Правильные режимы фрез?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Правильные режимы фрез?

Сообщение Cvazist »

Настраиваю китайский чугунный ЧПУ фрезер. Одну фрезу загубил, как оказалось, по информации в каталоге производителя, 4 перьевая твёрдославная фреза предназначена только для пластика и алюминия...
Ещё есть:
1) HANITA D513. Трёх перьевая диаметром 6 мм. Нашел информацию: подача на зуб 0,044мм Vc60-80m/min. Т.е. у меня получилось при 8000 об.мин 1000 мм/мин. по мягкой стали. Что то многовато, по моему.
2) SGS 46359 диаметр : хвостовик 6мм., режущая часть 5мм., 4х пёрая. Работает по алюминию, стали, нержавеющей стали. Больше информации нет.
На этом форуме нашёл информацию с таким режимом по сырой стали: фреза 2 пера диаметром 6 мм, обороты 8000 в минуту, подача 300мм в минуту. Заглубление 0,4 мм. На этом режиме и пробовал, после первого прохода, с заглублением 0,5мм., кончик фрезы затупился, а дальше начался фейерверк.
У кого есть информация по таким фрезам? За ранее благодарю за реальную помощь.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Правильные режимы фрез?

Сообщение xvovanx »

Cvazist писал(а):кончик фрезы затупился, а дальше начался фейерверк.
СОЖ льем?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Правильные режимы фрез?

Сообщение Cvazist »

СОЖ из шприца пока.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Правильные режимы фрез?

Сообщение nevkon »

СОЖ из шприца - верная смерть фрезы. СОЖ либо должна быть либо должна полностью отсутствовать. Когда вы подаете из шприца происходит резкое изменение температуры материала (в данном случае фрезы) - появляются ненужные напряжения и что-то легко скалывается. Лучше пусть фреза горит чем такая СОЖ. Все дело в том что когда режешь металл (особенно твердый типа стали) в месте реза выделяется очень большое количество тепла.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Правильные режимы фрез?

Сообщение Cvazist »

Могу организовать непрерывную подачу СОЖ. А без СОЖ ещё легче. Для меня пока не понятен этот вопрос. В роликах на Ютубе , режут практически любую сталь с большой скорость без СОЖ.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Правильные режимы фрез?

Сообщение mikehv »

Оборотов поменьше я бы поставил раза в два. подачу соответственно скорректировать. А скалывается тс фреза из-за вибраций. Сож можно не лить, т.к. особо не продлит жизнь.
Шпиндель, насколько пинимаю, обычный китай на 24к оборотов ЕR20. Сопливый он очень для стали. Это не обработка, а мучение будет в любом случае. Да и станок вряд ли блещет характеристиками. Вот и появляются вибрации.
Я иногда на своем полимербетонном станке резал тонкую нержу (3мм) таким шпинделем. Благо у меня свой заточной, иначе одно раззорение. Стойкость фрезы минут 10-15, режимы просто слезы.
Сталь это прежде всего хороший, тяжелый, жесткий станок, высокомоментный низкоскоростной жесткий шпиндель.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Правильные режимы фрез?

Сообщение Cvazist »

mikehv, да шпиндель китаец 2,2 кВт 400 гц 24000 оборотов. Жёсткость станка, я намерял , не более 0,03 мм на 20 кг. Вес станка 300 кг. Фреза была полумертвая, кончик я отторцевал на алмазе, плоский конец без заточки получился, фрезеровал подходом с боку уже опущенной фрезой, т.е. фреза в металл торцом не погружалась. Пробовал чем не жалко.
Если выставить 4000 об на моём шпинделе, думаю что фреза просто остановится когда упрется в металл.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Правильные режимы фрез?

Сообщение mikehv »

Cvazist писал(а): Жёсткость станка, я намерял , не более 0,03 мм на 20 кг. Вес станка 300 кг.
Это отклонение оправки, зажатой в шпиндель? Не верю. И при измерениях, усилие надо давать относительно стола.
Станок для легкой фрезеровки алюминия. Не будет он нормально сталь резать.
Я тройкой фрезеровал на 3-х тысячах. На пределе, но тянул. Частотник не векторный. Фреза конечно должна быть заточена, а не отторцована. А так у вас просто торец затирает.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Правильные режимы фрез?

Сообщение Cvazist »

mikehv писал(а): Не верю.
Куплю, неизвестно когда только, стойку, держатель для телефона, и сниму всё на видео. Но это все равно не спасёт от неверия. ;D
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Правильные режимы фрез?

Сообщение mikehv »

Cvazist писал(а):
mikehv писал(а): Не верю.
Куплю, неизвестно когда только, стойку, держатель для телефона, и сниму всё на видео. Но это все равно не спасёт от неверия. ;D
еще раз. Это отклонение оправки (или фрезы) зажатой в шпиндель? Или же индикатор уперли вдоль оси и нажали на шпиндель?
В первом случае не верю. Во втором обычный в общем то результат.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Правильные режимы фрез?

Сообщение Cvazist »

Индикатор упирал в низ корпуса шпинделя, тянул безменом за оправку зажатую в цангу шпинделя. Шпиндель был в нижнем положении ( опущен).
Попробую , как ни будь, упереть индикатор в гайку шпинделя и снять замеры. Посмотреть какова жёсткость станка + жёсткость вала шпинделя.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Правильные режимы фрез?

Сообщение Cvazist »

Вот что получилось: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 02#p522202
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»