ЧПУ полуавтомат.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
foforum
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 06:43
Репутация: 5
Контактная информация:

ЧПУ полуавтомат.

Сообщение foforum »

Подарили древний Boxford 1940-60г, подачи увы не работают, потеряна часть шестерней. Точность механики под вопросом, но надо же с чего-то начинать, тем более в квартирных условиях.

После продолжительных поисков пришел к выводу что контроллер который может линейки стоит приличных денег. Одноплатники с буферными платами расширений до 500юсд можно сказать универсалы по части подключения к шд/серво, контроллеры в корпусах на алибабе нуждаются в своих же серводрайверах и стоят под 1000.

Поэтому возникла идея пока работать без обратной связи, а в качестве подач юзать шд в ручном режиме и дешевый простой контроллер который может роторный энкодер на шп для резьбы.
Есть пара контроллеров rumba для 3д принтеров. есть малинка2


Я точно знаю что мач3 поддерживает геймпады(гп).

Какой софт контроллер может следующее со своей стойки?
1. вызывать меню через гп, нажатием кнопки селект например
2. выставлять подачи переключая геймпадом например верхние шифты + нижние - по скорости,
3. нарезать резьбу параметры резьбы выставляются так же селект-шаг резьбы- зажимаем кнопку контроллер синхронизирует обороты шп и шд
4. исполнять конуса, селект, выбираем направление конуса (к ПБ или ЗБ) стрелки влево-вправо вверх-вниз обычные перемещения, а с зажатой кнопкой эти же стрелки уже дают движение по диагонали конуса?

Есть ли такое чудо если да то какое железо ему нужно, у меня есть контроллеры румба для 3д принтера и малинки2, старые тв боксы грузящие линь с сдкарты.

Надеюсь не очень запутанно изложил.
Благодарю заранее.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: ЧПУ полуавтомат.

Сообщение Kupfershcmidt »

foforum писал(а): Надеюсь
:hehehe:
viewtopic.php?f=148&t=21070
foforum
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 06:43
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: ЧПУ полуавтомат.

Сообщение foforum »

Читал ту тему пару лет назад, там электрогитара, не то. Мач/лин не могут конуса без Гкода?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»