Контроллеры. Общий вопрос.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение sidor094 »

Я вообще работаю только со своим полностью автономным контроллером как на фрезере так и на токарном.Для меня намного удобней чем масн и линуксснс.Главное это то ,что я его знаю вдоль и поперек .Поэтому легко доделываю вещи которые мне не очень нравятся или кажутся не удобными в работе.Один из основных плюсов автономного контроллера - мгновенная загрузка.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение гражданинъ »

alex_sar писал(а): зависал ноутбук
Что бы там не зависало ,детали делались ! Вы же понимаете ,что ТС не умеет "писАть управляющий софт" (я тоже) и т. д. ? А соединить "народную" плату развязки с драйверами и воткнуть в LPT должен суметь .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение DrobyshevAlex »

Интересно про опторазвязку, нужно все дир и степ через оптроны пускать? На готовых платках не вижу этого. Если не будет оптрона чем грозит? Выгоранием юсб? или просто помехи? У меня a4988 драйвера. Нужны оптроны?
А какая скорость оптронов, те же 817 до 80 кГц частота вроде заявлена. Импульс по дефолту 10 мкс, это 100 кГц? То есть 817 не подойдут?
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение DrobyshevAlex »

гражданинъ писал(а): писАть управляющий софт
я вчера на флаттер начал) сделал только отправку и прием команд и понял, что нужно рисовать 3д где сейчас сверло, да и маршрут из Г кода, плюс вращение плюс карту высот... Бросил пока)) Не представляю как на канвасе 3д выводить) Видимо матрицы надо изучать)
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение Mamont »

DrobyshevAlex писал(а): Интересно про опторазвязку, нужно все дир и степ через оптроны пускать? На готовых платках не вижу этого. Если не будет оптрона чем грозит? Выгоранием юсб? или просто помехи? У меня a4988 драйвера. Нужны оптроны?
А какая скорость оптронов, те же 817 до 80 кГц частота вроде заявлена. Импульс по дефолту 10 мкс, это 100 кГц? То есть 817 не подойдут?
Развязка нужна чтобы не отваливалось usb-uart мост и от моста до контроллера не бились данные. Протокол grbl не имеет контроль защиты данных. Первое чревато отвалом устройства и необходимостью физически достать-вставить разъем. Второе - или пропуск битой команды или неправильное ее выполнение. Особенно актуально если будут мощные драйвера на ток 6+ А.


Оптопары нужны быстрые, типа 6n136, 6n137, H11L1M. Медленные 817ые пойдут для обратной связи от концевиков.
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение DrobyshevAlex »

У меня нет USB-UART, я юзаю stm32, там прям к нему юсб подключается, и внутри поддержка уже virtual com port. Выходит мне не надо оптроны?
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение calabr »

DrobyshevAlex писал(а): Выходит мне не надо оптроны?
STM32 это тот-же COM и USB.
Проблема в другом.
Не предусмотрено, что этот порт будет отваливаться.
При помехах межбу компом и станком будут те-же грабли. Можно пробовать ставить изоляторы на USB, или Bluetooth, но надежность может еще ниже быть.
При нормальном дизайне платы, для мелких драйверов на той-эе плате смысла нет.
Внешние драйвера как-правило уже с оптронами.
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение DrobyshevAlex »

Честно говорят не вижу на платке драйва a4988 опторазвязки :)
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение alex_sar »

потому что она там не нужна. нет там таких токов и помех чтобы это было проблемой.

как уже сказали во многих драйверах опторазвязка уже есть внутри.

так что можно действительно пользоваться платами 3д принтеров, игрушечные a4988 повыдёргивать, взять оттуда step/dir сигналы. почему бы и нет, для небольших хобби станков вполне вариант.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение calabr »

DrobyshevAlex писал(а): 16 ноя 2021, 12:09 Честно говорят не вижу на платке драйва a4988 опторазвязки :)
Патамучта он не внешний - он встраиваемый. :freak_in_action:
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение calabr »

alex_sar писал(а): так что можно действительно пользоваться платами 3д принтеров, игрушечные a4988 повыдёргивать, взять оттуда step/dir сигналы. почему бы и нет, для небольших хобби станков вполне вариант.
При токе моторов до 2А можно не морочиться и пользовать принтерные. Сделать нормальное охлаждение и убрать плату со станка в отдельную коробочку.
Тут основной вопрос будет не в помехах, а в нагреве, снижении тока при простое и т.д.
Большинство мелких драйверных плат имеют радиатор на макушке микросхемы - чисто для красоты. Без обдува работать не смогут нормально. 4988 в этом плане совсем не нравиться. DRV8825 по интересней, и TB67S109 тоже.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение alex_sar »

calabr писал(а): 16 ноя 2021, 14:00
alex_sar писал(а): так что можно действительно пользоваться платами 3д принтеров, игрушечные a4988 повыдёргивать, взять оттуда step/dir сигналы. почему бы и нет, для небольших хобби станков вполне вариант.
При токе моторов до 2А можно не морочиться и пользовать принтерные. Сделать нормальное охлаждение и убрать плату со станка в отдельную коробочку.
Тут основной вопрос будет не в помехах, а в нагреве, снижении тока при простое и т.д.
Большинство мелких драйверных плат имеют радиатор на макушке микросхемы - чисто для красоты. Без обдува работать не смогут нормально. 4988 в этом плане совсем не нравиться. DRV8825 по интересней, и TB67S109 тоже.
так то да.
сейчас интересные драйвера появились. TMC5160 и т.п.
Совершенно тихо работают с ними движки и ток заявляется до 3А
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение MX_Master »

alex_sar писал(а): TMC5160
Они ловят много помех. Уже обсуждалось на форуме. Нюансы с реальной мощностью и моментом тоже в наличии. Зато тихо работают! Жалко только, что шпиндель своим воем всю тишину сбивает :)

DrobyshevAlex писал(а): я вчера на флаттер начал) сделал только отправку и прием команд
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)и понял, что нужно рисовать 3д где сейчас сверло, да и маршрут из Г кода, плюс вращение плюс карту высот... Бросил пока)) Не представляю как на канвасе 3д выводить) Видимо матрицы надо изучать)
https://threejs.org

Mixer777 писал(а): Duet3
selenur писал(а): duet2
Очень перегруженные функционалом платы. А за третий ещё и цену загнули. Если прикинуть связку из LinuxCNC + мощный мини ПК (35$) + таблетка с STM32 (3$) + любые модули развязки (5$) + любые мини драйвера (20-50$), получится дешевле чем duet2. И, как минимум, в 2 раза дешевле, чем duet3. А возможностей будет на порядок больше.

Ну и, не советую привязывать ваш труд и софт только к одной определенной железной платформе. Я уже так ошибся, начиналось всё хорошо, но радость очень быстро закончилась.
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение DrobyshevAlex »

calabr писал(а): Патамучта он не внешний - он встраиваемый.
ну простите, просто фраза
calabr писал(а): Внешние драйвера как-правило уже с оптронами.
для меня как раз драйвер на отдельной платке то там есть, а значит не внутри микросхемы драйвера а на самой платке :)
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение selenur »

MX_Master писал(а): Очень перегруженные функционалом платы. А за третий ещё и цену загнули. Если прикинуть связку из LinuxCNC + мощный мини ПК (35$) + таблетка с STM32 (3$) + любые модули развязки (5$) + любые мини драйвера (20-50$), получится дешевле чем duet2.
Разница в цене небольшая, а вот простота освоения и подключения, настройки уже сильно отличается.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Mixer777
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 17:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение Mixer777 »

selenur писал(а): Разница в цене небольшая, а вот простота освоения и подключения, настройки уже сильно отличается.
Прошивка RepRap делает освоение настолько простым и необременительным, что за готовое изделие можно немного и переплатить.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение MX_Master »

Я вон тоже делал веб интерфейс для Smoothieboard.. и софт реализацию RS485 сделал, чтоб частотником рулить.. Вощем, делал до тех пор, пока не обнаружил несовместимые с моими потребностями недостатки железа. Всё бросил. Потом сделал софт для апельсиновых мини ПК, а они взяли и, во всех смыслах, закончились. Опять бросил. Видимо, пора поумнеть. Так что, лично мне теперь решения а ля "всё на одной плате" нафиг не нужны. Взял любую жменьку любых модулей или, на крайняк сам спаял. Сам напечатал или пильнул корпус на станке, всё собрал, проверил, и в путь. Что-то пропало из продажи, махнул на аналог, махнул корпус и снова в путь. Захотелось сделать тюнинг железа и софта, сделал, махнул корпус и с песней вперёд.

А если дуеты закончатся? Самому рисовать копию/аналог, делать/заказывать платы и кучу всего потом паять? Э, нет, такой "лёгкий путь" освоения и подключения мне на будущее не нужен :)

ЗЫ вощем, я попробовал пару раз эти грабли, а вы попробуйте свои, так интереснее
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение selenur »

MX_Master писал(а): А если дуеты закончатся?
Дело не в дуете, а в самой прошивке reprap, привязка к конкретному железу плохая идея, а вот к прошивке уже другая история....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Mixer777
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 17:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение Mixer777 »

selenur писал(а): Дело не в дуете, а в самой прошивке reprap, привязка к конкретному железу плохая идея, а вот к прошивке уже другая история....
Плюс 100, Репрап это мерседес среди прошивок для 3д принтеров, для фрезеров посмотрю что получится.
46165957
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 14:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Контроллеры. Общий вопрос.

Сообщение 46165957 »

MX_Master писал(а): Для ЧПУ станков 3Д принтерные драйвера не очень подходят. Нужно больше мощностей.
На любые движки.
Вместо родной мелочевки втыкается 300 рублёвый переходник с выходами имп/дир/ен к которому подключается любой драйвер*.

Ну и, если совсем упороться, то связка малина+рампс под клиппером, умеют и фрезеровать и в плазму/лазер, помимо 3дпечати... Правда, мах3 удобнее во всем, кроме печати, дешевле сильно, да настраивается проще.. Но, как вариант поиграть со странными кинематиками, вышеописанное вполне пригодно:)

*- как то козловой кран заставили кататься по году из куры, типа принтер)))
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»