PID и ШД в любительском станке

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение Cvazist »

alex_sar писал(а): 10 авг 2022, 13:57 11тыр примерно. Если поискать, за 10 вполне можно найти и не китайский хлам, а нормальную японию например с энкодером 17бит.
В общей стоимости станка - мелочь.
3 оптических линейки 0,001 с DRO всего 16 т.руб. мне обошлись.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение mikehv »

Cvazist писал(а): 3 оптических линейки 0,001 с DRO всего 16 т.руб. мне обошлись.
и что? они динамики станку добавили? чем они улучшили шаговик?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение Cvazist »

mikehv писал(а): 10 авг 2022, 14:46
Cvazist писал(а): 3 оптических линейки 0,001 с DRO всего 16 т.руб. мне обошлись.
и что? они динамики станку добавили? чем они улучшили шаговик?
Точность

https://youtu.be/aILRTgd3-nE

Динамики на ШД с избытком 10м/сек, мне столько не надо.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение mikehv »

Cvazist писал(а): Точность
Точность они механике добавили. ШД то при чем?
Cvazist писал(а): Динамики на ШД с избытком 10м/сек, мне столько не надо.
Наверное опечатка? Ну и динамика это не только скорость, а в большей степени ускорение.

Нормальный сервак с хорошими винтами не нуждается ни в линейках, ни в ОС со стойкой. Есть у меня полноценные станки и с линейками и с сервами и с ОС и без. По моему опыту реально для любительского станка (о чем эта тема и есть) этого не надо. Надо один раз раскошелиться на хорошие винты и получить при этом не только нужную точность, но и нужный натяг по всему полю станка, а не как на китайских катанных винтах, в одном месте клинит, в другом болтается. Это никакими линейками не исправить.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): 11тыр примерно.
это 1.3Нм. про 3х допустимые перегрузки я вкурсе. но это как то странно планировать работу в режиме перегрузок
mikehv писал(а): Мдэ) это круговая интерполяция. К ускорению отношений не имеет. Вопрос в общем то не требовал ответа. Нет таких кодов.
ну да. жопа есть а слова нет
alex_sar писал(а): разница огромная.
недоезд (который можно исправить ещё одним проходом на малой скорости) или въезд фрезой в материал = брак.
тогда уж лучше один проход делать снизив ускорения.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение vtgmfg »

mikehv писал(а): Наверное опечатка? Ну и динамика это не только скорость, а в большей степени ускорение.
а какое ускорение можно считать хорошим для любительского станка? на нема23х76 у меня вроде 1400/3000 мм/с/с. При максимальной скорости 9000мм/мин.
одна из проблем в том, что наткнувшись на случайное препятствие щуп от VERS с ходом +-4мм шпиндель не успеет остановится с ускорением 3000. нужно больше. И я надеялся что поменяв на нема23х105 с энкодером я буду тормозить побыстрее и щуп будет в безопасности при ошибках. А получается пока медленнее причем сильно.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение Cvazist »

mikehv писал(а): 10 авг 2022, 15:15 Есть у меня полноценные станки и с линейками и с сервами и с ОС и без.
Вы странный, я Вам ни чего не предлагаю и не навязываю. Всего чего хотел я получил, о чём написал ранее.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): это 1.3Нм. про 3х допустимые перегрузки я вкурсе. но это как то странно планировать работу в режиме перегрузок
1.3 Н*м это осевая сила 160 кг (на ШВП 5мм)
куда больше то?
перегрузка для резких ускорений.

зато движок тратит ровно столько электричества сколько надо, а не греет комнату как шаговик. пустяк а приятно.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): перегрузка для резких ускорений.
вопрос в том что считать резкими ускорениями и насколько далеко эта серва сходит с орбиты при этих ускорениях. сравнивать можно с обычным ШД.
если б я знал что серва решит мои вопросы - я может и на сервы перешел бы. а может просто я не могу настроить пид
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): если б я знал что серва решит мои вопросы - я может и на сервы перешел бы. а может просто я не могу настроить пид
можно софтинкой прикинуть результат
https://www.mitsubishielectric.com/fa/p ... index.html

но точность станка не только от привода зависит, это тоже надо учитывать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение mikehv »

Cvazist писал(а): Вы странный, я Вам ни чего не предлагаю и не навязываю. Всего чего хотел я получил, о чём написал ранее.
Я тебе тоже не навязываю. Но это ж форум. И моё мнение здесь наравне с твоим. Своё я и озвучил выше
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение mikehv »

vtgmfg писал(а): насколько далеко эта серва сходит с орбиты при этих ускорениях
А вот это как раз можно увидеть. В программе настройки можно вывести график рассогласования (не скажу за всех производителей, но у приличных это есть). Там будет числовое значение в динамике. Настройкой коэффициентов надо добиться минимально возможного рассогласования. У меня три станка на аналоге с ЛЦНЦ. Там график видно прямо в стойке. Очень удобный инструмент.

Ну а значение того самого ускорения надо выбирать исходя из своих хотелок. Потянуло же на сервошаг не спроста?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение vtgmfg »

mikehv писал(а): программе настройки можно вывести график рассогласования
может быть и есть - описаний программы нет поэтому все приходится на ощупь.
правда нащупал настройку чтобы на выход alarm выходил сигнал при заданном рассогласовании.
mikehv писал(а): Ну а значение того самого ускорения надо выбирать исходя из своих хотелок. Потянуло же на сервошаг не спроста?
на самом деле самым главным была уверенность что при определенном рассогласовании я получу сигнал Стоп и не испорчу всю заготовку. Но в режиме без ОС этот сигнал не работает. А в режиме с ОС меня не устраивают достижимые ускорения..
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение sidor094 »

Основное достоинство линеек- исправление неточностей механики,а не привода.Так ,что какой бы не был качественный сервопривод,он так же зависит от люфтов,и других неточностей механики ,как и шаговый.Один из примеров-нагрев винтов швп и,который может снизить точность станка.Что касается снижения точности обработки за счет ускорения,то единственный способ их уменьшить - это улучшение разгонных характеристик приводов.Другой способ - минимальная пауза в конце каждой команды.Есть команда точного останова.Она позволяет получить предельную точность(по энкодеру) при позиционировании.В остальных случаях часто можно смириться со скруглением в углах траектории которые возникают из-за ограниченных разгонов приводов.Отсутствие скруглений возможно или при бесконечном ускорении,или при паузах в конце каждой команды.Это физика.Её не обманешь.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение wldev »

Cvazist писал(а): 10 авг 2022, 05:51
wldev писал(а): 10 авг 2022, 05:22
alex_sar писал(а): ШД и линейки имхо вообще несовместимы. Линейки это большой геморрой, который оправдан только в точных станках. А там шаговикам делать нечего.
Какая разница какой двигатель?
ШД медленне серв, но ШД дешевле.
Я имел ввиду, что система привода может быть любая.
Шаговый мотор, мотор постоянного тока, синхронный, асинхронный...
Гидравлика..
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение vtgmfg »

sidor094 писал(а): Отсутствие скруглений возможно или при бесконечном ускорении,или при паузах в конце каждой команды.Это физика.Её не обманешь.
остановился с имеющимся ускорением торможения и стартуй имеющимся ускорением разгона, в любом направлении без обмана физики и пауз
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение sidor094 »

Как это без пауз?А торможение до остановки,а затем разгон разве не пауза?Есть команда точного позиционирования,но её желательно применять на длинных участках.При сложных траекториях, при применении такой команды станок начинает тарахтеть как старый лодочный мотор,да и длительность программы значительно увеличивается.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение vtgmfg »

sidor094 писал(а): А торможение до остановки,а затем разгон разве не пауза?
если кидаешь камень вверх - в верхней точке есть пауза? нет.
при выполнении УП будет конечно какая то пауза изза тормозов в софте и железе, но она же не специальная.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение sidor094 »

Камень вверх-движение по одной оси,по двум осям это не прокатит.При движении с линейным ускорением в углах образуется окружность(центростремительное ускорение) и при смене движения например на перпендикулярное полная остановка одной оси произойдет в момент полного разгона второй оси (то есть тормозящаяся ось остановится когда вторая ось уже пройдет какое-то расстояние за время разгона.Да и по одной оси для полного пути программе потребуется больше времени ,так как на путь который проходят во время разгона-торможения требуется больше времени,так как скорость уменьшается в 2 раза.Поэтому на реальном станке время не меняется ,а будет некоторое укорачивание пути.Или надо применять точный останов,который увеличивает время выполнения команды так ,чтобы координата точно дошла до заданной точки.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: PID и ШД в любительском станке

Сообщение Cvazist »

PID подразумевает управление электродвигателем с помощью напряжения и тока.
При использовании драйвера шагового с ШД , нет возможности управлять ни током ни напряжением, так как эти значения выдаёт драйвер согласно своей настройке. На драйвер приходят сигналы только DIR и STEP. DIR смена направления вращения. Значит можно только управлять частотой сигнала STEP. Получаем неравномерность движения...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»