Шаговый двигатель с тормозом, вопросы подключения.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Шаговый двигатель с тормозом, вопросы подключения.

Сообщение Homa123 »

Вот есть мотор с тормозом. Есть редуктор и механизм - держит достаточно внушительный вес. И вот тут вопрос по тормозу):

Тормоз может играть страховку - при отключении питания, может сработать при е-стопе, может сработать при аларме - чтоб все это не упало - может кто то делал подобное - так для примера и просмотров на форуме…какую схему делали.

Но больше интересует вопрос - может кто видел драйвера обычных шаговиков с тормозом, чтоб он на простое снижал ток и держал все на тормозе, а не на обмотках?
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель с тормозом, вопросы подключения.

Сообщение Евжений »

Тормоз нужно подключать к драйверу, в драйвере должен быть специальный выход. Естественно через релюшку или магнитный пускатель. Или как-то по моднее, но не напрямую.
Homa123 писал(а): может кто видел драйвера обычных шаговиков с тормозом, чтоб он на простое снижал ток и держал все на тормозе, а не на обмотках?
Не видел таких. Подозреваю что не существуют такие извращения.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель с тормозом, вопросы подключения.

Сообщение Homa123 »

Евжений писал(а): 07 дек 2022, 23:31 Тормоз нужно подключать к драйверу, в драйвере должен быть специальный выход. Естественно через релюшку или магнитный пускатель. Или как-то по моднее, но не напрямую.
Homa123 писал(а): может кто видел драйвера обычных шаговиков с тормозом, чтоб он на простое снижал ток и держал все на тормозе, а не на обмотках?
Не видел таких. Подозреваю что не существуют такие извращения.
Откровенно не понял ваш ответ! В первом абзаце вы написали что должен быть спец выход на драйвере для тормоза(ну как есть у серводрайверов), потом написали реле или пускатель - хз. Реле ясно, пускатель не очень - при этом если реле врубить тормоз для мотора на удержании - он может немного приуныть(завыть), не говоря уже о резонансах и потреблении тока.

А во втором посте сказали что таких не существует… ибо извращение. С определением не согласен - вполне нормальная схема, чтоб не держать мотор на удержании на обмотках, поэтому это не извращение! А второе - ну вы не видели, я понял, но возможно кто видел. Моторы с тормозом не делают для того чтоб на них смотреть - смысл тормоза должен быть исполнен )))

Думаю найдутся кто сталкивался и для меня и других кто ищет будут примеры - в поиске есть только один асинхронный движок с тормозом, он не совсем вписывается в вопрос - реального примера применения тормоза - даже если вы хотите чтоб при отключении питания ось з не падала - на форуме нету! Хотя для оси с падением, я бы поставил самый дешёвый пневмоцилиндр с нормально закрытым клапаном - всяко дешевле + муфту тормоза не нужно городить не к мотору/валу и т.д. Хоть на тросик цепляй цилиндр.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель с тормозом, вопросы подключения.

Сообщение niksooon »

видел ,но руками не счупал и логику работы тормоза соответственно не знаю....а драйв можно поискать по названию- CL57-BK drive
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель с тормозом, вопросы подключения.

Сообщение Homa123 »

niksooon писал(а): 08 дек 2022, 00:06 видел ,но руками не счупал и логику работы тормоза соответственно не знаю....а драйв можно поискать по названию- CL57-BK drive
☝️👍👍уже что то, хоть драйвер и с энкодером(мне не нужен) но уже что то! Видел программируемые драйверы - там были функции тормозов - но редки, тормоз через реле, и хз как работает. Вот надеюсь китайцы запилили обычный драйвер с тормозом. Хотя может кто то приведёт ещё пример логической схемы без “умных драйверов»)))
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель с тормозом, вопросы подключения.

Сообщение Homa123 »

Для примера вот ещё пример - в верхнем углу драйвера есть выход брейк- логику работы не знаю, но ампераж мне ни в первом ни во втором не подходит - нужно нема 34. Факт просто - есть. Ждём хоть одно слово от тех кто сталкивался


https://a.aliexpress.com/_EGcZuRN
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель с тормозом, вопросы подключения.

Сообщение vtgmfg »

у меня простые драйвера для ШД нема23длиной примерно75 - там есть свич устанавливающий половинный ток при простое.. в итоге шаговики обычно холодные.. какой минус в этом режиме сам бы хотел знать так как я его не ощущаю. все ускорения и скорости не меняются.
и купил ШД с обратной связью как апгрейд с основной целью иметь сигнал для остановки при пропуске шага. помощнее - длиной уже около 100.. там этого режима нет и греются сильно на тех же режимах и собственно весь этот пид я без помощи зала видимо не настрою. а может и вовсе не настрою.
но там электроника - появился импульс степ и включается полный ток. а тормоз - если он электромеханический должен успеть отпустить. ну или в драйвере должна быть задержка для степов..
Тормоз может играть страховку - при отключении питания, может сработать при е-стопе, может сработать при аларме - чтоб все это не упало - может кто то делал подобное - так для примера и просмотров на форуме…какую схему делали.
естоп завожу на ресет контроллера. события когда не до сохранения работы - кнопка естоп, срабатывание аварийных концевиков, авария шпинделя..
кнопку стоп, пропажу питания,и еще десяток разных алярмов - на стоп контроллера.
ну и например при пропаже питания будет сигнал стоп и насколько возможно аккуратно завершится фрезеровка и запомнится точка остановки чтобы потом продолжить с нее. а потом придет естоп=ресет который тоже самое только неаккуратно и без запоминания.
так что и стоп и естоп и отсутствие питания - я так думаю
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель с тормозом, вопросы подключения.

Сообщение Евжений »

Homa123 писал(а): потом написали реле или пускатель
Выход обычно 50 мА на драйвере. Драйвер через этот выход тормоз коммутировать не сможет, сгорит. А релюшку сможет. А контакты релюшки тормоз уже потянут, не сгорят.
Homa123 писал(а): Реле ясно, пускатель не очень
Одно и то же по сути. Катушка, контакты.
niksooon писал(а): CL57-BK drive
Мануал не нашёл, но подозреваю что всё стандартно, тормозит когда теряет сознание. Во время работы не тормозит. На полутоке не тормозит.
2022-12-08_094903.jpg (2752 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205774&sid=fb63e5315dadbfca45de1b919ea9af5a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (209.69 КБ)</a>
В Darxton покупали где-то год назад комплект с тормозом. Всё прекрасно работает, бошка не падает. Сейчас зашёл туда, двигатели с тормозом есть, а драйверов с выходом BK нет.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель с тормозом, вопросы подключения.

Сообщение a321 »

У меня есть в эксплуатации шаговик с тормозом, на оси Z. Не доволен.
1. питание - просто с блока питания нужное напряжение. Мы ведь на случай потери питания ставим тормоз? - нет питания => тормоз сработал.
2. по документам напряжение питания было заявлено излишне высокое - в моем случае можно было снизить в три раза и этого хватало для снятия с тормоза.
3. нагрев. Очень сильный. Даже сильно нагруженный шаговик так не грелся. Именно для снижения нагрева и искал возможность снизить напряжение.

В итоге тормоз открутил.
Vladr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 18:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Vlad
Контактная информация:

Re: Шаговый двигатель с тормозом, вопросы подключения.

Сообщение Vladr »

Есть задача подключить двигатель с тормозом к плате управления 3d принтером вот такой:
https://aliexpress.ru/item/100500232407 ... 0088771323
я так понимаю, что схема подключения внешнего драйвера будет такая:
Изображение

а тормоз будет работать уже от выходов BK внешнего драйвера и никаких доп подключений не требует, и тормоз работает просто - "двигается мотор - тормоз отключается, мотор стоит - тормоз включается" - Правильно?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»