УЦИ может нивелировать погрешность ШВП?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: УЦИ может нивелировать погрешность ШВП?

Сообщение MX_Master »

foforum писал(а): 17 янв 2021, 19:27 Вот список, недорогих китайских контроллеров. Есть в них что-то поддерживающее линейки с TTL 5v AB сигналом?

https://www.nvcnc.net/sitemap.html

Благодарю заранее.
Нет :)
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: УЦИ может нивелировать погрешность ШВП?

Сообщение Kost_irk »

Вы таки думаете, что купите недорогой китайский контроллер, подключите туда всю требуху и оно само заработает по линейкам? Даже нормальные, не китайские контроллеры, которые могут внешние линейки, сами не будут делать коррекцию по ним. Вам придется это настраивать весьма нетривиальными методами, программировать систему, и тут то вы огребете всего того, что вам пытались внушить на первой странице.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: УЦИ может нивелировать погрешность ШВП?

Сообщение Umnik »

Чет жути понагнали тут в вопросе по швп...
Нормальные фирмовые швп уровня хотя бы TBI, которые некоторые зазнавшиеся товарищи так презрительно называют "транспортные", не такое лютое говно, как пытаются их представить.
Нет там сколь либо значимых люфтов даже с одиночными гайками.
Равно, как и нет неравномерности хода, а так же не думаю, что там будет что то ужасное с неравномерностью шага.
А если люфты и есть, то линейки заведенные в ЧПУ, нормально их отрабатывают, при условии отстроенных пидов в контроллере.
Знаю как минимум один станок с небольшими люфтами в швп, с линейками и пидами в контроллере, и если посмотреть график отставания осей, то не все там так ужасно.
По крайней мере точно лучше, чем без линеек.
Я лично не пробовал юзать линейки на станке с винтами С7, но думаю, что если линейки будут нормальные, хотя бы уровня ditron/sino, и если пиды будут настроены корректно, то будет имхо точно лучше, чем без них.
Другой вопрос, что на самых дешманских линейках и самом дешёвом контроллере с неясной математикой хорошего результата добиться вряд ли удастся.
Но мое личное мнение, что нужно действовать с обратной стороны.
Необходимо в первую очередь вкладываться в механику, добиваясь максимально хорошего результата от нее, а уж затем можно попытаться нивелировать некие ее огрехи программно.
foforum
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 06:43
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: УЦИ может нивелировать погрешность ШВП?

Сообщение foforum »

Умник, если взять С3 по цене крыла самолета то можно и без линеек до 1000мм на ось обойтись :), я пытаюсь найти альтернативный вариант.

Тут ведь еще что важно, допустим есть токарный станок который хочется очпушить без крупных вложений, по линейкам человек может уложится в 10-20мкм при длине в метр, а дешманский контроллер без линеек явно не уложится. И это на старой выработанной годами рейке.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: УЦИ может нивелировать погрешность ШВП?

Сообщение Maxekb77 »

Ставил на LinuxCNC Линейки+Энкодер, вполне себе прилично катается.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: УЦИ может нивелировать погрешность ШВП?

Сообщение Umnik »

Рассуждать о сотках на длине в метр, а тем паче о микронах, смысла не имеет, если нет возможности проконтролировать результат работы станка.
Линейка метровой длины даже китайская будет стоить баксов 150, наверное, плюс контроллер нужен умеющий работать с обратной связью, он тоже денег стоит определенных.
На разницу в стоимости можно как раз до С5 винтов с С7 добить.
Если нет каких-то сверхзадач, то я думаю, что связки швп С5 +правильно подобранные и отстроенные сервы вполне хватит.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: УЦИ может нивелировать погрешность ШВП?

Сообщение Hugo »

foforum писал(а): 18 янв 2021, 21:33 Умник, если взять С3 по цене крыла самолета то можно и без линеек до 1000мм на ось обойтись :), я пытаюсь найти альтернативный вариант.

Тут ведь еще что важно, допустим есть токарный станок который хочется очпушить без крупных вложений, по линейкам человек может уложится в 10-20мкм при длине в метр, а дешманский контроллер без линеек явно не уложится. И это на старой выработанной годами рейке.
ШВП hiwin 2010, класса C7, замерял по кмд длиной полметра - можете посмотреть какие замеры у меня получились, какие погрешности. Оригинальные hiwin, никаких люфтов в гайке нет, всё ходит точно и плотно, не сравнить с Китаем в которой рукой чувствуется люфт
viewtopic.php?p=577386#p577386
ValVamp
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 15:15
Репутация: 5
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: УЦИ может нивелировать погрешность ШВП?

Сообщение ValVamp »

Вот аналог Меса, линейки может. У меня коллега всё мечтал на неё перейти.
https://www.smd-taxi.ru/mesa-linuxcnc
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»