Ласточкин хвост в алюминии

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Ласточкин хвост в алюминии

Сообщение tsipa740 »

Привет, форум.

Мне не даёт покоя желание быть мамкиным машинистом и я хочу сделать деталь которая будет ездить по другой детали и поджиматься крутилкой если я хочу их зафиксировать. Я хочу чтобы они ездили по ластохвосту - чтоб как у взрослых мужчин.

Собственно вопрос - чем резать ласточкин хвост? У меня станок по дереву, обычно алюминий я режу однозубой фрезой 3.175 глубиной за раз <1мм, подача 400мм/м, 14000рпм. Фрезы от взрослых станков не работают на таких параметрах:
- угловая скорость получается достаточно большая даже для фрезы диаметром 5мм, а я бы вообще хотел 10.
- там зубьев по четыре штуки и больше
Вкупе это всё даёт мне либо нереальные значения фидрейта - я больше 1000 как-то боюсь алюминий пилировать, особенно такой здоровенной фрезой. У меня и станок не то чтобы супер серьёзный, да и я даже не упоминаю что у меня тиски к фанере прикручены обычно.

Либо нереальные значения оборотов - у меня шпиндель 3кв для дерева - я не уверен хорошая ли идея его даже ниже 12к гонять по алюминию.

Как это люди делают и делают ли вообще при таких вводных данных? Можно двузубой фрезой для ласточкиного хвоста по дереву алюминий резать? Под два зуба проще подачу подобрать чем под четыре.

Если что я понимаю что там твёрдый сплав, метод роквела, твёрже чем алюминий, вот это всё, но там же только напайки могут алюминий резать, они прилеплены к какому-то откровенному силумину, ему будет нормально от алюминия? Вопрос не праздный - я как-то столярничал и случайно такой фрезой цепанул алюминиевый шаблон за что был немедленно наказан прилётом этой напайки в область штанов - было очень неприятно. Отсюда я делаю вывод что есть нюансы в работе фрезами по дереву на алюминии.
20210324_172116.jpg (2098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195492&sid=f4f892e3a7f00e06da8ef3e237e8d180&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.92 МБ)</a>
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Ласточкин хвост в алюминии

Сообщение Mamont »

Резка пазов ластофрезой задача непростая. Генерируется сразу много стружки в закрытом пространстве. В добавок высокие обороты и фреза очень быстро забьется. Если станок сильный, то ее сломает.
Сож обязателен. Подача прерывистая :вперед 1мм, назад 0.7.
И потом чистовой проход, подчистить боковые поверхности.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Ласточкин хвост в алюминии

Сообщение tsipa740 »

Mamont писал(а): Генерируется сразу много стружки в закрытом пространстве
Не-не, я без хардкора хочу - выбрать центр обычной прямой фрезой с одний зубом и потом по миллиметру за раз выбирать поднутрение уже ластохвостом, с каждой стороны отдельно - между левой и правой стороной сделаю достаточно места чтобы отдельно их резать, но даже в таком режиме я не совсем понимаю какую фрезу нужно взять и какие параметры подачи поставить.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Ласточкин хвост в алюминии

Сообщение Лодочник »

tsipa740 писал(а): 18 май 2021, 07:39 между левой и правой стороной сделаю достаточно места чтобы отдельно их резать
Тогда трохоида тебе в помощь!
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Ласточкин хвост в алюминии

Сообщение tsipa740 »

Ну не то чтобы я получил ответ на заданный вопрос, но не суть. Решил перейти чуть более к практической реализации и понял что фрез по дереву с углом 45 градусов не бывает, так что вопрос отпал.
Заказал какой-то хсс с ажно восьмью зубьями и отдельно из китая заказал с четырьмя зубами нормальную фрезу. Хсс на выходных уже смогу попробовать но чот мне кажется что я фрезу за пару проходов испорчу.
eastwind
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 май 2016, 23:37
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Ласточкин хвост в алюминии

Сообщение eastwind »

Никаких проблем, китайские hss фрезы отлично режут хвосты в алюминии (д16т). Два совета - померьте ее диаметр сами, они гуляют на десятки, и второе - режьте контуром с Ae от 0.1 до 0.3. Альтернативная траектория, если совсем стесняетесь, - сверху вниз, с таким же шагом Ap 0.1-0.3, Ae рассчитается автоматически, но там мизер выходит, сотки. В первом случае более правильная стружка трубочками, во втором - алюминевыя пыль. Первое быстрее, второе дольше.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Ласточкин хвост в алюминии

Сообщение Newengine »

Обычно ластохвост имеет 55 градусов
sok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 08:51
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Ласточкин хвост в алюминии

Сообщение sok »

Спокойно делаю ласточкин хвост в алюминии фрезами с алика.

https://aliexpi.com/Nbk2

Сначала выбираю центр концевой фрезой, потом сам ластохвост с шагом 0.5-1мм.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Ласточкин хвост в алюминии

Сообщение tsipa740 »

Реально чот я зря драматизировал, 45градусов, 11.5 диаметром, 10 зубов. Треугольничками 2х2мм за проход выбрало почти без проблем, 14000 рпм, 600мм/м.
Спасибо за советы. Особенно за идею измерить фрезу - 0.1 я бы пережил но то что 12мм фреза оказалась 11.5 меня слегка удивило.
На выходе почему-то её немного потрясло, я не понял почему честно говоря, может потому что сож со спины лился, хз, надо чуть ещё экспериментировать - смог только один выходной под это отрядить.
20210523_163657.jpg (1814 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195606&sid=f4f892e3a7f00e06da8ef3e237e8d180&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.5 МБ)</a>
good_enogh.png (1814 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195607&sid=f4f892e3a7f00e06da8ef3e237e8d180&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (112.99 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»