Пауза

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Kpi
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 19:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Kpi
Контактная информация:

Пауза

Сообщение Kpi »

Всем привет. Подскажите пожалуйста, как в программе сделать паузу. К примеру идёт обработка или банальное перемещение, минут 10 . Далее сделать паузу минуты 2. И зациклить все это дело.
Станок Datron m8
G04 пробовал. Не работает. Может что не так делал
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение aftaev »

Kpi писал(а):G04 пробовал. Не работает. Может что не так делал
В мануале что кажут?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение niksooon »

Kpi писал(а):G04 пробовал. Не работает. Может что не так делал
Мож с размерностью нестыковочка ? (микросекунды супротив предполагаемых секунд) Да и хотелки свои более развернуто чтоль растолкуйте , ибо есть предположение ,что все ваши фантазии иль смысла не имеют, или решаются более изящно стандартными g- содами........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение xvovanx »

Kpi писал(а):G04 пробовал. Не работает.
Как писал строку?
Kpi
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 19:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Kpi
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение Kpi »

Нашел в описание к станку. Подпрограмма Dwell, в ней параметры убиваешь и все. Без G кодов.
А вопрос был такой, установили такую коробку для отслеживания что же делает оператор станка, а отдохнуть иногда хочется. Вот поначалу пробовали тупо шпиндель включать. А сейчас это дело спалили, якобы в диаграмме в компьютере слишком все явно. Вот и хотелось с паузами все сделать
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение Serg »

Глупый работодатель. Задача решается банальным видеонаблюдением и, если позволяет помещение, картами на вход и выход.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение Mamont »

Kpi писал(а):А вопрос был такой, установили такую коробку для отслеживания что же делает оператор станка, а отдохнуть иногда хочется.
Если бы мне захотелось отдохнуть, я бы поставил режимы реза в 3-5 раз помягче. Программа бы исполнялась не час, а 3-5. Вроде как при деле, и волки сыти и овцы не устали
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Глупый работодатель. Задача решается банальным видеонаблюдением и, если позволяет помещение, картами на вход и выход.
Кто это видео потом смотреть будет...
Задача решается таким KPI, чтобы было интереснее работать, чем фигнёй страдать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Кто это видео потом смотреть будет...
Комп и будет смотреть, и будет анализировать то, что задано. Например когда и сколько времени оператор был у станка, что делал, сколько времени двигался инструмент и сколько стоял на месте и т.д. и т.п., т.е. всё, на что хватит фантазии начальства оператора. В крайнем случае можно просто просмотреть события в те дни, когда количество деталей оказалось меньше ожидаемого. Я на нескольких предприятиях такое организовывал - владельцы довольны, особенно американские буржуины.
С карточками ещё проще - вход-выход в/из цеха, курилки фиксируется...

На "серьёзных" предприятиях и у нас и в мире всегда существовала должность нормировщика, который периодически одну из смен проводил рядом с работником хронометрируя все его действия за смену. И если потом работник делал меньше этой нормы за смену, то и получал меньше.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение Vitalii »

Не смог пройти мимо.

Вы должны либо решить для себя хотите ли вы работать на этой работе, либо сообщить "проблему" начальству/хозяину бизнеса.

Цель бизнеса - зарабатывать деньги. Ваша цель помочь бизнесу заработать эти деньги, ведь иначе работодателю не из чего будет платить вам деньги. Цели совпали - здорово, вы в одной лодке.

Или вы думаете, что он платит вам деньги не из тех денег, которые вы заработали?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение SVP »

Vitalii писал(а):Ваша цель помочь бизнесу заработать эти деньги, ведь иначе работодателю не из чего будет платить вам деньги. Цели совпали - здорово, вы в одной лодке.
Помогать кому-то зарабатывать нужно только если он твой родственник. И то не всегда.
Либо если он прозрачно делится заработанным. Не в виде зарплаты, а в виде какой-то другой метрики, которая прямо зависит от доходов.
Примеры таких вариантов лично я знаю. Нет, это не бонусы вида "если дела идут хорошо - я что-то вам дам", как правило это нечто вида "если ААА, бонус ХХХ",
т.е. реальные формулы расчета по имеющимся у всех данным, реальные метрики и реальные цифры. Это когда человек может сам перепроверить правильно
ли ему насчитали... ситуация нечастая, но бывает. Но как правило всё-таки для позиций предполагающих малую заменяемость конкретного человека.
"Операторов" с такими условиями я, пожалуй, не знаю.

В контексте "я - оператор" меня вообще ничего не должно волновать кроме того, чтобы ко мне не было претензий и была вовремя оплачена зарплата.
А уж то откуда эта зарплата берется вообще не моё дело. Я оттрубил, извольте оплатить. Объем зарплаты оператора не включает в себя оплаченную
озабоченность делами компании или необходимость приносить ей прибыль.
А уж перекладывать на "уборщицу" обязанности "помочь бизнесу заработать" - это очень наивная идея.
Если этот бизнес "не сможет платить", оператор пойдет в другой бизнес, в тот, который сможет. Стращать оператора закрытием конкретного бизнеса бессмысленно.

И да, цели у акционера и оператора абсолютно разные. И в лодке они одной только временно. Это не подлодка, а скорее прогулочный катер.
Каждый может сойти почти в любой момент времени.

Будьте реалистом....
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение aftaev »

SVP писал(а):Я оттрубил, извольте оплатить.
Только пауза в этой теме нужна чтобы филонить ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение SVP »

aftaev писал(а):Только пауза в этой теме нужна чтобы филонить
Да ктоб спорил. Но ТС продает время, а не результат. Он присутствовал на рабочем месте ? Да ? Подлежит оплате.
Это как-раз пример конфликта интересов.
ТС заинтересован вообще не работать :), и это не его в общем-то проблема, а проблема его акционера.
Если бы ТС был заинтересован работать хоть как-то (а это очень сложно организовать), то ему не надо было бы все это.
Есть и еще один вариант: KPI у ТСа такой, что посрать отойти невозможно, т.е. гайки затянуты до упора.
И это тоже не проблема ТСа, а проблема которую создал кто-то уровнем выше.

Рядовой оператор вообще не может ничего "плохого" сделать. От него ничего не ожидают, он работает внутри контролируемой среды.
Если ему позволили что-то такое сделать (к примеру паузой достичь того, что 90% времени курить) - это явный просчет кого-то другого.
Вот вы наняли таджика, он выкопал вам канаву не в ту сторону, это что - его вина что-ли ? Это вина его прораба, или того кто на нём сэкономил.

Все это... плохо, но закрывать глаза на реальное положение дел яб не стал.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение aftaev »

Лет эдак 15, запустили у нас в городе производство ПЭТ. з/п у операторов была под 2000$. Очередь из желающих была работать. ТПА работает, нужно был смотреть. С таким подходом что оператор просто должен продать время, ночная смена так и работала. Как ночная смена, оборудование останавливается, выход продукции меньше. Директору нужно платить кредиты. Операторы - да мы что, это оборудование ломается.
Операторы чтобы филонить: то в гранулы воды нальют(срабатывает датчик влажности), то на датчик индуктивный скрепку положат и тд...
Поставили камеры, вся ночная смена пошла лесом.

У меня на производстве. Ферментер 9тонн загружено. Сырье дорогое. Задача оператора следить за автоматикой и в случае чаво регулировать вручную. За эту работу ему платили деньги. Как не приеду, оператора нет. То он типа в туалете по 2 часа, то покурить, то попить водички... Как камеры и самописцы поставил, о чудо оператор сидит на месте и брака нет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение SVP »

aftaev писал(а): Как камеры и самописцы поставил
Мог бы и не тратиться... 20 лет назад помогал поднимать видеонаблюдение в пунктах обмены валюты.
Тогда это было непросто, начинали с одной точки, обкатали, на этом моя работа закончилась.
Через пару лет поинтересовался смотрит ли кто логи (у хозяина).
Не, не смотрит, вместо покупки кучи камер и серверов, купил муляжей со светодиодом и батарейкой.
Дешево и сердито.
И кассиры перестали воровать.

ЗЫ. Надо было не камеру покупать, а нормальную автоматику, чтобы она сама за собой следила.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение aftaev »

SVP писал(а):ЗЫ. Надо было не камеру покупать, а нормальную автоматику, чтобы она сама за собой следила.
Что в камере растет термофилы или актиномицеты никакая автоматика не определит ;)
Чтобы нормально автоматика любая работала, нужно чтобы исполнительные механизмы выполняли что им велит автоматика. Когда котел на газе, а осенью все включают котлы - газа не хватает. Со светом в том регионе тоже проблемы, когда газа не хватает, включают эл. ТЭНы и напруга проседает. Автоматика "говорит" дай пару, а котел этого не может. Потому оператор должен в эти периоды держать резервный котел на дровах/угле и тд...
Можно конечно было заплатить кучу бабла и подвести свою газовую трубу с подстанцией, но это не рентабельно.
Все давно считалось, что выгоднее посадить человека, платить ему з/п и он должен за эту обговоренную з/п выполнять свою работу.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пауза

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Да ктоб спорил. Но ТС продает время, а не результат. Он присутствовал на рабочем месте ? Да ? Подлежит оплате.
Ты договор между ТС и работодателем видел?.. Или просто из головы выдумал? :)
SVP писал(а):ТС заинтересован вообще не работать :), и это не его в общем-то проблема, а проблема его акционера.
Если бы ТС был заинтересован работать хоть как-то (а это очень сложно организовать), то ему не надо было бы все это.
Есть и еще один вариант: KPI у ТСа такой, что посрать отойти невозможно, т.е. гайки затянуты до упора.
И это тоже не проблема ТСа, а проблема которую создал кто-то уровнем выше.
Так а зачем-же он ДОБРОВОЛЬНО устроился на работу, где нужно работать и посрать отойти невозможно?
SVP писал(а):Рядовой оператор вообще не может ничего "плохого" сделать. От него ничего не ожидают, он работает внутри контролируемой среды.
Если ему позволили что-то такое сделать (к примеру паузой достичь того, что 90% времени курить) - это явный просчет кого-то другого.
Вот я и написал про вариант создания контролируемой среды, а ты почему-то начал спорить... :wik:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»