Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Kastil03
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:40
Репутация: 38
Настоящее имя: Борис
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение Kastil03 »

Всем привет,сейчас пытаюсь спроектировать станок. Раньше был на мебельных направляющих, потом спроектировал и напечатал на 3д принтере. Вот теперь хочу наконец что-то более или менее прочное и нормальных размеров. На данный момент купил из китая направляющие HGR15 длиной 1150, 700 и 400мм. Думаю над столом и осью Y, делать планирую из профильных труб. По размерности пока не определился, думаю 60 или 80 мм. профиль использовать. Как я понял, целиком варить не вариант, раму поведёт. Так же и сам профиль не идеален. Я не обладаю ни станочным парком, ни доступом к таковому, ни даже просто возможностью отвести на шлифовку, да и бюджет весьма ограничен. Всё придётся делать на месте. Из измерителей есть рамочный уровень, вроде на 0.1 мм на метр. Индикаторная стойка с индикатором часового типа, да штангенциркуль, плюс куплю пару строительных уровней выбирая те что поровнее. В общем не густо. Как при помощи этого мерять в принципе есть мысли. Набросал схему регулировки плоскости под рельс:
станина3.PNG (4176 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176448&sid=6952a095bbc52d1058c27d3e1260aece&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (221.38 КБ)</a>
станина2.PNG (4176 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176447&sid=6952a095bbc52d1058c27d3e1260aece&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (173.6 КБ)</a>
станина.PNG (4176 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176446&sid=6952a095bbc52d1058c27d3e1260aece&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.45 КБ)</a>
станина4.PNG (4176 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176449&sid=6952a095bbc52d1058c27d3e1260aece&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.97 КБ)</a>
Центральным болтом тянем вниз и контрим, боковыми можно отжать вверх и немного можем подправить пропеллер (гайки приварены к нижней трубе). Вроде схема простая, но на просторах интернета не попадалась вроде.
Выставлять думаю так:
Наживляю одну сторону (трубу к которой прикручена рельса с каретками), ставлю на каретки между регулировочными точками уровень и начинаю выводить в горизонт по плоскостям. после выведения участка смещаю на следующий и повторяю. Так вывожу полностью одну сторону. Затем наживляю вторую трубу с рельсой. Перекидываю с одной стороны на другую строительный уровень и на него ставлю станочный. Выравниваю начало обоих рельс в одну плоскость. Далее регулирую как на первой, только с дополнительным контролем перекинутым уровнем. Как мне кажется способ вполне жизнеспособный. Но есть моменты в которых сомневаюсь. Хочу по ним задать вопросы.
1. Как по Вашему, такая конструкция в принципе жизнеспособна? Если нет, то почему?
2. Хватит ли усилия болтов для такого выравнивания? У меня в калькуляторе расчёта балок получается что подвешенная на двух опорах балка 80Х80Х3 на расстоянии 480 мм., при давлении 1 т. прогибается всего на 0,13 мм.
3. Я не знаю какой КПД у пары стальная гайка-болт, но вроде у болта М12 получается при затяжке 49нм (номинальная затяжка для болтов М12 класса 5.8) и КПД даже всего в 10% усилие в 1,8т. Я более или менее правильно посчитал, или ошибся?
4. Какие стоит брать болты, М12, или и М10 хватит?
5. Смотреть в сторону 80х80х3 или хватит и 60х60х2(3)? Или может на крайний случай какой нибудь профиль от собери завод? Например 40х80 в высоту. На верхней одинарной грани рельса, а на боковой двойной ШВП.
Нижняя труба пока скорее схематична, наверно нужно будет брать или со стенкой толще, мли как-то усиливать чтобы гнулась верхняя труба а не нижняя.
Я не особый писатель, надеюсь нормально всё написал. Станок планируется в основном по дереву, но хотелось бы иметь возможность хоть как-то резать алюминий и латунь. Чтобы делать всякие клейма и штампы. Наверно идеальная точность не получится, да и не нужна, но хотелось бы сделать как можно лучше с теми ресурсами что есть. Надеюсь что великие гуру смогут направить.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение MX_Master »

Даже не читая текст, по картинкам могу сказать, что такое не прокатит ;) Что толку мять нижнюю стенку, если рельс будет на кривой верхней
Аватара пользователя
Kastil03
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:40
Репутация: 38
Настоящее имя: Борис
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение Kastil03 »

Даже не знаю что сказать. Не в обиду, но это из разряда, "книгу не читал, но осуждаю". Попробую конкретнее и короче написать.
Если труба задрана, отпускаем боковые болты и затягивает центральный до выравнивания, потом контрим баковыми.
Если труба ниже, откручиваем центральный болт, а боковые затягивает, после выравнивания контрим средним.
Если балка наклонена, со стороны занижения сильнее закручиваем боковой болт, так немного выкручиваем трубу.
Всё регулировать по уровню. Сама труба с рельсой получается не лежит на нижней трубе, а висит на болтах.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.
Аватара пользователя
slavyan75
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:51
Репутация: 31
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Tilsit
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение slavyan75 »

Kastil03 писал(а):а висит на болтах.
да, а болты на чем висят ? не на нижней трубе, поставленной на попа ? какая тут латунь, дюраль и тот под вопросом
и еще момент : вам не кажется, что при такой регулировке рельса будет смещаться не только в вертикальном направлении ?
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение Serg »

Kastil03 писал(а):Даже не знаю что сказать. Не в обиду, но это из разряда, "книгу не читал, но осуждаю". Попробую конкретнее и короче написать.
Kastil03 писал(а):Сама труба с рельсой получается не лежит на нижней трубе, а висит на болтах.
:yawn:
станина.PNG (4112 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176484&sid=6952a095bbc52d1058c27d3e1260aece&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.67 КБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение MX_Master »

Прочитал. Всё согласно картинкам.

Таким способом можно только слегка подправить общую геометрию трубы. Но поверхность верхней стенки, что под рельсом, всё равно останется кривой. Как минимум, волны там останутся. Поэтому посадочное под рельс всё равно придётся дополнительно чем-то выравнивать.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение NikolayUa24 »

Без шлифовки никак поверхности труб. Посмотрите на ютуб ролики автора канала WoodLab86. Он там строил чпу Адмирал Кузнецов.
https://www.youtube.com/watch?v=jR4qXXfiLUg
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
Kastil03
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:40
Репутация: 38
Настоящее имя: Борис
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение Kastil03 »

NikolayUa24 писал(а):Без шлифовки никак поверхности труб. Посмотрите на ютуб ролики автора канала WoodLab86. Он там строил чпу Адмирал Кузнецов.
https://www.youtube.com/watch?v=jR4qXXfiLUg
По сути, он сделал то что пришло мне к голову, только со шлифовкой. Я ещё поищу, может получится найти варианты шлифовки. В общем как я понял сама по себе идея рабочая. Всем спасибо.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение Mamont »

Схема работоспособна лишь для труб с неровностью первого порядка. Т.е. период неровностей раз в 5-10 больше чем шаг между винтами. Но это не про стальные профильные трубы.
Аватара пользователя
pg7p
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 16:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение pg7p »

Тоже задам свои вопросы, т.к. аналогичное название для темы бы замутил.

Планирую делать станок для фрезеровки матриц из мдф, пенопласта, алюминя, с большим ходом по Z, стол опускать на пол, чтобы компенсировать высоту хода.

Нахожусь в москве, по идее проблем никаких нет с фрезеровкой труб или еще чего.
  • Что самое адекватное для самостроя - трубы профильные стальные из проката или алюминиевые?
  • Можно ли купать алюминиевые которые ровные?
читаю форумы смотрю видосы, бошка кипит от информации в итоге даже начать с чего не знаю!
Только учусь
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение MX_Master »

Профильные трубы из дюрали довольно дорогие. Но они такие же кривые как стальные. Стальные за свою кривизну требуют меньше денех. Если с дюрали, то лучше брать не трубу, а профиль. Ровнять их практически не надо.
Аватара пользователя
Montis
Кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 18:55
Репутация: 14
Настоящее имя: Макс
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение Montis »

Можно подкладывать фольгу под каждое крепежное отверстие рельсы. Толщина фольги подбирается по уровню
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выравнивание профильной трубы для установки рельс.

Сообщение MX_Master »

Ну, для принтера такое ещё прокатит, а для фрезера нет
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»