Глюк движков. Гудят после 1 часа работы, в чем проблема ?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
i_magi_nation
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 09:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Глюк движков. Гудят после 1 часа работы, в чем проблема ?

Сообщение i_magi_nation »

Здравствуйте коллеги.
Столкнулся с проблемой при создании своего станка.
Плата plc440l purelogic.
Движки nemo23.

Фактически оборудование не использовалось. При первом запуске всё работает отлично, поставил фрезероваться 3д деталь и спустя 1 час работы начал стучать движок по оси Х и хаотично ходить, перезагрузил плату и всё стало ок. На след день запустил снова чтобы убедится что глюк остался, в итоге примерно тоже через 1 час глюк повторился только с движком по оси Z. :stepper:
Вот я реально не знаю в чем проблема, purelogic молчит 2 недели. :controller:
В группах ВК писали проверить движки по обмотке, также перепоять проводку, поиграть с токами и самый разумный ответ - сменить движки и поставить хорошие драйвера с другой платой - но этот вариант не вписывается в бюджет (+16.000р :oops: )

:wik: Подскажите горе студенту в чпу станкостроении в чем реально может быть проблема или кто с подобным сталкивался. :lamp_flash:
Видео глюка скину по почте, сюда чет не вмещается.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Глюк движков. Гудят после 1 часа работы, в чем проблема ?

Сообщение iMaks-RS »

i_magi_nation писал(а): глюка скину по почте, сюда чет не вмещается
выкладываешь на ютуб, по желанию делаешь доступ только по ссылке.. ссылку сюда кидаешь.. не забыв разрешить транслировать видео на других сайтах. )))
Проверяйте механику. Если станок очень бюджетный и вместо нормальных подшипников используются KP/KFL - то у них есть "свойство": раскручиваются гужоны.. Зафиксировать на разборный резьбовой фиксатор. Тоже самое можут быть с муфтами..
Аватара пользователя
i_magi_nation
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 09:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Глюк движков. Гудят после 1 часа работы, в чем проблема ?

Сообщение i_magi_nation »

iMaks-RS писал(а): 08 ноя 2020, 08:50
i_magi_nation писал(а): глюка скину по почте, сюда чет не вмещается
выкладываешь на ютуб, по желанию делаешь доступ только по ссылке..
Видео.
[youtube]https://youtu.be/i6CH-T0Gwxg[/youtube]
[youtube]https://youtu.be/OUMRaB2F3Cg[/youtube]
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Глюк движков. Гудят после 1 часа работы, в чем проблема ?

Сообщение drey82 »

Я бы брал отдельные драйвера, даже необязательно ледшайн, просто dm 542 или 556 и плату ( лпт или юсб) , не так дорого выйдут, это первое. Второе - дома было что-то похожее, тоже крутился в разные стороны уходил в срыв, причина - банальна, плохой контакт. Все пропаял и норм. А в общем, тяжело дистанционно определять, перечислил с чем сталкивался сам, а у тебя своя причина может оказаться. Добрый совет, упакуй нормально провода;)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Глюк движков. Гудят после 1 часа работы, в чем проблема ?

Сообщение iMaks-RS »

Моё ошибочное суждение:
0. Очень похоже на проблему с пропажей сигнала Dir и сбоем в Step. Если бы драйвера были разельные, то рекомендовал бы проверить зажим/клеммы проводов.. было такое у меня.. гильза не плотно была обжата.. и внутри Dir периодически исчезал.. потом совсем отвалился..
1. Навести порядок с проводами.
2. Ваш драйвер скорее всего собран на TB6600.. он славится разными приколами. Не дорого можно найти б.у. драйвера, даже здесь на форуме. Например клац
3. Возможно у вашего драйвера стоит какой-то контроллер, выравнивающих шаги или т.п.. хотя это обычный LPT.. там как правило нет ничего, кроме 245х буферов и опто-пар. И когда начинаются глюки/наводки, этот контроллер ведёт себя не адекватно. Возможно проблема с питанием на самой плате драйвера.
4. Т.к. "геморой блуждающий".. Попробывать начать из далека.. какой джиттер показывает тест в LinuxCNC? Отключены ли в биос всякие опции типа звука, сети, энергосебережения, виртуализация и т.д? Если нет - отключить и повторно запустить latency test.
5. Заменить LPT кабель на толстый, повесить феррит ближе к разъёму, подключенному к драйверу.
6. Соеденить звездой в одной точке корпус шпинделя, корпус частотника, корпус станка, корпус блока питания, корпус компьютера. Выполнить пункт 1. Возьмите старый корпус от ПК и соберите в нём всё электрику.

7. Забыл написать... провода от частотника не должны идти параллельно сигнальным контроллера, на выход ПЧ вешать желательно ферриторвые кольца.. на вход ПЧ - найти и поставить фильтр. Т.к. провода к ШД у тебя не экраннированые, и провод к шпинделю - тоже без экрана, то есть шанс попадания ЭМИ через провода ШД на плату драйвера... ну глюки словить при этом можно легко.. Есть снандартые рекомендации по монтажу... если соблюдать, то шансы получить глюки в работе - сводятся к нулю.. И тут уже съкономить не получиться... Если кратно.. все провода должны быть экранированные и экран должен быть только со стороны щита.. т.е. опять соеденение "звездой". Да.. по дальше частотник от контроллера уберите..
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глюк движков. Гудят после 1 часа работы, в чем проблема ?

Сообщение Serg »

Скорее всего проблема в драйвере - перегревается и переходит в какое-то состояние, при котором перестаёт нормально работать одна из фаз. При "передёргивании" питания возвращается в нормальное состояние и продолжает какое-то время работать. Я б просто заменил микросхему драйвера...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
crazydnb
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:59
Репутация: 99
Настоящее имя: Александр Гончаров
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глюк движков. Гудят после 1 часа работы, в чем проблема ?

Сообщение crazydnb »

я бы установил ток по меньше и погонял в холостую. может действительно перегреваются микрухи. ну или вентилятор прицепить с плате.
Аватара пользователя
i_magi_nation
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 09:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Глюк движков. Гудят после 1 часа работы, в чем проблема ?

Сообщение i_magi_nation »

crazydnb писал(а): 08 ноя 2020, 18:59 я бы установил ток по меньше и погонял в холостую. может действительно перегреваются микрухи. ну или вентилятор прицепить с плате.
этот вариант сейчас буду прорабатывать, если не поможет то все остальные рекомендации, ну и конечно же в последнюю очередь будет это покупка новых дров.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глюк движков. Гудят после 1 часа работы, в чем проблема ?

Сообщение Serg »

Ну не факт, что именно из-за перегрева её клинит, может про от времени работы, типа "memory leak" какой-нибудь из-за производственного дефекта.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Глюк движков. Гудят после 1 часа работы, в чем проблема ?

Сообщение Mamont »

Ну перегрев микросхем драйверов легко проверить, корпуса то открыты. Пощупал пальцем, если держать можешь 20-30секунд, то все ок.
Пробовать увеличить длительность сигналов Степ/Дир.
И самой плате никакой логики нет, все внутри микросхемы (тв6600 или чтото подобной). Как вариант купить отдельно эти микросхемы и перепаять.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»