Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Battleonix
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение Battleonix »

Доброго всем времени суток. Если тема была обсосана ранее - не пинайте, а пожалуйста подскажите где...

Суть вот в чем.
Проектирую автомат для промышленного применения, что подразумевает требование к надежности и стабильности размеров (допуск на размеры +/-0,02мм), но в месте с тем бюджет никто раздувать не хочет. Есть две оси - X и Z. По оси Z два элемента (пусть это будут фрезерные головки) должны симметрично подъезжать к заготовке, дабы получить симметричное изделие. Поиск одним ШД нуля или положения Home планирую реализовать прецизионным бесконтактным датчиком, но это хорошо, когда элемент по оси Z всего один. А если как в моем случае - пара и движутся на встречу? Задачка схожая с той, когда два двигателя толкают большой портал. Но в случае портала и длинного цикла фрезеровки это не так ощутимо, ведь хоумиться портал будет один раз за несколько часов, да к тому же у них есть механическая связь в виде общей рамы портала..

В моем случае перед каждым циклом обработки планируется, что все органы автомата переходят в положение Home, но в случае применения одного концевика для двух двигателей оси Z вижу проблему в рассинхронизации из-за выбегов двигателей после их отключения. Второй двигатель, который не имеет концевика может внести избыточную погрешность, особенно за пару сотен циклов к Home. Напрашивается самопальная плата как промежуточная между входами "мозгов" и концевиками, с элементом типа И, в которой отключается первый двигатель, чей концевик сработал (разрывается линия STEP от мозгов к драйверу), срабатывание второго датчика подает соответствующий сигнал на мозги...

В качестве мозгов - микроконтроллер, в качестве интерпретатора G-кода - GRBL. C GRBL ранее не работал, может есть альтернатива. Возможно есть решение как раз на стороне прошивки, которую я настроить еще смогу, а вот написать модуль уже увы, не профи.. да и времени на проект мало сталось..

Кто как из подобного положения выходил?

P.S. Движение двух органов по оси Z на встречу друг к другу можно реализовать и механикой: через одно ШВП основного ШД и второе ШВП пущенное в противоход зубчатой передачей или без второй ШВП через рычажную систему, но этого не хотелось бы из-за наличия зазоров, люфтов..
Вложения
Схема расположения (2329 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175617&sid=7c5d36940559377376ca8dce51cc3ada&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.81 КБ)</a>
Схема расположения
Последний раз редактировалось Battleonix 25 янв 2020, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Battleonix
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение Battleonix »

Осенило. У меня задействовано всего две оси, а третью можно активировать на второе движение по Z, хотя по сути это будет ось Y. Но если кому не жалко, поделитесь как решили бы такую проблему.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение MX_Master »

Дмитрий, дайте хотя бы пару слайдов или эскиз для полного понимания. Пока я читал, чуть мозг не закипел..
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение moscow »

Battleonix писал(а):Осенило. У меня задействовано всего две оси, а третью можно активировать на второе движение по Z, хотя по сути это будет ось Y. Но если кому не жалко, поделитесь как решили бы такую проблему.
Да, мне тоже кажется, лучше повесить Z2 на третью ось. Добавить ещё один home-датчик и механическую (и программную) схему его юстировки, чтобы добиться нужной высоты срабатывания, равной Z1 home с требуемым допуском.
Battleonix
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение Battleonix »

Хорошо. А вот как люди решают вопрос синхронным движением двух ШД, например, для перемещения общего портала шириной 2000мм. Ведь явно будет необходимо два движка...
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение moscow »

Battleonix писал(а):Хорошо. А вот как люди решают вопрос синхронным движением двух ШД, например, для перемещения общего портала шириной 2000мм. Ведь явно будет необходимо два движка...
Я знаю два метода.

У меня по-простому. Два мотора подключены к двум драйверам, а их входы STEP/DIR скручены вместе STEP1+STEP2 идёт на STEP контроллера, DIR так же. Выравнивание портала при этом возможно только вручную на выключенном станке.

Второй, т.н. "зависимая ось". К примеру, моя платка контроллера имеет выходы на 4 драйвера. Можно XYZ задействовать только три выхода (как у меня), можно X, Y1, Y2, Z подключить. Это позволяет программно выравнивать портал. Может быть полезно для ухода от накопления ошибки установки шаговиков в стабильное положение после выключения / включения. Я забил, т.к. у меня фанерный станок малой точности.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение MX_Master »

Battleonix писал(а):Хорошо. А вот как люди решают вопрос синхронным движением двух ШД, например, для перемещения общего портала шириной 2000мм. Ведь явно будет необходимо два движка...
В LinuxCNC 2.8 есть синхронизация нескольких моторов одной оси
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):В LinuxCNC 2.8 есть синхронизация нескольких моторов одной оси
В предыдущих версиях тоже. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение wldev »

moscow писал(а):
Battleonix писал(а):Хорошо. А вот как люди решают вопрос синхронным движением двух ШД, например, для перемещения общего портала шириной 2000мм. Ведь явно будет необходимо два движка...
Я знаю два метода.

У меня по-простому. Два мотора подключены к двум драйверам, а их входы STEP/DIR скручены вместе STEP1+STEP2 идёт на STEP контроллера, DIR так же. Выравнивание портала при этом возможно только вручную на выключенном станке.

Второй, т.н. "зависимая ось". К примеру, моя платка контроллера имеет выходы на 4 драйвера. Можно XYZ задействовать только три выхода (как у меня), можно X, Y1, Y2, Z подключить. Это позволяет программно выравнивать портал. Может быть полезно для ухода от накопления ошибки установки шаговиков в стабильное положение после выключения / включения. Я забил, т.к. у меня фанерный станок малой точности.
Третий, использовать плату выравнивания портала.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение moscow »

Bender писал(а):Третий, использовать плату выравнивания портала.
А расскажи о ней подробней, пожалуйста.
Видел в продаже, но в чём её суть кратенько?
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение wldev »

moscow писал(а): расскажи о ней подробней, пожалуйста.
Видел в продаже, но в чём её суть кратенько?
Плата производит синхронизацию при движении в "активном" направлении
которое определяется пользователем.
 Во время движения в активном направлении, при срабатывание любого входного
датчика(IN1/IN2) WLDAxis отключает соответствующую ось (OUT1/OUT2 ). Т.е. WLDAxis
прекращает передачу сигналов степ на выход оси.
 При срабатывание двух датчиков (IN1 и IN2) происходит установка выхода (OUT) в
заданное состояние.

https://cloud.mail.ru/public/5n5P/3CCRHPucJ
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение moscow »

Bender писал(а):
moscow писал(а): расскажи о ней подробней, пожалуйста.
Видел в продаже, но в чём её суть кратенько?
Плата производит синхронизацию при движении в "активном" направлении
которое определяется пользователем.
 Во время движения в активном направлении, при срабатывание любого входного
датчика(IN1/IN2) WLDAxis отключает соответствующую ось (OUT1/OUT2 ). Т.е. WLDAxis
прекращает передачу сигналов степ на выход оси.
 При срабатывание двух датчиков (IN1 и IN2) происходит установка выхода (OUT) в
заданное состояние.

https://cloud.mail.ru/public/5n5P/3CCRHPucJ
Ага, понял. То есть подходит к первому (моему) варианту. Получая функционал второго! Круть!
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение xvovanx »

Battleonix писал(а):По оси Z два элемента (пусть это будут фрезерные головки) должны симметрично подъезжать к заготовке, дабы получить симметричное изделие
В таком случае (по вашему рисунку) при вращении заготовки один шпиндель будет обрабатывать деталь, а второй - воздух.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Одновременный старт двух шаговых двигателей.

Сообщение NikolayUa24 »

moscow писал(а):Выравнивание портала при этом возможно только вручную на выключенном станке.
Использовать плату выравнивания портала А1
Страдания ведут человека к совершенству.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»