Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Сергей Саныч »

Dr.Spider писал(а):Даже не знаю что думать.
Контролировать температуру двигателя.
Вообще, рекомендации менеджеров "всехинструментов" относятся, скорее, к бытовым пылесосам с коллекторными двигателями.
Асинхронник на 750 Вт при таких габаритах должен работать долго и счастливо :)
Есть некоторый опыт работы с JET DC-1200M. Перегрева при длительной работе не замечено. Шумит сильно. Мелкую древесную пыль тканевый мешок фильтрует плохо.
Существует модификация DC-1200CK с гофрированным бумажным фильтром вместо тканевого мешка, но "в руках не держал".
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Лодочник »

В инструкции нет ограничений по времени работы, следовательно, режим круглосуточной работы не запрещен.
По личному опыту - работать можно постоянно, с 2010 года так у меня и работает Корвет 64.
Dr.Spider
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 08:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Dr.Spider »

Лодочник писал(а):В инструкции нет ограничений по времени работы, следовательно, режим круглосуточной работы не запрещен.
По личному опыту - работать можно постоянно, с 2010 года так у меня и работает Корвет 64.
Сергей Саныч писал(а):Контролировать температуру двигателя.
Вообще, рекомендации менеджеров "всехинструментов" относятся, скорее, к бытовым пылесосам с коллекторными двигателями.
Асинхронник на 750 Вт при таких габаритах должен работать долго и счастливо :)
Есть некоторый опыт работы с JET DC-1200M. Перегрева при длительной работе не замечено. Шумит сильно. Мелкую древесную пыль тканевый мешок фильтрует плохо.
Существует модификация DC-1200CK с гофрированным бумажным фильтром вместо тканевого мешка, но "в руках не держал".
Да вот я посмотрел их ответы в других моделях - сложилось впечатление что они вообще не заморачиваются над вариантами. Двигатель при работе особо не греется, включал погонять, правда не было возможности запустить его на часок-другой. На днях попробую.
А насчет циклона что думаете? Такой вариант: на шпиндель поставлю башмак, подсоединю гофру, дальше циклон, от него уже стружкоотсос и мешок. Еще раз напомню, у меня нет крупной стружки, аспирация нужна для ЧПУ занятом при 3Д фрезеровке дерева с длительными рабочими циклами (более 10 часов), в процессе обработки создается мелкая пыль, которую и необходимо убирать. Субьективно силы всасывания у этого корвета для выполнения данной задачи достаточно, единственно смущает два момента, первый это работа в течение длительного времени и второй фильтрация от получаемой пыли.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Kachik »

Включите и контролируйте температуру двигателя, главное чтоб не перегревался, а так пускай молотит...
Dr.Spider
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 08:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Dr.Spider »

Да, проверил, устроил "забег" своему Корвету на 4 часа, двигатель еле теплый. Получается все же он способен на длительную работу, с единственной оговоркой о температуре двигателя, так? :good:
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Alex_kh »

Про канальник забудьте сразу, вам надо кроме объема воздуха, еще и давление(точнее разрежение) - а это только "улитка" он же вентилятор радиальный (вр). Но у вр есть недостаток - уровень шума пропорционален производительности.
Поэтому нужен тихий, Но с запасом по мощности и минимум 1,5квт. Мешок под циклоном хорошо, но только от крупной пыли, по хорошему надо еще ячеистый фильтр f-класса, g-класс это мешок на циклоне. Для их работы мешок с циклоном должен стоять в отдельном помещении.
Идеально - нормальный циклон, с нормальным фильтробоксом, потому что два мешка и мотор с закручиванием воздуха это не аспирация, а средство для ловли комаров (судя по пыли вокруг этого чуда). А если добавили фильтр то надо добавлять мощность или разрежение "улитки". Ну и трубы на всё это от 100мм.
А вообще, у меня на одном станке и пылесос с внешним циклоном (типа предфильтр) по 8 часов трудится на порезке МДФ с трубой 50мм, пылесос с мешком тканевым и доп.фильтром бумажным, но переделывать буду однозначно, потому что 1,5квт на пылесосе и 1,5квт на нормальной улитке это разные 1,квт.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Сергей Саныч »

Для работы как со станком ЧПУ (3D, длительная работа, мелкая стружка) и другими станками типа рейсмусовых (кратковременная работа, крупная стружка) был приобретен
вот такой аппарат https://tyumen.vseinstrumenti.ru/stanki ... 10000078t/ (фильтр 2 микрона). Причем выбирали с трехфазным двигателем, чтобы иметь возможность регулировать скорость частотником. Некоторая проблема была в том, что двигатель у него был на 400В/звезда без возможности переключения на 230/треугольник. Пришлось разбирать и перепаивать концы обмоток.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Alex_kh »

Цитата "При грубой очистке задерживаются частицы величиной 10 мкм и более, при тонкой — 1 мкм и более, при особо тонкой — частицы меньших размеров, вплоть до 0,1 мкм. В зависимости от эффективности очистки в каждом классе выделяется несколько типов фильтров.

Фильтры грубой и тонкой очистки подразделяются на 9 классов чистоты от G1 до F9, в соответствии с ГОСТ Р 51251-99 и ГОСТ Р EN 779 (аналог Евростандарта EN779). Фильтры особо тонкой очистки классифицируются от класса Е10 до U17 по проекту ГОСТ Р - ЕН 1822 (аналог Евростандарта EN1822)"

Для фильтра указывают процент задержаных частиц при размерах "более 10мкм, G-класс", "более 1мкм F-класс". А то что у китайцев 2мкм - это может быть даже "100% проницаемости для частиц 2мкм". У китайцев цифры всегда правильные, но к какому параметру они относятся - это коммерческая тайна восточной торговли.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Alex_kh »

Цитата была от сюда "https://teplo-spb.ru/stati/kak-vybrat/klassifikatsiya-vozdushnykh-filtrov.html"

По китайским цифрам - они указывают произодительность например компрессора 300литров в минуту, а у европейцев эта цифра для такой же модели означает "потребление воздуха", т.е всос, а на выхлоп честно указанно, что около 160литров. А у китайцев просто одна цифра - но нигде не указано, что этот компрессор "производит 300литров в минуту, под давлением 6 атм".
Аватара пользователя
Kazak
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 11:32
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Kazak »

Решил автоматизировать систему стружка и пылеотвода.
Приобрел компрессор SUNSUN HG-2200C, 4300 Л/М на 380 Вольт.
Имеется большое желание сделать запуск \ остановка через пульт дистанционно, так как планирую несколько точек отбора стружки и пыли. Но основная задача ЧПУ.
Так вот насколько мне хватает мох знаний в эдектротехнике для осуществления данной задачи в схеме необходимо иметь%
- Автомат защиты 16 А
- Пускатель
- Блок кнопок
- Радиоблок для подачи сигнала га пускатель

Вот мне на глаза попалась китайская штука - Интеллектуальная система дистанционного управления двигателем AK JDKZ 32II ; три в одном автомат, пускатель и радио управление
Технические параметры
Модель продукта: AK-DJKZ / 32II
Наименование продукта: 380 Вольт Smart Motor Protection Дистанционный Переключатель
Номинальное напряжение: AC380V 50 Гц
Номинальная мощность: <12 кВт
Номинальный ток утечки: 75 мА
Расчетное время действия утечки <0,1S (утечка сработает через 0,1 секунды)
Номинальное время потери фазы: <3 с (с 岀 защитой от прерывания через три секунды) Номинальное время перегрузки: <3 с
Метод работы: блокировка
Открытое расстояние: 3000 м
Стоит доверять или китайская разводка?
Вложения
Снимок экрана 2020-05-07 в 08.28.19.png (4107 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180944&sid=06bb436e1d35a998e00f513516f59343&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.78 МБ)</a>
Снимок экрана 2020-05-07 в 08.35.36.png (4107 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180945&sid=06bb436e1d35a998e00f513516f59343&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.27 МБ)</a>
Снимок экрана 2020-05-07 в 08.35.51.png (4107 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180946&sid=06bb436e1d35a998e00f513516f59343&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (414.63 КБ)</a>
Снимок экрана 2020-05-07 в 08.36.07.png (4107 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180947&sid=06bb436e1d35a998e00f513516f59343&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.63 МБ)</a>
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Enot_1 »

Kazak писал(а):Приобрел компрессор SUNSUN HG-2200C,
На сколько видно - этот аппарат никакого отношения к аспирации совершенно не имеет. Это ̶В̶а̶к̶у̶у̶м̶н̶ы̶й̶ ̶н̶а̶с̶о̶с̶ ̶ компрессор , вихревой.
BorMan
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 18:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение BorMan »

Была проблема с пылью. Считаю, что для своего случая, её решил.
Задачи: резьба по дереву, раскрой. Работа не частая. Пробовал 2 вида циклонов. Моё впечатление - полная ерунда. Во-первых, чтоб циклон был эффективным, а не простой игрушкой, его мощность должна быть 1,5-3 кВт, и всасывающий шланг как можно короче. Потребление такой мощности совсем не радует, тем более, что непрерывная работа иногда длится больше суток. Во-вторых, циклон шумит, иногда громче станка. В третьих, приладить короткий приёмный рукав к месту обработки, если рабочее поле большое - это серьёзная проблема, а чтоб отсос стружки был эффективным, это необходимо, иначе нет смысла в использовании отсоса. И в-четвёртых, циклон, хоть он четырежды золотой, не избавляет от пыли. В результате, я предпочел о циклонах забыть. Соображения такие: стружку я сгребу сам щеткой, а начисто уберу пылесосом, намного эффективнее любого, тем более дешевого маломощного циклона, причем, без геморроя с электричеством и шлангами. А пыль хорошо убирает простое устройство: воздушный фильтр от Камаза с маленьким (20-30 ватт) вентилятором. Вентилятор протягивает окружающий воздух через этот фильтр, потихоньку очищая всё помещение от пыли. У меня два таких фильтра стоят прямо над станком. Результат вполне приемлем. Рекомендую! Конструкция эта очень проста, поэтому нет смысла в чертежах. Единственное, чем стоит озаботиться - герметичность. И есть особенность: нужен именно небольшой вентилятор, мощный очищает хуже, и даже может давлением смять гармошку фильтра, если она прилично забьётся.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Enot_1 »

BorMan писал(а): 07 окт 2020, 21:48 всасывающий шланг как можно короче.
Диаметр воздуховода должен быть большим 100мм и выше.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Serg »

Enot_1 писал(а): 07 окт 2020, 22:47
BorMan писал(а): 07 окт 2020, 21:48 всасывающий шланг как можно короче.
Диаметр воздуховода должен быть большим 100мм и выше.
Главное не забудьте заземлить металлические части системы аспирации, а внутрь неметаллических вставить оголённый провод и подключить его к заземлению.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Alex_kh »

Serg писал(а): 08 окт 2020, 06:25
Enot_1 писал(а): 07 окт 2020, 22:47
BorMan писал(а): 07 окт 2020, 21:48 всасывающий шланг как можно короче.
Диаметр воздуховода должен быть большим 100мм и выше.
Главное не забудьте заземлить металлические части системы аспирации, а внутрь неметаллических вставить оголённый провод и подключить его к заземлению.
Хотя бы поверх тонкий медный провод без ПВХ изоляции - там киловольты и пробивает пластик насквозь. Проверено установкой руки в разрыв между проводом и заземленным циклоном. БОЛЬНО! Значит работает.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Alex_kh »

BorMan писал(а): 07 окт 2020, 21:48 Была проблема с пылью. Считаю, что для своего случая, её решил.
Задачи: резьба по дереву, раскрой. Работа не частая. Пробовал 2 вида циклонов. Моё впечатление - полная ерунда. Во-первых, чтоб циклон был эффективным, а не простой игрушкой, его мощность должна быть 1,5-3 кВт, и всасывающий шланг как можно короче. такие: стружку я сгребу сам щеткой, а начисто уберу пылесосом, .
Циклон - это цилиндрическая бочка с входом воздуха по касательной и выбросом в центре, он не бывает с киловаттами. И ещё циклон рассчитывается под размер и вес пыли (диаметр +высота+угол входа трубы)
У меня 2-х киловаттный пылесос через циклон работает - штатный фильтр чистый, внутри пылесоса за неделю лёгкий налет пыли меньше муки, это при наполнении 50 литров стружки в циклоне (акрил, ПВХ, фанера, дерево).
С киловаттами идут вентиляторы (низкого, среднего и высокого давления).
BorMan
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 18:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение BorMan »

Циклон.... не бывает с киловаттами....У меня 2-х киловаттный пылесос через циклон работает...
Коллега, прошу Вас, будьте серьёзнее! Вы делаете утверждение, и тут же в соседнем предложении теряете мысль и сами себя опровергаете. На самом деле, циклоны бывают разных размеров, в том числе и с двигателями десятков кВт. В Интернете полно рекламы. А вот с двигателем в 100-200 ватт, мне встречать не приходилось. Может это и возможно, но это совершенно точно не правило а исключение.
У меня 2-х киловаттный пылесос через циклон работает - штатный фильтр чистый, внутри пылесоса за неделю лёгкий налет пыли меньше муки....
Вот-вот! То -есть, заплатив за циклон, наворотив городули из труб по гаражу и создав себе кучу проблем, я свирепо стал экономить на мешках от пылесоса??!! Именно эти соображения и заставили меня присвоить самому себе тутул "идиот", и отказаться от светлой идеи с модными стационарными циклонами.
Вполне может быть, что у кого-то ситуация иная.

PS Этот форум читают многие. Прежде чем зарегистрироваться, я тоже пару лет здесь пасся, собирая мнения. Поэтому, мне кажется, любой спор уместен. Разумеется по делу и с аргументами.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение Alex_kh »

BorMan писал(а): Коллега, прошу Вас, будьте серьёзнее! Вы делаете утверждение, и тут же в соседнем предложении теряете мысль и сами себя опровергаете.
Истинно Вам говорю, сие чудо инженерной мысли работает без единого ватта энергии - проводов нет, я проверял. :thinking: Вот фото.
Пылесос тот да. Жрет 2кВт как не в себя.
Если найдёте циклон с киловаттами - дайте ссылку
Вложения
IMG_20201212_233653216.jpg (2572 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=189748&sid=06bb436e1d35a998e00f513516f59343&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.39 МБ)</a>
IMG_20201212_233637149.jpg (2572 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=189749&sid=06bb436e1d35a998e00f513516f59343&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.36 МБ)</a>
BorMan
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 18:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Система аспирации для ЧПУ по дереву (3D обработка)

Сообщение BorMan »

Alex_kh писал(а): 13 дек 2020, 00:49 Истинно Вам говорю, сие чудо инженерной мысли работает без единого ватта энергии - проводов нет, я проверял. :thinking: Вот фото.
Пылесос тот да. Жрет 2кВт как не в себя.
Если найдёте циклон с киловаттами - дайте ссылку
А что у Вас циклон и без 2 КВт-ного пылесоса работать умеет, Святым духом питается, нет? Тогда, может, согласитесь, что двигатель (источник энергии) - составная часть машины? Когда говорят, что лифт потребляет 7 КВт, разумеется, это не кабина с направляющими и противовес потребляют электроэнергию, а двигатель его лебёдки. Поэтому, первая ссылка на киловаттный циклон, по Вашей просьбе, извините, это Ваше сообщение выше. Неплохая ссылка, согласитесь, с фото, с авторским текстом, посмотрите, рекомендую. Вот, ниже, ещё циклончик с фильтром..... Наверное тоже от бытового пылесоса работает...Ну, может от двух, самое большее.
ciklon.jpg (2518 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190044&sid=06bb436e1d35a998e00f513516f59343&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.64 КБ)</a>
PS Положа руку на сердце, коллега, ответьте, не мне, а самому себе, чего Вы добились использованием циклона, кроме экономии мешков для пылесоса?

Принцип работы подобных фильтров очень прост - быстрый поток воздуха способен подхватывать и нести тяжелые частицы. Скорость потока снижается - способность пропадает, частицы падают под действием силы тяжести. Всё просто, как каменный топор! Для того, чтоб это постичь, совсем не надо быть академиком. Ветер на улице - прекрасная иллюстрация. Всё остальное, элементарный здравый смысл - сделать конфигурацию бочки такой, чтоб эффект фильтрации оставался ярко выраженным, а потери скорости потока минимальны.
Тем более удивителен интерес к подобным роликам на Ютубе. А если сделать на стенках перфорацию в виде головы медузы-горгоны, это наверное будет самым эффективным решением? :hehehe:
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»