Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
kulibin140
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 06:00
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение kulibin140 »

Добрый день. Сам я далеко не электронщик и это мой первый опыт с шаговыми двигателями, однако руки растут прямо. Посоветуйте, как правильно решить задачу. Попробую описать своими словами. В наличии стальной барабан диаметром 1000мм и шириной 240мм, который совершает вращение вокруг своей оси со скоростью например 30об/мин(скорость можно регулировать). Задача проточить его плоскость по ширине. Допустим я изготовлю ось Х(будет работать как продольная подача) , поставлю швп 1605 к ней планирую прикрутить шаговый двигатель. Двухвальный шаговый двигатель NEMA23 425Oz-in, 112 мм, 12-24 В постоянного тока, Н. См, 3 А,
https://sl.aliexpress.ru/p?key=C8z4wR7. Двухвальный для того чтобы можно было поставить небольшой штурвал. К нему, не могу определиться какой поставить драйвер, напряжение будет (от двух акб 6ст190 )24-27v. Управлять драйвером планирую вот таким контроллером, Драйвер шагового двигателя, 5-30 В постоянного тока, 42 дюйма, 57 градусов, с регулировкой скорости
https://sl.aliexpress.ru/p?key=8xN4w1M. Надо организовать плавную работу двигателя, чтобы он делал перемещение каретки на 0.1мм, на один оборот барабана. Есть идея синхронизировать барабан и контроллер с помощью одного индуктивного датчика. переключатель холла, потенциальный Индуктивный Магнитный полюсный датчик приближения M8/M12, нормально открытый/закрытый, 24 В, датчик приближения с эффектом Холла https://sl.aliexpress.ru/p?key=FV24wza. То есть считаю, за сколько времени барабан делает один оборот, и программирую контроллер на определённое количество шагов двигателя, за это время. При прохождении метки, контроллер будет включаться. Вообщем вот такая идея. Просьба покритиковать, и дать дельные советы, если я где-то ошибаюсь.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение mikehv »

Проще повесить энкодер на барабан и импульсы напрямую гнать на драйвер шаговика
kulibin140
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 06:00
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение kulibin140 »

Идея хороша, но слабореализуемая. Барабан обжимает тормозная лента, остаётся места только под резец. Вот моя ручная версия точилки, хочу сделать новую, механизированную. Смотреть с 10.40 https://youtu.be/cHgi4TI44I8
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение Cvazist »

Раз уж нужно просто проточить то : Проще без датчиков , выставить любым регулятором, хоть ШИМ, хоть переменным резистором, скорость перемещение резца относительно заготовки и концевик для остановки процесса.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение drey82 »

Тю, да поставь генератор импульсов степ/дир и микрошаг на драйвере помельче (какой нравится/стабильно работает без резонанса), на генератора выкрути сколько устраивает, смысла в электронной гитаре (ну практически она) не вижу, не резьбу ж ты резать собрался. Пока писал уже озвучили)))
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение Kost_irk »

К этому контроллеру датчик подключать некуда и незачем, в общем то. Барабан вращается, скорость вращения шаговика крутилкой на глаз настроили и вперед, еще и в процессе регулировать можно.. Не нужна тут жесткая связь, ну будет подача не 0.1 а 0.12 или 0.09, какая вам разница?
kulibin140
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 06:00
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение kulibin140 »

Спасибо за ответы. Датчик планировал подкинуть на кнопку пуска контроллера. Ещё вопрос, вот такой драйвер подойдет для моих целей? TB6600 Драйвер шагового двигателя Nema 23 Nema 34 42/57/86 Nema17 32 сегмента А 42 в https://sl.aliexpress.ru/p?key=2wE4wlI
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение xvovanx »

Ищи шаговик сразу с смонтированным на нем драйвером. Есть модели у которых драйвера унифицированны, т.е подключаешь к нему переменник и сразу регулируется скорость вращения, подключаешь включатель и сразу получаешь реверс. Для таких простых проектов отдельно городить контроллер\генератор и драйвер - это не по феншую.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение гражданинъ »

Когда запускали один из эскалаторов в универмаге "Московский" ,выяснилось в последний момент ,что бьёт шкив редуктора метра полтора в диаметре на пять или шесть ремней .Через 2 дня открытие , а тут такое ! Редуктор устанавливался когда не было крыши здания . Да и делали его в Питере . Ситуацию спасли токаря цеха , в частности Геннадий Черных по кличке Бармалей . Они сняли поперечку с малой продольной с ДИП 300 ,как то смонтировали на редукторе , сняли половину ремней ,включили ход и проточили ручьи , потом поставили обратно и к утру проточили остальные ! Бармалею премию дали огромную и перестали увольнять по статье . Но директору завода премию конечно дали ещё больше ! И ни каких ШВП и шаговиков !

Может поискать малую продольную от ДИП 300 в чермете ? Тут дольше пристраивать агрегат чем точить . Это какая то крановая лебёдка ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kulibin140
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 06:00
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение kulibin140 »

Вы верно предположили, что это лебёдка, от грузоподьемного механизма. А точнее подъёмный агрегат для ремонта скважин. При смене колодок, 2 раза в год, имеем головную боль, т.к непритертые колодки необеспечивают надёжное удержание барабана. Предприятию (крупнейшая нефтегазодобывающая компания России) на эту проблему, до лампочки. Вот и приходится на голом энтузиазме выкручиваться. В парке нашего подразделения 40 таких машин(на каждой 2 барабана) , люди просят за наличку приехать проточить. Вот и озадачился сделать лёгкое, мобильное, и электрической, т.к места там маловато, надо раком стоять штурвал крутить.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение гражданинъ »

Пара проточек и барабан на замену . Или ставить вместо резца сварку и наплавлять ,потом протачивать . Производитель оборудования в курсе ? Раньше всё это было "поднадзорным " ,не забалуешься ! Но к теме это не имеет отношения .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kulibin140
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 06:00
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение kulibin140 »

Да все в курсе, дефектоскопию за 17 лет, ниразу не видел. А наплавлять нельзя, сталь 25х1мф. Производитель проточку разрешает, но в пределах допуска на износ.
kulibin140
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 06:00
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение kulibin140 »

Всем спасибо. У меня все получилось. https://youtu.be/LHPWqlmxICQ?si=nO_mMklAhFKCNjIm
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Покритикуйте, или дайте ценный совет для меня

Сообщение lkbyysq »

Коробка должна быть железная. Эта развалится после первого же падения.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»