Стабилизатор нужен или нет

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
bubastic
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:06
Репутация: 1
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Стабилизатор нужен или нет

Сообщение bubastic »

На нескольких форумах при обсуждении плохой работы станка встречал как притензию поставщика отсутствие стабилизатора электричества.

Подскажите насколько это актуально?
1. как расчитать МАХ необходимую мощность стабилизатора скажеи на 6090 при шпинделе в 2kW (по моим прикидкам 3kW)
2. есть предпочтительные модели, конструкции или производители?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стабилизатор нужен или нет

Сообщение Serg »

bubastic писал(а): На нескольких форумах при обсуждении плохой работы станка встречал как притензию поставщика отсутствие стабилизатора электричества.
Интересно, а производители стабилизаторов чем пытаются "оправдать" плохую работу своей продукции... :)

На работе был забавный случай: холодильник то включается, то не включается и соотв. периодически саморазмораживается. Вызвали сервисмена, он убедился, что это действительно так, несколько раз вкл-выкл его через розетку, помедитировал глядя холодильнику в задницу и с грустным видом спросил не пробовали ли мы включать его через стабилизатор. Я сказал, что стабилизатора у нас нет и мужик просветлев лицом тут-же прочитал лекцию о серьёзном вреде для бытовой техники при подключении её без стабилизатора. В ответ на мой вопрос "а чем лучше стабилизатор одного из наших промышленных UPS'ов мощностью в 600kVA, через который питается холодильник?" мужик подумал и сказал, что они заберут холодильник в ремонт... :)

Собственно про шпиндель: он же питается от частотника? А частотник - сам себе стабилизатор. Типовой диапазон питающего напряжения для однофазного частотника - 170..250V, а трёхфазного - 330..440V.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Стабилизатор нужен или нет

Сообщение Enot_1 »

Serg писал(а): он же питается от частотника? А частотник - сам себе стабилизатор
Одна из причин установки стабилизатора на станок - именно частотники. Комп, электроника станка на импульсных бп, с лёгкостью проглатывают просадки напруги, а частотники отрубаются сваливаясь в ошибку LU.
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: Стабилизатор нужен или нет

Сообщение Rus_Lan »

bubastic писал(а): Подскажите насколько это актуально?
У меня так.
7 фрезеров.
Стабилизаотр нужен если электросеть не помышленная и напряжение гуляет как хочет а безперебойник оградит от кратковременного пропадания напряжения. Но к станку это отношения не имеет это допоборудование.
Стабилизатор на 25Квт. и безперебойник 3кв.
IMG_20201110_102454.jpg (1764 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188576&sid=7a7800808164d6478214dd692c146779&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (480.11 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Стабилизатор нужен или нет

Сообщение michael-yurov »

беСперебойник!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стабилизатор нужен или нет

Сообщение Serg »

Rus_Lan писал(а): Стабилизатор на 25Квт. и безперебойник 3кв.
Вас обманули - на картинке стабилизатор мощностью 21кВА или 16.8кВт и ИБП мощностью 3кВА или 2.7кВт. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: Стабилизатор нужен или нет

Сообщение Rus_Lan »

michael-yurov писал(а): беСперебойник!
Буфер обмена-2.jpg (1707 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188584&sid=7a7800808164d6478214dd692c146779&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.2 КБ)</a>
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Стабилизатор нужен или нет

Сообщение HeavyToshik »

Продолжу тему. Как говорится дорога ложка к обеду.часа два назад на соседнем предприятии лупанули 20кВ о землю. У нас в цехах свет проморгнул. Оборудование ушло в стоп, но некоторые экземпляры в аут :hehehe: . Система эл.питания двухконтурная. То есть силовая часть напрямую от сети, а контроллёры, свитчи, мозги частотников и прочая не силовая утварь от бесперебойника 100кВт. Вот тут я и призадумался о питании станка. По входу предусмотренно реле напряжения, но это только вкл/выкл. В эл. шкафу будет стоять комп , контролёр, монитор. И вот я подумал, а не поставить ли мне бесперебойник ватт на 600 для мозгов и датчиков, а при пропаже напряжения по входу формировать е-стоп. Шпиндель , блоки питания драйверов выключать. Бесперебойник подключить к 60ач аккумулятору. Кто как подключает к системе бесперебойники?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»