Производство мелких деревянных изделий

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Alexest
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 15:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Производство мелких деревянных изделий

Сообщение Alexest »

Добрый вечер!
Планирую заняться производством мелких деревянных изделий (фурнитуры) для детских украшений.
Для понимания о чем я - несколько фото готовой продукции в приложение к топику.
Сейчас у меня стоит вопрос - что нужно в первую очередь для производства? Так как я новый человек в этом деле - выделил три станка, которые мне понадобятся в первую очередь
1)Стенд для дрели. Нашел интересные советы как при помощи такого стенда, дрели и нужного сверла быстро производить шары разных диаметров. Ну и другие операции, дешевый сверлильный станок выходит.
2) Станок ЧПУ

3)Гравер. Собсвенно из названия понятное,зачем
4)Маст хэв. Наждак, напильники и т.д

Хотелось бы очень услышать опытных мастеров ЧПУ - в чем я прав или не прав, может быть вообще "не туда" забрел в поисках техники.. Чтобы бы вы могли бы мне посоветовать в этом деле,помимо очевидного - месяцы и годы практики. :hehehe:
Вложения
10361.400@2x.jpg (3635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180160&sid=581eae11dc04f7b89aa78b9f9b417b91&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.97 КБ)</a>
15c7676a010990ca3da4f85c5bkp--materialy-dlya-tvorchestva-koltsa-derevyannye-dlya-slingobus-.jpg (3635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180161&sid=581eae11dc04f7b89aa78b9f9b417b91&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.06 КБ)</a>
20172529_21.jpg (3635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180162&sid=581eae11dc04f7b89aa78b9f9b417b91&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.83 КБ)</a>
Screenshot_2.png (3635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180163&sid=581eae11dc04f7b89aa78b9f9b417b91&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (672.8 КБ)</a>
Screenshot_1.png (3635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180164&sid=581eae11dc04f7b89aa78b9f9b417b91&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (621.86 КБ)</a>
Screenshot_8.png (3635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180165&sid=581eae11dc04f7b89aa78b9f9b417b91&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (200.99 КБ)</a>
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Производство мелких деревянных изделий

Сообщение Kachik »

Забыли самое главное - прямые руки и голову. При их наличии инструмент из фото не понадобится... (он не для коммерческого, а для штучного производства и для баловства. Это игрушечный инструмент).

Ваши изделия стоят копейки и что бы окупить хотя бы держалку для дрели, надо будет делать их по 1000 штук в день... а куда их столько продавать?

Вы решили перебить китайцев или удивить Европу ?

Не имел цели обидеть, но это полный бред. Или Вы что-то не договариваете...
Аватара пользователя
Alexest
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 15:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Re: Производство мелких деревянных изделий

Сообщение Alexest »

Kachik писал(а):Забыли самое главное - прямые руки и голову. При их наличии инструмент из фото не понадобится... (он не для коммерческого, а для штучного производства и для баловства. Это игрушечный инструмент).

Ваши изделия стоят копейки и что бы окупить хотя бы держалку для дрели, надо будет делать их по 1000 штук в день... а куда их столько продавать?

Вы решили перебить китайцев или удивить Европу ?

Не имел цели обидеть, но это полный бред. Или Вы что-то не договариваете...
Скорее хочется сделать работу с ЧПУ своим хобби.И кто его знает куда заведет это самое хобби.
Плюс некоторый спрос имеется на изделия сделанные из определенных пород дерева, которыми пока Китайцы с Европейцами особо не удивляют или вообще не удивляют :)
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Производство мелких деревянных изделий

Сообщение xvovanx »

Alexest писал(а):Плюс некоторый спрос имеется на изделия сделанные из определенных пород дерева
Увы, но такой спрос, для человека с улицы, никогда не отобьет вложений. У вас же нету сети магазинов товаров для детей, где заодно можно продавать и шарики.
Хобби - это полет души, фанатизм, но никак не заработок, одни убытки. Можно сделать шарики для знакомых, для знакомых знакомых, и все. Для организаций, типа магазина, садика, нужны все разрешения и бумаги и сертификаты безвредности для детей, да оформиться юридическим лицом.

П.С. из инструментов еще понадобится шлифовальный станочек и отрезной.
Аватара пользователя
Alexest
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 15:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Re: Производство мелких деревянных изделий

Сообщение Alexest »

xvovanx писал(а):
Alexest писал(а):Плюс некоторый спрос имеется на изделия сделанные из определенных пород дерева
Увы, но такой спрос, для человека с улицы, никогда не отобьет вложений. У вас же нету сети магазинов товаров для детей, где заодно можно продавать и шарики.
Хобби - это полет души, фанатизм, но никак не заработок, одни убытки. Можно сделать шарики для знакомых, для знакомых знакомых, и все. Для организаций, типа магазина, садика, нужны все разрешения и бумаги и сертификаты безвредности для детей, да оформиться юридическим лицом.

П.С. из инструментов еще понадобится шлифовальный станочек и отрезной.
Насчет шлифовального и отрезного станка спасибо,забыл про них..
По поводу не отобьет вложения..я думаю вы правы.Если заниматься тупо только шарики целый день фигачить или подобную мелочевку,далеко не уехать. А если со временем постараться и после кубиков с шариками начаться заниматься чем то большим,то вполне возможно и добиться чего-то. В моей стране,например,достаточно много всяких ИТ специалистов,зато все сложнее и сложнее найти человека с рабочими руками - плотника, столяра... Думаю это будет акутально,да что уж там,уже актуально.
А насчет оформиться и прочее - было бы желание и это все можно сделать :)
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Производство мелких деревянных изделий

Сообщение Kachik »

Чётко обрисуйте бюджет. Тогда будет конкретный ответ, какие инструменты нужны. На ваших фотках инструмента - НЕТ. Это игрушки или если хотите - действующие модели. Ими никакого коммерческого изделия не сделать.

Если никакого инструмента нет - рекомендую купить лобзик, напильник и шкурку. Этого более чем достаточно для изготовления деревянных игрушек и колечек с фотографии. Это самый дешёвый способ понять, захочется этим заниматься или нет...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Производство мелких деревянных изделий

Сообщение SVP »

Солидарен, производство не построить с макетами станков для хипстеров.

Если у вас есть серьезный сбыт, то найдите кого-нибудь кто будет делать. Для первых партий как минимум.
Если сбыта нету, а хочется стартапчик, то выделите хотя-бы... миллион рублей для комплектации своей мастерской нормальным оборудованием.
Вроде-бы сумма большая, однако на деле маленькая, может и не хватить даже в варианте "по-минимуму".

Многие операции можно делать эффективно и на станках за десятки тысяч, китайцы производят станки для производства бусин, и уверен недорогие.
Однако не имея довольно большого количества ручного и неручного инструмента работать абсолютно невозможно.
Иногда какая-нибудь "ленточная пила" требуется раз в неделю на 5 минут, но в формате "либо 5 минут пилишь на пиле, либо 8 часов вручную".

Изготовление чего-либо из "непростого дерева" - это в целом непросто :).
И всё тут нужно отличное, иначе на материале разоритесь. Т.е. фактически нужны слесарные, а не столярные точности и инструменты.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Производство мелких деревянных изделий

Сообщение iMaks-RS »

) Да.. области разные, а темы и грабли - одни и те-же.. Я про своё.. про ремонт электроники.. Что там, что здесь: купить low cost оборудование в надежде солить капусту в бочки :hehehe:
На счёт мильона - достаточно что-бы обеспечить 2-3 рабочих места радио-механика довольно качественным оборудованием и иметь подушку на арнеду и "на хлеб" на пол-года примерно. И самое что обидное - "бегунок" и спец по замены/клейки стёкол в итоге заработает больше и с меньшими расходами и рисками.. Может проще найти кто сделает заказ, а потом уже думать.. стоит ли заморачиваться... На пример, у нас в мастерской замена матриц в ноутбуках практически сошла на нет.. приносят очень редко.. и то в основном кто рядом или кому сожгли ноут, забыв вытащить акб перед заменой. Приходится заниматься довольно тяжелыми ремонтами и не всегда клиент соглашается на стоимость ремонта..
Аватара пользователя
Alexest
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 15:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Re: Производство мелких деревянных изделий

Сообщение Alexest »

Наверное я не правильно выразился. Это скорее хобби,а не идея на миллион со своим огромным производственным цехом и т.п
Спасибо за мнения,я уже смог определиться что мне нужно:)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»