Конструкционный профиль с пазами под рельс. Кто то пробовал?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Конструкционный профиль с пазами под рельс. Кто то пробо

Сообщение molchec »

Да можно не считать и измерить готовый это производитель (изготовитель) сам решает, но где в описании станков параметры жесткости ? Я вот ни разу не видел. Равно и данных для каких типовых режимов резанья какая рекомендуется жесткость станка. Вот как объективно сравнить два станка по параметру жесткости ? А ведь этот параметр не менее важен чем точность или размер рабочего поля. А его тупо нет.
По поводу китайщины, вот например dc-dc преобразователь XL7015 тоже голимая китайщина 100% китайский производитель, но на него есть даташит с полным описанием параметров.
А расчеты это не дебри, а правильный способ предупредить косяки, понятно что не все, но тем не менее.
Я вот слабо представляю как я сделаю прибор и не просчитаю его по теплу, точности и пр. параметрам которые в том числе указываются в паспорте на прибор.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Конструкционный профиль с пазами под рельс. Кто то пробо

Сообщение frezeryga »

Нехотят писать про жесткость потомучто стыдно обычно :hehehe:
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Конструкционный профиль с пазами под рельс. Кто то пробо

Сообщение Smlua »

molchec писал(а):Вот как объективно сравнить два станка по параметру жесткости ?
довольно просто. Берешь фрезу нормального производителя, у которой есть "родословная" в которой указываются режимы обработки, ставишь в станок и смотришь на сколько рекомендуемые не соответствуют реальным. в большинстве случаев это для черновой обработки. и очень много зависит от качества инструмена и режимов, тупые фрезы будет отгибать и на жестком станке.... по поводу профиля- посмотрите "бумажки" на него, на сколько эти канавы под рельсы находятся в одной плоскости...
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Конструкционный профиль с пазами под рельс. Кто то пробо

Сообщение molchec »

Smlua писал(а):довольно просто. Берешь фрезу нормального производителя, у которой есть "родословная" в которой указываются режимы обработки, ставишь в станок и смотришь на сколько рекомендуемые не соответствуют реальным. в большинстве случаев это для черновой обработки. и очень много зависит от качества инструмена и режимов, тупые фрезы будет отгибать и на жестком станке.... по поводу профиля- посмотрите "бумажки" на него, на сколько эти канавы под рельсы находятся в одной плоскости...
т.е. для того чтобы решить какой станок лучше я должен их купить :-) Это конечно тоже метод, но не очень хороший.
frezeryga писал(а):Нехотят писать про жесткость потомучто стыдно обычно
Ну я не думаю, что прямо всем стыдно. Я думаю если была бы тенденция указывать такой параметр, то его указывали даже те у кого он не очень иначе бы их совсем стороной обходили. У Ваших наборов механики бомж я в описании параметров жесткости тоже не нашел. Может конечно плохо смотрел. Понятно, что зависит от комплектухи, но то Вы лично собрали и возможно обмерили есть же данные.

Вот я когда выбирал себе механику реально намучался сомнениями, чтобы выбрать оптимально под свои задачи и не переплатить. Изначально хотел свой сделать, но когда был облик конструкции посчитал бюджет и понял, что купить набор механики будет дешевле.
Ладно я хоть пока рисовал свой вариант, прорабатывал и просчитывал разные варианты некоторое понимание "что такое хорошо и что такое плохо" пришло + опыт использования своего первого самодельного станка совсем хлипкого из профиля 20*40. Местные гуру его бы совсем помидорами закидали, но я на нем работал и зарабатывал фрезеруя пластиковые корпуса и пр, последнее время был вынужден даже тонкий люминю резать, это конечно жуткое зрелище :-)
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Конструкционный профиль с пазами под рельс. Кто то пробо

Сообщение Smlua »

Ну зачем же так категорично. Проси производителя сделать "тест драйв". Отказывается, не бери. Обычно производители сами делают такие "тесты".
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Конструкционный профиль с пазами под рельс. Кто то пробо

Сообщение frezeryga »

У меня в темах по всем станкам замеры жесткости делались. У меня они выражены в своих удубных мне единицах поскольку стандарта нету.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Конструкционный профиль с пазами под рельс. Кто то пробо

Сообщение Smlua »

Максим, стандарт есть, только очень долго считать, и проверка безменом очень похожа на проверку что производилась при расчете станков советских, но при такой проверке есть влияющие на результат факторы. Более правильная проверка - производственная, выглядит примерно как я описал выше, только обрабатывается деталь в черновую максимально жёсткой фрезой и сравнивается результат с поставленной задачей, на основе отклонения сделаются выводы. Там тоже много формул, но просто измерив полученную деталь можно понять на сколько отгибается система в целом. Можно запустить такой эксперимент. Кстати, с наступающим)
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Конструкционный профиль с пазами под рельс. Кто то пробо

Сообщение molchec »

frezeryga писал(а):стандарта нету
ГОСТ 9726 раздел 5 и методика и значения жесткости в зависимости от формата, единица измерения кгс/мкм. Тут как бы и вариантов не много.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»