Проверка станка альтернативными методами.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение kentawrik »

Решил проверить геометрию станка. Т.к. поверочные плиты дороговато, да и не нужно мне такой точности - буду заказывать в типографии фотовывод с метками.
Повешу вебкамеру - прогоню по меткам - получу датаграмму "кривизны".
Далее механическая(Z) или, где возможно, программная(XY) коррекция. А ось не обдумывал и не рассматриаваю
В принципе процесс даже можно автоматизировать, не так сложно найти библиотеку которая будет искать кресты на поле станка. Но для меня это сложновато.

Вопрос: не хотел бы коллективный разум форума, со своего опыта, дать советы - какие метки и как вывести.
Параметры фотовыводов - лёгкая доступность 3600 dpi(и выше), т.е. 0,007мм минимальная толщина и шаг линии, что для задуманной точности сверления и работой лазером(пока) 0,05 вполне хватит. Деформации станка под нагрузкой пока не обмерял.
Линейность по полю фотовывода в тех же пределах на форматы около А0-А1

Результаты работы коллективного разума и моих рук кину сюда.
Ну или у кого доступ есть к подобному оборудованию - готов заплатить денежку. Я думаю и не я один.

Заранее благодарю!
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение xvovanx »

kentawrik писал(а):т.е. 0,007мм минимальная толщина и шаг линии
kentawrik писал(а):Повешу вебкамеру - прогоню по меткам - получу датаграмму "кривизны"
Не прикидывали разрешение вебкамеры, возможно нужна будет Super-Puper Mega Full HD камера ;), а вовсе не web
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение kentawrik »

xvovanx писал(а): возможно нужна будет Super-Puper Mega Full HD камера , а вовсе не web
быстрый ответ: гуглите переделка веб камеры в микроскоп. В краснодаре уже нашёл 5080 dpi вывод.

А вообще собираюсь купить видеомикроскоп на АЛИ. цена вопроса 500 крат около 6к руб.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение SVP »

Вопрос в том, как вы обеспечите плоскостность плёнки...
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение kentawrik »

SVP писал(а):Вопрос в том, как вы обеспечите плоскостность плёнки...
Вы, вероятно никогда не видели эти плёнки? там даже стеклом прижимать не надо в большинстве случаев.
По типу прозрачных плёнок для принтеров толщиной скажем так 150-250 г/м.кв. :)

Ребят. Впорос не как я буду мерять, а что нанести на плёнку. Советы есть? я пока вижу что нужны, кресты через скажем через 10мм.
может нанести комбинированную шкалу через 10мм/1мм/0,1мм
может наклонную такую-же шкалу...

Механика просто - плиту кинул - часики поставил - прогнал.

А тут к чему-то привязываться надо. Потому как на одном станке встречал профильные рельсы типа поведённые - на 15соток на длине 20-30 см в сторону уходил шпиндель при длине рельса 1 метр.

Качество фотовывода гарантировали, что квадрат 200*200 в одну линию выведу на двух листах и потом в любом положении буду их совмещать - они совпадать будут практически идеально.
5080 такое не пробовали.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение mikehv »

kentawrik писал(а):Потому как на одном станке встречал профильные рельсы типа поведённые - на 15соток на длине 20-30 см в сторону уходил шпиндель при длине рельса 1 метр.
Это не рельсы поведенные, а база под них кривая.
kentawrik писал(а):Качество фотовывода гарантировали, что квадрат 200*200 в одну линию выведу на двух листах и потом в любом положении буду их совмещать - они совпадать будут практически идеально.
"практически идеально" это сколько в мкм ;) ?
Вообще если надо результат, берете линейку, уровень, угольник и в путь.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение sima8520 »

Я бы для начала на принтере сам напечатал и отладил механизм. А потом в типографию шёл
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение aftaev »

kentawrik писал(а):Вы, вероятно никогда не видели эти плёнки?
Это будет печататься на прецизионном каком то принтере? Кто нибудь у этого принтера геометрию проверял? С чего решил что напечатана картинка будет геометрически точная?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение SVP »

kentawrik писал(а):Вы, вероятно никогда не видели эти плёнки? там даже стеклом прижимать не надо в большинстве случаев.
Вы когда-нибудь меряли сотки-микроны ?
В курсе, что что-нибудь "чугунное" легко руками гнется, пальчиком нажимаешь и показания побежали.
Плоские и ровные эти плёнки только в вашем воображении.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение Сергей Саныч »

kentawrik писал(а):собираюсь купить видеомикроскоп на АЛИ
Сопливые они, эти пластмассовые "микроскопы". Люфты огромные - объектив будет болтаться при перемещениях. Проще, действительно, копеечную вебкамеру доработать с учетом требований к жесткости.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение kentawrik »

Благодарю за такое количество ненужных ответов!

Если вы хотите показать что я профан - я профан. И вполне вероятно как бывший инженер-технолог плохо разбираюсь, что кривое и что надо термокомпенсировать и как станок стол которого тягает полторы тонны плавает на сотки если на стол просто встанет человек и как при высоте станка 4 метра уходят параметры связанные с простым его нагревом во время работы. да что там от работы, даже от ладони рядом с ренишоу датчиком длины инструмента стоящий на столе. Не знаю какую точность должны иметь оффсетные пластины для печатных станков чтобы на квадратных метрах продукции было идеальное(глаз легко ловит муар и нарушения цветопередачи) совмещение растра/красок. И ещё много чего не знаю.

Вы уж извините - я просил идеи не связанные с вытаскиванием меня из пучины невежества. Давайте я там останусь. Мне в нём комфортно :)

И по теме, ещё раз уж извините, если она не интересна подавляющему большинству.
Если на али поискать слова "мерять слайд микроскоп" там будет много примеров измерительных приспособ, которые как вставляются в линзы, так и накладываются на препараты/предметы.

Вот я и думаю какие риски нанести чтобы было функционально и легко совместить точку на столе и точку прицеливания на экране, и при этом знать точные координаты места.
Ну и заодно может ещё для чего чтобы пригодилась эта шкала.

Вывод кстати А3(меньше часто не выводят) формата стоит 240 рублей. Точность - пошукайте характеристики фотонаборных автоматов.
И если есть необходимость производства небольшой партии плат фотоспособом - вы будете приятно удивлены качеством засветки. Это вам не струйный и не лазерный принтер.
Станок я кстати делаю для изготовления именно плат как прототипов, так и небольших серий.
Подрабатываю .аутсорсом...

С уважением! И надеждой на действительно конструктивные предложения и идеи.
Аватара пользователя
ignv
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:03
Репутация: 5
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение ignv »

Вы бы хоть примерно нарисовали предполагаемую измерительную схему, и чем плохи линейка, угольник и соточный индикатор? только тем что их нет? Ну расстояние Вы измерите, ну а геометрию, линейность и особенно перпендикулярность, плёнкой и видеокамерой КАК? Что то моя начертательная геометрия буксует...
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение kentawrik »

Геометрию я как раз и собираюсь обмерять. Плёнка позволяет добиться точности 0,005.
фигуры на плёнке будут заменять плоскости поверочных приспособ
т.е. я заменяю поверочную плиту и индикатор на плёнку с довольно точной фигурой и инструмент обмера - камеру. при этом мне не надо считать деления на плёнке.

Схема такова(она очень похожа на компенсацию кривизны поверхности, например для фрезерования/гравирования меди на стеклотекстолите):
берём лист фотовывода, исходя из конструкции станка кладём его так чтобы одна линия сетки(?) была ровно по траектории камеры. (у меня ось Y, движущийся стол за основу).
для этого нужно в принципе настроить две точки.
Затем перемещая по всем точкам листа сверяем координаты реальные(листа, они эталон) и ЧПУшные - они будут отличаться на дельту от эталона.
строим таблицу расхождений.
Применив таблицу расхождения к способу "программной корректировки геометрии станка" или "компенсации кривизны поверхности" описанным тут на форуме, добиваемся точности хотя бы 5соток. меня это устроит.
также можно закрепить лист вертикально и также проверить геометрию хождения шпинделя.
Тут уж без больших вариантов - придётся механически настраивать ось, чтобы не ломало твёрдосплавные свёрла(в потребностях 0,5мм диаметр, а в идеале 0,3).
Можно было бы ИЧ пройтись - но у меня нет доверия ни к одной плоскости на оси Z(да и всего станка).
Предупреждаю - как производить проверку геометрии и разницу закрепления измерителей на оси и на неподвижной поверхности знаю.

Пока думаю сделать сетку, со шкалами по сторонам. Так же в сетке прямые линии под определёнными углами 30/60 градусов (45?).
шкалы на этих линиях(?), нумерация клеток отображающая их координаты(?)
в точках пересечения сетки - может делать некое подобие прицела типа точка в разрыве линий...
Надеюсь крест на камере я нарисую программно(вероятно есть в сети что-то подобное). В крайнем случае на монитор наклею :)

Сетку придётся рисовать программно в tiff файл...
обмер поверхности по Z с выводом в файл я на мач делал, на линукс нет. Да и на маче было это в 2012-2013ом году... вспоминать надо.
вполне вероятно можно как-то сделать вывод данных положения осей в файл программно и в линукс.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение selenur »

С корректностью установки веб-камеры кстати ещё не мало заморочек, это закрепить её строго вертикально, т.к. корпуса обычно имеют неровную форму, потом её, ещё нужно вращать по/против часовой что-бы хоть как-то выйти на параллельность оси, я в итоге, в своей программе сделал возможность поворота:
2018-12-13_083318.jpg (3346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=152535&sid=975a959a41c2eea178cae0eb194543c2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.12 КБ)</a>
Но всё равно заметно не вертикальное положение, если например просверлить тонким сверлом отверстие и туда вставить тонкий гвоздик без шляпки, то видно не только верхний конец, но и ножку отклонённую в сторону.
Хотя может в твоем случае эта погрешность не скажется...... :thinking:
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение N1X »

Блин, давно уже на форуме утвержден офигенный способ проверки станка. По нему разве что ГОСТ еще не написали...
Проверка в три этапа:
1. Выпилить сиськи;
2. Выложить фотку на форум;
3. Ждать результата анализа коллективным разумом.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение kentawrik »

N1X писал(а):Проверка в три этапа:
Мне очень помогло ваше замечание!
Разрешите плюс не ставить?...
Благодарствую! По мне - так это дискредитация вообще системы репутаций на форуме... Здесь реально всё так плохо стало?
Очень хочется верить что эта цифра не показатель зубоскальства и глумления, а действительно профессиональный признак.
N1X укрепите во мне эту веру дельным предложением по теме.
selenur писал(а):это закрепить её строго вертикально
Тут не нужна эта заморочка - движение будет не вдоль оси камеры, а в плоскости близкой перпендикулярной к оси камеры.
дельта разницы высот плоскости листа помноженная на косинус(синус - от угла между камерой и осью или камерой и плоскостью) даст не такую уж большую погрешность.
Глянул ваш сайт - мне очень близки ваши разработки :) Пообщаюсь с вами лично.

Поэтому если никому больше нечего по теме сказать, прошу считать тему закрытой.
А то я себе карму порчу давая почву для непонятных и необоснованных беснований окружающих, и помогая в рейтингах отдельных личностей не желаемым мной образом, чем буду вводить в заблуждение новичков пришедших на этот сайт впервые.:)

А когда-то меня попросили (spike) поддержать своими темами сайт чтобы раскрутить его... Как-то слякотно стало на душе....

Всем добра!
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение Taganrog »

N1X писал(а):3. Ждать результата анализа коллективным разумом.
Но ведь согласись, гораздо приятнее разглядывать качество сисек а не каких либо бобышек и карманов. :)
Если так и дальше пойдет то возможно появится и спец траектории в САМ системах . Наравне с "Выборка кармана", "торцевание","сверление" появится "обработка сиськами"
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение aftaev »

kentawrik писал(а):А когда-то меня попросили (spike) поддержать своими темами сайт чтобы раскрутить его...
А мы здесь причем? Я не знаю сайта spike, скорее всего там есть ссылка на этот форум. Это форум, а не сайт spike !
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение Nonstopich »

А мне вот интересно :) Но про сиськи - дельное замечание было :) Автор, вы не обижайтесь, это не более чем локальный юмор :)
kentawrik писал(а):близкой перпендикулярной к оси камеры.
kentawrik писал(а):даст не такую уж большую погрешность.
0.005 по плёнке, вы писали, верно?

Камера на высоте 20мм с отклонением от оси в 1° даст искажение 20*Sin(1°) = 0.34мм. Так ведь?

А что вы предпримите в деле анализа самого изображения? Границы рисочек на плёнке будут размытыми. Нужно будет искать их геометрический центр,
а лучше центр масс, где массой будет являться интенсивность пикселя в ЧБ цветовой гамме, как, например, это делают алгоритмы совмещения ПЭТ-КТ снимков на томографах.

Вы какой конечной точности хотели бы добиться? Скажем на поле 300х400мм гипотенуза с точностью до какого знака должна быть равна расчетному значению?

Ну и до кучи: при совмещении тех же ПЭТ-КТ снимков, очень часто приходится решать эту же задачу "сдвиг-поворот".
Максимум, что я видел - совмещение в 0.2 десятки. При разрешении снимка ... ну вебкам до этого разрешения как до той звезды :)
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Проверка станка альтернативными методами.

Сообщение kentawrik »

Nonstopich писал(а): Так ведь?
нет не так.

я писал о дельте высоты, что описывает неровность плёнки - это доли миллиметра на синус.
точность, как я писал мне нужна 0,05.
Анализ изображения? я ручками прогоню:
1. программно камера едет в ожидаемую точку.
2. останавливается
3. руками нахожу нужную точку и нажимаю ввод.
4. Программа записывает текущие координаты и едет в следующую точку.

Совмещать снимки тут не надо. 640*480 вполне хватит при соответствущем увеличении. Реально - погуглите переделка вебкамеры в микроскоп.
мне нужно поймать одну точку, которая расположена с точностью 0,005, поймать с точностью 0,05 т.е. мне нужна точность от станка в 10 раз меньшая.

Но своими словами вы меня навели на мысль о том что хорошо бы сделать концентрические окружности у точек пересечения сетки. проще будет понять куда гнать оси, если пересечение не будет в поле зрения камеры.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»