Пружинит опора ШВП

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
MihailS3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил Николаевич
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Пружинит опора ШВП

Сообщение MihailS3 »

Добрый день. Да, да, я правильно обозначил заголовок темы она именно пружинит.
История такова. Приобрел я этот станок у местного производителя. Называть контору я не буду дабы случайно не сделать ей рекламу или антирекламу. С самого начала мне не понравилось в станке его жесткость при достаточно приличном габарите. Использую я данный станок исключительно для обработки алюминиевых сплавов. За время пользования я достаточно филигранно научился использовать его на максимальных режимах. Но вибрации не давали мне покоя. По скольку я считал что жесткость там должна быть выше.
В данный момент упругая деформация Шпиндель - Стол по осям Х и У (горизонтальная плоскость) составляет 0,08мм на 10 кг нагрузки. Я считаю это очень много. Я бы хотел иметь 0,01мм на 40 кг.
Недавно нашел время и провел поиск индикаторами пружинящий узел. В направлении оси У к моему удивлению это оказалась опора ШВП, точнее то, что у нее внутри. При нагрузке на шпиндель в направлении оси У смешается винт ШВП относительно корпуса опоры.
Фото опоры:
IMG_20210106_131937.jpg (2322 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190742&sid=b97fec415ccdfe072513dbf366377de6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.78 МБ)</a>
IMG_20210106_132012.jpg (2322 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190743&sid=b97fec415ccdfe072513dbf366377de6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.91 МБ)</a>
Изготовитель станка ничего сказать не может. Заявляет внутри опоры пара подшипников по схеме Х. Внутренние обоймы жестко стянуты гайкой, зазор регулируется силой прижима крышки опоры.
Промерял, корпус опоры не пружинит, крышка тоже неподвижна.
Помогите разгадать этот ребус не разбирая опоры. Я не могу как то представить чтобы пружинили сами подшипники.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение Serg »

MihailS3 писал(а): Заявляет внутри опоры пара подшипников по схеме Х. Внутренние обоймы жестко стянуты гайкой, зазор регулируется силой прижима крышки опоры.
IMHO дурацкое решение для алюминиевой опоры. Надо ставить по схеме O и натяг делать стальной гайкой на стальной ШВП, да ещё и с последующей фиксацией гайки от поворота по резьбе.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение Gestap »

MihailS3 писал(а): 06 янв 2021, 15:03 Добрый день. Да, да, я правильно обозначил заголовок темы она именно пружинит.
История такова. Приобрел я этот станок у местного производителя. Называть контору я не буду дабы случайно не сделать ей рекламу или антирекламу. С самого начала мне не понравилось в станке его жесткость при достаточно приличном габарите. Использую я данный станок исключительно для обработки алюминиевых сплавов. За время пользования я достаточно филигранно научился использовать его на максимальных режимах. Но вибрации не давали мне покоя. По скольку я считал что жесткость там должна быть выше.
В данный момент упругая деформация Шпиндель - Стол по осям Х и У (горизонтальная плоскость) составляет 0,08мм на 10 кг нагрузки. Я считаю это очень много. Я бы хотел иметь 0,01мм на 40 кг.
Недавно нашел время и провел поиск индикаторами пружинящий узел. В направлении оси У к моему удивлению это оказалась опора ШВП, точнее то, что у нее внутри. При нагрузке на шпиндель в направлении оси У смешается винт ШВП относительно корпуса опоры.
Фото опоры:
IMG_20210106_131937.jpg
IMG_20210106_132012.jpg

Изготовитель станка ничего сказать не может. Заявляет внутри опоры пара подшипников по схеме Х. Внутренние обоймы жестко стянуты гайкой, зазор регулируется силой прижима крышки опоры.
Промерял, корпус опоры не пружинит, крышка тоже неподвижна.
Помогите разгадать этот ребус не разбирая опоры. Я не могу как то представить чтобы пружинили сами подшипники.
Люфтят подшипники скорее всего, потому что там скорее всего в лучшем случае два радиальноупорных подшипника, и по нормальному если там нет проставочной шайбы между внешними обиймами(а ее скорее всего там нет) ее нужно поставить.
Короче разбирай и смотри что там!
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
MihailS3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил Николаевич
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение MihailS3 »

Не не, это не люфт. Люфт это когда я толкаю туда сюда а на индикаторе без нагрузки разные показания. Дельта и есть люфт. А у меня линейное смешение пропорционально нагрузке. Причем в обе стороны. Подшипник разве может пружинит?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение xvovanx »

MihailS3 писал(а): Подшипник разве может пружинит?
Может между обоймами подшипников там пружинная шайба... :thinking: , опору разобрать бы для глянуть что там стоит.
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение Gestap »

MihailS3 писал(а): 06 янв 2021, 17:27 Не не, это не люфт. Люфт это когда я толкаю туда сюда а на индикаторе без нагрузки разные показания. Дельта и есть люфт. А у меня линейное смешение пропорционально нагрузке. Причем в обе стороны. Подшипник разве может пружинит?
Если просто два радиальноупорных подшипника поставить вместе без шайбы между внешними обоймами, то внутренние смещаются потому что натяга нет, внутренние сжимаются но ход все равно есть
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение Сергей Саныч »

Вы как измеряете? Чем удерживаете ШВП от проворота? За счет ШД на удержании? Вот он вполне может "пружинить" на кручение. Тем более, судя по фото, у вас ШВП с большим шагом.
Последний раз редактировалось Сергей Саныч 06 янв 2021, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение Kost_irk »

Gestap писал(а): радиальноупорных подшипника поставить вместе без шайбы между внешними обоймами,
Если это не дуплекс
MihailS3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил Николаевич
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение MihailS3 »

Gestap, я вас не понял.
Как мне объяснил изготовитель. Там схема Х. В опоре жестко стянуты внутренние обоймы гайкой на винте. А за счет сжатия внешних обойм крышкой, выбирается люфт и натяг образуется. Я проверял крышку не отгибает. Может ли пружинить резьбовое соединение гайка-винт на конце винта?
MihailS3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил Николаевич
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение MihailS3 »

Измерял так: стоику индикатора креплю за рельсу портала. Ножку индикатора ставлю в торец винта на противоположной опоре, она сквозная и там можно к торцу винта добраться. Толкаю/тяну за конец шпинделя вдоль оси. Наблюдаю упругие деформации. Потом также закрепил стойку индикатора за рельсу портала а ножкой индикатора подлез в торец гайки, которая стягивает внутренние обоймы. Результат аналогичный. А вот если стойку индикатора крепить на шпиндель, а ножку в торец винта, то упругие деформации отсутствуют.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение Kost_irk »

В чем проблема разобрать и посмотреть? Ничего космического там нет, пломба не стоит. Скорее всего там пружинная шайба.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение Serg »

MihailS3 писал(а): Я проверял крышку не отгибает.
Крышка может не параллельно стоять на эти 0,08мм.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение Kost_irk »

MihailS3 писал(а): зазор регулируется силой прижима крышки опоры
Бред какой-то.
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение Gestap »

MihailS3 писал(а): 06 янв 2021, 17:51 Gestap, я вас не понял.
Как мне объяснил изготовитель. Там схема Х. В опоре жестко стянуты внутренние обоймы гайкой на винте. А за счет сжатия внешних обойм крышкой, выбирается люфт и натяг образуется. Я проверял крышку не отгибает. Может ли пружинить резьбовое соединение гайка-винт на конце винта?
Я про то что пофиг какая там схема, там точно не дуплекс, даже просто по примеру не дорогих опор китайских, если стоят два радиально упорных подшипника 7001помоему они, если нет шайбы между внешними обоймами, ты хоть там обтянись, внешние и внутренние обоймы сомкнуться, но натяга не будет. Разбери и посмотри что там вообще стоит.
Вложения
IMG-20201223-WA0102.jpg (2252 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190752&sid=b97fec415ccdfe072513dbf366377de6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.22 КБ)</a>
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
MihailS3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил Николаевич
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение MihailS3 »

Точно! Gestap, спасибо за кольцо! Правильно не важно какая схема Х или О, если с завода полностью прижать друг к другу обе обоймы подшипников то не факт что получится натяг. У меня вроде Х схема. Натяг внешними обоймами. Для гарантированного натяга надо кольцо между внутренними. Теперь вопрос, из какого металла кольцо междк подшипниками может пружинить? И рассматриваю второй вариант - опора самодельная, там могут быть кривые торцевые поверхности с перекосами. Буду разбирать, фотать для общества, чтобы другие на данные грабли не наступали.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение Kost_irk »

Вообще если там не дуплекс, то надо обычно два кольца, поскольку одно кольцо толщиной несколько соток - это нонсенс, проще сделать два кольца любой толщины, но с разницей в необходимые несколько соток. Но это сложно и дорого, поэтому начинается всякий колхоз с регулировкой болтиками, гаечками, пружинками. Нормальная опора к сожалению стоит столько же, сколько швп. Поэтому на всех бюджетных станках опоры самодельные или дерьмо китайское.
MihailS3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил Николаевич
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение MihailS3 »

IMG_20210111_124355.jpg (2105 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191113&sid=b97fec415ccdfe072513dbf366377de6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.54 МБ)</a>
Вот такие там подшипники. Обыкновенные 6000 craft. С налету гайку открутить не получилось. Даже не знаю есть ли дистанционная шайба между внутренними обоймами. По факту люфт опоры был 0.01мм. Техническое решение я бы назвал странным. Ну да ладно. Пока оставлю так как есть. Заказал на али дуплексы 7000 по 600₽, это всяко лучше чем 6000 по 70₽.
Подскажите, я не нашел инфы. Дуплексы с завода имеют необходимый минимальный зазор/натяг, или как бог на душу положет?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение Mamont »

0.01 мм осевого люфта для обычных радиальных. подшипников както оптимистично. Я бы начал с проставки из пивной банки, 0,1 мм. Если туго будет вращаться, чьо нить потоньше искать.

Имхо подшипники опоры швп можно на порядок сильнее натягивать чем шпиндельные, обороты не те.

Гайку скорее всего посадили на фиксатор резьбы, нужно разогревать
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение nevkon »

Если 7000 дуплекс за 600р, то скорей всего просто шлифанули чем под руку попало чтобы выглядело как шлифовка. Ничего страшного, натяга там не будет так же как и прилегания плоскостей скорее всего. Так что шайбу проставочную все равно готовить.
MihailS3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 13:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил Николаевич
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пружинит опора ШВП

Сообщение MihailS3 »

Добрый день. В ожидании подшипников решил я пока пользоваться как есть. Собрал значит все обратно. Решил опять сделать комплекс замеров, чтобы определить не испортил ли я чего-нибудь. А дальше я не поверил своим глазам. Замеры оказались совершенно другие. Я вроде первый раз когда мерил в здравии был.
На данный момент. Вал ШВП не пружинит относительно опоры. Вал ШВП пружинит относительно гайки ШВП (или опоры гайки ШВП). Как мерил: закрепил стойку индикатора на Вал ШВП ножкой уперся в корпус Z оси - Пружинит +-0,05. К сожалению индикатором не могу подлезть напрямую в гайку ШВП, по этому пришел к выводу что это либо гайка либо опора гайки.
А вообще гайка ШВП может себя так вести?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»