Вопрос по шпинделю Какой шпиндель купить и где

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Вопрос по шпинделю Какой шпиндель купить и где

Сообщение Sakhalin_Cat »

Здравствуйте и С Новым Годом.

Вопрос чисто теоретический по применяемости.
В планах постройка ЧПУ портального по сталям + цветнине. Вот задумываюсь о шпинделе с автосменой.

Работа по сталям и цветнине. Вопрос в оборотах, надо что-то универсальное вот я и думаю может поздоровее кого взять тыщ на 12рпм, а на 2000 оборотов оно как-раз с моментом попадет.


Хотелки прям критичные.
1) от 8кВт
2)Конус 30 - 40
3)СОЖ через инструмент
4)Автосмена
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Вопрос по шпинделю Какой шпиндель купить и где

Сообщение dpss-2 »

Sakhalin_Cat писал(а):Здравствуйте и С Новым Годом.

Вопрос чисто теоретический по применяемости.
В планах постройка ЧПУ портального по сталям + цветнине. Вот задумываюсь о шпинделе с автосменой.

Работа по сталям и цветнине. Вопрос в оборотах, надо что-то универсальное вот я и думаю может поздоровее кого взять тыщ на 12рпм, а на 2000 оборотов оно как-раз с моментом попадет.


Хотелки прям критичные.
1) от 8кВт
2)Конус 30 - 40
3)СОЖ через инструмент
4)Автосмена
https://www.youtube.com/watch?v=JrGP_HGcMhc
https://www.et-rus.ru/remont-shpindeley ... strumenta/
Алюминиевый корпус, воздушное охлаждение .
Для стали как то не серьезно.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопрос по шпинделю Какой шпиндель купить и где

Сообщение Sakhalin_Cat »

dpss-2 писал(а): Для стали как то не серьезно.
Да знаю, уже тему переименовал даже.

Какие варианты? Очень не хочется разносить узлы, привод громоздкий получается. А Хотелось бы его на поворотную ось вытащить. Но такое ощущение, что ценник на моноблочный готовый привод под мои хотелки будет неподьемен по стоимости.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Вопрос по шпинделю Какой шпиндель купить и где

Сообщение dpss-2 »

Для стали подшипники нужны более крупные. Если внизу будет триплекс - совсем хорошо. Очень желательны датчики температуры верхних и нижних подшипников. Мы так по незнанию у себя один триплекс зажарили в начале деятельности. Менять сложно и дорого. Потом поставили термопары с контролем. Очень желателен СОЖ через шпиндель или хотя бы сквозная дырка в роторе. Вращающуюся муфту высокого давления при желании можно и самому сделать.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопрос по шпинделю Какой шпиндель купить и где

Сообщение Sakhalin_Cat »

dpss-2 писал(а):Для стали подшипники нужны более крупные. Если внизу будет триплекс - совсем хорошо. Очень желательны датчики температуры верхних и нижних подшипников. Мы так по незнанию у себя один триплекс зажарили в начале деятельности. Менять сложно и дорого. Потом поставили термопары с контролем. Очень желателен СОЖ через шпиндель или хотя бы сквозная дырка в роторе. Вращающуюся муфту высокого давления при желании можно и самому сделать.
Да это всё в хотелках уже написано.
Модели и ссылки надо.
dpss-2 писал(а): Вращающуюся муфту высокого давления при желании можно и самому сделать.
Муфту то сделать можно, только вот повесить её очень редко на готове изделие удасться. Я вот на Тошибу хочу такую муфту, а повесить не вариант...
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Вопрос по шпинделю Какой шпиндель купить и где

Сообщение dpss-2 »

Адекватных моделей за приемлемую цену у меня нет. Может имеет смысл взять что то породистое б\у под переборку? Принимал участие в переборке нескольких довольно больших и точных шпинделей. Понадобится некий набор мериловки и инструмента, гидравлический пресс, и самое главное - понимание что нельзя делать. Хорошего торговца относительно не дорогими фирменными шпиндельными подшипниками с складского хранения могу подсказать. Очень желательна возможность проверки балансировки, но у нас с этим проще. Рядом сидит дружественная команда профессиональных балансировщиков. Муфты ввода скоро будем делать свои с трущимися парами из красной высокоглиноземной керамики. Это как только окончательно запустим свой токарно-фрезерный.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопрос по шпинделю Какой шпиндель купить и где

Сообщение Sakhalin_Cat »

dpss-2 писал(а):Адекватных моделей за приемлемую цену у меня нет. Может имеет смысл взять что то породистое б\у под переборку?
Ссылки мой дорогой друг, давайте ссылки с примерами. Чтобы хоть знать что искать. Перебрать не проблема.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»