.
Это чтобы в терминологию не вдаваться.
Для уменьшения громкости звука хорошо подходит пульт от телевизора.
SVP писал(а):И куда он денется ? Звук ?
Перейдет в колебания материала и в тепловую энергию.
SVP писал(а):Я понял общую концепцию иначе: отражаем звук от периметра звукоизолирующего контура, внутри размещаем звукопоглощающий материал, и он поглощает.
Можно и так.
А можно не отражать. Но остановить все равно как-то нужно.
SVP писал(а):И как попадать внутрь, бить ?
Выше показал картинку - открывающаяся наверх передняя стенка.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение SVP »

michael-yurov писал(а):
SVP писал(а):Для уменьшения громкости звука где бы то ни было.
Это чтобы в терминологию не вдаваться.
Для уменьшения громкости звука хорошо подходит пульт от телевизора.
Как говориться: утомлять подробностями больше не буду, используйте значит пульт.
Прошу меня извинить, понял ситуацию неверно, думал нужна с трудом добытая информация
и некоторые результаты использования материалов. Нет, так нет.
OSA
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:18
Репутация: 13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение OSA »

michael-yurov писал(а):чтобы собрать нечто подобное:
нечто можно поставить на гелевые подушки двигателя вот пример http://autotechnica.su/honda/accord/pod ... 003-49571/ гелевых подушек большой выбор,а если постоянные вибрации можно попробовать от дизельного мотора, из разряда вспененой резины а точнее вспененый полиуретан -отбойник передней стойки
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»