Чпу фрезер из Усп12

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
mln
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение mln »

Mamont писал(а):
mln писал(а):Думал что бы сделать плиту из д16т - на которой будет вся механика , рельсы\опоры\мотор, и уже эту плиту крепить на основу - но не потеряю ли в жесткости ?
Дюралевая плита 20-30мм толщиной, прикрученная к верху основания в разы (7-10) увеличит суммарную жесткость. Стойка, разумеется, должна прикручиваться через дюралевую плиту
Какую жесткость, на скручивание, осевую , радиальную ? В чем болт сидит жестче , в дюрале или в стали, какие отверстия\резьбы поведет быстрей в дюрале или в стали, какая плита деформируется легче\быстрей при радиальной нагрузки ? Какая плита подвержена большей тепловой деформации ? Если уж и делать переходную плиту, то из стали , а дюралью только со стороны днища усиливать! В том то и прикол, Усп к Усп очень легко юстируются через шпонки в пазах, а через дюралевую плиту еще и колонну придется выставлять.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение Mamont »

Как я понял, тут нужны не советы, а одобрение. Дерзай
mln
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение mln »

Mamont писал(а):Как я понял, тут нужны не советы, а одобрение. Дерзай
Извиняюсь. Спасибо, за советы. Такой вопрос, кретично крепить колонну напрямую к плите усп а к основанию сделать целиковый блок оси Y и его уже крепить к плите, или обязательно колонну через дюраль? И не могу понять по точкам крепления, достаточно ли 4 винтов м12 для крепления колонны к основанию?
mln
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение mln »

Подскажите, на чем лучше из чего сделать переходные плиты, если делать на эрозии - насколько из под нее поверхность будет готова, или все равно придется шлифовать ? Посчитал что под кронштейн syk mba20 под 25 винт - плита нужна толщиной 80мм с шахтой занижения на 65мм, или если делать такие переходные плиты то можно без кронштейна и обойтись просто опоро1 bk20 а двигатель крепить к торцу плиты и плита будет 72мм? Упоры для рельс , должны быть внутри или снаружи? Из чего делать из д16т или стали ? И на сколько это дорого?

Такие угольники на плите будут считаться как ребра жесткости ?
Вложения
Screenshot from 2020-07-26 23-37-52.png (3574 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=184266&sid=63985439aa4638ed4bf745cf7d95213d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (705.35 КБ)</a>
Screenshot from 2020-07-26 23-37-20.png (3574 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=184267&sid=63985439aa4638ed4bf745cf7d95213d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (200.85 КБ)</a>
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение Mamont »

Основание крепить обязательно через дюралевую плиту.
В противном случае жесткость сборки уменьшится в (H2/H1)^3
Вложения
крепление.jpg (3549 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184300&sid=63985439aa4638ed4bf745cf7d95213d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.65 КБ)</a>
mln
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение mln »

Mamont писал(а):Основание крепить обязательно через дюралевую плиту.
В противном случае жесткость сборки уменьшится в (H2/H1)^3
А можно, плиту крепить к низу Успшной плиты а под рельсы и опоры сделать проставки с буртиком под Т-паз для центровки в нем?
mln
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение mln »

На сколько приемлемо такое расположение направляющих ?
Вложения
49f1928bc24b30ab153f67373410af4b.jpg (3502 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=184319&sid=63985439aa4638ed4bf745cf7d95213d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.04 КБ)</a>
mln
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение mln »

Mamont писал(а):Основание крепить обязательно через дюралевую плиту.
В противном случае жесткость сборки уменьшится в (H2/H1)^3
По Вашем совету добавил жесткости основанию. Прикупил плиту УСП16 толщиной 90мм - паз шириной 16мм глубина где-то 20мм , сама плита с тыльной стороны с углублениями и ребрами жесткости - точные цифры мне пока не известны. Плита едет вместе с опорами Усп16 высотой 180, так что, скорей - это уже станок не из 12 а из 16 усп !
Хватит ли жесткости одной такой плиты, не хотелось бы лепить бутерброд!!!???
Вложения
Screenshot from 2020-07-28 15-43-44.png (3440 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184357&sid=63985439aa4638ed4bf745cf7d95213d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (368.27 КБ)</a>
Screenshot from 2020-07-28 17-53-00.png (3440 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184358&sid=63985439aa4638ed4bf745cf7d95213d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.53 КБ)</a>
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение Rionet »

Вы не за жесткость переживайте а за конструктив, начиная от как рельсу закрепить (20-я рельса, паз 12+мм, фаска на плите 0.5мм, фаска на рельсе 1.5мм, итого остается по 2мм контактной поверхности с каждой стороны), или как гайку ШВП уместить (между двумя плоскостями без проставок не получится), и где будет мотор (он обычно еще больше чем гайка, под него надо полость либо шкив который тоже немаленький).
Если делать из плоских элементов получается избушка на курьих ножках. Может это конечно и интересно чисто из целей занять руки, но оптимальным решением изделие из плит назвать никак нельзя.
Плиты вам конечно еще пригодятся в работе, так что поздравляю с приобретением.
mln
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение mln »

Rionet писал(а):Вы не за жесткость переживайте а за конструктив, начиная от как рельсу закрепить (20-я рельса, паз 12+мм, фаска на плите 0.5мм, фаска на рельсе 1.5мм, итого остается по 2мм контактной поверхности с каждой стороны), или как гайку ШВП уместить (между двумя плоскостями без проставок не получится), и где будет мотор (он обычно еще больше чем гайка, под него надо полость либо шкив который тоже немаленький).
Если делать из плоских элементов получается избушка на курьих ножках. Может это конечно и интересно чисто из целей занять руки, но оптимальным решением изделие из плит назвать никак нельзя.
Плиты вам конечно еще пригодятся в работе, так что поздравляю с приобретением.
Про ширину паза и рельс знаю но все равно спасибо , возможно будут 25 рельсы !!! Вообще на прямую к плитам вряд-ли буду крепить механику , все наверное будет через проставки , рельсы буду поднимать . Хватит ли жёсткости дюраливых проставок , или делать из стали ?
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение индеецпетя »

если уж хотите "модульность" то стройте на поверочной плите.
УСП конечно можно применять, но только для микростанков. На мой взгляд конечно
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение Rionet »

mln писал(а):будет через проставки , рельсы буду поднимать . Хватит ли жёсткости дюраливых проставок , или делать из стали
Он будет чуть менее чем полностью состоять из проставок ) (ну что-то же должно компенсировать разницу между формой станка и плиты :) )
Насчет жесткости и тп. - станок начинается с целевой задачи, расчетов режимов и усилий резания и выбора шпинделя, дальше уже от полученных цифр рассчитывается все остальное.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение SVP »

Rionet писал(а):Насчет жесткости и тп. - станок начинается с целевой задачи, расчетов режимов и усилий резания и выбора шпинделя, дальше уже от полученных цифр рассчитывается все остальное.
Можно какую-нибудь темку где кто-то что-то "рассчитывал" ?
Очень интересно посмотреть хоть раз в жизни.... сроду не видел, чтобы кто-то что-то рассчитывал. Обычно все крутится вокруг "мамой клянусь лучше брать пожирнее".
Давайте на практике прям. Нержавейка, 6мм фрезы, по 2мм за проход. Что и как посчитать ?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение Mamont »

SVP писал(а): "мамой клянусь лучше брать пожирнее".
Так и есть на практике. Жесткости много не бывает, все гнется. Прогибаются даже рельсы, когда на них комар сядет
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение Rionet »

SVP писал(а):Можно какую-нибудь темку где кто-то что-то "рассчитывал" ?
Инженер - это человек который знает порядок величин. Не бывает катастроф из-за ошибок в 10%, все разваливается из-за ошибок в порядках.
Я не думаю что здесь где-то будет справочник по построению станков но тем не менее каждый в т.ч. и местный строитель делает оценки исходя из которых работает. Зачастую этого достаточно. Если вам интересно именно слово "расчет" то я имел в виду достаточно широко известный калькулятор фирмы Walter которым научились пользоваться большая часть форумчан и оценки получаемые с его помощью весьма неплохи.
Еще достаточно правдоподобные результаты дают симуляторы в 3д САПР. Да, они не учитывают многие вещи типа подвижных сочленений (хотя при должном усердии можно и их замоделировать), но тем не менее общее понимание картины дадут. Т.е. оценить (да, именно оценить, термин рассчитать тут будет излишне самонадеянным) деформации под действием прилагаемой силы резания вполне возможно.
Далее остается сравнить результаты одного расчета с другим и понять что будет когда вы зарежетесь в нержу вашим инструментом на ваших режимах. Будет ли деформация меньше чем толщина стружки/радиус режущей кромки или фрезу просто вотрет задней поверхностью в материал и отломит.

То что пожирнее лучше оно понятно, только вот ключевым является вопрос _насколько_ лучше. А еще более важным - оправдана ли стоимость этого _пожирнее_ относительно полученного _насколько_.
Принятие решения диктуется экономической ситуацией вокруг конкретной задачи. При технически равных условиях в одном случае может быть абсолютно неоправдано (хобби, нет денег), в другом случае единственно приемлемо (гоним план деталей на спутники).

Я может немного размыто ответил но во-первых лень считать абстрактные цифири, во вторых результаты будут разные исходя из контекста задачи, надеюсь вы меня поняли.
Тем не менее я хочу немного пояснить методы и подходы к получению результата, поскольку немного неприятно наблюдать ситуацию когда хвост машет собакой.

Ну и помимо циферок не стоит пренебрегать такой штукой как _опыт_. Любой успех базируется либо на точном расчете либо на огромном опыте. Зачастую проще копировать то что уже работает применительно к своим условиям.
mln
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение mln »

Появилась мысль , использовать вторую плиту толщиной 60мм, получается что увеличится ход по оси Y до 240мм и опоры будут фиксироваться двумя плоскостями - углом, но будет свисать 120мм плиты и сожрет 60мм от колонны , под свесом можно будет закрепить мотор. Кто что думает?
Вложения
Screenshot from 2020-08-01 16-43-48.png (3229 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184530&sid=63985439aa4638ed4bf745cf7d95213d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (25.95 КБ)</a>
Screenshot from 2020-08-01 16-43-06.png (3229 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184531&sid=63985439aa4638ed4bf745cf7d95213d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.67 КБ)</a>
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер из Усп12

Сообщение SVP »

Rionet писал(а):Инженер - это человек который знает порядок величин. Не бывает катастроф из-за ошибок в 10%, все разваливается из-за ошибок в порядках.
Ну да, обычно все разглядыванием вальтеровского калькулятора и заканчивается.
Никаких дополнительных рассчетов 95+ процентов народу не делает, да и сделать не в состоянии.
Я думал может не заметил, и все уже стали моделировать прям, гнуть в сапре, как-то результаты обдумывать.
Как правило всё крутится вокруг повторения имеющихся решений, однако никто не знает рассчитывал ли кто-то их :)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»