Как учитывать размеры (несоосность) болванки на токарном чпу

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как учитывать размеры (несоосность) болванки на токарном чпу

Сообщение aftaev »

Для Lcnc видео не нашел.
На 3,54мин проточили и измеряют диаметр 59,30мм. А потом в поле вбивают именно диаметр, а не 0
https://www.youtube.com/watch?v=-Iem1FRWoBU
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Как учитывать размеры (несоосность) болванки на токарном чпу

Сообщение Boris794 »

Да спасибо большое . Я сейчас попробовал все понятно. И переключал между радиусами и диаметром g7 g8.... Там просто из-за опечатки запутался. Завтра буду пробовать в указанием резцов . И смотреть методом тыка. Уж простите )) и буду писать тогда))
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Как учитывать размеры (несоосность) болванки на токарном чпу

Сообщение Boris794 »

Я потом когда допетрю до конца. Напишу полный алгоритм привязки для тупых типа меня. Для чайников .... Оно все вроде же просто. Но там например у меня были тупые ошибки когда я не откатывал станок в упоры -ленился. Задавал g 53. А потом у меня срабатывала ошибка из за перебегов нуля. ....что и путало
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как учитывать размеры (несоосность) болванки на токарном чпу

Сообщение aftaev »

Если только учишься работать на токарном. То не нужно вначале заморачиваться со сменой и привязкой всех инструментов. Нужно научиться работать с одним инструментом.

Нужно научиться на простом примере. Есть пруток ф40мм. Его нужно проточить до ф35мм, на длину 10мм.
1. Включили станок
2. Выгнали в НОМЕ
3. Выбрали нужный номер инструмента №1 в MDI (F5) вбиваем М6Т1 (для одного инструмента можно без G43)
4. Включили шпиндель. в MDI M3 S300
5. Подвели вручную резец к торцу, коснулись. Задать отступ G54, Z=0
6. Проточили диаметр с прутка. Померили диаметр. Намерили 38,54. Задать отступ G54, X=38,54 (если работаем в диаметрах)
7. Отъезжаем от заготовки вручную по дальше. Уменьшаем подачу до нуля.
8. В MDI набираем G0 Z1. Добавляем подачу медленно и смотрим куды едет станок. Он должен подъехать к торцу на 1мм и остановиться.
9. В MDI набираем G0 X35 (станок должен переехать визуально на диаметр 35мм)
10. В MDI набираем G95 G1 Z-10 F0.1
11. В MDI набираем G0 Z2 M2

:attention: Когда запускаете программу или в MDI набираете команду, уменьшите подачу станка до нуля, а потом жмите Ентер. Так станок не помчится. А потом увеличивайте подачу и смотрите станок едет туда куда вам надо.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как учитывать размеры (несоосность) болванки на токарном чпу

Сообщение aftaev »

Boris794 писал(а): Задавал g 53.
Нельзя задавать G53. Когда жмешь ехать в НОМЕ. Станок наезжает на концевики и обнуляет G53. После этого станок знает свои размеры осей. Если задать перемещение больше чем можно, станок выдаст ошибку.
Если привязали все инструменты. Выключили станок. На след. день включаем станок. Гоним в НОМЕ. И тогда станок от концевиков будет знать где находится револьверка и какие диаметры у резцов. Не нужно будет каждый день привязывать диаметры. Достаточно будет указать G53 Z0
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Как учитывать размеры (несоосность) болванки на токарном чпу

Сообщение Boris794 »

Да . Спасибо. В общем у меня получилось привязать резцы. Если кто будет читать ветку. 1 е. Например у меня станок ещё не до конца настроен. Концевики не заведены в плату. И так же я не разобрался как машина сохраняет свои 0 по g53... У меня при каждом запуске их надо ставить заново. 2 ее соответственно надо отводить в крайние положения во время эксперементов. Иначе может быть ошибка перебега осей. ... Затем после нахождения машинного нуля ( g 53). Привязаться к 0 по g54... Я коснулся 1 инструментом заготовки и указал со смещением на радиус по х и z как 0... Затем указываем что это инструмент номер 1 t1m6g43. И опять же в tools указываем по х радиус...по z 0.... Затем можем далее менять инструмент t2...и т.д.. касаться и так же указывать радиус его по x....
... Вот такой вот простой мой вариант начинающего. Если кому будет полезно.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как учитывать размеры (несоосность) болванки на токарном чпу

Сообщение calabr »

Boris794 писал(а): И так же я не разобрался как машина сохраняет свои 0 по g53
Он не должен сохраняться. он должен определяться при процедуре хомления каждый раз при включении станка
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»