qCAN Система мониторинга станочного парка без ЧПУ и другого оборудования

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
SLAB_Express
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 17:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

qCAN Система мониторинга станочного парка без ЧПУ и другого оборудования

Сообщение SLAB_Express »

Проблема контроля на производствах с низкотехнологичным оборудованием и ее решение с помощью систем телеметрии и мониторинга.

Одна из проблем, с которыми могут столкнуться некоторые промышленные предприятия – это слабый контроль работы оборудования и персонала. В первую очередь это может быть связано с тем, что технологии оборудования не обеспечивают возможности автоматизированного мониторинга в рамках целого цеха.
Под низкотехнологичным оборудованием можно понимать морально устаревшие станки. Но их эксплуатация оправдывается высокими затратами на новое оборудование. Вроде бы и старые работают, зачем предприятию лишние затраты?
Необходимо понимать, что со временем технологические процессы совершенствуются, объемы выпускаемых изделий увеличиваются. Чтобы поддерживать конкурентоспособность предприятия на рынке, важно идти в ногу со временем, использовать новые технологии, осуществлять модернизацию. Если провести аудит своего производства, то все его проблемы всплывут на поверхность.
Немаловажная составляющая эффективности производства – это его менеджмент. Если управление не способно четко определить проблемы, с которыми сталкивается предприятие во время работы, то даже расширение парка станков не решит задачу низкой производительности.


Но что, если компании просто не хватает бюджета на закупку новых станков? Выход есть – внедрение автоматизированной системы мониторинга.
Проблема контроля на производствах с низкотехнологичным оборудованием обуславливается невозможностью объективного и перманентного контроля всех станков сразу, поскольку такое оборудование не имеет встроенных систем анализа работы.
Автоматизированная система мониторинга производственных процессов qCAN – это относительно бюджетное решение, представленное комплексом программно-аппаратных средств, решающих проблемы контроля производств любого типа.

История создания.
История разработки системы мониторинга qCAN началась с того, что на одном камнеобрабатывающем предприятии возникла потенциальная необходимость формирования всеобъемлющего и постоянного контроля оборудования.
На рынке уже вовсю развивались различные системы мониторинга как зарубежные, так и отечественные. Однако, они дают возможность очень глубокого анализа своего производства и требуют соответствующие затраты на установку. Руководство приняло решение, что приобретать такие системы не рентабельно, лучше создать свою собственную.
Стоит отметить, что создание собственной системы мониторинга – это достаточно сложный процесс, требующий опыта в различных сферах: радиотехники, программировании, электроники.
Через какое-то время в это камнеобрабатывающее производство была внедрена система qCAN. Буквально через 1-2 дня руководство сформировало точную картину работы своего предприятия. Эффективность была на неудовлетворительном уровне, а всему виной – отсутствие постоянного контроля.
Уже спустя пару недель использования системы мониторинга эффективность была увеличена на 50%. Но самый главный вопрос, который был решен – быстрый и объективный анализ работы производства.

Как это работает?
Автоматизированная система мониторинга qCAN состоит из двух основных составляющих: программной и аппаратной.
В аппаратную часть включаются всевозможные электронные устройства, которые осуществляют считывание определенных параметров о работе производственного оборудования.
Датчики qCAN подключаются к любому типу оборудования (главное, чтобы оно потребляло электричество) всего лишь за 10-20 минут, а данные передаются по сети Интернет, что избавляет от лишних проводов. Таким образом, обеспечить все станки датчиками в цеху можно за 1-2 суток.
Данные о работе оборудования собираются в программном обеспечении, где происходит их дальнейшая обработка и анализ. Как только станок включается, это сразу же отображается на экране руководителя.
Вся информация сохраняется, к ней можно получить доступ в любое время. Кроме того, на одном экране можно посмотреть, что происходило на рабочем месте – записи с камер синхронизированы с показаниями датчиков.

Анализ работы целой смены через программное обеспечение занимает всего несколько минут. Руководству не нужно находиться в цеху в ночную смену, так как контролем занимается система мониторинга. Кроме того, qCAN дает возможность удаленно контролировать производства с компьютера или даже смартфона.
С применением системы мониторинга больше никакие «веские» причины не смогут быть оправданием низкой эффективности работы персонала.

Как система мониторинга повышает эффективность?
Сама по себе система мониторинга не повышает эффективность использования оборудования. qCAN лишь дает понять, что не работает не так как надо.
С помощью системы мониторинга можно детально, быстро и легко анализировать причины, по которым фактические объемы производства не совпадают с планируемыми. Важно найти корень проблемы и решить её.
Если система мониторинга не открыла глаза руководству, то можно её смело демонтировать, поскольку только через понимание всех производственных процессов и высококачественный контроль можно поднять предприятие на совершенно новый уровень.

В программном обеспечении автоматизированной системы мониторинга очень детально отображается, как работает каждый отдельный станок. Вплоть до того, что можно отследить потребление станком электроэнергии.
Система автоматически определяет, когда оборудование не использовалось (простаивало), а когда простои были вызваны неисправностями. Это дает возможность объективно принимать решения по управлению персоналом.
Нужно отметить, что наличие самой системы мониторинга мотивирует сотрудников на более ответственную работу, так как они понимают, что находятся под постоянным контролем.

Оптимизация производства.
При правильном подходе к контролю производства с помощью системы мониторинга можно прийти к такому уровню эффективности использования оборудования, что некоторые станки можно будет вывести из эксплуатации.
Если раньше с N-м объемом не справлялись 50 станков, то при должном контроле с этим могут справиться 45. Конечно, это все примерные цифры – но опыт применения системы qCAN подтверждает, что менеджмент играет немаловажную роль в эффективности производства.
«Лишние» станки можно использовать как резервные, либо вовсе продать и использовать эти средства в другом направлении.

Окупается ли система мониторинга?
Срок окупаемости системы мониторинга qCAN при прочих равных условиях составляет не более месяца. Это связано с тем, что qCAN – это достаточно простая с точки зрения монтажа система, использующая довольно недорогие в изготовлении устройства.
Применить системы можно в абсолютно любом производстве, но разработчики ориентируются больше на предприятия, где в цеху эксплуатируются не более 100 единиц станков.

Как установить систему в свое производство?
В первую очередь нужно сформировать требование к системе, а точнее – «что я хочу сделать с помощью системы мониторинга». После этого связаться с технической поддержкой, отправить план предприятия, количество и модели станков.
Внедрение системы не займет много времени. Самое сложное – это правильно анализировать результаты её работы и принимать верные управленческие решения.

СМИ о нас: https://slab.express/sistema-monitoringa-qcan
Подробнее: https://qcan.pro/
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: qCAN Система мониторинга станочного парка без ЧПУ и другого оборудования

Сообщение Duhas »

название - огонь
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: qCAN Система мониторинга станочного парка без ЧПУ и другого оборудования

Сообщение Duhas »

я конечно извиняюсь, но не могу сдержаться, я вам слоган придумал - "посади свои станки на qCAN"
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»