ЧПУ из деталей, напечатанных на 3д принтере (MPCNC)

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
KyZmu4
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 19:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

ЧПУ из деталей, напечатанных на 3д принтере (MPCNC)

Сообщение KyZmu4 »

Всем привет!
Пробегал тут по ютубу и увидел для себя странное https://www.youtube.com/watch?v=zefnrPRvc9Q

Чувак обрабатывает алюминий фактически на самодельном "3д принтере". Причем он там на 7:41 делает измерение готовой детали и у него получилась погрешность в 0,04 мм.
Я все понимаю, лазер там прикрутить, тот же экструдер, но шпиндель? И резать алюминий?

Сам я собрал себе ЧПУ из фанерки на висящих валах и ловлю погрешности в десятки. А тут такое чудо. Причем в качестве направляющих у него вообще какие-то трубы из хозмага.
Как вы считаете - такое вообще имеет право на жизнь? Или чудес не бывает? Мне просто кажется, что даже если у него все действительно так работает и даже не провисает, то погнуть такие направляющие очень легко, буквально на первом же косяке (хотя там NEMA 17 стоят и мб не осилят).

Ну и если "прокачивать" эту идею (в рамках идеи "Собрать из г...на и палок" за 3 копейки) - мб в эти трубы напихать чего для жесткости (бетона там)...
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ из деталей, напечатанных на 3д принтере (MPCNC)

Сообщение arkhnchul »

KyZmu4 писал(а):он там на 7:41 делает измерение готовой детали и у него получилась погрешность в 0,04 мм
а если на десяти таких деталях померить?)
KyZmu4 писал(а):Причем в качестве направляющих у него вообще какие-то трубы из хозмага.
у него они заметно бОльшего сечения, чем среднестатические валы, которые на такие станочки ставят.
KyZmu4 писал(а):Как вы считаете - такое вообще имеет право на жизнь?
как вариант "станок для раскроя из спичек и желудей" - да. Как станок для обработки цветмета - нет. Показательный момент на седьмой минуте, поверхность после финишного прохода.
KyZmu4 писал(а):мб в эти трубы напихать чего для жесткости (бетона там)...
нет. Примерно что угодно, что можно запихать в трубу, не добавит ей жесткости в сколь-нибудь заметной мере.
Вложения
2019-11-10_23_52_17.jpg (5943 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=171746&sid=90b50e5a9c06ae1ac95009e9a955e4a0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.11 КБ)</a>
2019-11-10_23_52_21.jpg (5943 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=171747&sid=90b50e5a9c06ae1ac95009e9a955e4a0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.25 КБ)</a>
2019-11-10_23_52_27.jpg (5943 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=171748&sid=90b50e5a9c06ae1ac95009e9a955e4a0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.98 КБ)</a>
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: ЧПУ из деталей, напечатанных на 3д принтере (MPCNC)

Сообщение molchec »

у меня даже 3d принтер из алюминия полностью :-)

Как любил поговаривать один из преподов "Природу не обманешь".
Пластик имеет очень низкий модуль упругости и будет "отгибаться".
Аналогично валы будут тупо прогибаться по весом оси z и движение будет не по прямой, а по дуге.

И еще есть такой хороший метод, очень помогает когда встречаешь или придумываешь что-то новое.
Задаешься вопросом почему раньше никто так не делал и начинаешь яростно искать недостатки.
Не стоит считать, что вот я самый умный, а все кругом не шарят :-) Так думать конечно полезно, но не когда что-то изобретаешь :-)
Даже китайцы с их любовью к экономии такого не выпускают, хотя CNC3018 уж очень близок и часть элементов там пластиковые.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ из деталей, напечатанных на 3д принтере (MPCNC)

Сообщение MX_Master »

ЧПУ на тросиках и то лучше (:
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: ЧПУ из деталей, напечатанных на 3д принтере (MPCNC)

Сообщение MaksSavchuk »

KyZmu4 писал(а):Пробегал тут по ютубу и увидел для себя странное
хочу эту фрезу ;) хотя все равно не понимаю как на таком ;%:? это вообще происходит...
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: ЧПУ из деталей, напечатанных на 3д принтере (MPCNC)

Сообщение шпиндель »

KyZmu4 писал(а):Пробегал тут по ютубу и увидел для себя странное
Фрезерюги на него нет !!! он бы ему замерил жёсткость ! :eat:
bruden
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:11
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: ЧПУ из деталей, напечатанных на 3д принтере (MPCNC)

Сообщение bruden »

Хочу такой собрать, по результатам отпишусь) Все запчасти есть, валяются, только 6м трубы купить, а она копейки стоит.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»