Проблема с установкой направляющих поазменного станка

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Sullivan666
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 20:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Проблема с установкой направляющих поазменного станка

Сообщение Sullivan666 »

Здравствуйте. Затеял я собирать плазморез с рабочим полем 3000*1600, основном рама состоит с профильной трубы 80*80. Направляющие вал на опоре, 20 мм. И на процессе установки направляющих столкнулся с проблемой кривизны профильной трубы. по координатам Х, У плоскость трубы гуляет 1 мм+. Пролопатив множество подобных тем на форумах, нашел три выхода из ситуации:
1. Выставить направляющие ровно, и залить щели чем-то вроде жидких гвоздей или эпоксидки.
2. Фрезеровать плоскость трубы.
3. Оставить так.
Третий вариант отмел сразу, так как станок делаю на заказ, и сдавать его с такими "косяками" просто не годится. Заливать чем то тоже не очень хотелось, поэтому было решено фрезеровать. При фрезеровке трубы 80*80 с толщиной стенки 3 мм сразу получил фольгу в середине трубы. Окей, бывает. Была куплена труба с толщиной стенки 5 мм.
И тут я столкнулся с проблемой, про которую на форумах информации не было, или я просто проглядел. При обработке трубы, как только фрезер снимает слой метала, он ослабляет эту сторону трубы, и за счет внутренних натяжений в профиле, его выгибает. То есть, при фрезеровке трубы длиною 1800 мм, я получил дугу, с разницей высот 2,2 мм. То есть стало хуже, чем было в первоначальном варианте.
Теперь не знаю что делать, варианты действий закончились. Буду рад любому толковому совету...
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Проблема с установкой направляющих поазменного станка

Сообщение Dmitriy777 »

Нужно брать трубу толще, со стенкой миллиметров 8 или наваривать полосу 10 - 20 мм, а её уже фрезеровать. Перед фрезеровкой желательно станину отжечь или дать ей хотя бы отваляться 2 - 4 месяца. И наконец, чтобы было меньше поводок, перед сваркой, детали нужно хорошо подогнать.
Sullivan666
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 20:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Проблема с установкой направляющих поазменного станка

Сообщение Sullivan666 »

Dmitriy777 писал(а): 29 мар 2021, 22:43 Нужно брать трубу толще, со стенкой миллиметров 8 или наваривать полосу 10 - 20 мм, а её уже фрезеровать. Перед фрезеровкой желательно станину отжечь или дать ей хотя бы отваляться 2 - 4 месяца. И наконец, чтобы было меньше поводок, перед сваркой, детали нужно хорошо подогнать.
Но на большинстве готовых "фирменных" проэктах из ютуба визуально не вино наваренных пластин. Выглядить так, как будно там просто профиль.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с установкой направляющих поазменного станка

Сообщение Serg »

Ну и вы снимите ролик для ютуба и скажите в нём, что всё идеально ровно... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Sullivan666
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 20:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Проблема с установкой направляющих поазменного станка

Сообщение Sullivan666 »

Serg писал(а): 30 мар 2021, 00:26 Ну и вы снимите ролик для ютуба и скажите в нём, что всё идеально ровно... :)
:hehehe: То же верно)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»