Помогите опознать плату LPT

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
betmen_vrn
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Женёк
Контактная информация:

Помогите опознать плату LPT

Сообщение betmen_vrn »

Всем доброго времени суток. Помогите опознать что за плата, точнее назначение ее я понимаю, но никак не могу найти документацию на нее, назначение некоторых выводов и прочее, плата на tb6560, их стоит 4шт на радиаторе посередине...
Заране спасибо...
Вложения
WhatsApp Image 2022-10-21 at 18.27.59.jpeg (2133 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205220&sid=e791446a093095947c4cb042a29a7e7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (165.76 КБ)</a>
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Помогите опознать плату LPT

Сообщение kfmut »

Да там на параллельном порту особо с входами/выходами разгоняться некуда, по любому у вас будут три входа на концевики + щуп, всё рядом с разъёмом(должны идти на микросхемы опторязвязки, четырёхлапые рядом с разъёмом), два релейных выхода, возможно есть шим-сигнал для оборотов шпинделя :wik: Тут скорее главная проблема, что для драйверов шаговиков стоят мелкие конденсаторы 47мкФ/50В и питание "логики" похоже делается из силового питания, что-то это сомнительные решения...на такой плате наверное только механику запустить можно будет, а дальше уже думать.
betmen_vrn
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Женёк
Контактная информация:

Re: Помогите опознать плату LPT

Сообщение betmen_vrn »

kfmut писал(а): 22 окт 2022, 16:30 Да там на параллельном порту особо с входами/выходами разгоняться некуда, по любому у вас будут три входа на концевики + щуп, всё рядом с разъёмом(должны идти на микросхемы опторязвязки, четырёхлапые рядом с разъёмом), два релейных выхода, возможно есть шим-сигнал для оборотов шпинделя :wik: Тут скорее главная проблема, что для драйверов шаговиков стоят мелкие конденсаторы 47мкФ/50В и питание "логики" похоже делается из силового питания, что-то это сомнительные решения...на такой плате наверное только механику запустить можно будет, а дальше уже думать.
Релейные выходы сомневаюсь что имеют ШИМ, это нормально разомкнутые контакты, максимум что от них можно взять это включение например шпинделя, по концевикам и щупу понятно, буду разбираться, спасибо...

По питанию на плате указано от 16 до 40 если не изменяет память вольт, платы нет под рукой посмотреть точно...

В целом это плата, вы правы, для управления механикой, не более...

Интересны дип, первые 4 думаю это скорость, остальные это делитель шагов, имхо, может и по другому...

в общем нужно навесить шаговики, подключить к системнику и пробовать, для питания думаю 24вольта достаточно будет...

Мне это досталось буквально все вчера
- профиль для сборки рамы 40й и 40х80
- 16е валы подшипники, держатели валов и много прочего
- 3 шт nema23 от darxton
- собственно это плата ноунейм
- ну и системник с linux cnc

до этого лет 5-6 назад построил 3д принтер 400х400х400, много чего модернизировал за время использования, но там проще, ардуино ramps? все предельно понятно, тут предложили забрать конструктор и довести до ума, давно хотел себе чпу фрезер, так как есть хоббийная мастерская и как раз для гравировки и выполнения некоторых задач самое то...

Но если вдруг кто сталкивался с такой платой и есть на нее хоть чтото, буду признателен...
betmen_vrn
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Женёк
Контактная информация:

Re: Помогите опознать плату LPT

Сообщение betmen_vrn »

Еще на этой плате есть ось А помимо XYZ, для чего, кто знает?
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Помогите опознать плату LPT

Сообщение vitzin »

Для оси А,ось,которая крутится
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Помогите опознать плату LPT

Сообщение vitzin »

kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Помогите опознать плату LPT

Сообщение kfmut »

betmen_vrn писал(а): Релейные выходы сомневаюсь что имеют ШИМ
возможно там отдельный выход через оптопару есть, по фото не очень видно
betmen_vrn писал(а): По питанию на плате указано от 16 до 40
номинальное напряжение для 6560 до 34В, 24в нормально будет, с lpt-портом опять же высокую частоту шагов не получить
betmen_vrn писал(а): Интересны дип, первые 4 думаю это скорость, остальные это делитель шагов, имхо, может и по другому...
да, интересный, по классике для 6560 обычно 6-ть переключалок делают, зачем ещё два не знаю
StepTB6560_02A.png (2073 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205221&sid=e791446a093095947c4cb042a29a7e7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (14.49 КБ)</a>
деление шага выставляется пинами M1 и M2, можно мультиметром в диодном режиме натыкать на какие переключалки они идут, для опытов можно оба ВЫключить, будут целые шаги
Screen-2022-10-22_19-51-19.jpg (2073 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205222&sid=e791446a093095947c4cb042a29a7e7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.73 КБ)</a>
на переключатель также выводят TQ1,TQ2(настройка тока, для тестов оба Включить чтобы была минималка либо посмотреть каких цветов колечки на здоровенных резисторах или может табличка какая есть с обратной стороны платы) и DCY1,DCY2(оба ВЫключить? уже плохо помню...)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»