Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

Всем привет, уважаемые!

Есть станок простенький CNC1610. Успешно делаю на нем печатные платы уже 1,5 года. Все устраивает.
Но есть проблема. У него патрон для фрез, это просто муфта, с винтиками с боку. В общем там сорвалась резьба и я заказал новые муфта на Али:
https://ru.aliexpress.com/item/32842996 ... 33edDOK6Vi
В общем эти муфта оказались с чуть большим отверстием под фрезу. И с новой муфтой фреза не фентруется и бьет. Фрезы там 3,175 мм. Со старой муфтой все нормально. А с новой бьет. Скорее всего там отверстие чуть больше. Хотя написано что 3,175.
Фрезы промерял, они вроде 3,175.
Подскажите где купить нормальные муфты.
Цанга ER11 есть, но она сильно габаритная. Очень много высоты съедает, там и там 20мм по Z. Фрезу неудобно менять с цанкой ER11. И кстати с ней то же бьет.

У кого какой опыт с этим?
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение evgenymcp »

Очевидно нужно заказать муфту у другого продавца, либо найти в вашем QTH нормального токаря, который выточит качественную муфту, возможно с посадкой на горячую. Еще есть ER8 :-)
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

Спасибо.
Я думаю у другого продавца будет то же самое.
Скорее всего у токарая заказать придется.
А ER8 это вообще не то пальто...
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

Всем привет!

Рою тему по поводу проблемы что описана мною выше.
В общем проблема такая. Почему то все недорогие фрезы, имеют во факту диаметр хвостовика 3.15мм, но официально заявлено что они 3,175.
Главное что нигде не указывается, кроме как тут: https://aliexpress.ru/item/32655116002. ... 33edJXqXZv
Главное в спецификации указано что Диаметр хвостовика: Approx.3.175 и в таблице ниже то же 3,175, и рядом же рисунок, указано 3,15 !!!
На деле они все 3,15мм.
В итоге если их поставить в патрон 3,175, они там конечно же бьют!
А найти патрон-муфту на 3,15 или 3,16 не возможно их просто НЕТ!
https://aliexpress.ru/item/32897415453. ... b201603_53
У меня на станке именно такая!
Они есть только 3,0мм или 3,175. Промежуточных вариантов не существует!
Если взять патрон ER11 то там есть только 3,0 и 3.175, промежуточных вариантов НЕТ!
Излазил ВСЕ!
Фрезы 3,15, в них конечно же БЬЮТ!

Переходная муфта для 3,15 фрез, была только в наборе моего станка! Больше купить отдельно её невозможно!
У меня сорвалась резьба на боковых зажимающих винтиках.
Нужно менять. Я заказал 3,175, самый близкий вариант, и мои фрезы на 3,15 все бьют!
Начал выяснять они все 3,15 вот и бьют! Хотя наявлено что они все 3,175! Непонятно почему такой размер?
Есть фрезы 3,175 у меня, они не лезут в этот патрон 3,15. Я сначала не понимал что они не лезут, а потом допетрло, что они реально 3,175, а мой патрон под 3,15. И такого патрона 3,15 на замену почему то не продают!!!!!
Ладно думаю, куплю 3,00, и развертку на 3,15. То же ХЕР! Нет нигде! Есть сверла на 3,1, но они меньше.
Провел эксперимент, взял муфту 3,0 и сверло на 3,10. Расверлил в токарном станке, надеясь что отверстие будет чуть больше 3,10, но хвостовик 3,15 все ровно не лезет! Сверло оказалось СУКА РОВНО 3,1!!! На 3,15 сверел НЕ СУЩЕСТВЕТ!!!
Я что то не пойму, это что все это?
Типа купил дешевый станок, и потом к нему не возможно купить расходники?
И почему хвостовики всех фрез 3,15 хотя написано что 3,175?

Ладно, я куплю фрезы на 3,175 мм, а какая гарантия что они будут 3,175 ? Они придут с реальным диаметром 3,15 ! Как было раньше! Я все фрезы покупал как 3,175, а они все оказались 3,15, и четко без биений подходят в мой патрон муфту. Хотя на упаковке написано что 3,175, или может вообще ничего не написано.

Просто не понятно посему китайцы торгуют фрезами 3,15 а патронов к ним НЕТ ВООБЩЕ!
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение xvovanx »

RA9UBD писал(а):Если взять патрон ER11 то там есть только 3,0 и 3.175, промежуточных вариантов НЕТ!
В цанговый патрон ER11-3.175 спокойно зажимаются 3.1-3.25мм инструменты, на то она и цанга, и ничего не бьет (если конечно и патрон и цанга отбалансированны).

П.С. чем вы замеряете, что получаете диаметр 3.15мм, у меня почему-то ВЕСЬ инструмент купленный в Китае имеет диаметр хвостовиков 3.175мм.
Последний раз редактировалось xvovanx 02 янв 2020, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

Ну у меня бьет. Не знаю почему. Может брак ER11...
Только дело не в вибрации, что бьет, а фреза не центрируется, я это имею в виду. А вибрации нет, с этим все нормально.
Я подумал что цанга не под 3,15.
Да и ER11 она большая по вертикали. Не подходит к моему станку. Точнее подходит но очень в притык.

Странно что латунные муфты все под 3,175, на 3,15 которая шла в наборе со станком, нигде нет. Заказывал специально у разных продавцов, и все они больше.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение xvovanx »

RA9UBD писал(а):У меня на станке именно такая!
RA9UBD писал(а):Ну у меня бьет. Не знаю почему. Может брак ER11...
По вашей ссылке у вас не цанга ER11, а просто латунная муфта, неизвестно каким сверлом просверленная и соосно ли.
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

Почитайте внимательно что я пишу. Я писал о проблеме латунной муфтой и соответственно дал ссылку на неё.
Не могу найти такую же, с диаметром отверстия 3,15 мм. Они все 3,175.
Но у меня со станком в наборе была эта латунная муфта и ER11. Оказалась ER11 бьет. А латунная муфта нет, очень ровная попалась. И у неё есть плюс, она компактная, не съедает высоту по оси Z. В отличии от ER11. Это большая балда, съедает высоту. Она не подходит для такого типа маленьких станков. Она для больших танков лучше подойдет.
В общем мне понравилась эта латунная муфта, и я пользовался ей два года, и она износилась, сорвалась резьба на винтиках с боку. Нужно менять. Но такой муфты, я найти больше не могу. ER11 не подходит и еще и бьет. И она бьет скорее всего в месте куда вставляется цанга. На валу мотора корпуск ER11 очень плотно ставится, там точно люфта нет, и соосно все. Может брак попался я вот думаю. Хотелось бы купить латунных муфт с запасом, но нет таких нигде. Самому сделать, нет токарного станка. У друга есть, но у него нет резцов что бы на 3 мм отверстие расточить под 3,15. Развертки да же нет на 3,15. Вообще беда с этим.
Может кто подскажет где найти развертку на 3,15 - 3,16 мм. Что бы купить латунную муфту на 3мм, и рассверлить её до 3,15.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение aftaev »

RA9UBD писал(а):3,175! Непонятно почему такой размер?
3,175/2,54=1,25" = 1/8 дюйма ;)
RA9UBD писал(а):У друга есть, но у него нет резцов что бы на 3 мм отверстие расточить под 3,15.
Взять метчик/фрезу поломанную, его обточить как нужно = резец.
RA9UBD писал(а):Может кто подскажет где найти развертку на 3,15 - 3,16 мм.
Взять более подходящую развертку и перешлифовывать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение uralpt »

закрепить в тисы на столе сверло/обломок фрезы. Можно и штопор от бутылки вина, которое забыли закрыть :))
одеть "неправильную" муфту на шпиндель. Да хоть пробку от шампанского, которая до сих пор валяется под столом :))
и ейной, неправильно муфтой, программно елозить по фрезе/сверлу - и не ходить к токарю, который с похмела такого наточит... :))

ps. елозим шпинделем с неправильной муфтой по зажатому на столе обломку/сверлу, никак не наоборот. Если сам шпиндель не бьет, получаем наи....иккк... сооснейшее отверстие любого диаметра :hehehe:
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

3,175/2,54=1,25" = 1/8 дюйма ;)
Это я знаю. Мне не понятно почему Фрезы с хвоставиком 3,15, а все муфты латунные 3,175?
Взять более подходящую развертку и перешлифовывать.
Кого шлифовать? Развертку?
Они есть только 3 или 4 мм. Вообще с развертками все грустно. Выбора нет. А уж тем более какие то точные размеры, нет вообще!
3,15 нет точно. 3,175 находил только.
закрепить в тисы на столе сверло/обломок фрезы. Можно и штопор от бутылки вина, которое забыли закрыть :))
одеть "неправильную" муфту на шпиндель. Да хоть пробку от шампанского, которая до сих пор валяется под столом :))
и ейной, неправильно муфтой, программно елозить по фрезе/сверлу - и не ходить к токарю, который с похмела такого наточит... :))

ps. елозим шпинделем с неправильной муфтой по зажатому на столе обломку/сверлу, никак не наоборот. Если сам шпиндель не бьет, получаем наи....иккк... сооснейшее отверстие любого диаметра
Принцип не понятен.
Ведь свело нужно закрепить тоже очень точно? Это как сделать?
Всякую чушь написали.

Короче ладно. Никто ничего не знает...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение uralpt »

RA9UBD писал(а):Всякую чушь написали.
мдя... самое разумное - отдать токарю. После праздников :lol:
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение Rom327 »

Я в свое время заказывал патрон для маленького сверлильного станка. Очень достойный экземпляр прислали. https://aliexpress.ru/item/32613547855. ... 33edaDpsjZ может пригодится кому...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение xvovanx »

RA9UBD писал(а):Принцип не понятен.
Почитайте Основы токарного дела и металлообработки, про сверление при котором вращается деталь, а не сверло.
RA9UBD писал(а):Ведь свело нужно закрепить тоже очень точно? Это как сделать?
Совсем не нужно, можно хоть плоскогубцами держать, оно само зацентруется.
RA9UBD писал(а):Всякую чушь написали.
Короче ладно. Никто ничего не знает...
Если вы умнее всех здесь присутствующих, то зачем на форум сунулись с вопросами? Успехов в поиске фрез с хвостовиком 3.15, а не 3.175мм (непонятным размером).
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

мдя... самое разумное - отдать токарю. После праздников
Что вы прицепились к тому что все токаря с бодуна обязательно? Вы по себе судите?
Если вы умнее всех здесь присутствующих, то зачем на форум сунулись с вопросами? .
Почему умнее? Я наоборот не совсем шарю, почему фрезы заявленными хвостовиками 3.175, на деле 3.15.
Но у меня есть 3 фрезы у них хвостовики как раз 3.175. А я думаю почему они не лезут в мою латунную муфту которая яко бы заявлена 3,175.
А она оказалась 3.15 - 3.16 под хвостовик 3.15. Это я потом уже, когда микрометр взял, проверил все, и понял что хвостовики разные.
Успехов в поиске фрез с хвостовиком 3.15, а не 3.175мм (непонятным размером)
Наоборот мне нужна латунная муфта 3.15. У меня все фрезы с хвостовиком 3,15 оказались. Вы да же не вникли в чем у меня проблема. Только ихидничать...
Совсем не нужно, можно хоть плоскогубцами держать, оно само зацентруется.
Что от я не верю что получился. Дайте ссылку на пример такого способа обработки. Что бы мне гуглить, как то нужно название, или ключевой ТЕГ.
Или есть литература об этом?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение Mamont »

Тебе дали рабочую схему (саморастачивание втулки об обломок фрезы/сверла) - назвал это чушью
Молодец... значит знаешь как сделать лучше. Делай.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение calabr »

uralpt писал(а):
RA9UBD писал(а):Всякую чушь написали.
мдя... самое разумное - отдать токарю. После праздников :lol:
Токо вместе с бутылкой отдавать, а-то у него юстировка не пройдет...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение calabr »

xvovanx писал(а):Совсем не нужно, можно хоть плоскогубцами держать, оно само зацентруется.
Насколько я понимаю, зацентрируется, но точные размеры без соосности детали и сверла не получатся - при перекосе получится конус, хотя и по центру...
с такой мелкой деталью не ко всякому токарю есть смысл идти - на большом станке будет криво.
Поменять патрон на ER11 или ER8 и пользоваться с удовольствием, в крайнем случае на латунный цанговый.
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

Токо вместе с бутылкой отдавать, а-то у него юстировка не пройдет...
Да бросьте вы, не все токаря такие. В конце концов, в любых сферах деятельности, есть алкаши. Что теперь вообще никому доверять что либо нельзя, потому что все алкаши... ?
Насколько я понимаю, зацентрируется, но точные размеры без соосности детали и сверла не получатся - при перекосе получится конус, хотя и по центру...
Я то же думаю не получится точно. Мне на рабочем столе нет возможности закрепить сверло вертикально, а держать плоскогубцацми, это вы угораете... Я пробовал гуглить по поводу такого вида обработки детали, ничего нет. Вы бы ссылку хоть дали...
Поменять патрон на ER11 или ER8 и пользоваться с удовольствием, в крайнем случае на латунный цанговый.
ER8 длинный, аж 100 мм. Я коротких не нашел. Самый маленький по высоте, это ER11.
на большом станке будет криво.
Согласен. Это еще нужно новый станок, что бы он 100 пудов не бил.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение Лодочник »

RA9UBD писал(а):еще нужно новый станок, что бы он 100 пудов не бил.
Это самое правильное решение, кстати. Так же надо понимать, что и цанговые патроны ER не гарантируют отсутствие биения... Если на Вашем, так называемом, "патроне" биение 2 сотки, то просто успокойтесь - это отличный результат! Вряд ли такое биение может сильно повлиять на качество обработки, уверен, что люфты вашего станка гораздо больше этих 2 соток.
А уж если кажется, что старый "патрон" был высокоточным, то кто мешает просверлить в нем новое отвпрстие и нарезать резьбу для зажима? Или перерезать старую на увеличенную?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»