Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

А уж если кажется, что старый "патрон" был высокоточным, то кто мешает просверлить в нем новое отвпрстие и нарезать резьбу для зажима? Или перерезать старую на увеличенную?
Да думал об этом. Скорее всего так и сделаю. Но просто сначала задался вопросом покупки новых латунных втулок, и как оказалось на моем станке, что была в наборе, она была уникальная, под 3,15 и еще не бьет! Есть патрон ER11, но он бьет! Я на станке делаю только печатные платы, и там если бьет, то дорожки например 0,4мм, превратятся в 0,2мм потому что фреза ходуном ходит, и вмето того что бы прорезать канавку фрезой 0,5 она прорезает 0,6 мм, или о коло того, потому что бьет. С моей латунной муфтой такого нет.
Ладно буду кроить её. Больше вариантов нет.
У меня у друга есть токарный станок школьный, но ему лет 40 уже...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение uralpt »

RA9UBD писал(а):она была уникальная, под 3,15 и еще не бьет!
да патамушта ее обрабатывали именно так, как написал. Плоскогубцами, наверное, не лучший вариант, но неужели в доме нет ни одних маленьких тисков? И даже струбцинки? Ну в конце концов, просверлите отверстие в текстолите, вклейте в него обломок.
А если пойдете к токарю - несите ему свой шпиндель, пусть его, а не цангу крепит в патроне. Включаете шпиндель. Остальное подскажет друг ;) Только патрон токарного вращать нинада.
На тему "нестандартного" размера. Заказывали шпиндель поди в феврале, после китайского НГ? Так китайцы тоже очень любят этот праздник :))

эх, поколение пепси... ловите, примерно так
https://www.youtube.com/watch?v=H9Ta-fLseUI
ps. нету меня ни в одной соцсети и за предыдущий год в этиловом эквивалетнте точно в 100 грамм уложился :))
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

но неужели в доме нет ни одних маленьких тисков?
Ну какие тиски на станке CNC1610? Вы его видели? Это самый маленький станок 160 х 100 мм поле у него. У него по высоте Z запас 20 мм. Туда ничего не поместится.
Рабочая поверхность у меня заклеена пластиком. На него на 2-х сторонний скотч приклеиваю печатные платы и фрезерую.
Я понимаю принцип. Я умею на токартном станке работать. У меня да же 2-й разряд токаря, с свое время получал, в школе заставили учиться в 10 - 11 классе.
Закреплю я обломок сверла или чего, но как я буду контролировать диаметр при фрезеровании? Так на глаз? Или прикоснуться это ноль. Потом 0,15 / 2 это будет глубина резания. Так? В итоге отверстие будет с 3.0 до 3.15 мм.

Да и я не поколение пепси. Я родился в 1980 году. Блин.... Пепси... За дурака то меня не держите тут...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение uralpt »

RA9UBD писал(а):Закреплю я обломок сверла или чего, но как я буду контролировать диаметр при фрезеровании?
uralpt писал(а):и ейной, неправильно муфтой, программно елозить по фрезе/сверлу
или сделать свой ноль, пометив его как (к примеру) в который отлично залезает сверло 2,0, но не залезает 2,1. От него потом и отталкиваться.
RA9UBD писал(а):У него по высоте Z запас 20 мм.
стол в конце концов просверлить в одном месте?

если на токарнике точить - то как нетокарь токарю скажу, что там лимбы есть. Даже на самом никудышном 0,02.
Главное - правильно выставиться, иначе будет конус-воронка.
RA9UBD писал(а):Блин.... Пепси... За дурака то меня не держите тут...
без обид, уже 2 страницы исписали, а цанги нет. И любой токарь тихонько прифигеет от такой задачи - сделать центр на 3,175, имея кривые 3,175 :)) да еще после праздников. Молотком ее что ли сплющить?
Берите цанги меньшего диаметра и протачивайте прямо на шпинделе.

ps. Почему подумал про "пепси"? Много браных слов, просьбы показать в ютубе... ну и отсутствие нормальной мериловки. Для токаря 2 разряда это непозволительно.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение arkhnchul »

чот кажца, вы не в ту степь уходите.
эта вот латунная штучка по ссылкам - просто жесткая муфта для соединения валов, для крепления инструмента вообще никак не предназначенная - зажимать осевой инструмент одним винтиком за самый хвост мягко говоря неправильно.
что там куда пропадает высота с цангами ER? Все виденные мной держатели имеют сквозное отверстие, и инструмент по высоте будет ограничивать вал двигателя, в который упрется хвостовик, а не конструкция цангодержателя.

если прям очень хочется, то соорудить аналогичную муфту можно и руками, без токарки. Берем кусочек прутка или шестигранника, сверлим насквозь сверлом заведомо меньшего диаметра, потом с двух сторон разворачиваем развертками под диаметры хвостовика инструмента и вала двигателя.
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

А найдите развёртку 3.15? Я весь интернет изрыл нет таких разверток. Продают только 3 мм или 4 мм.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение arkhnchul »

3.2 туда сойдет, их много
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение evgenymcp »

Мне кажется автор всех троллит. Разница между 3.175 и 3.15 0.025мм. Почему не указать в программе диаметр пятки гравера больше на 0.025мм. Хотелось бы посмотреть фото печатных плат что он производит. Что мешает нарезать резьбу в старой прецизионной муфте с другой стороны? Тут явно не в муфте проблема :thinking:
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

Я никого не тролю! Просто я хотел выяснить, почему невозможно купить латуные муфты на 3,15 хвостовик, и почему ER11 бьет. На вид одна достаточно точно сделана. Да и не подходит она на мой станок. Маленький он по высоте Z. Муфта много места съедает.

Разница между 3,15 и 3,175 существена. Фреза с хвоставиком 3,15 в отверстие в 3,175 заходит и зажимается со значительным люфтом. Фреза уже стоит несоосно и бьет. Я могу программно при формировании G-кода учесть это биение, но это уже колхоз, и не точность, я не люблю это.
Вопрос изначально был в том что почему фрезы с хвостовиком 3,15, и к ним не продают латунные муфты на 3,15, они все продаются или 3.00 или 3,175.
Та что шла в наборе, она как раз на 3,15, в фреза в неё заходит без люфта, по крайней мере, минимальный люфт, который на моей точности не сказывается.
Но такую латунную муфту найти не реально... Она была только в наборе со станком и одна всего.

Так вот там два винтика для зажатия, не один. В одном полностью сорвалась резьба, другой немного держит но сильно не затягиваю.
Конечно можно просверлить с других двух боков еще два отверстия и нарезать резьбу. Так наверно и сделаю.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение Mamont »

RA9UBD писал(а): .......
Вопрос изначально был в том что почему фрезы с хвостовиком 3,15, и к ним не продают латунные муфты на 3,15, они все продаются или 3.00 или 3,175.
........
Та что шла в наборе, она как раз на 3,15, в фреза в неё заходит без люфта, по крайней мере, минимальный люфт, который на моей точности не сказывается.
RA9UBD писал(а): Они есть только 3 или 4 мм. Вообще с развертками все грустно. Выбора нет. А уж тем более какие то точные размеры, нет вообще!
3,15 нет точно. 3,175 находил только.

Читай про система допусков и посадок. Чтобы вал входил в отверстие он должен быть не больше номинала, а отверстие чуть больше или номинальный диаметр.
Хочешь получить чуть меньшего диаметра, бери втулку на 3.0, расссврли втулку на 3.1
Разогреваешь втулку до определенной температуры (гугль в помошь), разворачиваешь разверткой 3.175 по горячему, когда остынет, будет чуть меньше 3.175
RA9UBD писал(а): но это уже колхоз, и не точность, я не люблю это.
тогда зачем брал такой станок
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

тогда зачем брал такой станок
Он дешевый, и его возможностей и точности предостаточно!
Брать за 50 000 не рентабельно для меня.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение xvovanx »

RA9UBD писал(а):Да и я не поколение пепси. Блин...
Я то сразу понял. У поколения пепси не было позывных. Эх юность....ностальгия...хорошие прохождения зимними вечерами... ;)
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение evgenymcp »

Позывной аннулирован ;-)
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение uralpt »

жаль... чувствую теперь себя виноватым.
тоже сначала про позывной подумал, но сомнения развеялись после дальнейшего диалога :((
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

Был радио любителем с 1997 года то есть в 17 лет получил позывной. Работал в эфире с колективки под своим позывным и под RW9UWW и RW9UWK. Их закрыли...
Мощный радио клуб был. Выезжали на полевые дни с гитарой, с антеннами, радио станциями, девчонками, кто то уже с женами, и детьми! Классное время было, беззаботное. Я воспитан радио-клубом. Потом все умерло постепенно, где то в 2006 - 07 году примерно... Развитие интернет и сотовой связи, убило всю романтику... Сейчас радиолюбителей из 50 человек осталось 2-3... Вот такая статистика.
Но благодаря этому, я знаю радио технику, продолжаю заниматься электроникой, но уже микропроцессорной. Станок брал для изготовления плат для уникальных одноразовых поделок. Для серии есть заводы в Китае, где могут сделать 10 плат 100 х 100 мм за 800 - 900 руб.
А так две работы еще, обслуживание телефонных станций Avaya и Ericsson. Вторая установка автосигнализаций на автомобили, автоэлекрика и диагностика.
А электроника это на основной работе время есть, занимаюсь как хобби. Начальство не возражает, сами такие... )
Вот так и живем. Выходных не видим. По другому ни как...
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

Кстати меня закрыли в буквально в 2019 году. Лицензия на радио станцию кончилась, лень было продлевать. Нет смысла...
Есть Баофенги. Если куда то едем, то общаемся без всяких лицензий. В эфире Вася, Петя прием, и т.д... ))) Сейчас за это никто не ловит, если не мешать на спец частотах.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение Serg »

RA9UBD писал(а):Разница между 3,15 и 3,175 существена. Фреза с хвоставиком 3,15 в отверстие в 3,175 заходит и зажимается со значительным люфтом. Фреза уже стоит несоосно и бьет.
Похоже непавильно как-то зажимаете. У меня 3.0 совершенно замечательно зажимались в 3.175 без люфтов и биений. Цангу сначала в гайку вставляете до щелчка? Хвостовик на всю глубину цанги вставляете?
RA9UBD писал(а):Вопрос изначально был в том что почему фрезы с хвостовиком 3,15, и к ним не продают латунные муфты на 3,15, они все продаются или 3.00 или 3,175.
Ответ банален: вы сами попались на современый развод от продавца, когда шпиндель/станок/инструмент стоит дёшево, а уникальнае расходники дорого...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
RA9UBD
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:33
Репутация: -2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение RA9UBD »

Похоже непавильно как-то зажимаете. У меня 3.0 совершенно замечательно зажимались в 3.175 без люфтов и биений. Цангу сначала в гайку вставляете до щелчка? Хвостовик на всю глубину цанги вставляете?
Цанга, до щелчка. На это я попался сначала.
Хвостовик может и не на всю длину. Попробую на всю.
Ответ банален: вы сами попались на современый развод от продавца, когда шпиндель/станок/инструмент стоит дёшево, а уникальнае расходники дорого...
Так этот расходник ВООБЩЕ не найти. Их нет...
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение arkhnchul »

RA9UBD писал(а):почему невозможно купить латуные муфты на 3,15 хвостовик
потому, что они почти никому не нужны?)
RA9UBD писал(а):почему ER11 бьет
там как минимум четыре места для возникновения биений, по убыванию вероятности - кривая посадка цангодержателя на вал двигателя, кривой конус цангодержателя, кривая цанга, кривая гайка. Берем индикатор ИРБ, ставим на стойку, тыкаемся во все возможные места и смотрим, где и почему.
RA9UBD писал(а):Да и не подходит она на мой станок. Маленький он по высоте Z. Муфта много места съедает.
еще раз: инструмент по высоте ограничивает вал двигателя. Нарисуйте картинку, чего там где съедает.
RA9UBD писал(а):Я могу программно при формировании G-кода учесть это биение, но это уже колхоз, и не точность, я не люблю это.
колхоз - это сам зажим осевого инструмента винтиком в жесткую муфту, а не в цангу.
RA9UBD писал(а):Вопрос изначально был в том что почему фрезы с хвостовиком 3,15
это к фрезам вопрос - нестандартный хвостовик. Чем, кстати, намерили 3.15?
RA9UBD писал(а):Так вот там два винтика для зажатия, не один. В одном полностью сорвалась резьба, другой немного держит но сильно не затягиваю.
стандартный ремонт не катит - рассверлить под бОльшую резьбу? там на глаз так М2.5 или М3, для М3.5 или М4 мяса должно хватить.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бьет фреза с новым патроном... (CNC1610)

Сообщение Enot_1 »

Когда тему в первый раз читал, полез за микрометром и стал замерять хвостовики - 3.175...
Может проще фрезы купить или измериловку? Но всё равно с подобным креплением фрез и оборудованием искать какое-либо решение с биением в сотки - абсурд чистой воды.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»