Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Dr.Spider
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 08:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Dr.Spider »

Доброго утра всему сообществу! Хочу поднять наболевший вопрос и найти какое-то наиболее приемлемое решение для него. Итак приступим к изложению.

Есть самодельный станок ЧПУ для выполнения работ по 3d фрезеровке дерева и иногда раскрою фанеры. В основном - 3D фрезеровка со средним временем работы около 8-14 часов. Ни для кого не будет секретом, что при данном типе обработки генерируется очень мелкая пыль, она буквально висит в воздухе, прямо иногда видно как частички плавают по мастерской. Полное осаждение данной пыли происходит обычно в течение 24 часов, из-за крайне малого размера. Собственно эта пыль и является основной проблемой, которая осложняется тем, что системы стружкоудаления типа корвет-61 или пылесосов наподобие макит и бошев имеют два существенных ограничения:
1. Настолько мелкую пыль они все-равно не отфильтровывают полностью, очень много пропускают.
2. Время непрерывной работы у них максимум 2-4 часа (по тем моделям которые я уже перебрал, а их огромное количество).
Крупная стружка меня никак не беспокоит и не мешает работать фрезе, да и нет у меня по сути крупной стружки.

Вопрос к тем, кто уже столкнулся с этим или готовится как и я к решению. Как решали проблему? Какие варианты пробовали?

Я пока планирую попробовать установить канальный вентилятор типа ВКВ-250Е (производительность 1200м3/час 2700 об/мин) для засасывания взвеси в патрубок диаметром 100мм. Как дальше поступить пока не знаю, по сути гнать пыль через вентилятор не айс, значит перед вентилятором надо как-то отфильтровать поток от пыли. Для циклона наверное канальника не хватит, да и справится ли циклон с удалением такой пыли? Кто что думает/подскажет/поделится опытом?
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение uralpt »

имхо, спасет бетонный пол :))
По моим наблюдениям - там, где пилят "на земле", взвеси нет. Дело во влажности. В квартире воздух естественно пересушен.
Dr.Spider
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 08:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Dr.Spider »

ребята, если по делу ничего нет - не превращайте тему в помойку
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение MX_Master »

ну раз ты просишь, конечно, не будем :freak:
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение uralpt »

Dr.Spider писал(а):ребята, если по делу ничего нет - не превращайте тему в помойку
вот так выглядит бобина пряжи
20190920_142612.jpg (8001 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=169200&sid=bbc5e600b71d21da2bdf4e61f2996fe1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.04 МБ)</a>
вот моя система аспирации (если на фото непонятно - то в этом помещении она заварена, достаточно приточной в соседнем)
20190920_142629.jpg (8001 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=169201&sid=bbc5e600b71d21da2bdf4e61f2996fe1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.63 МБ)</a>
вот мой пол
20190920_142652.jpg (8001 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=169202&sid=bbc5e600b71d21da2bdf4e61f2996fe1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.17 МБ)</a>
плюс еще работает паровой стол

и в день - около 20 кг пряжи, работа 14/24 ежедневно.
И да, я хоть и вязальщик, но могу сходить к двум соседям - деревящечникам, показать, что у них пыли на таком же полу тоже нет.
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Belorez »

У меня Корвет64 стоит. Очень плохо фильтрует мелкую пыль. Дышать нормально невозможно. Думаю поставить на него картонный фильтр от Джета вместо верхнего мешка, а в него, в свою очередь, нижний засунуть, чтобы внизу плотнее было.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение uralpt »

как это работает.
За все пластики не ручаюсь, но известные мне при трении накапливают положительный статический заряд. Касается линолеума на полу, частиц клей в древесине. Они заряжены положительно = вот тебе и пыль в воздухе. Пока кто-то из них не уменьшит свой заряд, пыль так и будет висеть, масса частиц слишком мала, чтобы под действием силы тяжести преодолеть силу отталкивания между одноименными зарядами.
Испаряющаяся вода имеет отрицательный заряд. Естественно, что они "найдут" друг друга. Таким образом, даже мельчайшая молекула древесины, соединившись с молекулой воды, будет иметь в 3-4 раза большую массу. Плюс, если это древесина у нас представлена несколькими молекулами в виде ориентированных капилляров, то благодаря капиллярному эффекту наша щепка еще наберет воды. А такую структуру уже можно словить и фильтром.
ps. короче, возьми тряпку и помой пол, штоле :hehehe:
Dr.Spider
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 08:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Dr.Spider »

повышать уровень влажности в столярке не выход, вы же понимаете что будет с заготовками, с готовыми изделиями? У меня помещение просто бетонный бункер, бывшая сейфовая комната, с толщиной стен около 3 метров литого армированного бетона. Круглый год одна температура 18 гр.пол кафель, под ним также бетон.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение uralpt »

Dr.Spider писал(а):бетонный бункер, бывшая сейфовая комната, с толщиной стен около 3 метров
боюсь спросить... :))

бункер заземлен? Может, поставить заземленную металлическую сетку и через нее гонять воздух внутри комнаты?
Если бы это мне мешало, я бы попробовал решение на неоновом трансформаторе по рупь/штука на б/ушке.
ps. из моих знакомых никто не заморачивается с естественной влажностью, пилят себе и пилят.
Dr.Spider
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 08:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Dr.Spider »

похоже что никто даже не пробовал как-то отводить эту пыль от фрезы и фильтровать/отсеивать/улавливать и т.д.?
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Belorez »

Ну если бы совсем пыль не отводить, не фильтровать, полный финиш был бы... Но хочется, чтоб воздух был идеальный. Может в довесок к стружкоотсосу потолочную систему очистки прикупить?
Мастерская.jpg (7918 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169221&sid=bbc5e600b71d21da2bdf4e61f2996fe1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (619.22 КБ)</a>
Кстати, у меня Корвет64 работает по 12 часов без перерыва. У него асинхронный движок.
Dr.Spider
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 08:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Dr.Spider »

а разве корвет 64 предназначен для такого режима? там вроде для него рекомендации 30 минут работы 10 минут перерыв...
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Belorez »

Уже несколько лет он так работает. Если б не был предназначен, пожалуй бы уже сломался...
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение vala »

Dr.Spider писал(а):похоже что никто даже не пробовал как-то отводить эту пыль от фрезы и фильтровать/отсеивать/улавливать и т.д.?
viewtopic.php?f=147&t=5426&p=189884#p189884
Dr.Spider
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 08:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Dr.Spider »

vala писал(а):
Dr.Spider писал(а):похоже что никто даже не пробовал как-то отводить эту пыль от фрезы и фильтровать/отсеивать/улавливать и т.д.?
viewtopic.php?f=147&t=5426&p=189884#p189884
Много полезного нашел, спасибо, надо изучить более подробно вопрос циклонов. Только еще одна сложность остается ... подобрать оборудование, способное работать полный цикл обработки заготовки а это около 12-14 часов. Кто-нибудь реальный опыт имеет? Едет ко мне корвет 61, но все стружкоотсосы вроде как не предназначены для таких многочасовых марафонов.
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Belorez »

Dr.Spider писал(а):но все стружкоотсосы вроде как не предназначены для таких многочасовых марафонов.
Откуда Вы взяли эту ересь?

Вот:
Корвет61.JPG (7796 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169250&sid=bbc5e600b71d21da2bdf4e61f2996fe1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (125.35 КБ)</a>
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение hmnijp »

А в реальности на шильдике его асинхронника какой режим работы выбит, S1 или S2, S3 ?

На циркулярках хоббийных тоже асинхронники, но режимы там обычно коротковременные.
Dr.Spider
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 08:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Dr.Spider »

вот вам скриншот ответа от всеинструменты.
Вложения
Screenshot_20190922-102154.png (7757 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169256&sid=bbc5e600b71d21da2bdf4e61f2996fe1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.47 КБ)</a>
Dr.Spider
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 08:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Dr.Spider »

hmnijp писал(а):А в реальности на шильдике его асинхронника какой режим работы выбит, S1 или S2, S3 ?

На циркулярках хоббийных тоже асинхронники, но режимы там обычно коротковременные.
Завтра на работе гляну, сегодня просто поехал получил свой корвет.
Dr.Spider
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 08:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Dr.Spider »

Режима работы на шильдике двигателя нет, в руководстве также ничего не сказано о режиме работы. Даже не знаю что думать.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»