Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Battleonix
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение Battleonix »

Всем доброго времени суток!
Разработал станок для узких задач на оффлайн ЧПУ контроллере TOPCNC TC5530 (он же, но с 4й осью TC5540). В качестве датчиков нуля хотел использовать "Датчик прецизионный Omron D5A-3300", дело было еще до пандемии, цена указана была 8300р., в пандемию стала уже от 28000р., и был выбор сделан в пользу датчиков с Али, вот таких, геометрически почти близнецы:

https://aliexpress.ru/item/33016456643. ... 1256720158

Повторяемость датчика устраивает. Не устраивает:
- логистика (доставка минимум 3 недели), что в условиях производства - беда;
- лотерея по качеству (есть экземпляры со сроком жизни неделя, есть те, что служат год);
- цена особенно для Китая не маленькая, при сохранении двух минусов выше, хотелось бы альтернативу.

Пожалуйста, поделитесь опытом, кто что использует, лучше отечественное (если есть), нужна повторяемость 5 мкм, да то хоть 10 мкм (0,01 мм). Датчики типа индуктивных или емкостных имеют большой температурный дрейф, и я лично не встречал документации, где повторяемость была бы менее 5% зазора срабатывания.
Вложения
- (1).jpg (2620 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206331&sid=d840da031d1df7bcec7a91cebd49af43&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.72 МБ)</a>
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение Mamont »

Так нормальные люди не делают, одиночный внешний открытый датчик на точность срабатывания 5мкм.
Ставят пару - один на вал двигателя ( Z метка энкодера), второй на направляющую . Пойдет и механический микрик с колесиком.

Одновременное срабатывание обоих датчиков даст тебе надежную точную и повторяемую метку нуля.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение lkbyysq »

Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение Cvazist »

Battleonix писал(а): Датчики типа индуктивных или емкостных имеют большой температурный дрейф,
Проверяли?
Я проверил:

https://youtube.com/shorts/eW1A0LiVP2A?feature=share

Станок будет стоять где температура будет резко меняться от +50 до -50?

lkbyysq предлагает самое простое решение, производитель заявляет точность срабатывания простейшего 2х контактного датчика в ±2мкм.
Battleonix
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение Battleonix »

Mamont писал(а): 15 янв 2023, 19:12 Так нормальные люди не делают, одиночный внешний открытый датчик на точность срабатывания 5мкм.
Ставят пару - один на вал двигателя ( Z метка энкодера), второй на направляющую . Пойдет и механический микрик с колесиком.

Одновременное срабатывание обоих датчиков даст тебе надежную точную и повторяемую метку нуля.
Можно по подробнее, как НЕ делают люди, и как делают?

Опять таки, о какой связке "Z метка энкодера" + "датчик на направляющей" идет речь? На той модели энкодера за одним из входов закреплен датчик нуля, отдельно существуют датчики крайних положений (лимиты) "+" и "-".

Может мы об разных вещах говорим. Машинный ноль хоть у какого промышленного станка, должен быть. Для серийного выпуска какой либо продукции это обязательное условие.. типа включил станок, запустил программу, отработал смену, выключил станок, а в следующую смену всё повторилось, БЕЗ выставления фрез и прочего. Допуская к работе малоквалифицированный персонал.

Повторюсь, станок (скорее его можно назвать полуавтомат на мозгах ЧПУ) работает более 2х лет и из расходников только фрезы и датчики.
Battleonix
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение Battleonix »

lkbyysq писал(а): 15 янв 2023, 19:41 viewtopic.php?t=15602
К сожалению это Беларусь, логистика не многим легче Китая. К тому же это не совсем то, что требуется. Нужна повторяемость и большая наработка на отказ. Увы, это новый продукт (центроискатель) и тестовых лабораторных заключений нет.

По индуктивным датчикам разочарую. Во первых многие рассматривают продаванов китайского ширпотреба, как изготовителей. Берем серьезную компанию, скажем, Omron и ищем схожий продукт, и выходит, что даже этот мастодонт не заявляет о великой точности! Всё те же десятые!!! доли миллиметра! Да, в узком временном и температурном интервале можно поймать "микронную точность", но я году в 2019м облазил кучу официальных каталогов, и на электронные датчики (магнитные, индуктивные, емкостные) везде есть дрейф, везде повторяемость в неудовлетворительных пределах. На приведенном выше видео тестирование в течении НЕСКОЛЬКИХ минут одного датчика. В длительном промежутке времени это вряд-ли повторится. Кроме того, попытался применить такие датчики в том станке - не айс при любых скоростях "ухода на Home".
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение vtgmfg »

Думаю ничего более рационального чем задействовать центроискатель не придумать. заодно и по-прямому назначению можно использовать. Они кстати делали и датчики по осям - но спрос оказался слишком мал при заметной цене.
Какая уж у вас там может быть наработка на отказ если один раз в смену машинный ноль привязывать?

индукционники конечно в топку. ну какие сотки не говоря о микронах. у меня индукционники с зазором 1мм и наверное в в несколько соток дают повторяемость, а может и в одну сотку - но расчитывать на это конечно маразм.
Battleonix
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение Battleonix »

vtgmfg писал(а): 15 янв 2023, 20:39 Думаю ничего более рационального чем задействовать центроискатель не придумать. заодно и по-прямому назначению можно использовать. Они кстати делали и датчики по осям - но спрос оказался слишком мал при заметной цене.
Какая уж у вас там может быть наработка на отказ если один раз в смену машинный ноль привязывать?

индукционники конечно в топку. ну какие сотки не говоря о микронах. у меня индукционники с зазором 1мм и наверное в в несколько соток дают повторяемость, а может и в одну сотку - но расчитывать на это конечно маразм.
Да, загнул немного, что в смену один откат на ноль. Их может быть несколько, а может быть сотня. Программа написана так, что начинается с отката к нулю, увязана с ПЛК и совсем не требует человеческого, тем более квалифицированного обслуживания. И тем требовательна к датчику и железу станка в целом.

Была бы местная такая контора, что производит такие датчики, даже значительно выше по цене чем с Китая, было бы супер. Хоть самому разрабатывай... если будет интересно сниму осевой шлиф такого прецизионного датчика. Как заявляет производитель, там самая фишка в контактах, из чего-то редкоземельного, "вибраниума" какого-то)
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение Mamont »

Промышленные системы имеют такую связку. Работают десятилетия, условия самые разные (может быть столько грязи, что спичку можно втыкать).
Энкодеры серводвигателей почти всегда имеют z метку и датчик 2 не понадобится
Вложения
IMG_20230115_205240.jpg (2553 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206339&sid=d840da031d1df7bcec7a91cebd49af43&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (586.98 КБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение lkbyysq »

Battleonix писал(а): 15 янв 2023, 20:32 К сожалению это Беларусь, логистика не многим легче Китая. К тому же это не совсем то, что требуется. Нужна повторяемость и большая наработка на отказ. Увы, это новый продукт (центроискатель) и тестовых лабораторных заключений нет.
Как говорится "и на ёлку влезть, и задницу не оцарапать".
Покупайте за 28'000. Зачем на алик-то полезли? Там что, кто-то с сертификатом, заслуживающим доверия что-то продаёт? Там что, кто-то суд проиграть боится? Там что, верить кому-то можно?
Вы не решите эту задачу.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение lkbyysq »

Battleonix писал(а): ЧПУ контроллере TOPCNC TC5530
Бамажка на него есть из лаборатории?
У меня на поверочную линейку есть. Аж на дойче.
Battleonix писал(а): Повторяемость датчика устраивает. Не устраивает:
- логистика (доставка минимум 3 недели), что в условиях производства - беда;
У меня три датчика в запасе - те, что критические.
У меня два шпинделя в запасе.
У меня ЧПУ в запасе аж три штуки.
А все потому, что у меня - производство.
Хоть и маленькое, зато стрессоустойчивое.

Работайте. Смелее.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение Cvazist »

Battleonix писал(а): 15 янв 2023, 20:32
lkbyysq писал(а): 15 янв 2023, 19:41 viewtopic.php?t=15602
(центроискатель) и тестовых лабораторных заключений нет.
Так нужен сертифицированный датчик?
Я о таких не знаю.
А предлагаю использовать не центроискатель, а использовать идею что 2 механических контакта и пружинка дают точность в 2 мкм.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение lkbyysq »

Насадка для установки заклепок от ВсеИструменты.ру за 1300р.

Насадка
для установки заклепок от Алиэкспресс тоже за 1300р.
Найдите отличия, окромя цвета.

Просто мне предстоит организовать установку 30'000 заклепок за неделю, я не поленился и купил обе, чисто познакомиться.

Разобрал обе на предмет удостовериться в качестве.
Купленная у нас - ну насадка как Насадка.
Купленная на Алике - как в песке кто повалял, как будто понятия "чистовое точение" вообще не существует.

Это был просто пример из недавнего жизненного опыта.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение vtgmfg »

lkbyysq писал(а): Купленная у нас - ну насадка как Насадка.
можно подумать не оттуда же
NikSR
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 16:39
Репутация: 12
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение NikSR »

Ставьте советский микрик. Повторяемость- сотка. У меня стоял китайский микрик на датчике инструмента несколько лет. Повторяемость не была хуже 0.02 ни разу. С советским лучше 0.01 но я им пользовался недолго, пару месяцев. Потом перешел на другую технологию привязки инструмента.
Решено: HAAS VF3 под LinuxCNC viewtopic.php?t=34302
Решено: MAHO MH400T под LinuxCNC viewtopic.php?f=15&t=7981&p=579916&hili ... 0t#p579916
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение vtgmfg »

а к микрику есть все доки и сертификаты что у него и сотка и наработка на отказ?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение xvovanx »

Battleonix писал(а): Пожалуйста, поделитесь опытом, кто что использует
Мы для производства на свои высокоточные чпу станки ставим только Омроны (похож на D5A-3300, только без резинки), пробовали до этого разные, но вернулись к ним обратно. Работают в две смены безотказно. На датчиках с Али не уверен, что будет керамический толкатель как на Омронах.
MaxM1970
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 14:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Егоров Максим Валерьевич
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение MaxM1970 »

По индуктивному конечному датчику не выполняется обнуление координаты. На нормальных ЧПУ. Потому не требуется высокая точность. По конечнику запускается алгоритм поиска нулевой метки на энкодере (реферироване). машинный "0" станка устанавливается по энкодеру. Неплохие российские датчики фирма «СЕНСОР» https://sensor-com.ru/. Топовые зарубежные Balluff, но "шкурка выделки не стоит"
Battleonix
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение Battleonix »

lkbyysq писал(а): 15 янв 2023, 21:59
Battleonix писал(а): ЧПУ контроллере TOPCNC TC5530
Бамажка на него есть из лаборатории?
У меня на поверочную линейку есть. Аж на дойче.
Battleonix писал(а): Повторяемость датчика устраивает. Не устраивает:
- логистика (доставка минимум 3 недели), что в условиях производства - беда;
У меня три датчика в запасе - те, что критические.
У меня два шпинделя в запасе.
У меня ЧПУ в запасе аж три штуки.
А все потому, что у меня - производство.
Хоть и маленькое, зато стрессоустойчивое.

Работайте. Смелее.
Принял бы на свой счет пущенные камни, НО:
- Контроллер был выбран по параметру достаточности, не устроил бы, смотрели бы в сторону более дорогого;
- производство НЕ моё, я станок разработал несколько лет назад, когда еще работал в той конторе и он эти года работает. Вопрос возник из-за того, что за месяц вышло из строя 4 датчика, в т.ч. по человеческому фактору. Запасов уже нет. Ближайшее пополнение ждать месяц (из Китая).

По обнулению по энкодеру... возможно, это работает в связке с сервоприводами, где есть выход того самого "флага" или "метки Z", не в теме. В том, что имеем, а именно гибридный шаговый привод (шаговый двигатель с энкодером + соответствующий драйвер, т.е. привод с обраткой) выход той же метки есть? Вроде бы нет! Да и контроллер не поддерживает такие обнуления (простенький фрезерный контроллер с низкой частотой управляющих сигналов!). А если Вы про абсолютные координаты от энкодера, особенно если и многооборотный энкодер с абсолютной координатой, то значит я вообще слышу впервые о таких вещах.

И к стати, на станке нет линеек.
Battleonix
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать точный датчик на ноль ЧПУ.

Сообщение Battleonix »

MaxM1970 писал(а): 17 янв 2023, 06:40 По индуктивному конечному датчику не выполняется обнуление координаты. На нормальных ЧПУ. Потому не требуется высокая точность. По конечнику запускается алгоритм поиска нулевой метки на энкодере (реферироване). машинный "0" станка устанавливается по энкодеру. Неплохие российские датчики фирма «СЕНСОР» https://sensor-com.ru/. Топовые зарубежные Balluff, но "шкурка выделки не стоит"
Я подозреваю, что так можно сделать на каких-то крутых стойках ЧПУ (возможно, самодельных) или/и с крутыми сервоприводами. Если чего недопонял - поясните как ребенку, не пинайте.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»