Этикеровщик на LOLLETTE NVCM6V2.1 помогите определиться

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Svorog
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 22:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Этикеровщик на LOLLETTE NVCM6V2.1 помогите определиться

Сообщение Svorog »

Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста: есть идея собрать этикеровщик на базе ЧПУ контроллера. У этикеровщика имеется 6 шаговых двигателей: бабина с наклейкой, бабина смотки, толкатели, направлющие и т.д. Двигатели должны работать синхронно и слаженно что бы все клеилось куда надо. Двигатели шаговые биполярные со степ/дир контроллерами. Предполагаю что эту задачу можно решить с помощью ЧПУ контроллера который имеется в наличии LOLLETTE NVCM6V2.1.
Подскажите:
1. возможно ли вручную создать что то наподобие G-кода, в котором бы был прописан алгоритм последовательного перемещения по точкам моего механизма и все при этом было зациклено после выполнения все точек. т.е. прописываю координаты т.1 х на 100 шагов, у-0 шагов, z-20 и так для всех шести осей ? когда все точки пройдены возвращаемся к первой и т.д.
2. Возможно ли устанавливать разную скорость для разных двигателей на конкретных точках?
3. Какую программа для этого удобнее использовать? Math3 или LinuxCNC. в матче я так понимаю есть бесплатных 500 строк кода в качестве демоверсии, сколько это в реальности? можно хоть какойто простецкий алгоритм прописать? В CNC я так понимаю никаких ограничений и все бесплатно а так же есть русский язык, для меня это большой плюс, но совершенно не понимаю технические возможности ни той ни другой программы в разрезе реализации моей задачи и возможности работы с моим контроллером.

Долго читаю форум, но так и не могу определиться, буду очень благодарен всем советам.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Этикеровщик на LOLLETTE NVCM6V2.1 помогите определиться

Сообщение aftaev »

Svorog писал(а):прописываю координаты т.1 х на 100 шагов, у-0 шагов, z-20 и так для всех шести осей ?
Да можно.
Svorog писал(а):когда все точки пройдены возвращаемся к первой и т.д.
Это то же можно.
Svorog писал(а):Какую программа для этого удобнее использовать? Math3 или LinuxCNC.
Проще наверно Mach3 под эту задачу. Потом можно будет и внешний вид перерисовать. А если на продажу, то можно свой контроллер наверно сделать на СТМ32 или Ардуино.
Svorog писал(а): в матче я так понимаю есть бесплатных 500 строк кода в качестве демоверсии, сколько это в реальности?
Тебе наверно с головой хватит.
Svorog писал(а):Долго читаю форум, но так и не могу определиться, буду очень благодарен всем советам.
Оси есть 2х типов линейные - ездят по прямой и поворотные - задаются в угловых величинах.

Нужно чтобы ось Х проехала 200мм, подвинуть бутылку на которую будем клеить этикетку.
G1 X200 F300
нужно чтобы бутылка сделала оборот на 120 град.
G1 A120 F300
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Svorog
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 22:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Этикеровщик на LOLLETTE NVCM6V2.1 помогите определиться

Сообщение Svorog »

Спасибо за развернутый ответ, теперь появилось ещё несколько вопросов:
aftaev писал(а):Оси есть 2х типов линейные - ездят по прямой и поворотные - задаются в угловых величинах.
я могу для всех 6 осей своего контроллера выбирать поворотное или поступательное движение, или 6-я ость настроена как шпиндель и может только вращаться без управления по координатам?
aftaev писал(а):G1 X200 F300
aftaev писал(а):G1 A120 F300
А если требуется оба движения необходимо выполнить в рамках одного действия? я могу все шесть двигателей сместить на определенное количества шагов в рамках одного действия?

В приведенном примере F это подача, устанавливаемая в выбранной размерности (например импульсов в секунду?)
Svorog
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 22:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Этикеровщик на LOLLETTE NVCM6V2.1 помогите определиться

Сообщение Svorog »

И ещё вопрос а плавный пуск/стоп при подъезде к координате как то можно сделать?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»