Скорость от заглубления?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение xvovanx »

Cvazist писал(а):Т.е. мне не надо, у меня нет высокого риска вибрации
Да не в вибрациях дело.
Какие лично я могу отметить практические плюсы трохоидальной обработки: стенки после обработки пазов зеркальные (стенки не царапает стружка и нет гребенки на стенках от подклинивания стружкой), инструмент меньше греется - запросто работаем без СОЖ, материал не налипает на фрезу и стружка не накручивается (не царапает лицевую поверхность), можно не спеша обрабатывать сталь/чугун слабыми шпинделями и работать с большими диаметрами, гораздо легче попасть в размер с нужной точностью.
Минусы: лишний расход материала (если не карман, а вырез из куска), стружка более мелкая, УП иногда дольше.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение Cvazist »

Kachik писал(а): Металлообрабатывающее оборудование для нищебродов, у которых нет денег, чтоб купить всё в магазине...
Фрезерный станок ? не, мне не надо :lol:
Да, это моё хобби. С пазами ко мне обратились авиамоделисты, нужно штуки, куда лопасти винта крепятся, с разными углами изготовить, нет почему то такого в продаже. Я их уже сделал, если заказы в дальнейшем будут, хотелось бы немного оптимизи́ровать изготовление, да для своего развития непомешает. Хотя и так не долго, 2,5 минуты и готово. Это на 1/3 скорости от максимальной.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение SVP »

xvovanx писал(а):гораздо легче попасть в размер с нужной точностью.
Мне всегда казалось, что трохоидально делают черновые с припуском, если нужна точность и чистота, а уж потом, вдоль стенки дорезают сотки-десятки за один проход в целях улучшения точности-поверхности.
Неужели имеет смысл именно начисто так работать ?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение Kachik »

Как я понимаю - трохоидальные траектории позволяют больший съём материала с меньшими нагрузками на инструмент. И - да, это черновое фрезерование - фреза постоянно приближается и удаляется от обрабатываемой поверхности...
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение Kachik »

Cvazist писал(а):Трохоидальное фрезерование: отличный метод для обработки пазов в условиях высокого риска возникновения вибрации. Подходит также для чернового фрезерования узких полостей, карманов и пазов.(С)
Т.е. мне не надо, у меня нет высокого риска вибрации.
"Трохоидальное фрезерование пазов на деталях из труднообрабатываемых материалов (закаленные стали, жаропрочные сплавы и т.д.)"(С)
п.1 Это явное непонимание смысла написанного - В первом случае это была гипербола - преувеличение и смысл надо понимать, что подходит даже как "метод для обработки пазов в условиях высокого риска возникновения вибрации"... и т.д. по тексту. следовательно для более простых случаев это просто сказка...
Cvazist писал(а):
Kachik писал(а): Металлообрабатывающее оборудование для нищебродов, у которых нет денег, чтоб купить всё в магазине...
Фрезерный станок ? не, мне не надо :lol:
Да, это моё хобби. С пазами ко мне обратились авиамоделисты, нужно штуки, куда лопасти винта крепятся, с разными углами изготовить, нет почему то такого в продаже. Я их уже сделал, если заказы в дальнейшем будут, хотелось бы немного оптимизи́ровать изготовление, да для своего развития непомешает. Хотя и так не долго, 2,5 минуты и готово. Это на 1/3 скорости от максимальной.
п.2 Да, каюсь - я немного съязвил... Но смысл фразы был в том, что бы указать на п.1

Ещё раз трохоидальное фрезерование позволяет больший съём материала при меньших нагрузках на инструмент. Всё остальное это следствие: уменьшение времени обработки и что более важно для взрослых станков - это меньший износ и следовательно удлинение жизни фрез. (даже банально проще попадать в сотки - если меньше изнашивается инструмент...)

На самом деле существенный выигрыш получается на твёрдых материалах куда нельзя загнать фрезу на всю длину... на деревяхе смысла трохоидальное фрезерование смысла не имеет, там и так можно снимать по 10-20мм на всю ширину фрезы и на скорости 3000...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение SVP »

Kachik писал(а):Ещё раз трохоидальное фрезерование позволяет больший съём материала при меньших нагрузках на инструмент.
Но при больших нагрузках на кинематику, опоры итд итп, особенно если паз незначительно шире фрезы.
Более того, не все оборудование годится "вообще", у меня к примеру есть отличный станок, но программу он забирает через ком-порт на 38800 бод.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение Cvazist »

Kachik писал(а): Ещё раз трохоидальное фрезерование позволяет больший съём материала
Фреза не сможет съесть больше чем положено. Подавиться (забьеться) и сломается.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение Mamont »

Такое чувство что ты не читаешь что тебе пишут
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение Cvazist »

Mamont писал(а):Такое чувство что ты не читаешь что тебе пишут
Советы и теорию почитал. За реальные советы + поставил, спасибо. Будет свободное время поэкспериментирую. В прошлом году пробовал максимальные режимы, полностью совпали с теорией. Фрезеровка паза с заглублением 0.2D прошла, а при заглублении 0.4 D фреза забилась, станок встал по перегрузке. Скорость подачи была одинаковая.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение MGG »

Cvazist писал(а):
Mamont писал(а):Такое чувство что ты не читаешь что тебе пишут
Советы и теорию почитал. За реальные советы + поставил, спасибо. Будет свободное время поэкспериментирую. В прошлом году пробовал максимальные режимы, полностью совпали с теорией. Фрезеровка паза с заглублением 0.2D прошла, а при заглублении 0.4 D фреза забилась, станок встал по перегрузке. Скорость подачи была одинаковая.
А что за станок?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение Cvazist »

Чугунный китаец 3040.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение Cvazist »

Cvazist писал(а):
Kachik писал(а): Ещё раз трохоидальное фрезерование позволяет больший съём материала
Фреза не сможет съесть больше чем положено. Подавиться (забьеться) и сломается.
Ещё раз для SVP: фреза не сможет работать с подачей больше той на которую её рассчитали и изготовили. Хоть какую вы траекторию ей задайте , прямую, косую , трахоидальную. Если,у вас SVP, это не так то докажите в реале.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Скорость от заглубления?

Сообщение Cvazist »

Посмотрел видео от вектроника: Вектроник Мини 250. Фрезеровка паза: подача 250, заглубление 10 мм., фреза 6. Материал ВТ95. СОЖ нет. Так что мой режим , в первом посте, реален на 100%.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»