Немного о кабелях для управления станками

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Немного о кабелях для управления станками

Сообщение a321 »

Наболело. Торговцы раскрываю информацию плохо, номенклатура кабелей широкая и узкая одновременно. А нам надо станки кормить сигналами через кабели. Я покупал разные кабели, ориентируясь на "типы и назначение по ГОСТ", типовое - кабели КГ (кабель гибкий), наиблее рапространенный КГВВ. На самом деле кабель одной марки может иметь разные классы гибкости. Нас интересует класс гибкости не ниже 5. Прозрел я в этом году, когда увидел картинку-классификатор классов гибкости, которую стал расссматривать после очердной пропажи фазы у шпинделя после недавней замены кабеля, а позднее (вчера-поза-позавчера) при пропуске шагов одним из моторов У (внезапно - два мотора на оси = автоматическая самодиагностика и остановка при пропуске шагов одним из двигателей, что очень, очень хорошо).

И так, немного теории - метал упругий, и медь тоже. Чем меньше диаметр проволочки, из которой свит кабель - тем он более гибкий. Момент инерции любого сечения (зависит от геометрических размеров сечения, влияет на сопротивляемость изгибу) - функция третьей степени от высоты поперек оси изгиба, характеризует сопротивляемость изгибу и, как следствие, меру внутренних напряжений при изгибе. Следовательно, снижение диаметра в 2 раза снижает нагрузки на проволочку в 8 раз (примерно).

И при очередной замене кабеля я провел замеры диаметров проволочек. Так вот, КГ сечением 1.5 имеет проволочки 0.35 и выше (разные поставки) - и это в лучшем случае 3 класс гибкости. Кабель бытовой ШВП уже лучше, 0.25мм диаметра, есть существенные минусы - в нем обычно всего 2-3 жилы и он легко изгибается в "острые углы", изоляция этому мало сопротивляется. Внезапной дешевой и повсеместно распространенной находкой оказался кабель ПВС, провода цветные, в продаже его много разного сечения, до 5 жил, диаметр проволочки 0.15-0.18, что тянет на полноценный 5-6 класс гибкости.

Что еще важно. Один и тот же тип, марка провода разного сечения имеют разные диаметры проволочек. Условно - при росте сечения в 2 раза у одного и того же кабеля растет не число проволочек, а их диаметр. Соответственно 2 провода по 0.75 лучше, чем один сечением на 1,5мм.кв. Вот и получается, что по существу выбора нет - приходится брать 0.75, хотя для сингальных подолшли бы и 0.5.
Последний раз редактировалось a321 03 авг 2022, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Немного о кабелях для управления станками

Сообщение alex_sar »

ПВС портится от масла.

Уже писал где-то. Бывает кабель не КГ, а КОГ (кабель особо гибкий) нашего производства. Вот он реально классный, очень похож на импортные сервокабели, которые идут с приводами. Искать в кабельных спец фирмах, в ширпотребе типа леруа конечно никогда его не будет.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Немного о кабелях для управления станками

Сообщение Лодочник »

Проверил свой кабель, который тут на форуме продаю, 4х0.75 - 66 жилок в каждом проводке, диаметр жилки 0.12мм.
Последний раз редактировалось Лодочник 02 авг 2022, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
VaBo
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:26
Репутация: 4
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: Немного о кабелях для управления станками

Сообщение VaBo »

Способ повива проводов в кабеле (сверхгибкие имеют меньший шаг повива, сильнее закручены) и наличие дополнительных капроновых вставок влияют на гибкость, пожалуй, больше, чем диаметр жилок.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Немного о кабелях для управления станками

Сообщение a321 »

Коллеги, пожалуйста не экономьте на буквах - больше ссылок. Я, например, уже встречал упоминание о КОГ, но не нашел в продаже. В СПБ обычно смотрю в -
ЭТМ https://www.etm.ru/catalog?rows=12&page ... 0%BE%D0%B3
Минимакс https://www.minimaks.ru/catalog/?q=%D0% ... ction_id=0
Электрика дешево https://elektrikadeshevo.ru/

полагаю, большинству нужно ехать, а не теоретические шашечки.
VaBo
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:26
Репутация: 4
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: Немного о кабелях для управления станками

Сообщение VaBo »

a321 писал(а): 01 авг 2022, 23:18 полагаю, большинству нужно ехать, а не теоретические шашечки.
Ехайте!
https://purelogic.ru/catalog/elektroteh ... e_metrazh/
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Немного о кабелях для управления станками

Сообщение a321 »

VaBo писал(а): Ехайте!
Будучи напрямую заинтересованным пользователем, внимательно еще раз посмотрел, ранее, конечно, видел, услугами Даркстона пользовался и отношусь положительно. Но Документацию как техдокументацию я там не нашел. Ни слова о категории гибкости. Ни одной фотографии крупным планом, чтобы увидеть конкретную жилу. Витая пара. Да, для разных сетей это 4-8 жил. Обычно - однопроволончая жила. Когда-то, на Тадам-1 сам использовал витую пару - в короткой песпективе рабочйи вариант. По результатам этого опыта, благо в Минимаксе (конкретной точке) я примелькался, разговаривал о "дорогих, импортных, рекламируемых как особо гибких и вечных" - мол де, какая там жила? - отвечали, всегда однопроволочная, ведь она делается под обжим в стандартный разъем.
Скачиваемое по слову "документация" - всего лишь общая таблица с разными размерами. Даже обычные торговцы указывают "конструкция жилы - многопроволочная\однопроволочная". Здесь и этого нет. Потому и не рискнул, оглядываясь на ценник, не склоняющий к экспериментам.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Немного о кабелях для управления станками

Сообщение alex_sar »

a321 писал(а): всегда однопроволочная
одно слово продаваны. конечно же гибкая витая пара бывает. Разрежьте любой кроссовер кабель - там многопроволочная жила. Кстати там же такой кабель и можно добыть. взять в том же DNS 10 метровый кабель ethernet и готово. Единственное делается он конечно не из чистой меди и паяется очень плохо.

Одножильные только для стационарной прокладки.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Немного о кабелях для управления станками

Сообщение Rom327 »

Попробуй использовать акустический медный провод 2х (бывает еще люминь омедненный). 2 ак.кабеля по 2 жилы засунуть в силиконовую трубку. Очень мягкий кабель получается...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
VaBo
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:26
Репутация: 4
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: Немного о кабелях для управления станками

Сообщение VaBo »

a321 писал(а): 02 авг 2022, 11:15 Будучи напрямую заинтересованным пользователем, внимательно еще раз посмотрел, ранее, конечно, видел, услугами Даркстона пользовался и отношусь положительно. Но Документацию как техдокументацию я там не нашел. Ни слова о категории гибкости....
Конечно, там чистокровные китайцы с Алишки, но я их использовал - и качество и гибкость вполне достойные.
Кстати, вы не сказали, какой именно кабель вам нужен.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Немного о кабелях для управления станками

Сообщение a321 »

VaBo писал(а): Кстати, вы не сказали, какой именно кабель вам нужен.
На текущий момент = никакой, мои потребности удовлетворены. Но не на всегда. И топик поднят в помощь другим страждущим. Потому и приглашаю публиковать поиско-приемлемые сведения. Та же витая пара многопроволочная - конкретные виды, марки, места, пароли. Больше конкретики.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»