О gcode и ускорениях.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
netricks
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:44
Репутация: 0
Контактная информация:

О gcode и ускорениях.

Сообщение netricks »

Добрый день. У меня вопрос о том, как интерпретируется gcode в контексте параметров ускорений. На что влияют ускорения?
Допустим, я послал
G01 X10 Y20 F20
G01 X20 F10

В какой момент контроллер начнёт перестраивать скорость оси икс между первой и второй командами? Читает ли контроллер вторую команду заранее, чтобы понять, какая скорость должна быть выставлена далее? Или он по факту достижения точки (10,20) получит следующую команду и начнёт перестраиваться?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О gcode и ускорениях.

Сообщение SVP »

Предпросмотр это называется
Или Exact stop
lazymiller
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:58
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: О gcode и ускорениях.

Сообщение lazymiller »

Посмотри про g61 g64
netricks
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: О gcode и ускорениях.

Сообщение netricks »

А в режимах без точного останова как это применяется? Допустим я хочу объехать угол квадрата без точного останова. Тогда на угле каретка сойдёт с траектории и уйдёт немного далее за сторону квадрата. Как будет происходить возврат каретки на траекторию? Это ответственность ПИД-регулятора? Примет ли параметр ускорения в этом участие?
lazymiller
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:58
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: О gcode и ускорениях.

Сообщение lazymiller »

Как я понимаю чем выше допустимые ускорения по осям тем точнее можно пройти траекторию не снижая скорости движения ( в данном случае угол квадрата)
netricks
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: О gcode и ускорениях.

Сообщение netricks »

Меня в данном случае интересует теоретическая сторона, а не практическая. Я пока нагуглил два варианта. В одном случае каретка как-бы срывается с траектории, а потом возвращается на неё, но если это будет делать регулятор, это будет довольно жёсткое торможение. Во втором случае пишут про то, что программа будет сама скруглять углы (G64 P10). Тут возникает вопрос по части большого количества мелких поворотов. Какова будет траектория, если я выставлю такой радиус скругления, что траектория не будет в него укладываться и насколько глубоко осуществляется "предпросмотр". Может ли где-то промоделировать поведение типовой системы, чтобы посмотреть, как она будет реагировать на тут или иную программу?
lazymiller
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:58
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: О gcode и ускорениях.

Сообщение lazymiller »

Радиус скругления напрямую не указывается ,P - это максимально допустимое отклонение от траектории , если говорить о линуксцнц то можно прямо на нём и промоделировать станок для этого не нужен
netricks
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: О gcode и ускорениях.

Сообщение netricks »

А можно где-то почитать про то, как строится траектория с учётом этого допустимого отклонения?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»