В поисках наиболее точного алюминиевого профиля

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
offline
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Offline
Контактная информация:

В поисках наиболее точного алюминиевого профиля

Сообщение offline »

Доброго времени суток!
Делаем в университете станок-позиционер измерительного прибора (нагрузка на станок нулевая, главное чтобы сам себя держал-катал).
Конструктив разработали, пришло время выбора комплектующих. За основу взят алюминиевый профиль 90х90. Профиль нужен максимально точный с точки зрения прямолинейности и угловой стабильности (винта). Поставщиков на просторах было найдено великое множество: purelogic, alumica, RSI, соберизавод, profil-t, ummachine, cnctech, и еще с десяток. С отзывами крайне напряжно, часть продавцов ссылаются на документы, в которых допустим прогиб до 2 мм на 3х метра, что для решаемой задачи очень много. Понятно, что это максимально допустимые отклонения, и они, наверняка будут на порядок меньше. Оценить профиль до покупки тоже нет возможности - находимся в глубинке, все под заказ.
От сего вопрос, подскажите пожалуйста, каким профилем кто предпочитает пользоваться, и какие впечатления от его использования? Может кто проводил измерения?

Будем рады любой информации!
Благодарю за потраченное время!
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках наиболее точного алюминиевого профиля

Сообщение lkbyysq »

Изображение
https://www.rsi-llc.ru/catalog/195/1341/
Тестировал метровый кусок.
Промерял каждый из притянутых к профилю 15-х рельсов отдельно.
На длине метр стрелка гуляет в пределах 15 соток (+-0.08). На глаз - равномерная дуга, прогиб по центру. Расположение опор под профилем на результат не влияет (т.е. профиль прогибается под собственным весом не более, чем на 0,01)
Неплоскостность не измерял и не оценивал никак.

http://mir-cnc.ru/topic/8046-наш-дневник/?p=327533
http://mir-cnc.ru/topic/19869-строим-ст ... /?p=330768
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: В поисках наиболее точного алюминиевого профиля

Сообщение alex_sar »

имхо никакой профиль без обработки для измерительного прибора непригоден. облегчите себе жизнь если из этого будете исходить.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: В поисках наиболее точного алюминиевого профиля

Сообщение a321 »

Я проводил измерения и покупал профиль здесь, на форуме "недорогой профиль для рабочего стола" viewtopic.php?p=620500#p620500. Почти чистое мясо толщиной 22мм и шириной 100м. - так декларируется, на самом деле какой-то размер был -0.2 (стабильно на всю купленную партию) . Стабильность геометрии, проверил на купленной длине 1700мм, высокая. Не винт и пр. Поскольку это было несколько таких одинаковых длин, то проверяется легко путем складывания попарно.
Я вообще не понимаю, как можно "нормально" завинтить винт м6 в алюминевый профиль, если у даже "мясистого" профиля толщина стенок не больше одного диаметра резьбы?! С купленным профилем т22мм все завинтилось достойно. Даже собирал просто угол - один профиль на другой на ребро, угольником класса 1 проверку проходит. В Вашем случае, если нужна основа для "каталки", можете собрать Т-образную конструкцию, на длине 1000мм на ней стоять будет можно.
Они в Великом Новгороде, но "отгружают" из СПБ. Отгрузка не далеко от меня, при необходиомсти могу перед отправкой помочь с "приемкой".
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: В поисках наиболее точного алюминиевого профиля

Сообщение Jonsonsh »

Выше правильно написали, что профиль для таких целей не пригоден, поскольку ровного профиля не существует поскольку технология его производства подразумевает давление через пуансон, отчего присутствует кручение и отклонения от линейности, нет ни одного производителя который бы указал что его профили имеют нелинейность 0,05 соток (если это не китайцы конечно :hehehe: ), поэтому при любом раскладе должна быть механическая обработка, но даже при этом, нужно учитывать температурные расширения алюминия как материала, поскольку люди вышабривали поверхности в 0, но после колебания температуры у них она уходила. Что касается выбора профиля, то чем толще стенки тем лучше, а также торцевые крепежные отверстия должны быть правильной формы (замкнутый контур), в частности могу рекомендовать профиля от darxton - HL80160W (80x160 для балки портала) и HL100100W (100x100), нелинейность которую я мерил до 0,15 мм.

Из вашего поста непонятно на сколько вообще вы хотите получить точный станок, поскольку даже чугунные поверочные плиты от времени уходят от линейности (из-за напряжений) и их необходимо поверять и шабрить.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»