Как выбрать контроллер? Архитектура станка.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
bubaeshka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 10:18
Репутация: 0
Настоящее имя: Владислав
Контактная информация:

Как выбрать контроллер? Архитектура станка.

Сообщение bubaeshka »

Новичок потерялся. Ну как бы в промышленной автоматике и электронике я совсем не новичок, но коснувшись CNC потерялся сразу. Есть желание восстановить пару функций на одном погоревшем деревообрабатывающем станке. Станок - хлам после пожара. Изучая вопросы по позиционированию и управлению движением я прям как то вообще не могу составить целостной картинки. Помогите пожалуйста. Можно бить, кидать помидорами, тухлыми яйцами, отправлять в гугл.

Что станок должен делать: у станка есть два манипулятора, с помощью которых он перемещает тяжёлый деревянный брус по горизонтальной оси X. Делать надо это быстро и точно. Длинна бруса до 9 метров, а сечение до 400х400 мм. Ну и вес соответствующий. Управляли манипуляторами две клешни, приводимые сервомоторами 4,5 кВт мощности. Ну там была ещё гидравлика всякая (сервогидравлика какая то, с энкодерами и пропорциональными распределителями), но на данном этапе это не важно совсем, это важно в плане масштабируемости.

Управлялось всё это хозяйство отнюдь не G-кодами, а непонятно чем. Европейская деревообработка пошла по какому то невероятному пути, и там царствует btl-формат. Список операций в текстовом файле. Возможно, это btl-формат и переводится в G-код. Я об этом не знаю.

Что я вижу, копая форумы: массу систем, аля ардуино, каких то непонятных плат, изделие номер 1, от китайских и не только производителей, которые выполняют управление по типу step/dir сервосистемой. Причём подключено это к ПК, по USB! или LPT. Я наверное выделю это в "любительский" уровень.

Второй уровень, который предлагают "маститые" производители, это так-называемые ЧПУ-стойки. Они заточены на работу с G-кодом. Но я что то не могу понять, у меня есть не три вагона, а пять небольших составов всяких клапанов пневмораспределитей, гидрораспределителей, пускателей и прочей лабуды - которой так же надо управлять, причём в соответствии с положением обрабатываемого изделия. Наверное моё будет - это контроллеры (ПЛК) с функциями управления движением, так называемые motion контроллеры на базе ПЛК. Но что то мне как то они мало попадаются.

Как сделано в тех станках, которые я видел: там стоит промышленный ПК (обычный IBM PC) в него, в порты (PCI и даже ISA) всунуты какие-то платы, и от этих плат идёт управление сервосистемами, а также туда же подключены модули ввода-вывода. На этом ПК крутится Windows RTM. От этого ПК идёт LAN на другой ПК, на котором стоит самописная программа управления станком.

С одной стороны хочется повторить эту уже проверенную конструкцию, но с другой я понимаю, что станки мною описанные - начала 2000-х. Я вот что не могу понять, если я выберу вариант с ПЛК с функцией управления движением, каким образом мне реализовать связь с обычным ПК, с этой самописной программой? Не думать об этом и поставить панель, типа Weintek/Delta и реализовать функционал в панели? Написать программу и создать в ней коммуникацию с контроллером ковыряясь с протоколом обмена, типа Modbus TCP. С модбасом железок мало, изучать CANOpen? Тут же ещё стоит проблема загрузки файла с командами с память контроллера. Взять готовую ЧПУ-стойку? Рассмотреть PC-based контроллеры?

В общем каким путём идти я не понимаю. Хочется и на промышленном оборудовании сделать, и не дорого сделать и задачу решить, с возможностью дальнейшей модернизации и наращивания функций.

Прошу совета, хотя бы куда смотреть. Хотя бы на какое оборудование.

Вернуться в «Общие вопросы»