Подвижный стол для микроскопа из ЧПУ комплектующих

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
AntonL
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2020, 12:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Подвижный стол для микроскопа из ЧПУ комплектующих

Сообщение AntonL »

Привет всем, хотел бы почитать Ваши советы и предложения на счет данной темы. Передо мной стоит задача, придумать подвижный столик для микроскопа. Микроскоп (Levenhuk 500 LCD) пока такой себе, но в будущем планируются закупить более продвинутый в лабораторию. Взял я за основу один ЧПУ станок https://minichpu.ru/products/cnc1610. Примерно нужные размеры в нем есть, тот же профиль 20х20, пластиковые линейные модули и крепеж для ШВП. Но сколько я серфил просторы интернета, не могу найти винт 8 мм и меньше, такие же пластиковые модули и крепежи. Может кто-то, где-то их видел в магазинах и тд. Так же интересно почитать чтобы Вы поменяли в этой основе. На столик не будет нагрузок, почти никаких, так что думаю как можно миниатюрно его укомплектовать. Жду с нетерпением Ваших комментарии. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подвижный стол для микроскопа из ЧПУ комплектующих

Сообщение xvovanx »

Если честно, то не понял для чего основа чпу станка для микроскопа. У ШВП шаг огромный, если для фокуса.
Ручной штатив, либо складные штанги от лампы вполне себе удобнее. Или планируется что-то компьютезированное?
AntonL
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2020, 12:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подвижный стол для микроскопа из ЧПУ комплектующих

Сообщение AntonL »

xvovanx писал(а):Если честно, то не понял для чего основа чпу станка для микроскопа. У ШВП шаг огромный, если для фокуса.
Ручной штатив, либо складные штанги от лампы вполне себе удобнее. Или планируется что-то компьютеризированное?
Привет, да будет компьютеризированное, сам стол будет заведет по идее на Curiosity. Микроскоп и плата Curiosity будут подключены уже к ПК.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подвижный стол для микроскопа из ЧПУ комплектующих

Сообщение xvovanx »

AntonL писал(а):не могу найти винт 8 мм и меньше
как для фокусировки, так может лучше глянуть даже в сторону шпилек с мелким шагом резьбы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подвижный стол для микроскопа из ЧПУ комплектующих

Сообщение SVP »

Весь ебей завален столиками с мелким ходом похоже именно из-под микроскопов. Бу.
Винты брал с таобао, качество среднее, трапеция с шщагом 1мм там по-моему была.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»