Система охлеждения, радиатор или бак?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
CWD
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 11:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Владимирович Полуянов
Контактная информация:

Система охлеждения, радиатор или бак?

Сообщение CWD »

Подскажите, хочу построить систему охлаждения для настольного чпу станка который у меня размещен на балконе в квартире.
Есть в наличии шпиндель 2.2 квт, погружная помпа 75ват. И теперь главный вопрос что лучше пытать соорудить:
1) Поставить пищевой пластиковый бак обьемом 15-20 литров, забросить туда помпу и залить все антифризом на основе пропиленгликоля? Етиленгликоль заливать не хотелось бы так как станок в квартире... Минус данного решения, большой обьем охлаждающей жидкости. Да и будет ли такое решение вообще ефективным?
2) Соорудить на основе радиатора отопления ваза, какое-то подобие системы активного охлаждения, я думаю в этом случае количество вещества будет не более 5 литров?
Я новичек в этом вопросе... Буду благодарен за ваши советы. Спасибо.
ТоТо
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 15:09
Репутация: 0

Re: Система охлеждения, радиатор или бак?

Сообщение ТоТо »

Думаю первый вариант,с небольшими корректировками, будет проще и надежней.
А конкретно:
1)Если есть металлическая ёмкость, то используйте её,вместо пластика.
2)15-20литров жидкости,думаю это лишнее,10 будет вполне достаточно.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Система охлеждения, радиатор или бак?

Сообщение Лодочник »

Дистиллированная вода 3 части, антифриз 1 часть. Достаточно емкости 10~15 литров, тогда радатор не нужен.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Система охлеждения, радиатор или бак?

Сообщение iMaks-RS »

Зависит от того, как греется шпиндель.. у меня 2.2kW G-Penny, с керамическими подшипниками.. так вот.. он неплохо так греет ротор.. если оставить на холостых 300Гц на полчаса, то температура корпуса и вала будет примерно одинаковая, а жижа выходящая из шпинделя - тёплая.. Это особенность этих шпинделей. Поэтому у меня пищевая ёмкость + 2 секции люминевого радиатора отопления. Плюс такого решения: всегда можно взять в крупном хоз-маге или строительном рынке. СОЖ - VAG концетрат G13 разведён водой. На выходе помпы поставил топливный фильтр от ВАЗ, т.к. не понятно каким образом, но пыль в закрутую ёмкость насосало. Вводы патрубков и питание помпы - через гермовводы электрические. Если будешь повторять подобную систему, нужно учесть расположение по высоте ёмкости, радиатора и количество жижи.. что-бы при выключении обратка не переполнила ёмкость.


В перспективе хочу поменять пластиковую ёмкость на нержу, (прямоугольнео ведро для кухни - 20литров, с крышкой) или люминевый бидон.. А то из опыта - через 3-4 года от старости лопаются крышки на этих пищевых контейнерах.. причем не ни несущих нагрузку, ни находящихся под прямыми солнечными лучами.. просто дома.. лоппнул сами по себе.. (контейнеры с десткими игрушками и радио-губительским барахлом)

Да.. забыл момент.. помпа сама по себе греется.. и нагервает жижу.. 10 литров без радиатора может быть мало..
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система охлеждения, радиатор или бак?

Сообщение MGG »

Охлаждение помпа и радик от системы жидкого охлаждения компа, два вентилятора сотки на радике. Шпиндель 3.2квт, грыз люминь постоянно, нагрева нет
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
CWD
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 11:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Владимирович Полуянов
Контактная информация:

Re: Система охлеждения, радиатор или бак?

Сообщение CWD »

Спасибо за советы остановлюсь на варианте с 10-20 литровым баком, дальше если не хватит буду пристаивать радиатор.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»