Фрезеровка резьбы

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение Hugo »

maagalex писал(а):
Hugo писал(а): Просто выбрать вместо кармана - гравировку, и мышкой нарисовать частичный контур, который нужно отфрезировать.... при стратегии гравировки контур может быть не замкнутым. Там есть функция выделения мышкой вручную. Выделяется очень легко, мышка прилипает к нужным местам сама...

Да, и софт на русском языке.
Я пользуюсь гравировкой часто, но вот эти поднятия-опускания фрезы между проходами совершенно лишни..Писал про это Кристиану, пока он игнорировал и никаких изменений в гравировку не внес..
https://youtu.be/IxUPzz1b1Dw
В настройках выставите, сколько поднимать фрезу над заготовкой и всё
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение maagalex »

Hugo писал(а):
В настройках выставите, сколько поднимать фрезу над заготовкой и всё
В настройках выставляется только общая высота для всей программы, с учетом крепежей и тд..
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение Cvazist »

Опробовал тестовую версию estlcam в выходные. С наскоку разобраться не получилось. Но самое главное в estlcam ни чего не создать, а только редактирование файлов созданных в других САD программах. Так как я пока всё в aspire делаю, estlcam мне не нужен.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение Hugo »

Cvazist писал(а):Опробовал тестовую версию estlcam в выходные. С наскоку разобраться не получилось. Но самое главное в estlcam ни чего не создать, а только редактирование файлов созданных в других САD программах. Так как я пока всё в aspire делаю, estlcam мне не нужен.
Я использую 2 программы, то что не может делать aspire тогда делаю estlcam.
В aspire например - начертил, выделил и делаешь экспорт файла dfx, открываешь его в программе estlcam и делаешь например резьбу или трохоидальное стратегии обработки алюминия и прочее фишки, которые сделать более проще в estlcam а остальное делаешь в aspire, например так...

Я уже писал выше, что в программе aspire, выделить частично сложный контур - это не так просто, то есть, если вас деталь прижата прижимами и нужно обработать две стороны например, прижимы потом передвинуть и обработать другие стороны при сложном контуре - это сделать не просто, берёт время... а в estlcam это делается в пару кликов...
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение maagalex »

Cvazist писал(а): в estlcam ни чего не создать, а только редактирование файлов созданных в других САD программах. Так как я пока всё в aspire делаю, estlcam мне не нужен.
Не совсем так, файл нужен только двумерный контурный, обычный dxf созданный в любой рисовалке, я использую вообще eagle для печатных плат..А в ESTLCAM уже можно указать какие контуры во что превратить-в карман или окно или отверстие и тд..
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение Cvazist »

maagalex писал(а):
Cvazist писал(а): в estlcam ни чего не создать, а только редактирование файлов созданных в других САD программах. Так как я пока всё в aspire делаю, estlcam мне не нужен.
Не совсем так, файл нужен только двумерный контурный, обычный dxf созданный в любой рисовалке
Да, да, да.
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение maagalex »

Кстати я сейчас обломался с ESTLCAM ,хотел тупо подвести фрезу к заготовке и с одного края снять 4 мм по десятке-двум за проход боком фрезы ..а фига)..Либо весь контур вокруг боком фрезы, либо гравировкой сверху торцом фрезы, но не боком просто полосу со стороны..
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение Hugo »

maagalex писал(а):Кстати я сейчас обломался с ESTLCAM ,хотел тупо подвести фрезу к заготовке и с одного края снять 4 мм по десятке-двум за проход боком фрезы ..а фига)..Либо весь контур вокруг боком фрезы, либо гравировкой сверху торцом фрезы, но не боком просто полосу со стороны..
Наверное самое простое сделать гравировку трохоидальным фрезерованием...

Или создать контур в ручном режиме возле этой стороны и тогда можно будет снимать по десятке по кругу
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение maagalex »

Еще по ESTLCAM ..ошибка в описании или я не так понял?
Нужно внутри кармана глубиной 7мм выфрезеровать отверстие глубиной 7мм (всего глубина в материале 14мм) ..
Я указал карман 7мм, и отверстие как на скрине всего 14мм (total)..
В результате фрезеруя отверстие оно прошло и 14мм, и 15, и 16, и если бы я не остановил то и стол бы мне продырявило, ибо согласно G коду глубина предполагалась как 21(7+14 видимо)..
Значит на скрине ошибка в объяснении терминов?
Вложения
12345.png (5235 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=168962&sid=ab18d644e23d046d2effebb1cb81c37b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (100.61 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение xvovanx »

Все правильно, как указали - так и получили. У вас указано фрезеровать на глубину 14мм с начальной глубины 7мм, вот 21мм и получаете. Там же подсказка красным про суммирование предупреждает.

P.S. я сразу в меню русский язык выбрал, чтоб подсказки понятней были...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение Cvazist »

Плотненько занялся резьбами. Большие программы пока нет времени осваивать. Попробовал калькулятор Вычекжанина, он не корректно работает с матчем. С линекс и nc студией нормально, со слов автора. Переписываюсь с автором , у него есть желание доделать, что очень похвально.
В Естлкам: разбирался 4 часа, как же фрезеровать резьбу. Разобрался, возможно я такой тупенький. Сложно корректировать параметры резьбы. Шаг подачи и подачи в таблице с фрезами, диаметр и шаг резьбы в другой таблице. Пользовательский интерфейс мне не удобен. Параметры резьб по умолчанию, по моему, некорректны. На реальной резьбе ещё не пробовал. Эмуляция нормально отрабатывается.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение xvovanx »

Cvazist писал(а): В Естлкам: разбирался 4 часа, как же фрезеровать резьбу
На офф.сайте есть обучающие видео. Первую резьбу очень советую попробовать на мягком материале, фрезы для резьбы уж шибко дорогие. Как настроишь раз и сохранишь, потом все гладко идет.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезеровка резьбы

Сообщение Cvazist »

Вот отличный калькулятор резьб от Сергея Вычекжанина : https://vk.com/wall-167875926_675
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»