Подскажите по фрезам и режимам

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение kochevnik »

Добрый день.
На сегодня имеется самодельный станок, который когда то был китайцем))). Профильные рельсы 15 по всем осям, шпиндель 500вт китаец с цангой ER9 под 3.157 макс 10-11 тысяч оборотов.

На сегодня спокойно грызет дюраль одноперой фразой 3.175 в режиме 0.02/на зуб с заглублением 0.5мм без визгов итд.

Больше глубину боюсь давать тк фрезы тонкие, а с оборотами до 10к 2х перые итд ставить смысла нет наверное.

Хотел узнать есть ли смысл ставить цангу под более толстые фрезы и если да, то под какие без замены шпинделя для более быстрой и комфортной работы.

Может вопрос и глупый, но я пока только начинаю осваивать эту сферу
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение Mamont »

Двухперая фреза позволит увеличить подачу раза в 2. Одноперая для мягких сортов алюминия
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение kochevnik »

Подача у меня пока больше в шаговики мелкие, швп 5мм шаг и драйвера tb6560 упирается после 1м/минуту срывы шагов, работаю 0.8м/мин. Но это скоро буду исправлять, но пока так. Поэтому мне б сьем увеличить за раз, а подача увы
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение Rionet »

Режимы адекватные для маленького китайца.
Если детали позволяют можете попробовать аймашининг (imachining) он разгрызает пободрее т.к. фрезу глубоко всаживает и идет уже всей ленточкой. Но там подачи холостые еще надо иметь хорошие чтобы выигрыш по времени почувствовать.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение kochevnik »

Ну так фрезу 3мм одноперую сильно не повгрызаешь. Поэтому и думаю о более толстых фрезах.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение kochevnik »

Пока получилось на скоростной обработке фрезой Ф3мм одноперойполучить 0.08 на зуб, заглубление 1.5мм, подача 800мм/минуту.

Хотелось бы знать есть ли смысл стремиться к чему то далее? На какие параметры ориентироваться?

Я так понимаю 0.08/зуб многовато? Или норм Лучше? Лучше поставить двуперую что б 0.04 было?

https://youtu.be/QS3YnwBhbBg
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение sima8520 »

надо 3 зуба ставить
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение kochevnik »

Купил ф 4мм 3х зубые djtools.

И есть кусок Д16т.

Как теперь правильно подбирать параметры?

Я так понимаю есть 2 основных - это подача на зуб и глубина сьема.

Какую ставить подачу на зуб для этой фрезы и Д16т для работы на сухую без сож? Есть какая то оптимальная или подбирать от и до?

С какой глубины сьема начинать и к какой стремиться?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение Kachik »

kochevnik, Надо брать GWizard или Walter Machining Calculator и не ломать голову для начала. Они помогут выбрать базовые режимы подходящие под любой станок, а дальше можно по чуть-чуть наваливать... пока что-нибудь не сломаешь :D
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение kochevnik »

Сегодня много читал.
Оказывается важный параметр, который я раньше упускал- скорость резания. И, как я понял, плясать нужно именно от него тк он не "сколько получится", а вполне конретный для конкретных материалов.

Я это так, для "следующих поколений" новичков пишу, тк только поняв этот параметр я понял зачем большие обороты шпинделю.
В общем с моими 10-12 тыщ оборотов на фрезе 4мм мне в скорость резания алюминия не попасть, а без этого все остальное боль и страдания.
Пошёл искать шпиндель, позже вернусь к этой теме
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение SVP »

Попадать не обязательно, это не съем на зуб, скорость резания не должна быть больше.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение daemon78 »

kochevnik писал(а):Пошёл искать шпиндель, позже вернусь к этой теме
Подожди-подожди. За шпинделем сходить каждый может.
Юзал я фрезы DJTool.

Возьмем "тихую" скорость резания - 150 (Для Д16Т как раз минимально рекомендуемая)
Подачу на зуб так же занизим до 0.025
Получается что как раз Ваши 12 000 оборотов и подача 900.

А теперь давайте рассчитаем для скорости резания 250.
Нужны обороты 20 000, но и подача 1.5 м/мин.
Получается Вам и обороты и подачу наращивать нужно.

А так как Вы писали, что подача у Вас ограничена 1м/мин, то с этим надо что то делать
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Попадать не обязательно, это не съем на зуб, скорость резания не должна быть больше.
Меньше тоже нельзя, иначе это будет не резка, а эротичное поглаживание фрезой материала, от которого они оба будут возбуж перегреваться.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение SVP »

Т.е. советы от производителей инструмента типа "снизьте скорость резания - получите больший ресурс" - это враки всё, ты лучше знаешь как надо ?
Вложения
111122.png (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184651&sid=497dc2262da975b89c61bb0d20af8ab4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.86 КБ)</a>
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение kochevnik »

На сколько я понял - скорость резания материала конкретного - это некая табличная величина, и повышать- понижать её желательно именно в пределах макс-мин.

Правда данные везде несколько разные почему то... К сожалению я не работал с обработкой металлов и пока плохо понимаю где брать нормальные данные итд, но, например, вот такая таблица мне попалась
Вложения
004015087145029024233126108057059153143088100241.png (3200 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184657&sid=497dc2262da975b89c61bb0d20af8ab4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.45 КБ)</a>
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):Меньше тоже нельзя, иначе это будет не резка, а эротичное поглаживание фрезой материала, от которого они оба будут возбуж перегреваться.
Не путаем скорость резания (окружная скорость фрезы) и скорость подачи?
Обычно скорость резания можно снижать без особых проблем, главное - не уменьшать подачу на зуб (при малой подаче на зуб как раз и возникает "эротическое поглаживание" с перегревом и повышенным износом).
И еще: металлы обычно фрезеруют на попутной подаче, в отличие от пластиков и деревяшек.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение kochevnik »

Ну вот не везде считают, что можно снижать скорость резания без проблем

Адгезионное изнашивание обычно имеет место при относительно низких температурах. Чаще всего его причиной становится слишком низкая скорость резания. При этом, недостаточно разогретый материал заготовки, вместо того, чтобы скользить по поверхности инструмента, как это происходит при высоких температурах, прилипает и приваривается к режущей кромке. Образуется нарост на режущей кромке, изменяющий ее геометрию. Он создает дополнительное трение и ухудшает процесс резания. Такое изнашивание часто наблюдается на инструменте, используемом на устаревшем оборудовании с недостаточной частотой вращения шпинделя. Нарост увеличивается до тех пор, пока не начинает срываться проходящей стружкой вместе с частью приваренного материала передней поверхности пластины или даже с частью режущей кромки. Некоторые режущие инструменты очень подвержены такому типу изнашивания. Например, при обработке низкоуглеродистых сталей, нержавеющих сталей и алюминия. При увеличении скорости резания этот тип изнашивания часто уменьшается или полностью исчезает
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение Serg »

Да, невнимательно прочитал...
Но и скорость реза тоже влияет и на скорость отвода тепла стружкой (большая подача, малая скорость) и на налипание при обработке вязких металлов (алюминий, медь, нержавейка).
Пример тому нарезка резьбы вручную метчиком/плашкой большого диаметра, сантехники знают, что о свежую резьбу на трубе можно пальчики обжечь.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по фрезам и режимам

Сообщение SVP »

kochevnik писал(а):Правда данные везде несколько разные почему то... К сожалению я не работал с обработкой металлов и пока плохо понимаю где брать нормальные данные итд, но, например, вот такая таблица мне попалась
Лучше всего у производителя инструмента. Если он не дает, то это "нонейм китай", тогда брать у какого-нибудь нормального производителя и несколько занижать.
С советских времен всё изменилось. Да и драть вы вряд-ли будете. То, что неплохо для фрез 100мм, не будет хорошо для фрез 3мм.

По факту, с нормальным нонейм инструментом по алюминию на нормальном станке особо проблем нету, хотя на мелких размерах скорость резания получается довольно маленькая.
Основные проблемы на небольших станках без подачи 100атм сожа - стружка. Есть куда уходить - нет проблем, нет куда уходить - есть проблемы.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»