Блок питания для шпинделя 500w

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Stix1191
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 11:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Igor
Откуда: Беларусь г.Минск
Контактная информация:

Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Stix1191 »

Добрый всем день. Полистав форум я сделал вывод, шпиндель на 500ватт если и брать, то с простой заменой щеток, типа такого
https://ru.aliexpress.com/item/BEST-500 ... 33edrEzcdV
и то, что блоки питания типа этого
https://ru.aliexpress.com/item/500-W-22 ... 8.122670.0
брать не стоит.
Стал вопрос, какой бп брать? Шпиндель питается от 100VDC и тут 2 появляется 2 варианта, либо брать 2 бп на 48 вольт, либо нашел вот такой вариант
https://www.aliexpress.com/store/produc ... 1387WrTlrM
И информации по нему совершенно нету или я не смог найти. Может кто сталкивался с этим БП или знает другие толковые варианты запитать этот шпиндель?
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Мастерю »

Stix1191 писал(а):брать 2 бп на 48 вольт
Это вариант лишь в случае не регулируемого выхода. В случае регулировки потребуется синхронно регулировать оба БП!
Так что, в целом, это не ваш вариант.
Stix1191 писал(а):блоки питания типа этого
Не правильно выбирать БП "впритык". При пуске двигателя потребляемый ток всегда больше номинального (это требуется для того, чтобы сорвать якорь/ротор с места) и импульсный БП может запросто уйти в защиту. Курите мануал на шпиндель на предмет пускового тока...
Stix1191
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 11:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Igor
Откуда: Беларусь г.Минск
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Stix1191 »

Мастерю писал(а):
Stix1191 писал(а):блоки питания типа этого
Не правильно выбирать БП "впритык". При пуске двигателя потребляемый ток всегда больше номинального (это требуется для того, чтобы сорвать якорь/ротор с места) и импульсный БП может запросто уйти в защиту. Курите мануал на шпиндель на предмет пускового тока...
Про "впритык" я полностью согласен, но это единственное, что я смог найти на просторах алиэкспресс.
Ссылку на шпиндель я выкладывал и там нет другой инфы, кроме питание от 100в и мощности 500вт. Ссылку на шпиндель могу повторить
https://ru.aliexpress.com/item/BEST-500 ... 33edrEzcdV
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Мастерю »

Stix1191 писал(а):могу повторить
А смысл? Вы мне предлагаете за вас искать производителя/модель/даташит?

Если двигатель уже у вас на руках, то вооружившись измерительными приборами можно экспериментальным путем узнать величину пускового тока. Кроме того, если на двигатель подавать не сразу полное напряжение, а постепенно его увеличивать, то можно "уйти" от значительной величины пускового тока. При таком алгоритме запуска можно попробовать обойтись "малой кровью", взяв БП с умеренным запасом по мощности.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение nevkon »

С цангой ER16 конечно улыбнуло. Вал то все равно остается 8мм. С учетом гемороя с подбором БП не вижу смысла в таком шпинделе (сам в какой-то момет выбирал и отказался именно из-за того что наличие БП к этому шпинделю быстро догоняет его ценник до самого бюджетного варианта водного 800Вт с частотником что является более предпочтительным выбором). Если хочется именно такого плана шпиндель, то возьмите 300-400Вт - их хватает вполне. Я 400Вт шпинделем фрезой 14мм снимаю по паре мм с дуба (сам удивился - ровнял горб, съем на зуб получился 0.075мм, правда вибрации знатные были).
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение daemon78 »

Я полностью согласен с Мастерю в общем и целом, но в данном конкретном случае могу сказать, что это был мой первый шпиндель. Китайский БП на 500 Китайских Вт держит его без проблем. Даже если отключить его от БП выставить обороты на полную и подключить, БП тянет без проблем, я думаю характеристики шпинделя в описании завышены. Тот БП который Вы не хотите брать, причем вполне заслуженно, нормально работает с этим шпинделем. Единственное (мы разбирали это в другой теме) этот БП выдает честный ШИМ, без интегрирующей цепочки, это не правильно, но работает.
На мой непрофессиональный взгляд, чтобы Вы не купили для питания этого "шпинделька", какой то ощутимой разницы Вы не почувствуете. Это не тот вариант. Я на этом шпинделе и БП из первого поста (который Вы не хотите) много всякого наделал. Не знаю что у Вас за станок, но на моем первом на коленке, я на нем по 0.2мм при подаче 400 без проблем ковырял алюминий. Фанеру по 2 мм не напрягался.
Сейчас стоит 1.5КВт.
Опять же повторюсь, не знаю что у Вас за станок, но может стоит подумать хотя бы о 800Вт с частотником. Этот шпиндель просто игрушка для начинающих.
Stix1191
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 11:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Igor
Откуда: Беларусь г.Минск
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Stix1191 »

Мастерю писал(а):А смысл? Вы мне предлагаете за вас искать производителя/модель/даташит?
Я Вам ничего не предлагаю я лишь спрашиваю насколько лучше и лучше ли вообще этот бп
https://ru.aliexpress.com/item/DC/32833 ... 3c00uZNN8T
против этого, который все хают
https://ru.aliexpress.com/item/BEST-new ... 39.99734.0
К примеру тут http://www.cnc-club.com/forum/viewtopic ... 41&t=21064
было сказано
"Это самый "г.вняный" блок питания для шпинделя. В какой-то теме я его подробненько описывал. Гальванической развязки нет, "кривой" ШИМ режет выпрямленное сетевое и подает на шпиндель. Помехи от этого блока такие, что цифровой штангель рядом на столе сходит с ума. Про работу по УСБ с таким блоком можно забыть, не помогает ничего, ни экранирование, ни фильтры. Первое, что я сделал - это выбросил этот блок, купил два нормальных на 48В, выкрутил питание до 55В на каждом и включил последовательно и отдельно управлял через блок ШИМ. Как этот "чудо" блок будет влиять на работу с Мачем (через ЛПТ) не знаю, может и сойдет... Но резиновым ковриком и перчатками обзавестись не помешает ;)
Аватара пользователя xvovanx

Шпиндель еще в пути.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение daemon78 »

Вот тут говорили об этом БП
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 95#p491395
Stix1191 писал(а):Про работу по УСБ с таким блоком можно забыть
Не правда Ваша. Все работает, если плату управления станком закрыть в экранированную коробочку, у меня это был БП от компа.
Далее, включаете этот БП в сетевой фильтр и в розетку, а питание электроники и движков через другой сетевой фильтр, и все, проблем нет.

Но тут уж Вам решать, какой вариант выбирать.
Последний раз редактировалось daemon78 27 мар 2019, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Stix1191
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 11:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Igor
Откуда: Беларусь г.Минск
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Stix1191 »

nevkon писал(а):С цангой ER16 конечно улыбнуло. Вал то все равно остается 8мм. С учетом гемороя с подбором БП не вижу смысла в таком шпинделе (сам в какой-то момет выбирал и отказался именно из-за того что наличие БП к этому шпинделю быстро догоняет его ценник до самого бюджетного варианта водного 800Вт с частотником что является более предпочтительным выбором). Если хочется именно такого плана шпиндель, то возьмите 300-400Вт - их хватает вполне. Я 400Вт шпинделем фрезой 14мм снимаю по паре мм с дуба (сам удивился - ровнял горб, съем на зуб получился 0.075мм, правда вибрации знатные были).
Шпиндель я уже заказал, обратного пути нету, теперь надо окончательно не попасть в за***у с выбором бп.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение daemon78 »

Stix1191 писал(а):Как этот "чудо" блок будет влиять на работу с Мачем (через ЛПТ) не знаю, может и сойдет
Работает, если сделать как я написал выше
Stix1191
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 11:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Igor
Откуда: Беларусь г.Минск
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Stix1191 »

daemon78 писал(а):На мой непрофессиональный взгляд, чтобы Вы не купили для питания этого "шпинделька", какой то ощутимой разницы Вы не почувствуете.
Получается нет ни какого смысла переплачивать за бп? Станок сейчас в процессе сборки. Обрабатывать собираюсь пластики и древесину.
Stix1191
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 11:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Igor
Откуда: Беларусь г.Минск
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Stix1191 »

daemon78 писал(а):Вот тут говорили об этом БП
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 95#p491395
Stix1191 писал(а):Про работу по УСБ с таким блоком можно забыть
Не правда Ваша. Все работает, если плату управления станком закрыть в экранированную коробочку, у меня это был БП от компа.
Далее, включаете этот БП в сетевой фильтр и в розетку, а питание электроники и движков через другой сетевой фильтр, и все, проблем нет.

Но тут уж Вам решать, какой вариант выбирать.
Это все была цитата с этой темы http://www.cnc-club.com/forum/viewtopic ... 41&t=21064
Пост №8
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Мастерю »

Stix1191 писал(а):который все хают
https://ru.aliexpress.com/item/BEST-new ... 39.99734.0
Улыбнуло в характеристиках БП "рабочая скорость" и "ременной привод". Я валяюсь с этих узкоглазых! :lolh:
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение daemon78 »

Stix1191 писал(а):Получается нет ни какого смысла переплачивать за бп? Станок сейчас в процессе сборки. Обрабатывать собираюсь пластики и древесину.
Я сделал следующие, управление станком в экранированный короб, питание шпинделя и электроники раздельное через сетевые фильтры, провода на станок экранированные. Ни одного сбоя.
Я рассуждаю так. Экранированный короб для платы Вам нужен в любом случае, экранированные провода и заземление то же. Это обсуждалась стотыщпятьсот раз, иначе будете периодически удивляться фокусам станка при любом шпинделе и БП/инверторе. То есть это в расчет не берем.

Остаются два сетевых фильтра. Питание электроники по любому через фильтр делать придется. На шпиндель уже по желанию.
То есть расход в один лишний сетевой фильтр против поиска БП с фильтрами с обоих сторон и качественный интегратором на выходе.

Если бы я брал БП в России, я бы такой нашел. Но с Китайцами фиг его знает, вышлет БП скажет, мамой клянусь самый крутой БП, а на деле окажется то же самое.
Но, это всего лишь мое мнение.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение daemon78 »

Мастерю писал(а):Улыбнуло в характеристиках БП "рабочая скорость" и "ременной привод". Я валяюсь с этих узкоглазых!
Не, ну а чего, может у них педальный привод с ременной передачей можно к нему подключать.
Свет вырубили, педали крутишь, шпиндель питаешь, оси в ручную перемещаешь (ноги то заняты), красота.
Stix1191 писал(а):Получается нет ни какого смысла переплачивать за бп?
Ну почему же. Поищите, может получится взять что то получше с небольшой переплатой, здорово будет.
Я просто не понимаю, как искать это на алиэкспресе. Если есть идеи то лучше потратить время и посмотреть на разницу в цене.

Но в любом случае, по той ссылке, что ВЫ привели в первом посте, не скажешь, что это за БП и что у него на входе/выходе. Тут схема нужна.
Последний раз редактировалось daemon78 27 мар 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Мастерю »

daemon78 писал(а):На шпиндель уже по желанию.
Желание весьма быстро превратиться в обязаловку, когда придет сосед с лопатой потому что у него, скажем, не работает телевизор во время работы станка... :lol:

п.с. Иногда бывает сложно самоделкину пояснить некоторые элементарные вещи. К примеру, когда разрабатывается оборудование в условиях КБ, проектных отделов и т.п., там обязательно думают и прорабатывают вопросы ЭМС. А когда "станки" делают на коленке в подвале на Малой Арнаутской, то получаем то, что присылают из дружественной нам страны... :problem:
Последний раз редактировалось Мастерю 27 мар 2019, 11:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение daemon78 »

Мастерю писал(а):Желание весьма быстро превратиться в обязаловку, когда придет сосед с лопатой потому что у него, скажем, не работает телевизор во время работы станка...
:hehehe: :hehehe: :hehehe:
Stix1191
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 11:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Igor
Откуда: Беларусь г.Минск
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Stix1191 »

daemon78 спасибо. Значит беру вот такой бп https://ru.aliexpress.com/item/500-W-11 ... 3c003GHfjs и покупаю пару сетевых фильтров.
Это стандартный бп идущий со всеми шпинделями на 500 ватт.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение daemon78 »

Stix1191 писал(а):daemon78 спасибо. Значит беру вот такой бп https://ru.aliexpress.com/item/500-W-11 ... 3c003GHfjs и покупаю пару сетевых фильтров.
Экранированный провод на каждый шаговик, заземление на станок и на коробку платы управления и в розетку.
На шпиндель, тоже экранированный провод и экран на землю.

Без заземления, у Вас действительно сосед с неработающим штангельциркулем прибежит.

P.S. не спешите, может в России стоит поискать со схемой. Может у Вас есть знакомые электронщики, подскажут.
Stix1191
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 11:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Igor
Откуда: Беларусь г.Минск
Контактная информация:

Re: Блок питания для шпинделя 500w

Сообщение Stix1191 »

Похоже вот тут упоминают именно этот бп. https://mysku.ru/blog/china-stores/56400.html
Я плохой электронщик, но вот где в этом бп транс?
И смущает то, что в случае чего, все 220 вольт переменного напряжения пойдут на шпиндель.
Последний раз редактировалось Stix1191 27 мар 2019, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»